Войти

Применение горькой полыни в рецептах народной медицине - как приготовить отвар, чай и настойку на спирту

О пользе горького весеннего растения людям стало известно несколько веков назад. Почитатели народной медицины знают, насколько важна полынь горькая – лечебные свойства и противопоказания этой травы поражают, ведь одна ложка высушенных листьев содержит количество полезных веществ, которого нет ни в одном аптечном препарате. Простые домашние рецепты помогут использовать растение на благо своему здоровью. Главное – не просто знать, что лечит полынь, но и уметь правильно ее применять. Подробнее об этом описано в продолжении статьи.

Что такое полынь горькая

Внешний вид целебного растения знаком всем и каждому. Полынь обладает коротким, но очень ветвистым корнем и прямостоячими стеблями серебристо-серого цвета с легким опушением. В высоту трава вырастает до 2 метров. Листья в зависимости от сезона и расположения на стебле могут быть двоякоперистыми, тройчатыми, сидячими и раздельными. Согласно биологической классификации растение относится к семейству сложноцветных. Трава широко распространена на территории Европы и Средней Азии. Сбор полыни осуществляется в период цветения, который приходится на начало лета.

Состав

Лечебные свойства полыни в народной медицине обусловлены пользой веществ, содержащихся в растении. В составе травы содержится масса биологически активных компонентов, среди которых:

  • эфирное масло;
  • дубильные вещества;
  • флавониды;
  • лигнаны;
  • органические кислоты;
  • каротин;
  • аскорбиновая кислота;
  • эскулин;
  • кумарин;
  • умбеллиферон;
  • макроэлементы;
  • микроэлементы;
  • горькие лактоны – анабсинтин, абсинтин.

Применение

Польза полыни горькой для организма используется знатоками домашних рецептов для лечения множества недугов на протяжении нескольких столетий. Растение применяется как антисептическое, желчегонное, противовоспалительное, глистогонное, мочегонное, болеутоляющее, противосудорожное и противомалярийное средство. При бессоннице полынь может использоваться в качестве легкого снотворного. В кулинарии это растение используется в качестве приправы для придания пикантного аромата мясным блюдам.

Лечебные свойства

Горькая полынь нашла себе применение во многих сферах. Ее широко используют для борьбы с недугами центральной нервной системы, кишечника, желудка, женских половых органов. В умелых руках это растение станет эффективным лечебным средством против некоторых видов инфекции. Чтобы лечение было эффективным, нужно знать все полезные свойства полыни и противопоказания.

В гинекологии

Препараты на основе этого растения успешно справляются с заболеваниями женских половых органов. Полынь борется с инфекциями, воспалительными процессами и болезнями, вызванными нарушениями в эндокринной системе. Кроме того, ее применяют при сбоях цикла менструации и нарушениях микрофлоры. В числе прочего достоверно известны случаи успешного и вполне безвредного исцеления от эрозии шейки матки и молочницы. Помимо приема внутрь, также возможны спринцевания травяным отваром. Противопоказания в этой сфере минимальны.

При гастрите

Многие фармацевтические препараты, которыми пользуется современная медицина, содержат горькую полынь. Натуральные вещества, входящие в состав этого растения, улучшают работу органов пищеварительного тракта. Действие полыни в отношении ЖКТ направлено на устранение раздражения и воспалительных процессов на слизистых оболочках желудка и кишечника. Кроме того, горький вкус растения вызывает аппетит и помогает стимулировать процесс пищеварения.

При заражении паразитами

В народной медицине полынь часто используется как противоглистное средство. Такие методики особенно актуальны для детей. На фоне снижения иммунитета у многих людей часто возникают глистные инвазии. Самостоятельно оказывать сопротивление паразитам организм человека не способен. Для такого случая из полыни можно приготовить домашнее лекарство, которое будет помогать в борьбе с глистами. В составе растения содержится туйон, который парализует нервную систему паразитов, обездвиживая их.

При нервных расстройствах

Каждый, кто более или менее знаком с народной медициной, знает, что полынь способна успокаивать. Если каждый день делать полынный отвар и принимать его перед сном, можно победить бессонницу. Кроме того, это растение отлично справляется с неврозом и другими похожими состояниями. Для этого используется корень полыни. Его нужно растирать и настаивать по специальному рецепту.

При онкологии

Несколько лет назад ученые обнаружили способность полыни убивать раковые клетки. Во многих кругах это растение считается сорняком, однако из практических примеров можно заключить, что его попросту не до конца исследовали. Вещества, содержащиеся в полыни, взаимодействуют с железом, которое присутствует в раковых клетках. Этим объясняется эффективность травы против онкологических заболеваний.

Для борьбы с такими недугами народная медицина XXI века рекомендует применять полынь в сухом виде, как добавку к еде. Кроме того, можно заливать траву кипятком, настаивать, а затем пить. Тем временем официальная наука ищет способ получить особый полынный экстракт, который навсегда решит нависшую над человечеством проблему со страшным названием «рак».

Как применять

Многообразие способов использования этой травы поражает. Надземная часть растения используется для приготовления всевозможных экстрактов, настоев и настоек. Семена полыни растирают в порошок и принимают для повышения потенции. Лечебные свойства листьев травы используются в борьбе с гастроэнтерологическими и гинекологическими нарушениями. Отвар из полыни применяется для оздоравливающих ванн при подагре. Вместе с тем, некоторые специалисты утверждают, что это растение способно омолаживать мозг.

Чтобы применение народных препаратов на основе полыни не причинило вреда организму, нужно действовать предельно осторожно. Первым делом необходимо убедиться в том, что нет противопоказаний к применению. Если с этим проблем не возникнет, можно постепенно начинать лечиться. Первый курс терапии должен быть пробным – то есть, минимальным. Он покажет, как организм реагирует на лечение полынью.

Рецепты приготовления

Чтобы получить желаемый результат от лечения полынью, нужно четко знать все лечебные свойства и противопоказания этого растения. Кроме того, необходимо строго следовать проверенным схемам приготовления целебных препаратов. Для этого придется научиться правильно выбирать и обрабатывать сырье. Многовековая практика лечения горькой полынью изобилует массой случаев успешного избавления от различных заболеваний, поэтому не стоит рисковать здоровьем, экспериментируя с рецептами.

Отвар полыни

Простое средство, обладающее впечатляющими лекарственными свойствами. Полынный отвар очищает желудочный тракт, лечит эрозию, туберкулез и даже рак. Чтобы приготовить такое лекарство, потребуется минимум времени и усилий. Процесс приготовления состоит из нескольких простых этапов:

  1. Измельчить сушеные листья травы.
  2. Поместить 2 столовые ложки получившегося сырья для отвара в металлическую емкость.
  3. Залить стаканом кипятка.
  4. Поставить на умеренный огонь, прокипятить 2-3 минуты.
  5. Остудить, процедить через марлю или бинт.
  6. Добавить 0,2 литра охлажденной кипяченой воды.

Получившийся напиток необходимо принимать 2-3 раза в день, за 30 минут до еды. Нормальная доза для взрослого человека – 50 мл (3 столовые ложки). Кроме того, такой отвар является отменным средством для клизм против глистов. Чтобы лекарство не утратило свою целебную силу, хранить его необходимо в холодильнике при температуре не более 10 °C. Если за неделю лекарство не будет полностью израсходовано, от него придется избавиться.

Настой

Спиртовой полынный экстракт продается в аптеке, однако его можно приготовить самостоятельно. Этот препарат широко применяется для борьбы с алкоголизмом, бесплодием, нервными расстройствами, паразитарными заболеваниями и нарушениями в работе органов пищеварения. Чтобы приготовить настой, потребуется сушеная полынь и кипяток. Последовательность действий описана ниже:

  1. В небольшую металлическую емкость поместить чайную ложку измельченной сухой травы.
  2. Залить стаканом кипятка.
  3. Накрыть крышкой.
  4. Дать настояться 2 часа.
  5. Процедить 2-3 раза.

Чай из полыни

Такой напиток оздоравливает органы желудочно-кишечного тракта, регулирует обмен веществ и способствует выработке ферментов поджелудочной железы. За счет этих свойств его можно применять как основное или дополнительное средство для похудения. Если выпить полынный чай на ночь, он поможет уснуть. Чтобы приготовить полынный чай, необходимо:

  1. Поместить в керамическую емкость с крышкой ложку высушенных и измельченных листьев травы.
  2. Затем залить стаканом кипятка.
  3. Через 10 минут напиток будет готов к употреблению.

Противопоказания

Специалисты в области народной медицины знают, чем полезна полынь и какими лечебными свойствами она обладает, однако не спешат назначать ее всем подряд. Если у больного будут обнаружены противопоказания к применению этого растения, придется искать другие способы лечения. Ниже перечислены случаи, при которых использование полыни строго запрещено:

  • язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в острой и хронической форме);
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст до 12 лет;
  • аллергия на полынь;
  • эпилепсия;
  • малокровие;
  • внутренние кровотечения.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020