Войти

Лечение грибка ногтей йодом в домашних условиях

Онихомикоз относится к распространенным трудноизлечимым заболеваниям. Предлагаемые фармацевтической промышленностью противогрибковые препараты стоят дорого, а лечиться нужно долго. Существуют отзывы пациентов об эффективности лечения грибка ногтей йодом в сочетании с уксусом, положительных результатов можно достичь даже при запущенной форме.

Что такое грибок ногтей

В медицине принято называть болезнь онихомикозом, ее относят к дерматологическим. Заболевание развивается при поражении ногтевой пластины грибковой инфекцией. Встречается часто, возбудителями болезни могут быть дерматофиты, а также дрожжевые или плесневые грибы. Инфицирование происходит через незначительные поражения кожи при порезах, травмах, варикозном расширении вен. Заразиться можно при использовании чужих полотенец, носков, обуви, при посещении:

  • спортзалов;
  • сауны;
  • бани;
  • бассейнов;
  • маникюрных салонов;
  • пляжа.

Развитие болезни происходит на фоне снижения иммунитета. Способствуют возникновению грибковых инфекций сахарный диабет, заболевания крови. Кроме местных эстетических дефектов болезнь представляет опасность для всего организма. В процессе жизнедеятельности возбудителя выделяются токсины, которые могут стать причиной развития аллергии. Лечиться нужно немедленно, так как при запущенной форме это сделать труднее.

О грибковом поражении свидетельствуют симптомы: неприятный запах, зуд, жжение, покраснение и шелушение кожи вокруг ногтевой пластины. Внешние проявления болезни зависят от формы поражения:

  1. При нормотрофической ногтевая пластина остается гладкой, но тусклой с желтоватой окраской и утолщенной в углах.
  2. При гипертрофической наблюдается утолщение желтой ногтевой пластины, а позже происходит ее деформирование и изменение цвета до серого.
  3. Для атрофической характерна деформация и разрушение ногтевой пластины, которая приобретает желтый или серый цвет.
  4. При онихолизисе ногтевая пластина становится тусклой, желтоватой или сероватой окраски, истончается.

Помогает ли йод от грибка ногтей

Лечиться можно дорогостоящими противогрибковыми средствами, но следует попробовать йод при грибке ногтей. Как фармакологическое средство он выпускается в виде пятипроцентного спиртового раствора и применяется для дезинфекции кожи вокруг ран. Йод обладает антисептическими, антибактериальными свойствами, способен убивать возбудителей грибковых инфекций.

Как йод воздействует на грибок

Помогает йод от грибка ногтей на ногах и руках. Фармакологическое свойство вещества разрушающе воздействовать на грибы объясняется его способностью коагулировать белок (свертывать). Структура клеток грибов состоит из белков и питаются они тоже белковой пищей – кератином. При обработке пораженных грибком участков йодным раствором происходит разрушение одновременно питательной среды и самих вредоносных микроорганизмов.

Особенности лечения онихомикоза йодом

Перед тем как начать лечение грибка йодом, важно знать его особенности. Следует учесть следующие моменты:

  1. Вещество относится к группе галогенов, поэтому его воздействие способно вызывать аллергию. Для того чтобы определить индивидуальную переносимость средства йодный раствор необходимо нанести на кожу возле локтевого сгиба и проверить результат через сутки. Начинать лечение грибка ногтей йодом можно только при отсутствии реакции.
  2. При выполнении манипуляций необходимо осторожно наносить противогрибковое средство на пораженный участок, чтобы не выйти за его пределы и не вызвать ожог кожи.
  3. Во время проведения лечебных процедур не следует посещать сауну, баню, бассейн.
  4. Рекомендуется для профилактики смазывать соседние ногтевые пластины, но при этом нужно обрабатывать пораженный и здоровый ноготь разными инструментами.
  5. Вылечить болезнь можно при одновременном проведении процедур для всех членов семьи.
  6. Для достижения лечебного эффекта рекомендуется обрабатывать предварительно подготовленный, очищенный пораженный участок. После манипуляций следует одевать чистые носки, чулки, обувь.
  7. Вещество способно окрашивать ногти в желтый цвет, поэтому процедуру рекомендуется совершать во время отпуска.

Способы лечения

Применять йод против грибка ногтей можно самостоятельно или в сочетании с традиционными методами лечения. Комплексная терапия может дать лучший результат. Самостоятельно начинать лечение грибка ногтей йодом не следует – нужно посоветоваться с дерматологом. Народная медицина предлагает множество эффективных рецептов на основе йодной настойки, с помощью которых можно вылечить грибковую инфекцию.

Ванночки с йодом

Для процедуры понадобится тазик, в нем нужно смешать три литра теплой, но не горячей воды и 20 капель йодного раствора. Ноги или руки погружаются в ванночку на 15-20 минут. После процедуры нужно насухо вытереть все пальцы, обработать перекисью водорода и срезать пораженные отростки. По окончании всех манипуляций необходимо наложить повязку, пропитанную антибактериальной мазью. Рекомендуется повторить процедуру 3 раза.

Обработка спиртовым настоем йода

Хорошие отзывы получил следующий рецепт: с помощью пипетки на пораженный участок наносят 1 каплю спиртового раствора йода. Для равномерного распределения его пользуются ватной палочкой или тампоном. Следует подождать, чтобы раствор впитался, а потом надеть чистые носки. Такую процедуру необходимо выполнять ежедневно утром и вечером. После улучшения состояния через 20 дней лечебные манипуляции рекомендуется делать один раз в сутки.

Йод и уксус от грибка ногтей

Улучшить лечебный эффект можно с помощью самостоятельно приготовленной настойки. Для этого понадобится йодный раствор и яблочный уксус. Их нужно смешать в одном сосуде и нанести противогрибковое средство с помощью ватного тампона на область поражения. Процедуру выполняют ежедневно утром и вечером. Курс терапии длится две недели, потом делают перерыв на 7-10 дней и снова возобновляют лечение.

Йод и соль

В этом случае сначала готовится раствор из одного литра очень теплой, но не горячей воды, двух столовых ложек морской соли и одной столовой ложки пищевой соды. В ванночку на 30 минут погружаются пораженные руки или ноги. После процедуры обрезают края ногтевой пластины и моют с мылом, вытирают насухо и обрабатывают йодным спиртовым раствором с помощью ватных палочек.

Йод и экстракт чистотела

При запущенной форме рекомендуют следующий метод:

  • Сначала на пораженный участок утром необходимо наложить компресс. Для этого используют ватные диски, пропитанные маслом чистотела. Закрепляют их пищевой пленкой, а сверху налагают бинтовую повязку.
  • Вечером компресс снимают и смазывают пораженный участок йодным раствором.
  • Для достижения лучшего эффекта рекомендуют утром перед лечебными манипуляциями погрузить ноги в теплую ванночку на 20 минут.

Когда наступает эффект

Лечение грибковых заболеваний – длительный процесс, онихомикоз не является исключением. Для получения эффекта нужно запастись терпением и регулярно проводить процедуры без перерыва. Даже при отсутствии результатов, нужно продолжить лечить поврежденные ногти. Первые изменения после использования домашних рецептов можно заметить через одну или две недели – возникает легкое ощущение зуда, жжения в области поражения. Такие проявления свидетельствуют о результативности лечения.

Пораженную ногтевую пластину регулярно обрезают до отрастания здоровой. Согласно отзывам, вылечить грибковую инфекцию возможно за 30 дней, в запущенных случаях процесс выздоровления может длиться до 60 дней. Всегда болезнь легче предотвратить, чем лечить. Для профилактики грибковых заболеваний рекомендуется:

  • не носить тесную, а только удобную обувь:
  • выполнять правила личной гигиены – ежедневно принимать душ и менять носки;
  • не пользоваться чужими полотенцами, мочалкой, обувью;
  • после бассейна, душа нужно хорошо вытирать пространство между пальцами;
  • вовремя лечить чрезмерную потливость стоп;
  • при посещении сауны, бассейна пользоваться резиновыми тапочками.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020