Войти

Инструкция по применению спрея Термикон - состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

Многие люди годами страдают от микозных поражений туловища, ног, стоп. Болезнь пропадает после проведенного лечения, а потом начинает рецидивировать, и не каждое противогрибковое средство помогает. Термикон спрей отличается от других препаратов тем, что воздействует на возбудителей боли и зуда при микозных поражениях кожи напрямую, убивая их, а не притормаживая развитие мицелия. Чтобы правильно использовать этот противогрибковый спрей для недопущения развития болезни, нужно внимательно читать инструкцию.

Спрей Термикон от грибка

Средство обладает очень мощным антимикозным действием, поэтому предписывается врачами в тех случаях, когда другие противогрибковые препараты не оказали нужного эффекта. Термикон выпускается в виде таблеток, крема и спрея. Наружное применение считается самым щадящим, ведь при распылении спрея на кожу внутрь организма в кровоток попадает микроскопическая количество вещества, поэтому вероятность возникновения серьезных побочных эффектов при передозировке спрея мала. Однако распыление реагента должно проходить строго по предписаниям врача.

Состав Термикона

Спрей выпускается в виде флаконов по 15 мл и 30 мл. В картонной упаковке содержится баллон со средством, дозатор, специальная насадка и инструкция по использованию. Лекарство отличается специфическим запахом спирта. В состав Термикона входит активный компонент – гидрохлорид тербинафина, присутствующий в количестве 10 мг на 1 мл аэрозоля, и следующие вспомогательные ингредиенты:

  • дистиллированная вода;
  • пропиленгликоль;
  • очищенный этанол;
  • полоксамер.

Фармакологическое действие

Относясь к группе аллиламинов, веществ, обладающих фунгистатическим и фунгицидным действием, тербинафин – основной компонент Термикона – проникает вглубь мембраны грибов. Высокая концентрация тербинафина препятствует биосинтезу фермента скваленэпоксидазы, провоцирующему рост мицелия грибков путем продуцирования эргостерола. Такое действие приводит к избытку сквалена в грибковой клетке и последующей ее гибели.

Спрей эффективен в отношении многих видов грибков - Trichophyton rubrum, Tr. tonsurans, Epidermophyton flocossum, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur), Microsporum canis, кладоспориумов, аспергилл, возбудителей кандидоза, скопулариопсисов, дрожжевых грибов, их мицелиальных форм. В отличие от большинства антимикозных препаратов, оказывающих исключительно фунгистатическое действие на гриб, тормозящее его развитие, спрей Термикон обладает фунгицидными свойствами, способствующими быстрой гибели паразита.

Показания к применению

Лекарство ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельно. Хоть спрей продается в аптеках без обязательного требования рецепта, использовать его можно только после всестороннего обследования, выявления возбудителя болезни и по назначению лечащего дерматолога. Препарат используют при неэффективности предыдущей терапии для лечения следующих заболеваний:

  • разноцветного или отрубевидного лишая;
  • грибкового заражения ногтей пальцев и стоп ног;
  • микоза гладких частей туловища и конечностей, зон с оволосением;
  • эпидермофитии, возникшей в паху.

Термикон спрей – инструкция по применению

В зависимости от обширности очага поражения кожных покровов и степени тяжести заболевания микозом или лишаем, длительность курса устанавливается дерматологом индивидуально для каждого конкретного больного. Перед тем, как наносить средство на пораженные зоны, кожу следует тщательно вымыть, подсушить, очистить от загрязнений. Установите спрей Термикон строго вертикально и распыляйте на очаги инфицирования кожи грибком путем нескольких коротких нажатий на распылитель. После нанесения средство нужно слегка втереть в кожу для наилучшего проникновения в клетки гриба.

При лечении микоза гладких и волосистых частей тела, ногтей рук и ног, или лишая, спрей применяется ежедневно 1 раз в день в течение недели. Если диагностирован разноцветный лишай, то придется распылять спрей дважды за день на кожу в течение 7 дней, не только на пораженные участки, но с захватом интактной кожи, не пораженной болезнью, с целью профилактики миграции гриба-паразита.

Особые указания

Нельзя самостоятельно отменять спрей после первых наметившихся признаков улучшения – есть большая вероятность развития рецидива инфекции кожи при самовольном прерывании лечения Термиконом. Обязательно нужно провести санационную обработку обуви и одежды, предметов, соприкасавшихся с пораженными участками кожи. Следует избегать попадания спрея на слизистые оболочки, дыхательные пути, потому что этанол может вызвать раздражение кожи, аллергические реакции.

При беременности

Дерматологи с осторожностью назначают Термикон вынашивающим ребенка женщинам, хотя случаев патогенного воздействия на плод при распылении спрея на зараженную кожу не выявлено. Однако наличие этилового спирта в спрее потенциально опасно для зародыша, поэтому применение Термикона допустимо только тогда, когда есть риск заражения плода грибковыми заболеваниями, или при обширных микозах кожи будущей матери.

При нарушении функций почек и печени

Действие препарата при условии выявленной почечной или печеночной недостаточности пациента должно обязательно контролироваться врачом, с регулярной сдачей анализов и проведением обследований. Больным с хроническими патологиями почек или печени назначают половинную дозу – спрей наносят на кожу в режиме 1 раз через сутки. Если параметры анализов ухудшаются, то спрей Термикон немедленно нужно отменить.

Лекарственное взаимодействие

Термикон замедляет усвоение антидепрессантов и антипсихотических лекарств – галоперидола, дезипрамина, флувоксамина, метопролола. Рифампицин способствует быстрой ликвидации из организма тербинафина, тогда как циметидин замедляет время вывода этого вещества. Совместное действие тербинафина с оральными контрацептивами может сбить менструальный цикл, а прием спиртосодержащих напитков при условии лечения Термиконом повышает вероятность развития раздражений кожи, других побочных эффектов.

Побочные действия и передозировка

Медицинской статистике неизвестны случая передозировки препарата при попадании внутрь, однако, если пары аэрозоля попали на слизистые оболочки, их следует немедленно промыть. При использовании спрея могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • краснота;
  • раздражение, зуд;
  • высыпания на коже при наличии аллергии на какой-либо компонент спрея;
  • диспепсия, тошнота.

Противопоказания

Спрей противопоказан к использованию в следующих случаях:

  • аллергии и повышенной чувствительности на компоненты Термикона;
  • детском возрасте до 3 лет.

Крайне осторожно следует применять лекарство при таких обстоятельствах:

  • беременности и выкармливании грудью;
  • алкоголизме;
  • псориазе;
  • патологии печени или почек;
  • сбоях обмена веществ в организме;
  • нарушении продуцирования костным мозгом кровяных клеток;
  • атеросклеротических изменениях сосудов;
  • наличии опухолей.

Условия продажи и хранения

Термикон разрешается отпускать в аптеках без рецепта. Хранить спрей надо в диапазоне температур от 0 до +30 градусов, не допуская заморозки, в местах, недоступных маленьким детям. Стандартный срок годности – 2 года.

Аналоги Термикона

Лекарственных средств, обладающих антимикозным действием, много, однако к препаратам, которые имеют то же самое действующее вещество, что и Термикон – тербинафин – относятся следующие лекарственные изделия:

  • Ламизил;
  • Ламикон;
  • Тербинафин;
  • Экзифин;
  • Тербизил;
  • Фунготербин;
  • Тербинорм;
  • Тербизед-аджио;
  • Миконорм;
  • Ламитель;
  • Тербонил;
  • Унгусан;
  • Тербинафин-Тева;
  • Бинафин;
  • Тигал-сановель.

Цена Термикона

Лекарственное средство отличается демократичной ценой, найти и купить Термикон можно в любой аптеке, выбрав спрей нужного объема, которого бы хватило на весь курс лечения. Препарат можно заказать с доставкой в интернет-магазине. Примерную стоимость Термикона можно увидеть в нижеприведенной таблице:

Спрей Термикон, однопроцентный

Цена, рублей

Флакон 15 мл

219

Флакон 30 мл

350

Отзывы

Алла, 45 лет Давно страдаю грибком ногтя на ноге, никак не могла вывести – вроде пропадет, потом опять появляется. Дерматолог порекомендовал использовать Термикон как спрей, чтобы избавиться от микоза. После первых же применений аэрозоля стало гораздо лучше – прошел зуд, жжение. Через неделю болезнь исчезла, и вот уже год ничего не беспокоит.
Евгений, 35 лет Служу в армии, ноги в тесной обуви потеют. Появился микоз кожи ног, который ничем не мог вывести. Мучился долго, пока дерматолог не посоветовал воспользоваться спреем Термиконом. Применял аэрозоль по инструкции, не забывал проводить противогрибковую обработку обуви и носков. Через неделю грибок на коже исчез и не появляется уже два года.
Эдуард, 30 лет Заболел простудой, и на этом фоне появился на голени дерматомикоз. Консультировался у дерматолога, сдал анализы, по их результатам врач назначил Термикон в аэрозольной упаковке. Опрыскивал спреем кожу ноги каждый день, захватывал прилегающие слои кожи и незараженные зоны. Через неделю все признаки дерматомикоза прошли, анализы хорошие.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019