Войти

Виды накопительных и текущих счетов для частных лиц в Сбербанке - условия открытия и тарифы на обслуживание

Крупнейший банк страны предлагает своим клиентом разнообразные услуги, позволяющие копить, сохранять и приумножать личные денежные средства. Для того чтобы выгодно осуществлять все эти операции, необходимо открыть счет в Сбербанке для физического лица, причем сделать это можно как напрямую в ближайшем отделении банка, так и онлайн. Процедура не занимает много времени и не требует специальной подготовки документов. Воспользоваться же такой возможностью могут как россияне, так и иностранцы.

Как выбрать банковский счет для физического лица

Перед тем как отправиться в банк или засесть за компьютер с целью открыть счет в Сбербанке для физического лица, необходимо точно определиться, для чего он необходим. Если существуют определенные сомнения, можно позвонить на горячую линию и получить консультацию специалиста банка. Валюта размещенных средств тоже имеет значение, ведь согласно универсальному договору банковского обслуживания клиенты имеют право открывать не только рублевые счета.

Целевое назначение

Конто в Сбербанке может открываться по разным причинам, причем иногда один и тот же продукт можно использовать для разных целей. Среди основных нужд, которые побуждают к этой банковской операции, можно назвать следующие:

  • для сбережения финансов;
  • проведение оплаты для третьих лиц и организаций;
  • получение банковской пластиковой карточки Visa, Mastercard, МИР;
  • для зачисления пенсии, заработной платы, стипендии и прочих выплат;
  • получение кредита.

Срок действия

В зависимости от своего назначения счета могут быть бессрочными либо ограничиваться определенными временными рамками. В этом случае необходимо заранее уточнить все особенности их закрытия или ликвидации. Кроме этого, возможно автоматическая пролонгация срока действия на следующий период, если это прописано в договоре, а клиент или банк не имеют ничего против.

Валюта счета

Российским законодательством разрешается открыть валютный счет в Сбербанке для физического лица. Банк принимает в качестве иностранных денежных единиц для большинства вкладов доллары США и евро. Для других валют предусмотрена единственная возможность – продукт «Универсальный». В прошлом финансовое учреждение предлагало частным клиентам открытие мультивалютного депозита, но на данный момент действие его прекращено.

Виды счетов в Сбербанке для физических лиц

Существует обширная система классификации банковских счетов, однако не все они используются в текущей деятельности Сбербанка. Различие их состоит в том, что каждый предназначен для осуществления определенных операций. В отличие от юридических, физическим лицам предлагается всего три вида конто, причем некоторые из них могут быть открыты в разном количестве.

Текущий счет

Открывается совершеннолетним гражданином для хранения денежных средств или проведения разовой крупной финансовой операции. Он может быть создан для получения денег или, наоборот, перевода их на другой счет. Особенно актуальны такие продукты при покупке недвижимости, автомобилей и прочих дорогостоящих вещей, платежей в пользу третьих лиц или предпринимателей.

Для открытия необходимо обязательное посещение офиса банка, поскольку в онлайн-режиме провести операцию не предоставляется возможным. На остаток денежных средств не начисляются какие-либо проценты и бонусы. При открытии валютного потребуется рублевый и транзитный счет, который предназначается для валютных переводов или проведения оплаты за границей.

Депозитный

С целью накопления денежных средств предлагается открыть депозитный счет в Сбербанке для физических лиц. На остаток денежных средств начисляется проценты. На данный момент они имеют следующие значения:

рубли

1,50–2,30%

доллары США

0,01%

евро

0,01%

Депозит предназначен для свободного пользования деньгами с одновременной капитализаций. Он является бессрочным, его можно пополнять неограниченное количество раз, а снятие наличных денежных средств возможно в любое время. Минимальная сумма для открытия депозитного договора не предусмотрена, как и не существует ограничений по максимальному значению. Чем больше сумма на вкладе, тем выше процентная ставка.

Карточный

Карточные счета являются разновидностью текущих, но главное отличие – это то, что владелец может самостоятельно распоряжаться деньгами, не обращаясь каждый раз в филиал сберегательного банка. Они привязывается к действующей кредитной или дебетовой карте, которые используется для оплаты товаров и услуг в любое время в реальном времени или режиме онлайн (номер карты не совпадает с номер конто!). На остаток денежных средств на лицевом счете, как правило, происходит начисление процентов по ставке «до востребования», если иное не прописано договором.

Документы для открытия счета в Сбербанке

Расчетный счет Сбербанка для физических лиц открывается при предъявлении минимального пакета документов, чего не скажешь про представителей бизнеса. Следует знать, что не существует возможности завести конто одновременно на несколько лиц, однако распоряжаться им могут третьи лица, если владелец даст на это добро, оформив доверенность по форме банка.

Для граждан РФ

Проще всего открыть счет в Сбербанке для физического лица, который является гражданином России. Для этого ему нужно посетить офис банка и предоставить паспорт. Стоит отметить, что при его отсутствии можно воспользоваться загранпаспортом либо военным билетом. Для пенсионеров, желающих разместить деньги по предложениям, которые касаются непосредственно их, необходимо взять пенсионное свидетельство.

Для иностранных граждан

Если человек не является гражданином РФ, ему придется взять с собой несколько документов. Во-первых, это должен быть национальный паспорт и миграционная карта, а, во-вторых, любой другой документ, подтверждающий правомерное нахождение иностранца на территории России. Подойдет и вид на жительство. Это является обязательным условием размещения денег.

Как открыть счет в Сбербанке частному лицу

Если с необходимыми документами, которые нужно предъявить, все понятно, то следует рассмотреть саму процедуру. Открыть счет в Сбербанке для физического лица можно через всемирную сеть, либо посетив любое отделение. В зависимости от вида могут быть некоторые нюансы, но они некритичны и никак не влияют на процедуру. Есть только одно условие, человек, претендующий на открытие конто, должен быть старше 14 лет.

В отделении банка

Личный визит в офис Сбербанка имеет несколько преимуществ. Во-первых, клиент всегда может получить ответы на все интересующие его вопросы, а, во-вторых, таким способом можно избежать ошибок при заполнении документов. После того как сотруднику банка предоставляют паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, он приступает к оформлению договора.

Составляется соглашение по одному экземпляру для каждой из сторон. Подписать договор обязаны представитель банка и вкладчик, после чего на каждом экземпляре проставляется печать банка. Обязательно нужно проверять все внесенные менеджером в договор данные и реквизиты на предмет ошибок. Кроме этого, рекомендуется не стесняться уточнять информацию по непонятным пунктам. Впоследствии это поможет избежать недоразумений.

В Сбербанк Онлайн

Открыть счет в Сбербанк Онлайн для физического лица намного проще, поскольку сделать это можно, не выходя из дома. Однако воспользоваться услугой могут лишь те клиенты, у которых она подключена, иначе необходимо посетить офис, где заполнить предложенную форму заявки на добавление банковского продукта. Кроме этого, можно воспользоваться банкоматом или терминалом самообслуживания либо услугой мобильный банкинг для прохождения регистрации.

Сразу следует сказать, что для пользователей сервиса Сбербанк Онлайн существует возможность открытия только депозита. Для начала необходимо авторизоваться в системе при помощи полученного идентификатора. После этого в главном меню личного кабинета перейти по закладке «Вклады и счета». Там будут отражены все имеющиеся депозиты, а для создания нового необходимо перейти по ссылке «Открытие вклада», причем одновременно с созданием нового продукта произойдет процедура открытия нового конто.

Стоимость открытия банковского счета

Любой расчетный либо сберегательный счет в Сбербанке открывается абсолютно бесплатно – платить ничего не придется. Однако стоит знать, что на него необходимо положить минимальную сумму при оформлении. В зависимости от выбранной валюты это будет 10 рублей, 5 долларов США или евро. За выпуск банковской карты, если она необходима, придется заплатить дополнительно. Тариф ее строго индивидуален и зависит напрямую от выбранного продукта. Кроме этого, можно воспользоваться добровольной услугой страхования за дополнительную плату.

Как открыть вклад в Сбербанке для физического лица

Как уже упоминалось неоднократно, открывается вклад лично в любом офисе банка либо дистанционным способом: банкоматы, терминалы Сбербанка, мобильный и интернет-банк. Важно понимать, что депозит можно открыть не только на себя, но и любого человека, важно только, чтобы у вкладчика при себе имелся нотариально заверенная копия документы, удостоверяющего личность человека, для которого предполагается открыть депозит. Присутствие же его необязательно.

Положить деньги можно и на имя несовершеннолетнего гражданина, но распоряжаться средствами он лично сможет только после 14-летнего возраста, а раньше за финансами проследить могут родители либо законные представители. Не имеет значение и гражданство вкладчика – важно лишь наличие документов, разрешающих законно находиться на территории Российской Федерации. Депозит оформляется исключительно на одно лицо, а вот количество вкладов может быть безграничным – закон не запрещает это.

Сберегательная книжка Сбербанка

Несколько лет подряд Сбербанк старается избавиться от Сберкнижки. Их больше не выпускают, поэтому даже при большом желании получить ее не получится. Оставшиеся же в обращении экземпляры обслуживаются по всем правилам, тем более что этот документ является бланком строгой отчетности. Вместо пользования книжкой для проведения депозитных операций в банке предлагают специальные карточные продукты, например такие, как социальная карта. Применение пластика очень удобно, ведь контролировать расходы и приходы можно из любой точки земли и в любое удобное время.

Какие вклады есть в Сбербанке на сегодня

Если обратиться к официальной информации на сайте Сбербанка, можно увидеть, что для клиентов и будущих вкладчиков предложено несколько депозитных продуктов, причем каждый может выбрать подходящий вариант в зависимости от имеющейся суммы и удобного срока размещения сбережений:

  • Время сохранять. Новый тип вклада со ставкой 6,5% годовых. Причем увеличить ее можно на пол пункта, если пройти тест в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте или Facebook. Минимальная сумма, необходимая для открытия депозита, составляет 100000 рублей. Срок размещения средств – 4 месяца. Вклад нельзя пополнять или частично снимать, а вот пролонгировать можно неограниченное число раз. Проценты начисляются в конце срока и выплачиваются наличными либо на счет.
  • Подари жизнь. Согласно депозитному договору каждые три месяца банк перечисляет 0,3% от суммы вложения в благотворительный фонд «Подари жизнь» (детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями). Минимальная сумма депозита составляет 10000 рублей с годовой ставкой 5%. Деньги размещаются сроком на год без возможности пополнения и частичного снятия. По вкладу разрешается составить доверенность и завещание.
  • Сберегательный сертификат. Ценная бумага, оформляемая на предъявителя. Доходность у нее больше по сравнению со стандартными депозитными предложениями. Срок размещения варьируется от 91 до 1095 дней, а процентная ставка составляет 0,01–7,20%. Минимально возможная стоимость сертификата – 10000 рублей.

У Сбербанка есть депозиты, которые можно открывать как через кассу банка, так и мобильное приложение. Во втором случае процентные ставки будут выше. В таблице представлены основные параметры для открытия валютного и рублевого вклада:

Название Ставка Минимальная сумма Срок размещения Особые условия
Сохраняй

RUR – 3,80–5,15%;

USD – 0,01–1,05%;

EUR – 0,01%.

1000 RUR;

100 USD;

?100 EUR .

1 месяц – 3 года для RUR и USD;

EUR – 1–3 года.

Без пополнения;

Без частичного снятия.
Сохраняй Онлайн

RUR – 4,05–5,63%;

USD – 0,01–1,25%;

EUR – 0,01%.

Пополняй

RUR – 3,70–4,62%;

USD – 0,01–0,85%;

EUR – 0,01%.

1000 RUR;

100 USD;

100 EUR .

3 месяца – 3 года для RUR и USD;

EUR – 1–3 года.

С возможностью пополнения;

Без частичного снятия.
Пополняй Онлайн

RUR – 3,95–5,12%;

USD – 0,01–1,05%;

EUR – 0,01%.

Управляй

RUR – 3,00–4,32%;

USD – 0,01–0,50%;

EUR – 0,01%.

30000 RUR;

1000 USD;

1000 EUR .

3 месяца – 3 года для RUR и USD;

EUR – 1–3 года.
Существует возможность
снимать средства и
делать дополнительные взносы.
Управляй Онлайн

RUR – 3,25–4,82%;

USD – 0,01–0,70%;

EUR – 0,01%.

Сбербанк предоставляет возможность получать доход от торговли на бирже, причем для размещения выбирать можно любые ценные бумаги. Физическим лицам предлагается открыть брокерский счет с максимальным вложением до 1 млн рублей, рассчитанный на 3 года. Для этого необходимо подать заявление в один из офисов банка либо позвонить в отделение Сбербанка по телефону. За осуществление сделок взимается комиссия, но клиенту предоставят налоговые льготы по выбранной им системе.

Как открыть пенсионный счет

Для пенсионеров не выделены отдельные программы, как это было ранее. Однако такое положение вещей совсем не означает, что для них не существуют приоритетные предложения. Люди преклонного возраста могут рассчитывать на любой депозит с одним только отличием – какая сумма не была бы внесена на депозит, процентная ставка всегда будет максимальной. Кроме этого граждане, вышедшие на пенсию, могут оформить бессрочный номинальный счет для зачисления социальных выплат со ставкой 3,67% годовых.

Открытие счета в Сбербанке для физических лиц в иностранной валюте

Помимо вышеприведенных накопительных программ клиенты для расчетов могут открыть бессрочный вклад в Сбербанке с возможностью частичного снятия и пополнения не только в рублях, долларах США и евро, но и других конвертируемых валютах. Процентная ставка составляет 0,01% годовых вне зависимости от валюты. Начисляются они ежеквартально и плюсуются к текущей сумме. Минимумальный взнос – 10 рублей или 5 долларов по курсу в любой валюте.

Видео

title Как Открыть Вклад в Сбербанк Онлайн!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019