Войти

Флуконазол свечи: инструкция по применению препарата

Суппозитории являются одной из самых эффективных и безопасных форм лекарственных средств в борьбе против возбудителей кандидоза. Гинекологи назначают Флуконазол свечи для устранения зуда и воспаления во влагалище. Данный препарат эффективно борется с возбудителями молочницы, оказывает на патологию симптоматическое и фунгицидное действие.

Флуконазол от молочницы

Свечи считаются эффективным средством от молочницы, содержащееся в них активное вещество флуконазол борется со всеми формами кандидоза. Преимущество использования суппозиториев состоит в непосредственном воздействии препарата на очаг инфекционного поражения и отсутствии негативного воздействия на органы пищеварения. Флуконазол выпускается в капсулах, свечах и таблетках.

Состав Флуконазола

Капсулы содержат 50 или 150 мг активного действующего вещества Флуконазола, имеют желатиновую оболочку, внутри которой содержится белый гранулированный порошок. Свечи можно использовать несколько дольше, чем таблетки. В них содержится такой же активный компонент, а вот вспомогательные вещества могут быть другими. Состав капсул Флуконазол:

Вещество

Количество

Флуконазол

50 мг и 150 мг

Вспомогательные вещества: диоксид кремния коллоидный безводный; лактоза моногидрат; магния стеарат; натрия лаурилсульфат; крахмал прежелатинизированный.

Как действует препарат

Врачи назначают Флуконазол при кандидозе. Средство применяется для лечения грибковых поражений любой этиологии, широко используется для устранения, профилактики кандидоза (молочницы), возбудителями которого являются дрожжевые грибы. Главной особенностью препарата является минимальное воздействие на организм, поэтому его можно применять даже лицам с иммунодефицитом. Лекарственное средство практически не вызывает побочных действий, благодаря низкой угнетаемости ферментов цитохрома.

Действующие вещества Флуконазол свечей быстро проникают в жидкости организма и кровь. Абсолютная концентрация лекарственного средства в организме с момента введения свечей достигается через 5 часов, удерживается там более суток, что способствует пролонгированию действия активных компонентов препарата и закреплению антигрибкового эффекта. Вывод Флуконазола осуществляется при мочеиспускании.

Показания к применению

Препарат широко применяется для терапии большого количества поражений, вызванных грибковыми инфекциями. Лечение и профилактика средством назначается пациентам с онкологией, больным отделений интенсивной терапии, лицам, предрасположенным к поражению кандидозом вследствие снижения иммунитета и недостаточного приема пищи. Лекарством лечатся от следующих заболеваний, вызванных грибком:

  • криптококкоз;
  • разноцветный лишай;
  • грибок ногтей и кожи;
  • кожный микоз;
  • онихомикоз;
  • кокцидиомикоз;
  • гистоплазмоз.

Флуконазол используется для лечения всех видов кандидозных заболеваний: кандидоза полости рта, глотки, слизистых оболочек глаз, пищевода. Лекарственное средство применяется для избавления от инвазивных кандидозных инфекций: поражений мочевыводящих и дыхательных путей, брюшины, эндокарда. Препарат широко используется для лечения, профилактики следующих системных кандидозов:

  • хронически;
  • вагинальный;
  • бронхолегочный;
  • орофарингеальный;
  • кандидозный баланит.

Как применять Флуконазол при молочнице

Перед применением суппозиториев необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, потому что размер доз Флуконазола зависит от тяжести заболевания, которую может определить только гинеколог. Кроме того, молочница очень часто сочетается с другими воспалительными половыми инфекциями. При хронической форме вагинальных кандидозов назначается комплексное лечение, используются длительные схемы. Для лечения первых симптомов заболевания может понадобиться всего 1 таблетка, принятая единовременно. Особенности применения:

  • Вагинальные свечи вводятся во влагалище по 1 шт. на ночь при легкой форме поражения и по 1 шт. 2 раза в день при хронической молочнице.
  • При тяжелых формах заболевания, сопровождающихся другими инфекционными заболеваниями, рекомендуется делать предварительное антимикотическое спринцевание.
  • Лучше всего использовать свечи с препаратами для восстановления микрофлоры половых органов.
  • Средняя продолжительность лечения составляет 1 неделю.
  • Во время курса терапии важно полностью отказаться от половой жизни.
  • Для наибольшей эффективности лечения рекомендуется принимать препарат обоим половым партнерам.

Через сколько действует Флуконазол

Скорость действия препарата зависит от степени поражения грибковой инфекцией, дозы лекарственного средства, индивидуальных физиологических особенностей. На ранних стадиях грибкового заболевания суппозитории Флуконазол помогают устранить недуг всего за одно применение. Острые, хронические формы кандидозного грибка могут лечиться на протяжении нескольких недель. В любом случае дозировка средства определяется врачом, а прием лекарства может продолжаться даже тогда, когда симптомы уже исчезли.

Особые указания

Не следует прекращать лечение после избавления явных симптомов молочницы. Преждевременная отмена Флуконазола может привести к рецидивам и ухудшению состояния. Отменять лечение препаратом следует в нескольких случаях:

  • При обнаружении поражений печени. В очень редких случаях компоненты лекарства могут спровоцировать токсические изменения данного органа.
  • При появлении сыпи. У некоторых пациентов, особенно больных СПИДом, может развиться аллергическая реакция на препарат, сопровождаемая покраснением кожных покровов.

При беременности

Флуконазол запрещено принимать для лечения и профилактики молочницы женщинам в положении и в период кормления грудью. Употребление таблеток или применение свечей может отразиться на здоровье плода. Учеными было доказано, что пациентки, принимающие данное лекарственное средство во время вынашивания ребенка, чаще рожали детей с отклонениями работы сердца и другими пороками развития.

Побочные действия

Не следует заниматься самолечением и бежать в аптеку за лекарством при проявлении первых симптомов. Сначала необходимо обратиться к врачу, который определит степень тяжести заболевания и соберет все надлежащие анализы. Многие переносят лечение препаратом хорошо, но в некоторых случаях могут возникнуть побочные эффекты:

  • расстройства желудка;
  • аллергические реакции, проявляющиеся кожной сыпью, крапивницей, отеками;
  • головокружение;
  • рвота;
  • судороги;
  • головные боли;
  • нарушение работы печени и почек.

Противопоказания

Флуконазол запрещено принимать во время беременности, поэтому перед его употреблением необходимо убедиться в ее отсутствии. Во время лечения препаратом нельзя вести половую жизнь. При обнаружении гиперчувствительности к лекарству важно прекратить лечение и обратиться к доктору. Противопоказано применение медикамента совместно с препаратами Астемизол и Терфинадин. Лечить молочницу данным лекарственным средством следует с осторожностью лицам, имеющим болезни почек, печени, с заболеваниями сердца, при нарушениях электролитного баланса.

Условия продажи и хранения

Срок годности Флуконазола составляет 3 года. Хранить свечи необходимо в холодильнике, в недоступном для детей месте.

Аналоги

Каждая аптека предоставляет большой выбор препаратов от молочницы, в состав которых входят противогрибковые вещества. Практически все эти лекарства содержат действующий компонент флуконазол, поэтому они способны эффективно избавить не только от кандидоза, но и от других грибковых поражений, например, к одному из таких препаратов относятся свечи Пимафуцин. К другим аналогам Флуконазола относятся:

  • Флюкостат;
  • Микосист;
  • Дифлюнол;
  • Клотримазол;
  • Дифлюкан;
  • Ливарол;
  • Нистатин;
  • Флунол.

Цена Флуконазола

Данное средство считается одним из самых дешевых и сильнодействующих среди всех противогрибковых медикаментов и имеет огромное количество хороших отзывов. Однако самое главное его преимущество – низкая цена. Стоимость Флуконазола зависит от формы выпуска и количества содержащегося в нем активного компонента. В таблице представлена средняя цена на препарат.

Форма выпуска

Производитель

Стоимость, рублей

Капсулы Флуконазол 150 мг, 1 шт.

Канонфарма, Россия

45

Капсулы Флуконазол 150 мг, 2 шт.

Вертекс, Россия

58

Флуконазол-OBL капсулы 150 мг, 2 шт.

Штада, Россия

74

Видео

title Флуконазол

Отзывы

Александра, 20 Несколько дней подряд меня мучил ночной зуд во влагалище и обильные выделения. Решила не ходить к гинекологу и приобрести Флюкостат. В аптеке спросила про аналог, и мне посоветовали купить Флуконазол свечи. Использовала средство, как написано в инструкции: вставляла перед сном на протяжении 4 дней, после чего все симптомы прошли.
Светлана, 40 Применяю Флюконазол регулярно. Считаю, что это замечательное, эффективное средство. На протяжении своей жизни пробовала разные противогрибковые препараты, но в итоге сделала вывод, что переплачивать не стоит – эффект тот же. Последний раз использовала свечи после курса лечения антибиотиками. Как всегда, препарат помог мне.
Екатерина, 32 Таблетки мне прописал гинеколог, когда я была у него на приеме. Честно говоря, ярко выраженных симптомов кандидоза у меня не было, но я решила следовать совету врача и ввела на ночь 1 суппозиторий, после чего у меня началась аллергия: зуд и покраснения. Лечение молочницы Флуконазолом у меня не получилось, больше его не использовала.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019