Войти

Чем полезна мелисса для организма человека - применение в народной медицине, кулинарии и косметологии

У этого растения есть несколько название, в народе его знают как лимонный аромат, лимонная трава или лимонная мята. Мелисса – лечебные свойства и противопоказания известны целителям хорошо, трава использовалась для лечения бессонницы, невроза, добавлялась в напитки в некоторых рецептах для похудения. Принимают это лекарство в виде настоев, отваров, добавляют траву в ванны, чай, в косметологии часто использует эфирное масло из мелиссы, которая оказывает лечебное действие на кожу.

Что такое мелисса

Мелисса лекарственная является растением, которое относится к семейству Яснотковые, в высоту она достигает более 50 сантиметров. Это многолетняя трава имеет прямостоячее разветвление с четырехгранны стеблем, супротивные черешковые сердцевидно-яйцевидные крупнозубчатые листки с покрытием из мягких волосков. На коротеньких ножка расположены небольшие бледно-розовые или белые цветки. Цветет растение на 2-й год жизни в середине лета. Плоды травы представляют собой 4 коричневатых яйцевидных орешка. Родиной мелиссы считается средиземноморье.

По территории Европы цветок разошелся из Древнего Рима, где его выращивали еще несколько тысяч лет назад. На родине мелиссы траву считают сорняком, растет она, как правило, на травянистых местах, редколесье, в тенистых кустарниках, на берегу рек и у обочин дорог. Сейчас мелиссы произрастает активно на территории России, Средней Азии, Украины, Кавказа, Крыма.

Химический состав

Полезные свойства лимонной травы сделали ее одним из самых распространенных лекарств, которые доступны всем. Малое количество противопоказаний, широкий спектр лечебных положительных эффектов связаны с химическим составом травы. Включает растения следующие компоненты:

  • смолы;
  • флавониды;
  • горечи;
  • эфирные масла;
  • витамины группы В, С, D;
  • дубильные вещества;
  • биологически активные вещества;
  • кофейные, розмариновые кислоты;
  • макро- и микроэлементы, к примеру: калий, железо, цинк, селен, медь, кальций, никель, ванадий, молибден, хром, марганец.

Польза для организма

Полезные свойства мелиссы распространяются на многие системы организма. Растение обладает седативным эффектом, оказывает спазмолитическое, успокоительное, снотворное действие. Рекомендуют принимать чай с мелиссой для снижения артериального давления или при сердечных заболеваниях, имеет трава отхаркивающие, противосудорожные, вяжущие, гипогликемические лечебные свойства.

Хорошо зарекомендовали себя отвары и настои на этом растении при противовоспалительной, противовирусной и противомикробной терапии, обладает мелисса противоаллергическим и антиоксидантными воздействием. Медикаменты, в основе которых есть эта трава способствуют:

  • уменьшению ЧСС;
  • улучшает аппетит;
  • ликвидации аномалий ферментации;
  • стимулированию секреции желудочного сока;
  • понижения кровяного давления;
  • усилению моторики желудка (улучшают пищеварение);
  • активизации внутрисекреторной функции щитовидки;
  • избавлению от неприятного запаха изо рта;
  • нормализации менструального цикла;
  • терапии мигрени, нервных расстройств, бессонницы, ревматизма, атеросклероза, анемии, подагры, ушибов, метеоризма, дерматитов, трофических язв, дискинезии, пиелонефрита, холецистита.

Применение мелиссы

В народной медицине и многих аптечных препаратах используются лечебные свойства мелиссы. При разных видах патологий используют определенные лекарственные формы растения. В некоторых случаях ванны с добавлением травы будут намного эффективнее, чем прием отвара или настоя. Рецепты народной медицины направлены на терапию конкретных патологий или общего подержания здоровья организма человека.

Лечение вирусных заболеваний

Лечебные свойства лекарственных сборов из мелиссы помогают справиться с воспалениями, простудными патологиями. При недугах органов дыхания, гриппе, повышении температуры используют это траву. Растение обладает свойствами, которые помогают снять жар, усилить потогонные процессы, эффективно бороться практически со всеми простудными заболеваниям. Разрешается принимать отвары, настои (без спирта) детям от 3 лет и взрослым.

Для почек

Из лекарственного сырья на основе мелиссы можно приготовить раствор, который поможет справиться с печеночными коликами. Необходимо взять сухой травы 125 г и настоять 1 час в 0,5 л воды. Пьют настой натощак 3 раза за день. Нет противопоказаний для приема травы и при камнях в почках. Растение обладает вяжущим действием. Оказывает мочегонный, обезболивающий эффект.

Мелисса не является самостоятельным средством лечением данной патологии, она входит в состав комплексной терапии. Для усиления лечебного эффекта травы используются дополнительные компоненты, растения. Для терапии камней в почках рекомендуется принимать настойку травы по следующему рецепту:

  • смешайте мяту, мелиссу, цветки ромашки по 1 ст. л.;
  • залейте сбор 200 мл кипятка;
  • настояться средств о должно 30 мин.;
  • пейте по 200 мл за день.

Для нервной системы

Народные рецепты приготовления растения оказывают успокоительный эффект. Используют настои, отвары в комплекс ной терапии для лечения нервных заболеваний. Компоненты растения успокаивают нервную систему, лекарство помогает справиться с:

  • стрессами;
  • бессонницей;
  • неврозами;
  • раздражительностью.

Укрепление иммунитета

Часто толчком для активизации простудного, нервного заболевания становится ослабленная иммунная защита человека. Пока организм способен сопротивляться микробам, вирусам болезни никак не проявляются, поэтому очень важно поддерживать иммунитет. Мелисса содержит в составе элементы, которые способствуют укреплению иммунного статуса, витамины укрепляют защиту. Рекомендуется в периоды возможных эпидемий простудных заболеваний пить в профилактических целях настойку мелиссы.

Мелисса в народной медицине

Растение первоначально использовалась народными целителями, которые заметили обширный спектр лечебных свойств мелиссы. Это одно из самых популярных растений в народной медицине для приготовления настоев, отваров, эфирных масел. Используют растение при тахикардии, меланхолии, невралгиях, при необходимости снизить ритм сердечных сокращений, снять спазм и боли в желудке, головокружение, замедлить дыхание. Женщины часто используют эфирные масла мелиссы для принятия омолаживающих ванн.

Отвары и настои

Для приема внутрь существует несколько вариантов приготовления мелиссы. Из лекарственного сырья готовят настой, отвар или настойку. Подбирается способ приготовления в зависимости от заболевания. Существуют следующие правила приготовления:

  1. Настой. В этом варианте не используется спирт, вам понадобится нагретая до 60 градусов по Цельсию вода. На 0.5 литра положите 8 чайных ложек листьев мелиссы. Залейте все в термос и оставьте на 6 часов, чтобы жидкость напиталась лечебными свойствами от растения. Пить необходимо средство по 100 мл 3 раза за день. Настой рекомендуется использовать при: нервных заболеваниях, переутомлении, нарушения работы ЖКТ, перевозбуждении, раздражительности, бессоннице, патологиях десен. Оставшееся соцветие растения применяются для наложения компрессов при радикулите, мышечных боля, ушибах.
  2. Настойка мелиссы. Эфирное масло растения хорошо растворяется в спирте. Это и лежит в основе приготовления настоек. На 3 части водки или спирт 40% необходима 1 часть сырья. Проводят настаивание на протяжении 2 недель в закрытой посуде. Пить необходимо настойку внутрь для терапии патологий, которые входят в перечень показаний для лечения мелиссой. Кратность приема, дозировка подбирается индивидуально врачом или народным целителем. Настойка имеет целебные свойства при терапии шума в ушах, в этом случае ее закапывают при помощи пипетки по 4 капли в каждый ушной проход.
  3. Отвар. Вам понадобится для приготовления 500 мл кипятка и 2 столовые ложки сухих листьев мелиссы. После кипения дайте воде остыть 5 минут, выложите на дно стеклянной емкости травы и залейте жидкостью. Накройте тару крышкой и дайте завариться средству 30 минут.

Чай из мелиссы

Чай с данным компонентом является отличным противовирусным средством. Допустимо сочетать черный или зеленый сорт для заварки. Выступает это средство вариантом для профилактики бронхолегочных, простудных заболеваний. Для заварки растения хорошо подходит зеленый чай и мед, получается вкусный напиток с лимонным запахом. Сырье можно растить прямо на своем участке на даче или найти на некоторых полях, продаются и готовые сборы. Приготовление чая не отличается от обычного процесса заваривания напитка.

Противопоказания

Лечебные свойства растения очень разносторонние, используются они эффективно народной медициной. Существует и некоторые ограничения, которые нужно знать перед применением. Не рекомендуется пить настой или отвар, если:

  • Есть необходимость садиться за руль или управлять сложными механизмами. Лекарство обладает седативным эффектом, который поможет помешать сосредоточится и привести к аварии.
  • Ребенку меньше 3 лет, неокрепший организм может нестандартно отреагировать на некоторые свойства растения;
  • Диагностирована эпилепсия, это противопоказание для приема лекарства.
  • У человека имеется аллергическая реакция или повышенная чувствительность к компонентам из состава травы.
  • Диагностирована почечная недостаточность, это является противопоказанием для приема средства;
  • У человека пониженное давление, седативные средства при такой патологии противопоказаны;
  • Есть проблемы с потенцией. Частое употребление этого средства приводит к снижению половой активности.

Видео

title Мелисса Полезные свойства

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019