Войти

Можно ли заниматься спортом при геморрое: виды физических нагрузок

Современный малоподвижный ритм жизни, офисная сидячая работа провоцируют раннее появление заболеваний, который раньше считались возрастными, диагностировались в большинстве эпизодов у представителей старшего поколения. Все больше молодых людей задается вопросом, можно ли заниматься спортом при геморрое: фитнесом, боксом, отжиматься, подтягиваться, ходить в бассейн, выполнять активные физические упражнения и задавать себе жесткие нагрузки в спортзале.

Что такое геморрой

Болезнь неприятна тем, что ее развитие происходит фактически незаметно. Геморроидальные узлы образуются из-за застоя крови и усиленного давления на венозную стенку сосудов прямой кишки. Провоцируется это сидячим образом жизни, когда профессия заставляет мало двигаться (офисный персонал, водители). Вторая группа подверженных болезни людей – те, кто занимается тяжелым физическим трудом или силовыми видами спорта с запредельными нагрузками.

Физические нагрузки при геморрое

Болезнь геморрой и спорт не просто сочетаются: правильно подобранные упражнения помогают избавиться от болей, нормализовать циркуляцию крови, поднимают тонус организма, улучшают здоровье, предотвращают развитие новых узлов. Многие специалисты склоняются к тому, что спорт должен быть одной из составляющих терапии на начальной стадии. Главное помнить, что излишние нагрузки на мышцы таза, которые провоцируют постоянный сильный прилив крови, наоборот только ухудшат состояние прямой кишки.

Каким спортом можно заниматься при геморрое

Основные виды спортивных упражнений при этой болезни направлены на нормализацию циркуляции крови в области малого таза и умеренную нагрузку на существующие узлы. Идеальными для борьбы с геморроем считаются плаванье, бег трусцой, спортивная ходьба, некоторые асаны йоги. Если обобщить, то не запрещены те нагрузки, которые не будут провоцировать излишний приток крови к прямой кишке или повреждать болезненную зону.

Можно ли ходить в спортзал

Допустим ли активный спорт при геморрое, определяет лечащий врач. Самоопределение и самолечение в данном случае фактически не возможно, потому что пациент не может полноценно оценить стадию заболевания. Также запрещено заниматься спортивными нагрузками сразу после хирургического удаления геморроя. В идеальной ситуации, тренер должен знать, какие упражнения допустимы спортсмену в каждой конкретной ситуации.

Можно ли качать пресс

Нагрузки на брюшной пресс неизбежно приведут к дополнительному напряжению ягодичной зоны, поэтому к таким упражнениям нужно подходить с ответственностью. Существует целый комплекс способов работы с прессом, который укрепляет мышцы ануса и рассчитан на минимизацию давления на геморроидальные шишки, при этом стимулирует кровоток. Некоторые из упражнений:

  1. Классическая «березка». Из положения лежа на спине поднять ноги и таз вертикально над собой, зафиксировать стойку на 2-3 минуты, затем вернуться в исходную позицию.
  2. «Ножницы». Лежа на спине, приподнять прямые ноги на 20-30 сантиметров над полом. Далее выполняются движения имитирующие резку ножницами. Количество повторов начинается от 20 раз.
  3. Полумостик. В этом упражнении нужно не вставать на руки из положения лежа на спине, а только максимально поднять таз вверх, сжав ягодицы. После достижения пиковой точки амплитуды вернуться к исходному положению. Примерный норматив – делать 3 сета по 30 повторов.

Приседания при геморрое

Главное, что категорически запрещают врачи – это приседания при стадии обострения геморроя. Выполнять упражнения нужно сохраняя правильную технику: ровная вертикальная спина, руки вытянуты перед собой или заведены за голову. Глубина приседания рекомендуется до половины амплитуды. Как нельзя приседать при стадии стойкой ремиссии:

  • нельзя использовать утяжеление (штанга, гантели, дополнительные грузы);
  • при выполнении не разводить колени в стороны;
  • не садиться слишком глубоко, чтобы избежать избыточного давления на геморроидальные узлы.

Польза йоги

Это своеобразный комплекс упражнений, которым следует заниматься под руководством опытного наставника (неправильное выполнение некоторых асан может нанести серьезный вред). Упражнение Сарвангасана уже описано, в нашей стране оно известно как «березка». Существует несколько асан, которые рассчитаны конкретно на нормализацию кровообращения в малом тазу, но подбирать их стоит исключительно под контролем врача и тренера не в период обострения болезни.

Гимнастика

Как и большинство упражнений, лечебная гимнастика допустима в период стойкой ремиссии, когда болезнь проявляет себя открыто. Гимнастический комплекс подбирается индивидуально для каждого больного в зависимости от степени болезни. Важно помнить, что реально помогают только регулярные занятия (идеально – каждый день по 10-15 минут), иначе от них не будет никакой пользы. Выполнять гимнастику следует на пустой кишечник, предварительно обезболив геморроидальные шишки.

Можно ли заниматься фитнесом

Занятия фитнесом на период лечения геморроя придется отложить. Легкие нагрузки допустимы, когда узлы не вызывают болезненных ощущений и не могут быть повреждены. Тип упражнений лучше согласовать с лечащим врачом, иначе можно усугубить болезнь. Занятия спортом при геморрое должны строго контролироваться, чтобы избежать повреждения прямой кишки, появления новообразований, разрыва существующих узлов.

Бассейн

Регулярное посещение бассейна можно считать универсальным способом профилактики и терапии геморроя для всех групп пациентов (даже для беременных). Водные упражнения помогут стабилизировать работу вен прямой кишки, уменьшить в диаметре узлы, укрепить связки ректального канала. Параллельно происходит борьба с запорами, которые появляются из-за недостатка физической активности. Важно помнить, что проктологи категорически не рекомендуют плавать в период обострения, особенно в открытых естественных водоемах. Лучшим стилем для борьбы с геморроем считается брасс.

Ходьба при геморрое

Можно ли заниматься беговым спортом при геморрое? Проктологи рекомендуют бегать трусцой или ходить, никуда не торопясь. Правильный умеренный бег и спортивный шаг – вторые по эффективности после плавания способы борьбы с проявлениями геморроя. Главное, никуда не торопиться, найти максимально комфортный ритм, следить за дыханием, не начинать нагрузки раньше, чем через 2 часа после приема пищи.

Опасные виды спорта

Геморрой опасен тем, что его проявления тяжело проконтролировать самостоятельно. Появление узлов и трещин зачастую происходит незаметно для пациента. Излишние нагрузки способствуют не только развитию геморроя, но и могут серьезно усугубить тяжесть заболевания. Когда задают вопрос, можно ли заниматься спортом при геморрое, то нужно уточнять – каким конкретно (бокс и посещение тренажерного зала отличаются). Существует вполне обоснованный список спортивных направлений, которые запрещены при геморроидальных проявлениях (например, заниматься бодибилдингом).

Вид спорта

Чем опасен при геморрое

1

Пауэрлифтинг

Избыточное напряжение пресса создает дополнительное давление в сосудах малого таза, критическая работа мышц в ректальной зоне может провоцировать выход геморроидальных узлов из толстой кишки.

2

Тяжелая атлетика, бодибилдинг

Весь смысл упражнений в этих видах спорта зациклен на работе с тяжестями, поэтому негативный эффект будет тот же, что и в случае с пауэрлифтингом.

3

Конный спорт и велосипед

В процессе нахождения в седле создается тепловая подушка, которая влияет на правильную циркуляцию крови. Кроме того, в процессе езды создается избыточное давление на область ануса, что может спровоцировать обострение заболевания, воспаления и кровотечения.

4

Борьба, бокс, силовые упражнения, единоборства

Избыточная работа брюшного пресса провоцирует риск появления воспалений в кишке, обострение в период лечения, повышение внутрибрюшного давления.

Видео

title Можно ли заниматься спортом при геморрое?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019