Войти

Препарат Вессел Дуэ Ф

Антикоагулянты – препараты, которые помогают регулировать скорость свертывания крови, разжижая ее. Врачи стараются назначать преимущественно лекарства непрямого действия, поскольку у них меньше побочных эффектов. Среди таких особо выделяется Вессел Дуэ Ф, который используется внутрь и инъекционно для лизирования тромбов даже у лиц с диабетом и беременных женщин. Насколько он безопасен?

Вессел Дуэ Ф – инструкция по применению

Главная задача этого препарата – предотвращать свертывание крови в сосуде, что препятствует образование тромба. Однако если непрямые антикоагулянты дают длительный эффект, воздействуя на витамин К, прямые, к которым относят Вессел Дуэ, воздействуют на гепарин и потому работают моментально, но недолго. Характерный момент раствора и таблеток Вессел Дуэ: препарат содержит сулодексид, который является натуральным продуктом, представляющий собой скопление гликозаминогликанов, скапливающихся в тонком кишечнике (его слизистой оболочке) свиньи.

Состав и форма выпуска

Активное вещество препарата Вессел Дуэ – сулодексид, концентрация зависит от формы выпуска. Аптеки предлагают потребителям всего 2 варианта Вессел Дуэ: капсулы (которые некоторые пациенты и врачи называют таблетками) и раствор, используемый для уколов (внутримышечных инъекций) или введения внутривенно. Раствор выпускается в ампулах, каждая объемом 2 мл, жидкость прозрачная, с желтым оттенком. В упаковке может находиться 5 или 10 ампул. В каждой из них содержится 600 липопротеинлипазных единиц сулодексида.

Состав раствора Вессел Дуэ следующий:

Компонент

Дозировка

Сулодексид

600 ЛЕ

Хлорид натрия

18 мг

Вода д/и

до получения 2-х мл

Капсулы же имеют желатиновую оболочку, овальную форму и красный цвет. Содержимое капсул – белая суспензия, которая может обладать розовым оттенком. Упаковка лекарства вмещает 25 капсул. На каждую приходится только 250 липопротеинлипазных единиц сулодексида, а полный состав выглядит так:

Компонент

Дозировка

Сулодексид

250 ЛЕ

Лаурилсаркозинат натрия

3,3 мг

Коллоидный диоксид кремния

3 мг

Триглицериды

86,1 мг

Желатин

55 мг

Глицерол

21 мг

Этилпарагидроксибензоат натрия

0,24 мг

Пропилпарагидроксибензоат натрия

0,12 мг

Диоксид титана

0,3 мг

Красный диоксид железа

0,9 мг

Фармакологические свойства

Лекарство Вессел Дуэ Ф обладает прямым антикоагулянтным действием, которое обусловлено химическим составом активного вещества: сулодексид в большей степени является гепариноподобной фракцией и только на 20% – дерматансульфатом. За счет этого наблюдается сродство к кофактору 2 гепарина, что препятствует активации тромбина. Дополнительно специалисты подчеркивают несколько моментов:

  • Снижение уровня фибриногена и усиление синтеза простациклина запускают механизм антитромботического действия.
  • Сулодексид повышает концентрацию активатора тканевого активатора плазминогена и одновременного понижает уровень его ингибитора, что увеличивает показатели простагландинов и обуславливает профибринолитическое действие Вессел Дуэ.
  • В случае диабетической нефропатии происходит полиферация клеток мезангиума, что уменьшает толщину базальной мембраны.
  • Благодаря снижению уровня триглицеридов нормализуются реологические показатели крови.
  • Механизм ангиопротекторного действия представляет собой восстановление целостности клеток сосудистого эндотелия.

Показания к применению

Согласно инструкции к Вессел Дуэ, лекарственное средство назначают пациентам, страдающим нарушением мозгового кровообращения, сахарным диабетом и атеросклерозом, спровоцировавшими дисциркуляторную энцефалопатию. Благодаря тому, что сулодексид оказывает антитромботическое действие, использовать антикоагулянты такого типа разрешено и с целью:

  • профилактики тромбоза (включая возникающий во время гестоза на поздних сроках беременности);
  • лечения тромбофлебита, сосудистой деменции;
  • подавления тромбофилических состояний (совместно с ацетилсалициловой кислотой);
  • лечения микроангиопатий и диабетических макроангиопатий;
  • устранения гепарин-индуцированной тромботической тромбоцитопении.

Способ применения и дозировка

Классический режим работы с прямыми антикоагулянтами такого типа выглядит так: сначала пациенту назначают внутримышечное использование препарата (в стационарных условиях – внутривенное). Процедуры проводят 2-3 недели, а после переводят больного на пероральный прием таблеток, который длится 1-1,5 месяца. После делают перерыв и при необходимости терапию повторяют ежегодно с периодичностью раз в полгода. Однако такая схема работает для сосудистых патологий, а профилактику тромбозов и пр. сосудистых заболеваний проводят в облегченном режиме.

Вессел Дуэ Ф капсулы

Пероральный прием всегда осуществляется за час до еды или через 1,5-2 ч после нее, чтобы желудок был максимально пустым. Принимать капсулы рекомендовано 2 раза в день, если речь идет о лечении, и раз в сутки – если человек занимается профилактикой сосудистых заболеваний. Пить таблетки нужно по расписанию: в одно и то же время. Длительность курса будет варьироваться по целям терапии, но она не может превышать 40 суток. Дозировка во всех случаях – 1 капсула на прием.

Раствор для инъекций

Для уколов ампулы используются в чистом виде, введение внутримышечное. Если же Вессел Дуэ применяется через капельницу, содержимое ампулы нужно смешать с физиологическим раствором (2 мл на 150-200 мл). Процедуру проводят раз в сутки, скорость внутривенного введения должен сообщить врач. Дозировка у женщин с поздним токсикозом и длительность лечения тоже определяется специалистом.

Особые указания

Врачи рекомендуют во время длительного применения сулодексида обязательно проводить периодический контроль коагулограммы. Перед началом терапии нужно обязательно измерить:

  • показатель АЧТВ (при низких показателях свертываемости крови лечение не проводят);
  • уровень антитромбина 3;
  • длительность кровотечения;
  • скорость свертывания крови.

Аналогичные действия проводят в конце лечения, чтобы отследить динамику и возможное негативное воздействие Вессел Дуэ на свойства крови. В нормальных условиях препарат может повысить показатель АЧТВ в 1,5 раза, но не сильнее. На нервную систему лекарство воздействия не оказывает, поэтому может использоваться в ситуациях, требующих высокой концентрации внимания, включая вождение автотранспортных средств.

Вессел Дуэ Ф при беременности

Официальная инструкция запрещает использовать это лекарственное средство только в начале беременности, но специалисты советуют проявить большую осторожность и не прибегать к Вессел Дуэ без рекомендации врача, который сочтет такую терапию оправданной. Согласно данным инструкции, во время 2-3 триместров беременности женщины хорошо переносили лечение с помощью Вессел Дуэ для снятия состояния позднего токсикоза беременных с сахарным диабетом и для профилактики сосудистых осложнений, однако это не отменяет необходимость получения разрешения врача на прием лекарства.

Взаимодействие с препаратами

Официальной инструкцией не указано возможных конфликтов Вессел Дуэ с иными лекарственными средствами, однако специалисты не советуют одновременно с сулодексидом применять антикоагулянты, обладающие как непрямым, так и прямым действием, либо же использовать с ним антиагреганты. Такая комбинация лекарственных средств может усилить риск возникновения побочных реакций, особенно у лиц с высокой чувствительностью организма.

Вессел Дуэ Ф и алкоголь

Ввиду воздействия лекарственного средства на вязкость крови врачи советуют максимально воздержаться от употребления спиртосодержащей продукции во время лечения. Антикоагулянты дают непредсказуемый эффект при комбинировании с алкоголем, поскольку он будет усиливать их действие. Официальная инструкция о возможных последствиях ничего не говорит, поэтому вопрос нужно решать с врачом.

Побочные действия и передозировка препаратом

При пероральном применении не исключены реакции со стороны пищеварительного тракта: пациенты в отзывах жалуются на тошноту, боли в желудке, редкую рвоту. После уколов или капельниц возможны кожные высыпания, а у лиц с высокой чувствительностью при внутримышечном введении может недолго ощущаться жжение, боль, появляться гематомы. Передозировка же характеризуется сильным кровотечением, которое лечится отменой лекарства или внутривенным введением протамина сульфата (30 мг).

Противопоказания

Врачи (и инструкция к лекарству) не советуют использовать раствор и таблетки Вессел Дуэ Ф у людей, имеющих нарушения свертывания крови, геморрагический диатез. При гиперчувствительности к компонентами лекарственного средства тоже его применение нежелательно. Относительно безопасности Вессел Дуэ при лактации данных нет, поэтому в данном периоде лекарство лучше не применять.

Условия продажи и хранения

Вессел Дуэ может быть отпущен из аптеки только при предъявлении пациентом рецепта от врача. Длительность хранения при соблюдении всех условий (темное место, температура ниже 30 градусов) может составлять 5 лет с момента выпуска лекарства. Вскрытую ампулу Вессел Дуэ нужно использовать сразу же – хранение части раствора, вступившего в контакт с воздухом, не разрешается.

Аналоги

Структурных замен для Вессел Дуэ мало – аналогично работает на сулодексиде только Ангиофлюкс, который тоже не отличается низкой ценой (2200-2400 р. за пачку капсул). Если же рассматривать общий перечень прямых антикоагулянтов из низкомолекулярных гепаринов, на которые имеются положительные отзывы врачей, то можно упомянуть:

  • Фрагмин;
  • Клексан;
  • Фраксипарин.

Цена Вессел Дуэ Ф

В аптеках Москвы этот лекарственный препарат встречается в обеих формах, цена за каждую начинается от 1800-2400 р. За 50 капсул потребителю придется заплатить 2400-2800 р., ампулы будут немного дешевле, но их нужно больше: 10 шт. аптеки продают за 1800-1900 р. Общий разбег цен на Вессел Дуэ можно отследить в данной таблице:

Аптека

Капсулы

Ампулы

НеоФарм

2560 р.

1790 р.

ГорЗдрав

2767 р.

1847 р.

ВекФарм

2689 р.

1832 р.

Отзывы

Полина, 29 лет Беременность была долгожданной, но тяжелой, с постоянными угрозами замирания и прерывания, а на втором месяце врач диагностировала тромбофилию. Назначили Вессел Дуэ таблетки, напугавшие меня беременностью в противопоказаниях, но у меня возможная польза перевесила. Лечение длилось до самых родов, и только Вессел Дуэ помог выносить ребенка!
Алла, 21 год Пила Вессел Дуэ из-за гиперфибриногенемии, поставленной мне во втором триместре беременности и сопряженной с риском задержки развития плода. Врач назначила капсулы, курс был трехнедельным. В минусы только высокую цену отнесу: сам Вессел Дуэ работает отлично, побочных реакций не было, анализы быстро нормализовались.
Юлия, 25 лет Если пить Вессел Дуэ по инструкции и после назначения врача (а не самолечение практиковать), он вреда не нанесет – мне он был прописан перед беременностью, потому что была высокая вязкость крови, присутствовали опасения за гибель плода. Повторный курс был в середине беременности, вместе с уколами Клексана: проблем не возникло.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019