Войти

Энтерол – инструкция по применению для детей и взрослых

Для лечения расстройств желудка, вызванных бактериями или вирусами, используется Энтерол – инструкция по его применению указывает дозировку для суспензии и капсул, в которых выпускается препарат. Показанием к приему лекарства является лечение дисбактериоза и длительное энтеральное питание. Препарат относится к категории иммунобиологических: он содержит особые микроорганизмы, которые обладают губительным действием на патогенные микробы в пищеварительном тракте. Энтерол обезвреживает продукты их жизнедеятельности и собственные токсины организма.

Препарат Энтерол

Лекарство относится к группе пробиотиков: помогает быстро восстанавливать кишечную микрофлору, формировать ее защиту. Преимуществом Энтерола является устойчивость к любым курсам антибиотикотерапии, поэтому он может применяться без его отмены. Средство показано при дефекации с водянистым стулом, нередко сопровождаемым обезвоживание организма. Кроме того, Энтерол проявляет противомикробный эффект. Такое действие обусловлено губительным действием микроорганизмов, которые входят в состав препарата.

Состав и форма выпуска

Лекарство имеет две формы – капсулы желатиновые и пакетики с суспензией для приготовления раствора. Таблетки с таким названием не производятся. Капсулы и пакетики внутри с основным компонентом – сахаромицетов Буларди. Это одноклеточные дрожжевые грибки, полученные из тропических растений Индокитая. Их свойства уникальны: данные микроорганизмы не заселяют кишечный тракт человека и выводятся с калом практически в неизменном виде. Отличаются формы выпуска и вспомогательными веществами в составе Энтерола. Подробнее его можно изучить по таблице:

Форма выпуска

Действующее вещество

Дозировка, мг

Описание

В каком виде продается

Вспомогательные вещества

Капсулы

Saccharomyces boulardii

250

Гладкие, блестящие, непрозрачные, белого цвета желатиновые капсулы, содержащие светло-коричневый порошок с характерным дрожжевым запахом.

По 10, 20, 30 или 50 капсул во флакон из прозрачного стекла с полиэтиленовой крышкой и защитной пленкой. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 5 капсул в блистер из ПА/алюминий/ПВХ и алюминиевой фольги. По 2, 4 или 6 блистеров с инструкцией по применению в картонную коробку.

По 6 капсул в блистер из ПА/алюминий/ПВХ и алюминиевой фольги. По 5 блистеров с инструкцией по применению в картонную коробку.­

магния стеарат;

диоксид титана;

желатин;

моногидрат лактозы.

Порошки в пакетиках для приготовления раствора

Saccharomyces boulardii

250 или 100

Содержимое пакетиков - светло-коричневый порошок с фруктовым ароматом.

По 10 пакетиков из алюминиевой фольги в упаковке, покрытой полиэтиленом.

моногидрат лактозы;

ароматизатор «тутти-фрутти»;

коллоидный диоксид кремния;

фруктоза.

Фармакологическое действие

Saccharomyces boulardii оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Candida albicans, Candida kruesei, Candida pseudotropicalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomоnas aeruginosa, Salmonella typhimurium, Yersinia enterocolitica, ­­­Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Staphylococcus aureus и других, а также Entamoeba histolitica и Lambliae. Saccharomyces boulardii обладает антитоксинным действием в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов, повышает ферментативную функцию кишечника. Saccharomyces boulardii обладает естественной устойчивостью к антибиотикам.

После приёма препарата Saccharomyces boulardii проходит через пищеварительный тракт в неизменном виде без колонизации. Препарат полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Показания к применению

Лечение и профилактика диареи любой этиологии.

Как принимать Энтерол

Во время лечения любой формой выпуска препарата важно соблюдать обильное питье, ведь диарея приводит к обезвоживанию, а Энтерол не является заменой регидратации организма. Дозировка определяется с учетом заболевания и возраста пациента, она несколько отличается у взрослых и детей. Особенно важно соблюдать инструкцию, используя препарат для восстановления нормальной микрофлоры у ребенка возраста 1-3 лет.

Энтерол порошок

Согласно инструкции, эта форма препарата предназначена для приема внутрь. За день можно выпить 2-8 пакетиков, но каждый прием должен быть за час до еды. Для приготовления раствора нужно разводить препарат водой или другим напитком комнатной температуры. Для лечения острой диареи необходимо принимать лекарство до 5-10 дней. На фоне лечения антибиотиками терапия длится на протяжении всего периода использования. Профилактика рецидивов диареи во время путешествий предполагает употребление Энтерола до конца поездки.

Капсулы

Взрослым – 1-2­ капсулы два раза в день в течение 7-10 дней. Энтерол следует принимать за 1 час до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Не следует запивать горячими и алкогольными напитками. Прием препарата для лечения острой диареи в обязательном порядке должен сопровождаться регидратацией.

Особые указания

Если по прошествии двух суток применения Энтерола для лечения острой диареи не наступает улучшения, а также при повышении температуры, обнаружении крови или слизи в каловых массах необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу. Ощущение жажды и сухости во рту свидетельствуют о недостаточной регидратации.

Энтерол при беременности

Применение ­Энтерола в период беременности или лактации оправдано в том случае, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск.

Энтерол для детей

Детям с 1 года до 3 лет – 1 капсула два раза в день в течение 5 дней.

Для малолетних детей, а также в случаях затруднённого глотания, капсулу можно раскрыть и давать ее содержимое с холодной или чуть теплой жидкостью. Прием препарата для лечения острой диареи в обязательном порядке должен сопровождаться регидратацией.

Лекарственное взаимодействие

Энтерол не принимают совместно с противогрибковыми препаратами.

Побочные эффекты и передозировка

В редких случаях возможно проявление индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к одному из компонентов;
  2. Наличие центрального венозного катетера, так как описаны редкие случаи возникновения фунгемии у больных с центральным венозным катетером в госпитальных условиях.

Условия продажи и хранения

Купить препарат в аптеке можно без рецепта. Хранить лекарство рекомендовано в недоступном для маленьких детей месте. Оно должно быть сухим и темным. Оптимальная температура хранения составляет 15-25 градусов. Срок годности при соблюдении этих условий составляет 3 года.­Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Аналоги

Любой аналог Энтерола схож с ним по компонентам в составе или принципу действия. К таким препаратам можно отнести следующие лекарства:

  • Энтерофурил;
  • Хилак форте;
  • Колибактерин;
  • Бифидумбактерин Форте;
  • Примадофилус;
  • Линекс;
  • Протеофаг;
  • Лактулоза;
  • Гудлак;
  • Лактобактерин;
  • Бифинорм.

Цена Энтерол

В зависимости от аптеки или интернет-магазина, стоимость Энтерола меняется. Цена определяется количеством капсул в упаковке, производителем и дозировкой. Подробнее примерную стоимость препарата можно изучить в таблице:

Место покупки Ламизила

Форма выпуска

Количество

Дозировка, мг

Цена, рублей

Еврофарм

Энтерол в капсулах

10 шт.

250

284

Капсулы

30 шт.

250

590

Порошки

20 шт.

100

310

ЗдравЗона

Капсулы

10 шт.

250

260

Порошки

20 шт.

100

267

Аптека ИФК

Энтерол в капсулах

10 шт.

250

326

Капсулы

30 шт.

250

671

Видео

title ЭНТЕРОЛ

Отзывы

Лариса, 52 года Несколько лет страдала от проблем со стулом. Врачи поставили диагноз – синдром раздраженного кишечника, но никакого лечения не назначили, сказав, что пройдет само. Состояние ухудшалось с каждым днем – с утра по 4-6 раз ходила в туалет. Подруга посоветовала Энтерол. Уже через 3 дня применения по инструкции я чувствовала себя почти полностью здоровой.
Юрий, 32 года При лечении бронхита антибиотиками мне прописывали Энтерол для профилактики дисбактериоза и нормализации микрофлоры кишечника. И не зря, ведь уже через 3 дня стал побаливать желудок. После приема лекарства стало чуть легче. Употреблял на протяжении всей антибиотикотерапии. Побочных эффектов не отметил.
Елена, 29 лет Ребенку прописывали Энтерол для лечения дисбактериоза после отравления. Мы пропили по инструкции курсом в 2 недели. В сочетании с диетой состояние ребенка быстро улучшалось. Единственный минус – пару раз на руке выступали красные пятна, но они прошли через 2 дня, поэтому отменять препарат мы не стали и продолжили прием.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019