Войти

Как заработать деньги подростку: работа для школьников

В период летних каникул многие школьники, студенты задаются вопросом, как заработать деньги подростку в интернете или на подработках. Согласно трудовому кодексу Российской Федерации, заключать официальный договор работодатели могут с лицами, достигшими полных 14 лет. При этом работа должна быть легкой, не мешать учебному процессу, не нести угрозы для жизни и здоровья. Вопрос о том, как заработать немного денег подростку во время каникул интересует многих детей.

Способы заработка для подростков

Несовершеннолетним для подработки предлагаются множество вариантов деятельности. Это могут быть вакансии обслуживающего персонала, работника автомойки или промоутера, пешего курьера, предложения устроиться официантом. В интернете заработок возможен на опросных площадках, написании текстов под заказ, мини-задания по продвижению сайтов на специализированных ресурсах. Онлайн-работа для подростков предоставляется без согласия родителей или опекунов.

Для лиц, не достигших 18 лет, должна устанавливаться сокращенная рабочая неделя: детям до 16 лет – не более 24 часов, подросткам 16-18 лет – не более 35 часов. Иногда (с письменного согласия родителей) допускаются к работе дети возрастом от 12 лет, рабочая неделя для которых устанавливается в размере 17,5 рабочих часов. Если несовершеннолетний учится и работает одновременно, то нормы по количеству рабочего времени значительно сокращаются.

Некоторые дети, увлекающиеся поделками из полимерной глины, дерева или других материалов, продают свои работы знакомым, друзьям или через доску объявлений в интернете, бесплатных газетах, формируя небольшой, но собственный бизнес. Девочки продают украшения, изготовленные собственными руками, мальчики могут мастерить игрушки, красивые модели техники. Через некоторое время такое хобби перерастает в полноценную творческую работу или формирует у подростка навыки ведения продаж.

Промоутер

Профессия промоутера предполагает работу для продвижения товаров или услуг. Для подростка-промоутера основной задачей является раздача листовок, расклеивание рекламных объявлений, презентация того или иного продукта или услуги в общественных местах (дегустация каких-либо продуктов питания или наглядная демонстрация выполнения услуги). Промоутером берут работать детей разных возрастов (от 12 до 18 лет), как правило, без официального трудоустройства.

Обслуживающий персонал

Для несовершеннолетних основным способом заработать является неквалифицированный труд в качестве обслуживающего персонала — официантов, уборщиков, гардеробщиков. Устроиться работать по такой вакансии можно по достижении 16 лет. Оплачивается труд невысоко: за полную ставку можно получить в среднем 15 тыс. рублей. Устроиться официантом можно на фиксированную ставку за смену. Основной недостаток этой работы состоит в том, что работодатели зачастую избегают официально нанимать несовершеннолетних и стремятся заплатить им меньше, чем положено.

Курьер

Как правило, работа курьера подразумевает наличие личного автотранспорта, но в некоторых компаниях, специализирующихся на доставке различных документов или корреспонденции неважно, есть ли у человека, претендующего на вакансию курьера, автомобиль, поэтому они принимают на работу несовершеннолетних. Оплата такого труда невысокая — 500-700 рублей/день. Иногда работа курьером может быть утомительной для подростка, поэтому не рекомендуется так подрабатывать детям до 15-16 лет.

Автомойка

Официально устроиться на автомойку, если вам нет 18 лет, в большинстве регионов нельзя. Это связано с наличием горючих веществ в помещении, опасных механизмов. Однако работодатели иногда предоставляют несовершеннолетним вакансии без трудового договора, но при этом он обязан уведомить родителей подростка об опасности работы на автомобильной мойке и взять с них письменное разрешение.

Заработок в интернете для подростков

Существует множество реальных способов заработать, не выходя из дома. Обеспечить себе постоянный заработок современные подростки могут при помощи интернета. Существует большое количество бирж статей, файлообменников и других ресурсов, предлагающих небольшое денежное вознаграждение за определенные задачи. Заработать неплохие деньги можно даже с помощью аккаунтов в социальных сетях: для работы, казалось бы, не предназначенных.

Огромным преимуществом вариантов заработка в сети является возможность получить деньги без особых навыков в домашних условиях за выполнение небольших проектов. Самостоятельно зарабатывать на карманные расходы при помощи интернета школьнику можно без ущерба для учебы, так как работа при помощи интернета предполагает свободный график. Зарплата начисляется на электронные кошельки (Яндекс деньги, Webmoney). Заработок для подростков в интернете трудовым законодательством не регулируется.

На файлообменниках

Заработок денег на файлообменниках заключается в следующем: вы загружаете на сайт определенного ресурса некий файл, содержащий информацию любого рода (видео, аудио, текст), после чего за каждое скачивание этого файла начисляются электронные деньги, которые затем можно вывести на электронный кошелек. Средняя стоимость 1000 скачиваний составляет 3-5$.

На отзывах

Одним из самых популярных и простых способов заработать карманные деньги в интернете является написание отзывов на ресурсах по продаже товаров или выполнения услуг. Продавцы заказывают положительные отзывы для того, чтобы увеличить продажи или вывести позицию в ТОП обсуждаемых товаров, чтобы обратить на него внимание покупателей. Размер оплаты написания отзыва невысок, составляет от нескольких десятков до нескольких сотен рублей, в зависимости от компании, заказавшей материал и от количества просмотров отзывов.

В фотобанках

Дополнительным заработком может стать продажа уникальных фотографий на биржах или в специальных базах изображений — фотобанках. Продать фото можно любое, главное, чтобы оно было уникальным и хорошего качества. Платят за изображения не очень много — от нескольких десятков рублей до нескольких сотен. Приобретают фотографии дизайнеры, редакторы, как для собственных сайтов, так и для ресурсов своих клиентов. Главным минусом такого вида заработка является нестабильность — фото могут купить сразу или через несколько месяцев, после его загрузки на ресурс.

Клики по рекламе

Одним из самых простых способов заработать деньги при помощи компьютера являются клики по рекламе и серфинг сайтов за определенную плату. Суть работы — увеличить трафик посещаемости сайтов. Главный минус такой подработки – очень низкая оплата. За один клик предлагают только несколько копеек и для того, чтобы вывести даже несколько сотен рублей придется очень много времени потратить на переходы по рекламе.

Работа копирайтером

На специальных биржах фриланса существует множество предложений для копирайтеров. Суть такой работы состоит в том, чтобы создать уникальный текст согласно требованиям заказчика. Оплачивается копирайтинг по-разному: за всю статью целиком или за 1000 знаков. Размер суммы, которую можно заработать на создании текстового контента зависит от объема, качества статьи и от ее назначения. Например, тексты для рекламы оцениваются на порядок выше, чем статьи информационного характера. Однако для такой работы надо хорошо учиться и уметь правильно излагать свои мысли.

В соцсетях

Заработок в интернете без вложений для подростков доступен в социальных сетях. Возможность заработать предоставляется владельцам собственных актуальных блогов, групп, пабликов. Заказчики платят за размещение рекламных постов на таких ресурсах. Чем шире аудитория у блога — тем больше готов отдать за размещение рекламодатель. Размер заработка при помощи социальных сетей может составлять до нескольких десятков тысяч рублей.

Создание уникального, интересного контента на сегодняшний день очень актуально. Ведение собственного аккаунта или блога о путешествиях, хобби, технологиях и книгах может приносить очень хорошие деньги, не доступные иногда даже взрослому человеку, имеющему высшее образование и опыт работы. Так, аккаунты, на которые подписаны несколько миллионов человек, приносят их автору до нескольких миллионов рублей ежемесячно, в основном, благодаря размещению рекламы.

На опросах

Прохождение анкетирования и платных опросов — еще один ответ на вопрос, как заработать деньги подростку. Платные опросы создаются для выяснения мнения аудитории об определенных товарах, услугах и сервисах с целью повысить потребительский спрос. Ежедневно можно заработать таким способом от 5-10$. Однако среди сайтов, предоставляющих платные опросы, существует большое количество мошенников, требующих предоплату при регистрации.

Как заработать подростку

То, как можно заработать деньги подростку, зависит непосредственно от возраста ребенка, пола. Подходящие вакансии можно найти в бесплатных газетах, на форумах, в социальных сетях, а также при помощи знакомых и друзей. Быстрый заработок можно обеспечить на подработке с ежедневными выплатами (например, раздача рекламных листовок) или на разовой работе.

Некоторые работодатели нанимают подростков официально, с составлением трудового договора, что является неоспоримым преимуществом: официальное трудоустройство может обеспечить в дальнейшем перспективы карьерного роста. Кроме того, договор предохраняет несовершеннолетнего от невыплат заработной платы, превышения допустимого количества рабочих часов.

Где можно заработать деньги в 12 лет

Реальных способов как заработать карманные деньги подростку в 12 лет немного. Законодательством запрещено нанимать детей, моложе 14 лет на постоянную работу, поэтому подростку остаются разовые подработки, например, расклейка объявлений. Кроме того, можно предложить пожилым соседям помощь в уборке, выгуле собак и выполнении заданий, требующих сноровки и энергии (собрать яблоки на даче, прополоть цветочную клумбу).

Как можно заработать деньги в 13 лет

Заработать на карманные расходы подросткам, не достигшим 14 лет можно обладая хорошими знаниями по школьным предметам и выполняя домашние задания, рефераты, доклады за других ребят. Доход вряд ли будет постоянным, но для разовой подработки это хороший вариант. Для несовершеннолетнего 13 лет подойдут вакансии расклейщиков объявлений, промоутеров. В качестве разовой подработки можно рассмотреть помощь владельцам собак, пожилым людям (сходить в магазин, прибраться по дому).

Как зарабатывать в 14 лет

При всем желании быть полезными вопрос, как заработать в 14 лет доступными способами понятен немногим подросткам: официально трудоустраиваться уже разрешено законом, но нет подходящих вакансий. Работа, которая доступна несовершеннолетнему такого, возраста имеет низкую оплату. Для летней подработки подростку подойдет вакансия личного помощника секретаря, пешего курьера, промоутера.

Как заработать деньги в 15 лет

Чтобы узнать, где взять деньги подростку, почитайте объявления на местных интернет-ресурсах, в газетах, поспрашивайте знакомых. В летний период очень много основных работников уходит в отпуск, поэтому попробуйте устроиться, например, официантом в летнее кафе на замену отдыхающему работнику, или в магазин помощником продавца, подсобным рабочим.

Видео

title КАК ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ ПОДРОСТКУ?

title КАК ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ ПОДРОСТКУ? Моя История / БРОСИЛА РАБОТУ ИЗ-ЗА ЕГЭ

title Как зарабатывать подростку?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019