Войти

Принцип действия противозачаточного вагинального кольца - эффективность, побочные действия и цена

Еще один барьерный метод контрацепции для защиты от нежелательной беременности, который можно приобрести в аптеке, - вагинальное кольцо. Это прогрессивное средство приобретает среди женщин все большую и большую популярность. Таким общедоступным способом можно исключить из своей жизни аборты, сократить риск инфекций после хирургического вмешательства. Прежде чем вводить вагинальное приспособление, требуется проконсультироваться с гинекологом, исключить риск противопоказаний, побочных явлений. Гормональное кольцо продается в аптеке, инструкция прилагается.

Вагинальное кольцо Новаринг

Этот медицинский препарат представляет гормональную контрацепцию, уместную к применению в возрасте репродуктивной активности. Новаринг делает половой акт безопасным, однако присутствует риск проникновения болезнетворной инфекции с последующим течением воспалительного процесса. Изучая все существующие методы контрацепции, Новаринг является самым продуктивным, поскольку контрацептивный эффект составляет 97% при правильном введении и установке.

Состав

Это противозачаточное кольцо имеет гормональную основу, благодаря которой снижается активность сперматозоидов, риск наступления нежелательной беременности. Такое фармакологическое назначение может сделать только врач – гинеколог, иначе метод предохранения в разы теряет свою эффективность на практике. Особенности химической формулы подробно изложены ниже в виде таблицы:

Название активного компонента

Название вспомогательного вещества

этинилэстрадиол (2,7 мг)

этилена сополимер

этоногестрел (11,7 мг)

винилацетата сополимер

стеарат магния

Принцип действия

Такой влагалищный «прибор» имеет диаметр 54 мм, прозрачную и гибкую структуру, чтобы можно было установить его правильно во избежание наступления беременности. Кольцо пропитано гормоном эстроген, которые обеспечивают контрацептивную эффективность. При непосредственном контакте такое приспособление не ощущается половым партнером, не препятствует достижению естественного оргазма. Преобладающей дозы гормонов хватает, чтобы прекратить покупку презервативов, но при этом не исключать пероральный прием противозачаточных таблеток (для большей эффективности).

Среди дополнительных фармакологических свойств вагинального кольца врачи выделяют сокращение обильности менструальных кровотечений, своевременность наступления менструации, устранение болезненных ощущений при маточных кровоизлияниях. При ношении такого приспособления снижается риск развития рака или кист яичника, внематочной беременности, воспалительных процессов мочеполовой сферы. К тому же, можно решить проблему с нарушенным менструальным циклом при своевременном выявлении этиологии патологии.

Показания к применению

Кольцо вагинальное является прогрессивным местным контрацептивом, значительно снижает и даже сводит к минимуму риск наступления нежелательной беременности. Высокая концентрация половых гормонов подавляет естественный процесс овуляции, при этом ослабляет половую активность сперматозоидов. При аномальном выпадении матки и других физиологических особенностях репродуктивного органа такое противозачаточное приспособление лучше не задействовать, выбрать альтернативу.

Кольцо Новаринг – инструкция по применению

Прежде чем поместить кольцо во влагалище, важно подробно изучить инструкцию по применению, предварительно посетить специалиста. Если медицинских противопоказаний не наблюдается, выделение гормонов прогестерон обеспечит безопасный секс, поддержит женское здоровье организма. Особенности применения такого контрацептива следующие:

  • аккуратно извлечь кольцо из специальной упаковки;
  • выбрать удобную позицию – стоя с одной приподнятой ногой, сидя на стуле со спинкой или лежа;
  • плотно сжать влагалищное кольцо и ввести его половые органы;
  • удалить вагинальное приспособление можно пальцами по такому алгоритму;
  • использованное кольцо утилизировать, следующее кольцо использовать аналогично.

Если выбран этот метод контрацепции, важно помнить: кольцо вводить во влагалище на 21 день, а по истечению указанного временного интервала продолжить защиту от беременности недельным перерывом. При разрыве кольца можно забеременеть, поэтому устанавливать его положено правильно. После аккуратного извлечения характерного приспособления врачи не исключают риск маточных кровотечений на 2-3 сутки после освобождения влагалища.

Особые указания

При использовании гормонального кольца повышается риск развития артериальных и венозных тромбозов, поэтому при появлении первой симптоматики применение контрацептива положено срочно прекратить. Среди дополнительных осложнений врачи выделяют ациклические кровотечения, хлоазму, частые приступы мигрени. При неправильной постановке повышается риск разрыва кольца вагинального.

Побочный эффект

Местное применение кольца вагинального подходит не всем женщинам репродуктивного возраста, поскольку у некоторых в ходе интенсивной терапии возникают побочные явления, связанные не только с гормональным фоном и резкими перепадами настроения. Как вариант, это могут быть:

  • резкое повышение массы тела;
  • боли в мышцах и костях;
  • снижение остроты зрения;
  • признаки диспепсии;
  • аллергические, местные реакции;
  • учащенное мочеиспускание;
  • снижение либидо, симптомы депрессии.

Противопоказания

Выбирая противозачаточное средство, важно не только брать во внимание отзывы подруг, но рекомендации специалиста, сведения из инструкции. Например, кольца вагинальные имеют следующие ограничения к применению:

  • сахарный диабет;
  • прогрессирующая беременность;
  • маточные кровотечения;
  • злокачественные опухоли;
  • осложненные тромбозы;
  • ожирение;
  • артериальная гипертония, патологии миокарда.

Новаринг – аналоги

Кольцо с противозачаточным эффектом может не подойти пациенту, поэтому гинеколог рекомендует выбрать не менее эффективный аналог. Как вариант, это могут быть следующие фармакологические позиции:

  • Жанин;
  • Эротекс;
  • Логест;
  • Бенатекс;
  • Мидиана;
  • Новинет;
  • Ярина.

Цена Новаринга

Купить кольцо с противозачаточным эффектом можно в аптеке, но дешевле заказать через интернет. Покупка не из дешевых, однако и экономить на качестве фармакологической продукции тоже не рекомендуется, иначе такое предохранение может повлечь за собой нежелательные роды. Помимо реальных отзывов рекомендуется ознакомиться с расценками:

Название аптеки

Цена за кольцо №3, рублей

ЕвроФарм

3 600

Аптека ИФК

3 900

ЗдравЗона

3 500

ЭликсирФарм

3 700

Самсон-Фарм

3 500

Видео

title Гормональный пластырь и кольцо. Контрацепция. Часть5. Доктор Назимова

title Контрацептивное кольцо - преимущества и недостатки

Отзывы

Марта, 33 года При выпадении шейки кольцо вагинальное неэффективное, на своем опыте проверила. К тому же, оно раздражает слизистую оболочку, снижает сексуальное влечение. Цена завышена, поэтому я от такого эластичного метода контрацепции уже через неделю отказалась. Хорошо, что купила упаковку с одним приспособлением, хотя изначально думала взять три.
Ольга, 27 лет А я уже больше года пользуюсь такой штукой и никакой беременности. Единственное, не нравится доставать приспособление, поскольку возникает дискомфорт, как при извлечении тампона. В остальном, проблем нет. От применения тампонов пришлось отказаться, хотя врач категоричного запрета не вводил. Цена высокая, зато не боюсь забеременеть.
Яна, 30 лет У меня строгий режим контрацепции, поскольку дети на ближайшие пять лет – не в моих планах. Раньше покупала контрацептивный пластырь, но защита явно сомнительная. Было неспокойно во время секса. Поэтому перешла на кольцо вагинальное. Цена высокая, степень защиты тоже. Для меня важно не поправиться и шейку матки от эрозии дополнительно подлечить.
Майя, 23 года У меня лучшая подруга говорит, что, если промыть такую штуку, можно дальше использовать по назначению и не тратиться на покупку снова. Я в ужасе от таких детских рассуждений и очень боюсь, чтобы она не забеременела. Таким предохраняющим средствам вообще не доверяю, считаю самыми надежными и доступными в аптеке только презервативы.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019