Войти

Причины вагинального дисбактериоза - первые признаки, симптомы и средства лечения

Патологический процесс, возникающий при нарушении микрофлоры и повышенном росте анаэробов, носит название «дисбактериоз влагалища» и требует лечения. Дисбактериоз в гинекологии считается опасным заболеванием, из-за того что протекает бессимптомно, но может спровоцировать осложнения и воспалительные гинекологические заболевания инфекционного характера. Этот патологический процесс представляет собой замещение нормальной флоры влагалища на ассоциации анаэробных бактерий – организмов, способных к росту в условиях отсутствия доступа воздуха.

Что такое дисбактериоз влагалища

Инфекционное поражение слизистой оболочки влагалища невоспалительного характера – это влагалищный дисбактериоз. Бактериальный вагиноз означает нарушение микрофлоры у женщин. Развитие и размножение грибковой, бактериальной, патогенной флоры происходит во влагалищном просвете женщины всегда. Процесс не приносит неприятных ощущений, только если не начинается уменьшение лактобактерий и увеличение количества патогенов.

Симптомы

Выраженность признаков дисбактериоза может проявляться в различной степени. На наличие патологии могут указывать зуд, жидкие выделения с запахом тухлой рыбы из половых путей, боль во время интимной близости. Если у женщины имеются гнойные выделения из влагалища, то может произойти слипание малых половых губ. На фоне дисбактериоза и нарушений в кислой среде влагалища возникает чувство жжения во время мочеиспускания. Если заболевание присутствует длительное время, то его сопровождают более выраженные симптомы:

  • интенсивный зуд;
  • тягучие бели, похожие больше на творожистую массу;
  • увеличивается количество выделений из влагалища;
  • частое мочеиспускание;
  • выделения приобретают темный зеленый оттенок.

Причины

Привести к нарушению микрофлоры влагалища у женщин может наличие множества патогенных агентов – кишечной палочки и анаэробных бактерий, таких как мобилункус, гарднерелла, микоплазма. Неконтролируемый рост бактерий происходит под влиянием внутренних и внешних причин. К последним относятся: прием антибиотиков, смена полового партнера, нарушение гигиены, деформация стенок шейки матки. Среди внутренних причин воспалительного процесса выделяют следующие факторы:

  1. Эндокринные болезни, гормональные расстройства, крауроз вульвы (атрофический процесс).
  2. Беременность – в это время увеличивается уровень прогестерона и снижается рост молочнокислых бактерий, отвечающих за нормальное состояние микрофлоры влагалища.
  3. Гормональный стресс, аборт или выкидыш.
  4. Киста влагалища или полипы (разрастание тканей над слизистой оболочкой).
  5. Врожденные нарушения в репродуктивной системе.

При беременности

Бактериальный баланс во влагалище у беременной женщины нарушается под влиянием многочисленных изменений, происходящих на протяжении 9 месяцев. Бактериальный вагиноз при беременности возникает вследствие сниженного иммунитета, когда сокращается количество молочнокислых бактерий. Это нарушает баланс микрофлоры влагалища и создает благоприятные условия для развития патогенных микробов. Инфекция не всегда возникает непосредственно во время беременности и может находиться в организме годами, протекая без симптомов, а проявиться лишь в период вынашивания плода.

Диагностика

Для проведения диагностических процедур необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Методы диагностики влагалищного дисбактериоза включают: сбор анамнеза, выяснение жалоб пациентки, осмотр для визуализации выделений, сбор мазка, определение кислотности среды влагалища. Одним из диагностических признаков дисбактериоза является возникновение запаха тухлой рыбы. Диагноз ставится, если у женщины обнаруживаются следующие факторы:

  • кислотность выше 4,5;
  • наличие специфических белей;
  • появление ключевых клеток в мазке из влагалища.

Лечение дисбактериоза влагалища

Обращение к врачу поможет найти ответ на вопрос, чем лечить бактериальный вагиноз. Независимо от выбранного способа лечения, цель терапевтического курса состоит в восстановлении бактериальной микрофлоры влагалища и кишечника. Устранение проявлений дисбактериоза заключается в нормализации кислотности влагалищной среды, ликвидации патогенных агентов. Вагинальный дисбактериоз не передается половым путем, поэтому терапия не назначается партнеру женщины. Лечение вагиноза проводится по общим врачебным рекомендациям:

  • прием антигистаминных препаратов (Тавегил, Супрастин, Цетрин);
  • витаминотерапия (витамин C в большой дозировке);
  • применение свечей, гелей, мазей, кремов;
  • использование тампонов, смоченных в облепиховом или растительном маслах;
  • проведение влагалищных инсталляций раз в сутки (помещать во влагалище тампон, смоченный в борной или молочной кислоте);
  • восстановление здоровой влагалищной флоры (интравагинальное введение биопрепаратов – Лактожиналь, Бификол).

Лекарства

Для лечения бактериального вагиноза применяются мази, гели, растворы, т. е. антибиотики и антисептики:

  • Мазь Клиндамицин оказывает местное воздействие на очаг возбудителя и является эффективным средством против многих штаммов микроорганизмов. Минус медикамента состоит в возможном появлении побочных эффектов со стороны пищеварительной и других систем.
  • Гель Multi-Gyn Actigel содержит экстракт алоэ, ускоряет процесс заживления и снимает зуд. Главным преимуществом геля является возможность его использования при беременности.

Свечи от бактериального вагиноза

Вагинальные свечи Орнисид обладают антибактериальным действием, благодаря активному компоненту – орнидазолу. Преимуществом лекарственного препарата является быстрое действие – через 6 дней уже чувствуется облегчение. Минус медикамента заключается в том, что применение нежелательно во время беременности и в период лактации. Популярными средствами от дисбактериоза являются свечи и таблетки:

  1. Макмирор с нитрофураном и противомикробным эффектом. Препарат нельзя совмещать со спринцеванием влагалища.
  2. Противопротозойное средство Флагил с метронидазолом. Вводится перед сном и используется вместе с системными антибиотиками.
  3. Вагинальные таблетки Тержинан допустимо использовать даже во время менструаций, они быстро рассасываются во влагалище и устраняют неприятные симптомы.
  4. Антисептические таблетки Гексикон являются профилактикой венерических заболеваний и применяются для местного лечения инфекций половой сферы.

Народные средства

Заново создать здоровую влагалищную микрофлору помогут марлевые тампоны, пропитанные смесью сока алоэ, оливковым и облепиховым маслами. Перед использованием тампонов необходимо провести спринцевание для очищения шейки матки от выделений. Чтобы сделать такие тампоны, нужно сложить пополам стерильный бинт. В середину поместить шарик из ваты. Концы бинта связать узлом, смочить конструкцию в масле. Оставить тампон во влагалище на 16 часов. Также при лечении недуга помогут следующие средства:

  1. Сидячие ванночки или спринцевания зверобоем (2 ст. л. сырья залить стаканом кипятка, настоять час).
  2. Содовые ванночки (1 ч. л. питьевой соды смешать с 50 каплями йода), которые нужно принимать перед сном от 1 до 2 недель.
  3. Спринцевание с помощью коры дуба (1 ст. л. залить кипятком 300 мл, настоять 3 часа).

Профилактика дисбактериоза влагалища

Переболевшей данным заболеванием женщине необходимо обследоваться каждые 3 месяца. На приеме у врача пациентке нужно рассказать про свое состояние, пройти осмотр, сдать необходимые анализы. Если после обследования у женщины обнаруживаются нарушения микрофлоры влагалища, то доктор назначает курс профилактики. На начальном этапе нарушенная микрофлора восстанавливается быстро. Меры профилактики влагалищного дисбактериоза включают:

  • правильное питание;
  • отказ от использования гигиенических прокладок и тампонов;
  • соблюдение правил гигиены;
  • применение средств контрацепции;
  • повышение иммунной защиты;
  • отказ от антибиотиков и антибактериальных препаратов;
  • отказ от ношения нижнего белья, сделанного из синтетики.

Видео

title Дисбактериоз влагалища

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019