Войти

Очищение организма после алкоголя продуктами питания, таблетками, капельницами и народными средствами

Этанол быстрыми темпами проникает в кровь, поэтому вопрос, как очистить организм от алкоголя в домашних условиях, становится особенно остро. При сильном опьянении действовать требуется незамедлительно, чтобы предотвратить алкогольную интоксикацию организма. При длительном употреблении спиртных напитков от действия этанола можно умереть. Поэтому важно своевременно обеспечить качественное очищение организма от алкоголя с последующим восстановлением баланса жидкости.

За сколько дней организм очищается от алкоголя

Яды, токсины и шлаки, собранные в химическом составе спиртных напитках, выводятся естественным путем, однако это относительно продолжительный период. Алкоголь выходит из организма через легкие, кожные покровы и почки, но большую часть вредных веществ принимает на себя печень. Если этот непарный крупный орган не здоров, его ферментам сложно переработать в крови конечный продукт распада этанола – обеспечить быстрое выведение уксусной кислоты. К тому же, все зависит от половой принадлежности пьющего человека, дозы алкоголя и его крепости.

Ниже представлена таблица, после подробного изучения которой становится предельно понятно, за сколько дней происходит естественная очистка организма от алкоголя.

Название спиртного напитка

Время выведения из организма при весе 60-90 кг (ч)

Пиво 4% (500 г)

3 – 2

Шампанское 11% (500 г)

8 – 5,5

Ликер 30% (500 г)

22 – 15

Водка 40% (500 г)

29 – 20

Коньяк 42% (500 г)

30,5 – 20, 5

Виски 43% (500 г)

31 – 21

Как помочь организму после алкоголя

Перед шумным застольем с выпивкой рекомендуется принять аскорбиновую кислоту в количестве двух таблеток для разжижения крови и предотвращения сильного похмельного синдрома. При тяжелых отравлениях такое средство не помогает, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют «знать меру». Если симптомы отравления спиртными напитками на лицо, необходимо своевременно проводить очистку печени. Ниже представлены ценные рекомендации специалистов, как действовать, чтобы ускорить процесс распада этилового спирта и обеспечить его выведение из организма.

При похмелье

Курс детоксикации можно организовать в домашней обстановке, а для этого при отсутствии аллергической реакции рекомендуется использовать проверенный временем потогонный и мочегонный препарат под названием мед. При сильном похмельном синдроме рекомендуется каждый час рассасывать по чайной ложке этого натурального продукта до обеспечения устойчивой положительной динамики. С помощью лечения алкогольной интоксикации медом можно за 1-2 часа нормализовать общее самочувствие. Вот другие советы:

  1. Приготовить отвар из сушеной крапивы, пить его сутра и на протяжении дня вместо чая. Напиток нормализует функции поджелудочной железы и кишечника, убирает симптомы похмелья.
  2. Морковный или свекольный сок нейтрализует продукты распада этанола в организме, поэтому успешно лечат неприятные проявления похмельного синдрома. Готовить рекомендуется концентрированные соки.

После запоя

Если человек длительное время пил, ускорить очищение органов ЖКТ и избежать полного обезвоживания организма ему помогают отвар из корней одуванчика или чай с чабрецом. В первом случае 1 ст. л. измельченного сырья залить 2 ст. кипятка, настоять и процедить. Принимать одуванчиковый отвар рекомендуется теплым дважды – после пробуждения и через 2 часа. Что касается чая с чабрецом, распитие таких травяных отваров уместно на протяжении дня. Это эффективные методы, как почистить организм от алкоголя и содержащихся в составе ядов.

После отказа от алкоголя

Если человек окончательно бросил пить, тоже должен очистить организм от присутствия алкоголя в крови и печени. Можно лечиться медом или овощным соком, но первым делом требуется обратиться за консультацией к специалисту. Врач обязательно советует сходить в баню, чтобы токсические вещества вышли через кожу с потом, а дальше лечиться с помощью сорбентов. Как вариант, это могут быть активированный уголь, Сорбекс или белый уголь. К тому же, нормой повседневности обязательно требуется сделать порцию риса отварного, который тоже эффективен в борьбе с токсинами.

Как быстро очистить организм от алкоголя

После употребления алкоголя в большом количестве повышается угроза общей интоксикации. В организме масштабно отмирают клетки печени и головного мозга, и человек может скоропостижно скончаться. Состояние критическое, поэтому действовать требуется не раздумывая. Самостоятельно токсины выводятся несколько часов в зависимости от крепости напитка, но этот процесс можно ускорить в домашней обстановке.

Промывание желудка

Чтобы избежать серьезных осложнений со здоровьем, требуется пить жидкость в большом количестве, а потом искусственно спровоцировать приступ рвоты с целью принудительного выведения продуктов распада алкоголя. Такое промывание желудка не дает тяжелым металлам усвоиться, снижает концентрацию этанола в крови. Это экстренная мера, за которой должен последовать пероральный прием сорбентов, симптоматическая терапия строго по медицинским показаниям. Не лишними будут зеленый или имбирный чай, как натуральные антиоксиданты.

Капельницы

Изучая методы очищения организма от алкоголя, не стоит упускать из виду радикальный подход к проблеме. Капельницы ставят пациенту внутривенно, обязательно в стационаре. Таким способом можно экстренно очистить кровь, восстановить водно-солевой баланс организма. Препарат, который врачи задействуют в ходе проведения процедуры, называется Гемодез, используется внутривенно уже не первое десятилетие. Имеются его прогрессивные аналоги: Белвидон, Гемосан, Неогемодез, Красгемодез и другие.

Чем почистить организм после алкоголя

При состоянии похмелья можно доверить свое здоровье Аспирину. При наличии в химическом составе аскорбиновой кислоты препараты помогают снизить вязкость крови, стимулируют системное кровообращение, активизируют иммунитет и выводят свободные радикалы. Если таких таблеток нет под рукой, рекомендуется вместо еды на завтрак выбрать цитрусовые фрукты, например, лимоны. Витамины С и Е в натуральном составе действует по такому же принципу.

Лекарственные средства

Чтобы восстановить слизистую желудка и полностью очистить организм от алкоголя, рекомендуется прибегнуть к помощи официальной медицины. В заданном направлении хорошо зарекомендовали себя следующие медицинские препараты:

  1. Глицин. Эффективный препарат в форме таблеток, который обеспечивает поступление кислорода в головной мозг, снижает выраженность похмельного синдрома. Пить по 1 таблетке каждые 3-4 часа, но не более 3 пилюль за сутки.
  2. Активированный уголь. Это общедоступный метод, как очистить организм от алкоголизма. Черные таблетки нейтрализуют в организме токсины, способствуют их естественному выходу. Принимать положено по 1 пилюле на 8-9 кг веса.

Народные средства

Настои и отвары трав от алкоголя действуют не слабее, главное – принимать их в утренние часы и между приемами пищи. В данном случае речь идет не о рассоле или каше с овсом, вот надежные и проверенные рецепты:

  1. В равных пропорциях требуется соединить настой из чабреца, тысячелистника, ягод можжевельника, зверобоя. Затем 2 ст. л. сырья залить 1 ст. кипятка, настоять и охладить. Принимать 10 дней по четверти стакана на раз (за день выпивать стакан лекарства).
  2. В равных долях необходимо соединить травы чабреца, мяты, борщевика, копытня, белокопытника, дудника, дягиля и плауна. Залить 1 ст. воды, кипятить 5-7 минут. Затем настоять до комнатной температуры, принимать по 2 ст. л. 4 раза за сутки.
  3. Необходимо 1 ст. л. измельченного корня имбиря проварить в 2 ст. кипятка 5-7 минут. Затем настоять, охладить, процедить, добавить в жидкость 1 ч. л. меда, перемешать, принимать внутрь натощак.

Очищение организма от алкоголя в домашних условиях

Если утром вместо дозы спиртного съесть рисовую или овсяную кашу, общее самочувствие вчерашнего алкоголика быстрее нормализуется. Кроме того, важно пару дней придерживаться лечебной диеты на отварных овощах и нежирных куриных бульонах, чтобы поджелудочная не подвела. Не стоит забывать о колоссальной пользе контрастного душа для системного кровообращения. Основная цель – восстановить слизистую желудка и моторику кишечника, избежать симптомов интоксикации и разрушения печени. Ниже представлены методы, как быстро очистить организм от алкоголя.

Как очистить кровь

Чтобы избавить системный кровоток от ядовитых веществ, требуется пить больше жидкости, при этом обязательно принимать активированный уголь, поливитаминные комплексы с витаминами С и Е. Из натуральных средств требуется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Принимать утром натощак щепотку имбиря в форме порошка, предварительно перемешав его с 1 ч. л. меда.
  2. От алкоголя рекомендуется употреблять трижды за сутки свежий морковный сок в объеме 50 мл порция.

Как помочь почкам

Чтобы нормализовать работу мочевыделительной системы, необходим прием мочегонных препаратов. Из официальных медикаментов хорошо зарекомендовали себя таблетки Фуросемид и Урегит. Из натуральных средств народной медицины рекомендуется обратить внимание на отвары боярышника и шиповника. Такие домашние методы, как очистить организм от алкоголя, проверены на практике десятилетиями.

Как восстановить желудок

Для продуктивного выведения из пищеварительной системы токсинов требуется дополнительный прием сорбентов (Сорбекс, активированный и белый уголь). Для восстановления нарушенной микрофлоры кишечника врачи назначают натуральные пробиотики. Среди таких – препараты Линекс, Бифидумбактерин, Симбитер и прочие. Их комплексный прием продуктивно очищает органы ЖКТ от остатков алкоголя.

Видео

title Как быстро почистить организм - очистить, восстановить после алкоголя и застолья

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019