Войти

Комплексы витаминов и минералов для мужского здоровья - рейтинг лучших препаратов с описанием и ценами

Пищевые добавки помогают укрепить организм, повысить настроение и служат отличной профилактикой для многих болезней. Из-за особенностей строения организма минеральные комплексы нужно выбирать согласно половой принадлежности. К примеру, прекрасной половине человечества лучше принимать фолиевую кислоту, магний, ретинол и токоферол, а сильному полу уделить внимание селену, цинку, витаминам группы В. Правильно выбрать витамины для мужчин помогут рейтинг лучших минеральных добавок и отзывы потребителей.

Полезные витамины для мужчин

Сильному полу нужны препараты, которые улучшают обмен веществ, препятствуют появлению сердечно-сосудистых заболеваний, способствуют зачатию и производству здоровых сперматозоидов. Для восполнения всех этих требований необходимо принимать:

  • Витамин C или аскорбиновая кислота помогает противостоять стрессам, убивает тягу к спиртному и табаку. Суточную дозу можно восполнить из свежей зелени, красного перца, брюссельской капусты, кислых фруктов, говяжьей печени.
  • Токоферол или витамин E – замедляет процессы старения, выводит вредный холестерин, улучшает функционирование половых желез. Большое содержание в растительных маслах, грецких орехах, кураге, горохе, фасоли.
  • Биотин – укрепляет волосы и ногти, улучшает состояние кожи, регулирует углеводно-жировой обмен. Его можно найти в таких натуральных продуктах: кукурузе, овсянке, сметане.
  • Липоевая кислота нужна для нормальной работы печени и щитовидной железы. Универсальный антиоксидант можно найти в капусте, рисе, шпинате.
  • Витамин D (Холекальциферол) – способствует усвоению фосфора и кальция. Чтобы восполнить недостаток ешьте: сметану, мясо лосося, печень, желтки яиц.
  • А он же ретинол или бета-каротин. Полезен для зрения, активизирует выработку мужского гормона тестостерона, улучшает потенцию и качество спермы. Помимо этого, он укрепляет местный иммунитет, препятствует воспалению дыхательных и мочевыводящих путей. Нехватку витаминов можно восполнить из печени трески, палтуса, свинины, сливочного масла и яиц.
  • B1, тиамин – нормализует скорость обмена веществ. С избытком находится в свежих овощах, орехах, крупах.
  • В2 или рибофлавин – насыщает ткани и клетки кислородом. Нужно есть обезжиренный творог, телятину, финики.
  • B6 – пиридоксин. Обеспечивает нормальное функционирование головного мозга. Содержится в кедровых орехах, скумбрии и чесноке.
  • B12 или цианокобаламин нужен для синтеза белка и гемоглобина. Его можно найти в субпродуктах.
  • Витамины В9 или фолиевая кислота нужна для синтеза молекул ДНК/РНК. Источники витаминов – черный хлеб, печень, мясо, яйца, молоко.

Витаминные комплексы для мужчин

Специалисты научились комбинировать между собой разные группы полезных веществ так, чтобы они помогали бороться с определенными проблемами. Некоторые из витаминов для мужчин помогут избавиться от усталости, снять стресс, перенапряжение мышц от длительных физических нагрузок. Другие будут полезны при планировании зачатия ребенка, для профилактики сердечно-сосудистых проблем или хронических заболеваний мочевыводящей системы.

Витамины антистресс

Потеря аппетита, усталость, раздражительность, сонливость – все это последствия постоянного стресса, чрезмерной умственной деятельности. Избавиться от таких симптомов помогут специальные мультивитамины для мужчин – антистресс:

  • Таблетки Нейромультивит – комплексный препарат, содержащий тиамин, пиродоксин и цианокобаламин. Эффективен при нервных расстройствах, но имеет массу побочных эффектов.
  • Витрум Суперстресс – тонизирующее средство. Способствует укреплению нервной системы, хорошо переносится пациентами и имеет минимум противопоказаний.

Витамины с цинком

В отдельный список врачи выделяют пищевые добавки с цинком. Такие препараты часто назначают при дефиците цинка, планировании беременности, для улучшения качества спермы, нормализации потенции. Содержит цинк:

  • Дуовит – комбинированный препарат с высоким содержанием цинка. Устраняет недостаток питательных веществ, макро и микроэлементов. Разрешен при сахарном диабете и ожирении, противопоказаний нет.
  • Компливит селен – полезная добавка к пище. Оказывает положительное влияние на половые железы, нервную и мышечную ткань. Чтобы избежать передозировки витаминов, перед использованием нужна консультация врача.

Витамины с железом

Врачи рекомендуют покупать поливитамины для мужчин, где содержится минимум железа, но в избытке находятся другие группы полезных веществ. Обратить внимание стоит:

  • Велмен – желатиновые капсулы. Поддерживают репродуктивную функцию, способствуют укреплению иммунитета. Однако при использовании препарата могут возникнуть аллергические реакции.
  • Олиговит – таблетки для лечения и профилактики нарушений обмена веществ, возникших на фоне несбалансированного питания. Минус препарата – множество противопоказаний.

На каждый день

Для поддержания способностей организма противостоять инфекциям и укрепления иммунитета в переходном периоде зима-весна или лето-осень врачи советуют принимать добавки, обладающие иммуностимулирующими свойствами:

  • Алфавит Классик – эффективное средство для поддержания иммунитета. Подходит для регулярного использования всем кроме тех пациентов, которые страдают гиперфункцией щитовидной железы.
  • Мульти-Табс Плюс – комбинированное средство широкого спектра действия. Не имеет противопоказаний и побочных эффектов, из аптеки отпускается без рецепта врача.

Для курящих мужчин

Ученые выяснили, что никотин, смолы и токсические вещества приводят к авитаминозу. Они крадут у клеток кислород, вмешиваются в работу легких, бронхов и других органов. Поскольку при курении эти вещества попадают в организм постоянно, нужно принимать препараты с антиоксидантами и аминокислотами:

  • Селмевит Интенсив – сильный антиоксидант с минералами. Не имеет противопоказаний, но может способствовать развитию аллергии.
  • Фармамед Man's formula – натуральный комплекс, в состав которого входят такие активные компоненты как минералы, каротины и флавоноиды. Действует успокаивающее на нервную систему, защищает легкие и бронхи от табачного дыма.

Мультивитамины для мужчин

Восполнить запас необходимых полезных веществ за счет одних продуктов питания зачастую бывает сложно, поэтому для этих целей были разработаны специальные минеральные комплексы. Они разделены на две группы: медицинские препараты и БАД. Вся разница между ними заключается в способе получения макро-микроэлементов. Первые представляют собой синтетические аналоги натуральных компонентов. Активные добавки получают из растительного или животного сырья. Рейтинг витаминов для мужчин поможет сделать правильный выбор.

Компливит

Комплекс витаминов для мужчин, который был разработан с учетом суточной потребности организма в важнейших макро-, микроэлементах. Таблетки назначают при повышенных физических или умственных нагрузках, при комплексном лечении антибиотиками, в период восстановления после инфекционно-вирусных заболеваний. Производитель утверждает, что Компливит не содержит завышенных доз, но врачи не рекомендуют принимать препарат с другими поливитаминными комплексами во избежание передозировки.

Доппельгерц

Немецкая фирма Квайссер Фарма предлагает мужчинам восполнить запасы питательных веществ с помощью фитокомплекса, разработанного на растительной основе. В зависимости от поставленных целей потребитель может выбрать:

  • Доппельгерц Актив – фитокомплекс для предстательной железы. Он помогает устранить проблемы с мочеиспусканием, нормализует обменные процессы в предстательной железе. Большим плюсом является то, что фитокомплекс содержит простую инструкцию и понятные дозировки.
  • Доппельгерц VIP СпермАктив – биологически активная добавка к пище. Стимулирует сексуальную функцию, усиливает потенцию, остроту ощущений во время полового акта, влияет на уровень тестостерона в крови. Однако препарат не рекомендовано использовать при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонии.

Фармамед

Этот производитель предлагает покупателям попробовать препарат Простата Форме Менс формула. Капсулы нормализуют функцию мочеполовых органов, способствуют поддержанию предстательной железы. Препарат назначается при лечении и профилактике простатита, аденомы, функциональных нарушениях мочеполовой системы. Таблетки противопоказаны при хронической почечной недостаточности.

Центрум для мужчин

Витамины для мужского здоровья Centrum Men назначаются для лечения, при несбалансированном питании и в период выздоровления после длительного лечения антибиотиками. Препарат содержит 11 необходимых для организма минералов и 14 витаминов для мужчин. У таблеток Центрум минимум противопоказаний, но иногда при приеме возникают нежелательные побочные реакции.

Витамины с женьшенем для мужчин

Недавние исследования показали, что мужские витамины с экстрактом женьшеня стимулируют деятельность надпочечников, щитовидной железы и помогают выводить из организма этиловый спирт. Сибирский женьшень – натуральный препарат. Препятствует воздействию стрессов, улучшает иммунитет. При приеме поливитаминов не возникает побочных реакций. Таблетки не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

Какие витамины выбрать для мужчин

Подбирая пищевые добавки, стоит ориентироваться не на цену препарата, а на его свойства, желаемый эффект и возраст пациента. На разных жизненных этапах мужчинам необходимо восполнять дефицит разных питательных веществ. К примеру, молодым парням подойдут простые поливитаминные комплексы для ежедневного использования, мужчинам за 50 можно попробовать таблетки для увеличения эрекции, а пожилым пациентам – добавки для защиты сосудов.

После 40

Для мужчин средней возрастной категории необходимы компоненты, которые тормозят процессы старения организма, служат профилактикой атеросклероза и болезней сердца. Это следующие полезные вещества:

  • А – улучшают выработку спермы.
  • Е – поддерживает потенцию.
  • С – укрепляет иммунитет.
  • Н – отвечает за сохранение волос, здоровье кожи, ногтей.
  • В12 и В6 – обеспечивают синтез, усвоение белка.
  • Фолиевая кислота – участвует в выработке половых гормонов.

После 30 лет

Для молодых мужчин особенно необходимы вещества, которые принимают участие в поддержании мышечного корсета, образовании качественной спермы, выработке тестостерона. Со всеми этими задачами отлично справляются витамины группы В. Кроме того, если мужчина периодически принимает алкоголь или курит, то для поддержания работы печени и легких ему необходима липоевая кислота, комплексы с магнием, Омега 6 и Омега 3 кислотами.

После 50 лет

Мужчинам старше 55 лет необходимы вещества, способные предотвратить или замедлить развитие остеопороза, укрепить ногти, защитить кожу от воздействия солнечных лучей. С этими задачами справляются кальций и холекальциферол. Кроме того с возрастом, способность организма получать В12 из пищи снижается, поэтому эта добавка стоит на второй ступени по необходимости. Добавка способна предотвратить развитие заболеваний сердца и сосудов, снизить проявление симптомов Альцгеймера и психических расстройств.

После 60 лет

Мужчинам преклонного возраста нужны антиоксиданты – Е, С и А. Они снижают скорость старения кожи, выступают в роли профилактического средства против хронических заболеваний верхних дыхательных путей, препятствуют появлению инфаркта миокарда и поддерживают половую функцию. Если к этому времени успела пострадать функция печени, поможет витаминно-минеральный комплекс для мужчин с добавками магния и липоевой кислоты.

Витамины для мужчин при физических нагрузках

Минеральные комплексы для спортсменов обладают разными эффектами. Выбирать препараты стоит исходя из того, какие цели вы преследуете в спорте. Например:

  • Opti-men Optimum Nutrition – помогает избавиться от подкожного жира, нарастить мышечную массу;
  • Adam – активизирует синтез тестостерона, помогая восстановиться после тренировки;
  • VitaForm – рекомендован врачами при сильных физических нагрузках.

Витамины для потенции

Жирорастворимые витамины А, Е – лучший выбор для тех, кто хочет повысить половую функцию, усилить эрекцию и длительность полового акта. Идеально, если в такой комплекс полезных биодобавок для мужчин будут входить дополнительные витамины F или С, которые препятствуют заболеваниям половой сферы и повышают защитные функции организма. Для потенции будут полезны и минералы: цинк, селен, медь.

Цена на витамины для мужчин

Приобрести препараты можно в любой аптеке, специализированном магазине спортивного питания или заказать по приемлемой цене через интернет. При покупке важно обратить внимание на дату производства и сроки хранения препарата. Примерная стоимость перечисленных выше пищевых добавок в Москве или Санкт-Петербурге указана в таблице:

Витаминный комплекс для мужчин

Цена, в рублях

Дуовит

от 415 р.

Велнесс

1651 р.

Opti-men Optimum Nutrition

от 980 р.

Доппельгерц VIP СпермАктив

от 729 р.

Витрум

от 475 р.

Алфавит Классик

от 199 р.

Видео

title Витамины для мужчин.

Отзывы

Михаил, 32 года Регулярно посещаю спортзал, да и с друзьями не против погонять мячик на выходных, поэтому пользуюсь минеральными комплексами. Сначала покупал спортивные добавки, но сейчас перешел на простые витаминные препараты для мужчин. Таблетки Дуовит помогают мне чувствовать себя превосходно даже после нескольких часов занятий, а стоят недорого.
Маргарита, 36 лет У моего мужа очень напряженная работа с ненормированным графиком. Чтобы как-то поддержать своего любимого, купила ему минеральный комплекс Дуовит от компании КРКА специально для мужчин. Приходиться напомнить о необходимости выпить таблетку, но в целом муж остался доволен. Говорит, что даже просыпаться по утрам стало легче.
Анатолий, 54 года Я считаю, что молодым принимать общеукрепляющие витаминные добавки не нужно, ведь все полезные вещества можно получить при правильном рационе. Это когда тебе стукнуло 50 стоит задуматься: поберечь сердце, помочь печени. Я регулярно принимаю Алфавит Классик. Стоит препарат недорого, но результат мне нравится. Даже помогает от облысения.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019