Войти

Кандидоз ногтей: симптомы и лечение заболевания рук и ног

Большинство заболеваний вызываются проникновением в организм болезнетворных вирусов и бактерий. Результатом деятельности вредной микрофлоры (грибка Candida) является кандидоз ногтей (молочница) – начинается болезнь с кожи вокруг ногтевой пластины и требует длительного лечения. Для предотвращения заболевания важно знать факторы, влияющие на его развитие.

Что такое кандидоз ногтей

Возникновение болезни связано с деятельностью дрожжевого грибка. Он в обычных условиях присутствует в составе нормальной микрофлоры здорового человека и не вызывает никаких изменений в организме. Только неконтролируемое размножение грибков под воздействием неблагоприятных факторов или проникновение обладающих высокой патогенностью штаммов способствует развитию болезни.

Большие количества дрожжеподобных грибов поражают слизистые и кожу, могут вызывать заболевания кишечника, гортани, мочевыводящих путей, легких, половых органов, рта. Кандидоз кожи и ногтей относится к поверхностным дерматологическим заболеваниям. Чаще от него страдают женщины, младенцы и люди старшего возраста. Преимущественно патологические изменения развиваются на среднем или безымянном пальце.

Симптомы

Вначале кандидоза грибок поражает ногтевой валик. На этой стадии заболевания проявляются следующие симптомы молочницы:

  • в очаге поражения ощущается пульсирующая боль;
  • в результате воспаления ногтевого валика он набухает, краснеет, а кожа становится натянутой, блестящей;
  • при надавливании появляется гной.

Следующий этап заболевания сопровождается снижением боли, исчезает отек и покраснение валика, но начинает шелушиться кожа, появляются трещины. В это время поражение распространяется на ногти, они:

  • тускнеют;
  • приобретают желтый или серый оттенок;
  • ногтевые пластины крошатся, отслаиваются;
  • появляются утолщения, поперечные бороздки, участки размягчения.

Признаки детского кандидоза ногтей

Чаще кандидоз на ногтях в детском возрасте является следствием общего поражения организма дрожжеподобным грибком – генерализованной формы. Внешние проявления кандидоза у малышей отличаются от симптомов у взрослых. Наблюдается:

  • поражение только ногтя, а валики не затрагиваются;
  • изменяется цвет ногтевой пластины на серый или желтый, ногти становятся бугристыми, отслоения и крошения не происходят.

Причины

Заболевание развивается только при создании условий для заражения инфекцией. Возникновение болезни происходит под воздействием факторов, способствующих:

  • размножению возбудителя заболевания (при повышенной влажности и температуре);
  • проникновению его в организм контактным способом (при сухости кожи, наличии трещин вследствие переохлаждения, микротравм).

Воздействием перечисленных факторов объясняется частое инфицирование кандидозом уборщиц, продавцов, посудомоек, строителей. Болезнь развивается на фоне снижения иммунитета при:

  • эндокринных нарушениях (сахарном диабете);
  • ожирении;
  • несбалансированном питании;
  • длительном приеме антибиотиков, стероидных препаратов;
  • беременности;
  • авитаминозе;
  • больших физических или эмоциональных нагрузках.

Виды кандидоза ногтей

Классификация болезни основывается на определении объекта патологии. На фото представлены два вида заболевания:

  • кандидозная паронихия – очаг поражения охватывает околоногтевой валик;
  • кандидозный онихомикоз – патологические изменения затрагивают ногтевую пластину.

При онихомикозе могут наблюдаться различные проявления заболевания. Они зависят от локализации поражения. Формы онихомикоза делятся на:

  1. Проксимальную. Поражение начинается с лунки. На фото видно – ногтевая пластина в этом случае имеет серый цвет. При этой форме ноготь размягчается в области лунки и начинает слоиться.
  2. Латеральную. Наблюдаются изменения боковых сторон ногтя.
  3. Дистальную. В этом случае поражается свободный край ногтевой пластины. На фото представлено изображение ногтя больного. Видно, что его край имеет бурый оттенок и приподнят из-за подногтевого гиперкератоза.
  4. Тотальную. Патология распространяется по всей плоскости.

Возможные осложнения

Пренебрегать симптомами кандидоза нельзя. Отсутствие выраженной боли и других признаков дискомфорта – не повод избегать посещения врача. При несвоевременно начатом лечении возможны осложнения:

  • распространение поражения на всю поверхность и на соседние здоровые ногти, возможно даже их отторжение или разрушение;
  • присоединение бактериальной инфекции;
  • развитие хронической стадии заболевания, которую трудно лечить.

Диагностика

При обнаружении дефектов ногтя необходимо обратиться к дерматологу. Предварительный диагноз врач ставит на основании осмотра пациента. Для подтверждения кандидоза и дифференциации других болезней назначаются лабораторные исследования:

  • соскоб с поврежденного ногтя;
  • анализ крови (для определения наличия/отсутствия дрожжевого грибка во всем организме или других инфекций).

Лечение кандидоза ногтей

Болезнь характеризуется чередованием рецидивов и ремиссии. Начинать лечить кандидоз нужно немедленно, даже при кажущемся благополучии. Какими методами лечения воспользуется врач, зависит от формы и стадии заболевания. Во всех случаях назначается комплексная терапия, применение противогрибковых препаратов местного и системного действия, иммуномодулирующих средств.

Больным рекомендуется включить в рацион питания продукты с содержанием кальция и фтора (молоко, рыбу). Иногда назначают ультразвуковые сеансы, которые стимулируют улучшение кровоснабжения пораженного участка и способствуют регенерации тканей. При запущенной форме онихомикоза местные препараты назначаются после удаления ногтя. Это необходимо для обнажения ногтевого ложа, в котором сосредоточен возбудитель инфекции. Для удаления используют методы:

  • механический (постепенное снятие ногтевой пластины);
  • хирургический;
  • химический (с помощью наложения салициловой кислоты).

Медикаментозная терапия

После полного или частичного удаления ногтя, при паронихии, ограниченном онихомикозе назначаются препараты местного действия:

  • растворы (Йоддицерин, Фукарцин, Хлоргексидин, Мирамистин, борная кислота, Фукорцин);
  • мази;
  • кремы.

При хроническом заболевании необходимо применении системных препаратов в капсулах и таблетках. Их механизм действия заключается в подавлении активным веществом синтеза эргостерола, необходимого для образования клеточной оболочки возбудителя, и накоплении в клетке дрожжевого гриба токсического вещества, которое вызывает его гибель. Для лечения кандидоза назначаются:

  1. Кетоконазол. Используют для лечения и профилактики кандидоза. Во время употребления лекарства возможно наступление побочных эффектов: тошноты, рвоты, диареи, головной боли, редко – выпадение волос. Применение препарата противопоказано беременным, кормящим грудью, больным с нарушениями функции печени и почек.
  2. Флуконазола. Эффективен при поверхностном и системном поражении кандидозом. Хорошо переносится. Препарат не назначается в период беременности и кормления грудью, детям до 16 лет.
  3. Итраконазола. Назначают при поверхностной и системной грибковой патологии. Может вызывать серьезные побочные эффекты (гепатит, ангионевротический отек, сердечную недостаточность). Перечень противопоказаний включает: период беременности и грудного вскармливания, заболевания печени.

Противогрибковые мази

Применение препаратов местного действия имеет преимущества перед системными лекарственными средствами. Нанесение на пораженный участок позволяет накапливать большую концентрацию действующего вещества после всасывания в зоне поражения. Уменьшается риск наступления побочных эффектов. Для лечения кандидоза назначают следующие антимикотические мази:

  1. Тербинафин. Эффективен при онихомикозах. Может вызывать нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта и местные реакции кожи. Не назначают препарат детям до 2 лет, беременным, кормящим грудью, пациентам с заболеваниями крови, почек, печени, нарушением обмена веществ, патологиями сосудов конечностей.
  2. Клотримазол. Хорошо переносится, иногда возможны местные реакции кожи. Из противопоказаний известны первый триместр беременности.

Противогрибковые кремы

Эффективным при лечении грибковых патологий будет применение антимикотических кремов. Популярными являются:

  1. Батрафен. Назначается для лечения и профилактики кандидоза. Хорошо переносится, противопоказания отсутствуют.
  2. Кандид. В редких случаях применение препарата может вызвать местное раздражение. Не назначают Кандид от грибка ногтей в первом триместре беременности, в период кормления грудью рекомендуется применять с осторожностью.

Народные методы

Усилить эффект медикаментозного лечения можно с помощью целительных свойств растений. Народная медицина рекомендует втирание в ногтевую пластину морковного сока, масла чайного дерева, приготовление ванночек из отваров ромашки, шалфея, календулы, пихты. Ванночки необходимо делать перед нанесением препаратов местного действия, так можно увеличить фармакологический эффект лекарства. После этой процедуры нужно хорошо высушить пораженный ноготь, срезать его край и взрыхлить поверхность пилочкой.

Профилактика

Лечение грибков всегда длительное, поэтому лучше принять меры для профилактики. Для предотвращения заражения грибковой инфекцией необходимо соблюдать правила:

  • регулярно мыть руки;
  • пользоваться индивидуальным маникюрным набором;
  • применять специальные защитные лаки с антимикотическими средствами;
  • не пользоваться чужим полотенцем, носками, обувью;
  • в бассейне и сауне надевать резиновые тапочки.

Видео

title Виды и формы грибка стопы и ногтей

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019