Войти

Как правильно делают японский массаж лица и тела в домашних условиях или в салоне

Огромной популярностью среди женщин любого возраста пользуется японский массаж, который благодаря своему удивительному свойству стимулировать кровообращение способен восстановить женскую молодость и красоту. Японские мастера уже много лет разрабатывают и совершенствуют методики омоложения и оздоровления организма человека, а проводить такого рода процедуры можно не только в салонах, но и в домашних условиях. Главное – все делать правильно, чтобы не навредить здоровью.

Японская техника массажа

Почему японки любого возраста выглядят молодо? Дело здесь не в пластических операциях на лице или теле и не в использовании каких-либо чудодейственных кремов, хотя японские косметические средства тоже весьма эффективны. Сохранять молодость восточным женщинам помогает особое мировоззрение, для которого уход за телом и лицом является обязательным ритуалом, проводимым регулярно. Если использовать японскую массажную технику с такой же периодичностью, с которой вы чистите зубы по утрам, то желаемый результат от процедур не заставит себя ждать.

Польза для организма

Целью популярной в Японии массажной техники является оказание омолаживающего эффекта при помощи стимуляции естественных процессов организма. Благодаря такому воздействию черты становятся гармоничными, улучшается кровообращение, лицо разглаживается и становится подтянутым, кожа приобретает цветущий здоровый вид. Существующие восточные техники помогают укрепить мышцы лица, препятствуют дряблости, образованию морщин и проявлению других возрастных изменений.

Отзывы доказывают, что процедура массажа не просто делает подтянутой кожу и придает ей здоровый цвет, но еще улучшает общий внешний вид и самочувствие человека. Помимо этого популярные в Японии методики способствуют обогащению кожного покрова микроэлементами, кислородом, улучшают регенерацию, питание. Когда вы испытаете на себе японскую массажную технику, у вас устранятся отеки, признаки стресса, а регулярное выполнение массажа поможет оставаться всегда молодой и ухоженной вне зависимости от возраста.

Разновидности техник для тела

В восточной медицине издавна практикуют разные массажные техники, причем с годами они совершенствуются, основываясь на обширных знаниях физиологии и анатомии человека. Самыми популярными являются Амма-массаж, который помогает активизировать циркуляцию человеческой энергии, и Шиатсу – лечение надавливанием пальцами, применяемое вместо иглоукалывания.

Амма

Данная японская методика уникальна, не требует применения массажных масел во время сеанса и наличия специального стола. Для проведения Амма-массажа не нужно ложиться или раздеваться – мастер восточного массажа воздействует на части тела с энергией «янь» (задняя сторона), а ранимую область с энергией «инь» в это время защищают подушки. С помощью прикосновений специалист определяет уровень вашего физического и психического состояния, выявляет области тела, подверженные негативным изменениям.

В работе с потоками энергии мастер оказывает воздействие на некоторые точки меридианов, где движение энергии по каким-либо причинам перекрыто, при этом он снимает блокировку и позволяет энергии беспрепятственно перемещаться по каналам. Массаж меридианов – лучший способ активизировать циркуляцию энергии, всего за 20 минут вы будете полны жизненных сил, но при этом почувствуете полную релаксацию.

Все приемы техники Амма направлены от сердца. Во время работы в местах акупрессурных точек используются поглаживания, растяжения, разминания, покалачивания. Массирование осуществляется пальцами рук, ладонями, локтями и для усиления воздействия даже коленями. Амма – эффективный метод лечения болей в области поясницы, при смещении дисков, головных болей, гипертензии, разного рода травм. Японская техника выступает еще и антистрессовой процедурой, ведь она помогает снять как нервное, так и мышечное напряжение.

Шиатсу

Лечение с помощью надавливания пальцами давно и успешно применяется вместо иглоукалывания. Шиатсу воздействует на биологически активные точки, которые мастер зачастую выбирает интуитивно. На них проводятся надавливания основанием ладони и пальцами. В зоне лопаток, груди, сонной артерии и височной области нажатие производится тремя пальцами и основанием ладони, спина и конечности массируются большими пальцами. Давление производится мягко, без растирания и смещения тканей, при этом рабочий палец располагается перпендикулярно к обрабатываемому участку.

Приемов Шиатсу существует несколько: надавливание мягкое и более длительное – в течение 5-10 секунд на одну точку, не отнимая пальцы (с повторением 2-3 раза), а также легкое надавливание без рывков на точку в течение 3-5 секунд. Многим элементам техники легко обучиться, после чего их можно выполнять в домашних условиях. Продолжительность общего сеанса Шиатсу составляет 60 минут, частного – около 5-15 минут.

Японский массаж лица

Ниже будут рассмотрены особенности популярных восточных методик: точечного воздействия Шиацу, массажа zogan от японского стилиста Юкуко Танака и воздействия на кожу по методике Кобидо. Каждая из техник имеет свои тонкости, однако их всех объединяет одна цель – оказание омолаживающего эффекта, оздоровление, устранение нежелательных последствий влияния на кожу внешних факторов.

Шиацу

Основателем данной японской мануальной терапии путем надавливания пальцами является Такухиро Накимоши. От воздействия на конкретные точки накопившаяся в мышцах молочная кислота заменяется гликогеном, от чего восстанавливается их естественное сокращение. Благодаря Шиацу разглаживаются мимические морщины, образовавшиеся в результате мышечного гипертонуса. Помимо этого надавливание кончиками пальцев стимулирует кровообращение и отток лимфы, устраняя отеки, успокаивая кожу, стимулируя работу органов.

При точечном массаже Шиацу нужно оказывать надавливание высокой интенсивности, задействовав подушечки большого, указательного и среднего пальца, при этом кожа должна быть очищенной и увлажненной. Время давления на каждую точку составляет 5-7 секунд. Техника японского Шиацу заключается в следующем:

  1. Поставить пальцы на лоб: безымянные должны быть по центру, остальные – располагаться чуть подальше. Нажимать на точки в течение 5-7 секунд. Аналогично массировать все зоны лба.
  2. Промассировать кожу глаз, брови. Безымянными пальцами нажать на край бровей, который около висков. Подушечками средних нажать на среднюю часть бровей. На зону возле глаз нажать указательными.
  3. Нажать сначала на внешние уголки глаз, затем на внутренние.
  4. Массировать переносицу: поставить три пальца между бровей, нажимать в течение 5 секунд.
  5. Чтобы оказать воздействие на верхнюю часть глаз, нужно нажимать безымянными пальцами во внутренние углы глаз, средними на верхние веки, указательные должны оказаться во внешних уголках глаз. Действия проводить аккуратно и нежно. По аналогии выполнить то же на нижней части глаз.
  6. Далее расположить 3 основных пальца в подскуловой части лица. Давить с усилием, слегка натягивая кожу вверх.
  7. Нажать на точки, расположенные возле крыльев носа. Держать 5 секунд.
  8. Надавить пальцем на точку посередине над губой.
  9. Чтобы промассировать уголки губ, необходимо надавливать на них подушечками указательных пальцев.
  10. Оказать влияние на подбородок можно, нажав на центральную ямочку, которая располагается ниже губ.
  11. Поставить три пальца вдоль скул, большой разместить под ними. Нажимать в течение 5 секунд. Повторить действие 3 раза.
  12. Расположить 3 пальца вдоль шеи и за ушами. Держать не более 7 секунд.

Юкуко Танака

Японский стилист вернула забытую массажную методику своего соотечественника Хироси Хисаси, дополнив ее новыми элементами для повышения эффективности. Массаж Зоган – это своего рода гимнастика, при которой воздействию подвергаются поверхностные ткани и глубокие мышцы, благодаря чему из пор выводятся токсины, кожа приходит в тонус. Оказание остеопатической практики одновременно с лимфодренажным массажем способствует сохранению красоты и молодости на протяжении многих лет.

Массаж лица Асахи выполняется в сидячем положении или стоя, при этом нужно сохранять ровную осанку. Длительность одной процедуры должна быть около 10-15 минут, причем делать их нужно ежедневно. Не забудьте перед проведением японского самомассажа очистить кожный покров. Далее можете осваивать массаж Асахи, улучшающий лимфоотток от тканей лицевых мышц. Однако вначале выучите завершающее движение, которым нужно будет заканчивать упражнение на любой зоне за исключением того, которое делается на уголках рта:

  1. Тремя пальцами (безымянным, средним, указательным) левой и правой рук слегка надавите на точку, расположенную возле ушных раковин – зона расположения лимфатических узлов.
  2. Надавливайте всей длиной каждого пальца, плотно прижимая их к коже. Длительность надавливания составляет 2 секунды.
  3. После этого плавно спускайтесь к ключицам с той же интенсивностью надавливания.

Перед началом процедуры смажьте лицо массажным кремом, затем подготовьте кожу, разработав область лимфоузлов. Для этого три раза проведите подушечками пальцев от височной области, опускаясь по шее вниз до ключиц. Далее проделайте такие упражнения:

  1. Разглаживание лба. Поставьте в центре лба в горизонтальном положений безымянный, средний и указательный пальцы, плотно их прижмите. Надавливание произведите в течение трех секунд, отведите подушечки к вискам, нажимая и надавливая. Разверните под прямым углом, ведите руки сбоку лица, вдоль ушей, по шее по направлению к ключицам, уменьшая силу нажима.
  2. Массирование вокруг глаз. Поставьте подушечки рабочих пальцев возле внешних уголков, приподняв и разведя в сторону локти. Двигайтесь к внутреннему уголку, едва касаясь кожи. Зафиксируйте положение, увеличив силу давления. Проведите, умеренно нажимая, под бровями, направляясь к внешнему уголку. Зафиксируйте положение, а спустя три секунды, вернитесь к внутреннему уголку, при этом ослабив давление. После этого, нажимая, ведите пальцы вдоль нижней глазничной кости, двигаясь к внешнему уголку от внутреннего. Задержитесь на 3 секунды, оказывая умеренное давление. Вернитесь к внутреннему уголку, ослабив нажатие до минимума.
  3. Подбородок, подъем уголков рта. Разместите подушечки пальцев на центральной ямочке подбородка, давите 3 секунды. Обведите рот, соедините пальцы над верхней губой. Зафиксируйтесь, усиливая давление.
  4. Подъем щек, нижней части лица. Зафиксируйте одну часть лица, упершись в кость нижней челюсти. Скользите другой рукой к внешнему краю глаза, направляясь от нижней челюсти, при этом оказывайте усиленное давление. Остановитесь, давите 3 секунды. По аналогии повторите действия с другой стороны лица.
  5. Разглаживание носогубных складок. Совершите 5 дугообразных движений вокруг крыльев носа, скользите к переносице, потирающими движениями промассируйте спинку носа.
  6. Массаж скул, укрепление середины лица. Разведите по сторонам локти, положите пальцы на щеки, двигайтесь к вискам, оказывая на кожу давление.
  7. От второго подбородка. Одну ладонь поставьте под подбородок, ведите ее к мочке уха, хорошо приминая мышцы. Повторите действия на другой стороне.
  8. Подъем лица. Поднесите руки к подбородку, расставьте в сторону ладони, собрав локти вместе. Основания ладоней разместите на подбородке, ведите их по щекам к ушам, надавливая. Фиксируйтесь в крайней точке.
  9. Разведите ладони к ушам, прикладывая значительное усилие. Разглаживайте лицо указательным и большим пальцами. В крайней точке зафиксируйтесь на 3 секунды.
  10. От морщин на лбу. Разглаживайте лоб, двигаясь справа налево зигзагообразными движениями. Завершайте упражнение, возвращаясь в исходное положение.

Массаж Кобидо

Эта техника является одной из самых популярных массажных приемов. Кобидо направлен на усиление регенерации клеток кожи, он помогает снять напряжение, при этом производит мощный оздоровительный эффект. Для самостоятельного выполнения действий необходимо тщательно изучить анатомический атлас, уделив особое внимание лимфатическим узлам и лицевым мускулам. Первым этапом Кобидо является очищение кожных клеток, распаривание, пилинг и увлажнение специальным кремом или маслом.

Завершив первый этап, можно начинать воздействовать на лимфатические протоки и меридианы. Выполнять массирование следует с особой осторожностью, чтобы не надавливать на лимфоузлы, поскольку они чувствительны и уязвимы. Далее нужно аккуратно проработать лицевые мышцы. Любителям самостоятельно осуществлять приемы самомассажа стоит учесть, что Кобидо лучше доверить профессионалам, ведь недостаточное знание анатомии лица может навредить.

Противопоказания

Проведение лимфодренажных массажей и любого другого воздействия, направленного на омоложение кожи, противопоказано людям, которые имеют:

  • любое инфекционное заболевание;
  • высокое давление;
  • пониженное внутричерепное давление;
  • кожные заболевания: купероз, дерматит, аллергические проявления;
  • болевой синдром;
  • вирусное заболевание, например, герпес;
  • болезни, связанные с опухолевыми явлениями или новообразованиями;
  • заболевания печени, сердца, легких или почек любой степени тяжести.

Видео

title Лимфодренажный Массаж Лица Юкуко Танака или Японский Массаж Лица Асахи/Zogan

Отзывы

Виктория, 35 лет Мой мастер посоветовала попробовать японский омолаживающий массаж лица Зоган для разглаживания морщин, пока они не стали слишком заметны. После проведения курса значительно повысился тонус кожи, ведь он воздействует и на глубокие мышцы, а не только на поверхностную ткань. Отправила и маму на эту косметическую процедуру, ждем результата.
Марьяна, 43 года Посещала японского косметолога: по виду – девочка, когда узнала ее возраст, была в шоке – 65 лет. Мастер рассказала, что ее кожа не подвергается старению благодаря массажу Zogan. Попробовав, я тоже заинтересовалась столь простым, но эффективным методом омоложения. Курс начала в Японии, сейчас самостоятельно по видео осваиваю технику Зоган.
Марина, 50 лет Увлекаюсь японской культурой с юности, мне нравится у них все – от звуков до производимой продукции. Не остались без моего внимания и их массажные техники, включая массаж глубоких тканей. Благодаря выполнению нескольких упражнений, в 50 лет я совсем не имею глубоких морщин, да что уж там – даже мимических практически не видно!
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019