Войти

Рвота после алкоголя: что делать при отравлении

Большинство праздников сопровождаются распитие спиртных напитков, если не выдержать собственную норму, то на следующие день или в этот же, человека могут настигнуть последствия. Рвота после алкоголя – один из самых распространенных симптомов отравления, в некоторых случаях этот симптом может представлять опасность, поэтому следует знать, что делать, если человек перепил и его начало тошнить.

Что такое рвота

Это рефлекс, который вызван сокращениям мышц пресса, происходит выброс через пищевод, ротовую полость содержимого желудка. Сопровождается этот процесс болевым синдромом, человека покрывает холодный липкий пот. Гортань, мягкое небо поднимаются, надгортанник опускается, что защищает дыхательные пути от попадания рвотных масс в них. Это сложный рефлекс. За который отвечает рвотный центр, находится он в одном из желудочков головного мозга.

Рвота при алкогольном отравлении

Сам процесс происходит по причине отравления организма токсическими веществами, высвобождаются они из этанола. Рвота от алкоголя проявляется, как правило, на следующее утро после застолья (если началось оно вечером). Слизистая желудка раздражена и пищеварительная система так говорит организму, что необходимо очиститься от токсических веществ. Это и становится причиной тошнотно-рвотного синдрома после алкоголя.

Если это обычная рвота содержимым желудка (остатки пищи, желудочная кислота), то останавливать ее не рекомендуется. Это естественный процесс очищения от токсинов или ответная реакция на спиртное, если есть непереносимость алкогольных напитков. Лечить рвотный рефлекс пивом или водкой тоже противопоказано, потому что это усугубит состояние человека и может отяготить похмельный синдром. Если же в рвоте наблюдаются примеси желчи, крови, необходимо сразу же обратиться в больницу к врачу за помощью.

Причины

Возникает рвота после пьянки из-за интоксикационного воздействия продуктов распада этанола: сивушные масла, метанол, ацетальдегид, кислоты и пр. Индивидуальная чувствительность к алкоголю определяет степень отравления. Для характерных симптомов алкогольной интоксикации некоторым хватает 1 бутылки пива, но есть люди способные выпить самостоятельно выпить бутылку водки и не испытывать ничего схожего. Возникает рвота у людей, как правило, утром, но при высокой чувствительности может проявиться она вскоре после выпитого.

Черная рвота

В зависимости от сопутствующих заболеваний проявления рефлекса могут сопровождаться дополнительными симптомами. Если рвота после выпивки имеет темные оттенки или яркие красные примеси крови, то это очень опасное явление, которое требует неотложного обращения к врачу. Такой цвет выделений указывает на наличие кровотечения пищевода или в системе пищеварения, что может привести к очень серьезным осложнениям.

Тошнит после алкоголя на следующий день

Это стандартная реакция организм на интоксикацию после распада этанола. Рвота в результате похмельного синдрома не содержит дополнительных примесей. Организм очищается от остатков распада спиртного, пищи. После этого человеку сразу становится легче, общее самочувствие улучшается, более мягко протекает похмельный синдром. Человеку нужно пить в это время больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Рвота желчью

Такие примеси при тошноте указывает на нарушение желчевыводящих путей. Рвота желчью после алкоголя имеет горький вкус и зеленовато-желтый оттенок. Если вы заметили такие примеси, то может понадобиться врачебная помощь, потому что такие симптомы могут указывать на появление воспалительных процессов в полости поджелудочной железы. Рвота кислотой с примесью желчи может появиться на следующий день или в ближайшее время после употребления алкоголя.

Опасность рвоты при алкогольном опьянении

Сразу же после застолья, если человека мутит, он чувствует тошноту, рвотные позывы, ложиться спать ему сразу же нельзя. Существует опасность, что во время сна, лежа на спине, начнется рвота и он захлебнется. Кто-то из окружающих должен следить за спящим и вовремя его перевернуть. Серьезную угрозу представляют случаи с примесью желчи и крови, которые говорят о развитии сопутствующих патологий. Для этого следует уметь отличать классический похмельный синдром от тревожных признаков патологий.

Что делать, если рвет после алкоголя

Останавливать позывы следует только, если присутствуют примеси крови, желчи в массах. Если же видны только остатки пищи, то нужно помочь организму и провести промывание желудка сразу же. Как остановить рвоту после алкогольного отравления:

  1. Пить нужно минеральную или кипяченую воду в больших количествах, чтобы максимально наполнить желудок.
  2. Человек должен лежать обязательно на боку, на спину класть во время рвоты противопоказано. Идеальным вариантом будет усадить человека даже при болезненных ощущениях, чтобы избежать попадания в дыхательные пути.
  3. В аптеке можно купить противорвотные медикаменты, но врачи не рекомендуют их пить во время позывов.
  4. Народные рецепты помогают организму быстрее очиститься.
  5. Сон – лучшее лекарство для больного человека, если не наблюдается активных позывов к рвоте.
  6. После остановки рвотного рефлекса нужно давать человеку больше водно-солевых растворов, чтобы избежать обезвоживания организма.

Противорвотные препараты при отравлении алкоголем

Если человек тошнит продолжительное время и уже не появляется никаких выделений кроме желудочной кислоты, необходимо принимать медикаментозные препараты, которые помогут облегчить состояние. Выделяют следующие эффективные лекарства:

  1. Мотилиум. Этот медикамент помогает устранить все симптомы диспепсии, включая изжогу, тошноту, отрыжку. По инструкции следует рассосать 1 таблетку за 30 минут до еды.
  2. Церукал. Помогает нормализовать работу желудка, устраняет рвоту, изжогу, тошноту. Дозировка 10 мг (1 таблетка) нужно запить кипяченой водой и через пол часа покушать.
  3. Зофран. Помогает снять тошноту, блокирует рвоту. Принимать по1 таблетке, рассасывать за 30 минут до еды.

Народные средства

Главное, чтобы человек не ушел в запой, потому что некоторые стараются снять похмельный синдром при помощи малой дозы алкоголя. Это часто становится причиной того, что человек снова перепил к концу дня. Если вы не хотите ждать, когда рвота закончится самостоятельно, можно для домашнего лечения использовать народные рецепты. Вот несколько проверенных средств:

  1. Яичный белок. Отделите его от желтка из двух яиц, хорошо перемешайте и выпейте залпом.
  2. Мелисса. Возьмите десертную ложку сырья и положите в стакан кипятка. Пейте по половине стакана, пока не станет становиться легче.
  3. Мятный чай. Возьмите пару листков растения, заварите в стакане кипятка на протяжении 30 минут. Выпейте весь стакан небольшими глотками.
  4. Отвар шиповника. Нужно взять столовую ложку плодов, хорошо их размельчить и залить кипятком. Настояться средство должно 6-7 часов.

Употреблять народные рецепты следует после консультации с врачом, потому что состав медикаментов может вызывать негативные реакции при одновременном приеме с домашними средствами. Рекомендуется выбирать только одно направление лечение: медикаментозное или народными рецептами). Нельзя использовать вышеописанные средства, если из-за воздействия алкоголя на организм возникает кровотечение. В этом случае нужно сразу вызывать скорую.

Что можно есть, если тошнит

Если у человека наблюдаются явные симптомы похмелья и нет тревожных признаков кровотечения или желчи в массах, то следует составить правильно приемы пищи, чтобы избавиться от приступов рвоты. Тошноту можно унять крепким чаем, добавить в него следует мед. Для облегчения состояния хорошо подойдет наваристый бульон, прекрасным вариантом станет овощной. Для восстановления витаминного баланса хорошо подойдут ягодные морсы. Великолепно справляется с токсинами клюква, смородина и брусника, помогают восстановить баланс в организме.

Чтобы вернуть естественную микрофлору ЖКТ необходимо употреблять кисломолочную продукцию. Обязательно исключите из рациона цитрусовые и соки из них. Кислота, которая содержится в них будет раздражать слизистую желудка, которая и так серьезно воспалена после спиртного. Строго запрещено признаки помелья снимать еще одной дозой алкоголя. Это может спровоцировать новые возлияния и привести к сильному опьянению. Продукты распада алкоголя будут действовать на организм, как яд.

Лечение в стационаре

Если человек сильно перепил и ему стало настолько плохо, что начались сильные рвотные позывы, остановить которые не получается, следует вызывать скорую помощь. Сотрудники проверят пульс, давление, сатурацию и проведут визуальный осмотр больного. Если наступило сильное обезвоживание, общее недомогание сопровождается головной болью, тошнотой, пациенту поставят капельницу, введут обезболивающие лекарства и противорвотные.

Если присутствуют опасные признаки, которые свидетельствуют о заболеваниях печени, внутреннем кровотечении, больного госпитализируют в токсикологическое/хирургическое отделение, где будут проведены дополнительные методы диагностики и определены необходимые меры. Объемы помощи будут зависеть от сопутствующих патологий и состояния пациент. С острым панкреатитом пациентам выполняют в первые часы госпитализации операцию. Если диагностировано сильное алкогольное опьянение, выполняют очищение крови (гемодиализ).

Что сделать, чтобы не тошнило после алкоголя

Если наступило отравление после спиртных напитков есть смысл вызывать рвоту самостоятельно, чтобы прочистить желудок от токсинов. Часто после этого сразу становится легче. Если же состояние сопровождается тошнотой, но явных позывов нет, то можно предпринять некоторые меры, которые облегчат состояние:

  1. Хорошей профилактикой похмельного синдрома является витамин В6. Нужно за 12 часов до гуляний принять пиридоксин гидрохлорид, затем еще раз за 4 часа. Это поможет сильно ослабить похмельные симптомы. Связано это со способностью витамина усиливать ферментативную активность печени и упростить органу процесс обработки поступающего алкоголя.
  2. Помогут справиться с позывами после алкоголя ферментные медикаменты, к примеру: Панкреатин, Вобэнзим, Мезим-форте, Креон. Не рекомендуется принимать Фестал, потому что имеет высушенная бычья желчь в составе, которая снизит активную работу печени.
  3. Защитный эффект можно обеспечить при помощи сорбентов, примите Фильтрум, активированный уголь, Энтеросгель. Обязательно после этого нужно вывести все содержимое кишечника, чтобы все токсины вышли наружу.
  4. Антипохмельные препараты тоже оказывают положительный эффект. Первюу дозу можно принимать до застолья, вторую – утром. Не стоит делать это вместе с сорбентом, выберите какой-то один препарат (это важное условие). Можно выпить Зорекс, Алка-Зельтцер, Бизон.
  5. Если вы не боитесь вызвать рвотный рефлекс самостоятельно, то следует это все же сделать. После этого выраженные симптомы похмелья прекращаются и человеку проще восстановиться, а желудок будет чист от токсинов.

Видео

title Как остановить рвоту и запустить желудок

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020