Войти

Как пользоваться глюкометром - инструкция по применению, правила пользования, виды и время для измерения

Пациентам, больным диабетом, жизненно важно контролировать количество сахара в крови. В случае, если вы впервые столкнулись с необходимостью измерения уровня глюкозы, инструкция к прибору поможет разобраться с алгоритмом действий и научит, как пользоваться глюкометром правильно. Ознакомьтесь с простыми правилами применения этого устройства, чтобы получать максимально достоверные данные относительно собственного состояния.

Что такое глюкометр

При диабете контроль сахара ведется ежедневно с частотой два, а то и три раза за сутки, ввиду этого посещение больниц для проведения измерений крайне затруднительно. Потому больным рекомендуется пользоваться специальными приборами – портативными глюкометрами, которые позволяют получать все необходимые данные в домашних условиях. На основании результатов анализов, проведенных в течение определенного периода, принимаются соответствующие меры для компенсации нарушений углеводного обмена.

Принцип действия

Современные анализаторы работают на основе электрохимического метода. Устройства для домашнего использования отличаются быстротой и высокой точностью измерений, что делает их незаменимыми для диабетиков. Принцип действия электрохимического глюкометра основан на особенностях изменения силы тока, которые служат основными параметрами для измерения сахара.

Так, на рабочей поверхности тест-полосок нанесено специальное покрытие. При попадании на последнее капли крови происходит химическое взаимодействие. Вследствие суммирующего эффекта этой реакции образуются специфические вещества, которые считываются проведенным к тест полоске током и становятся основанием для расчета конечного результата.

Виды

Допустимо пользоваться как совсем простыми, так и более модернизированными моделями анализаторов. В последнее время постепенно снимаются с производства фотометрические приборы, которые определяют изменение светового потока, проходящего через тестовую пластинку, покрытую специальным раствором. При этом калибровку глюкометра такого плана проводят по цельной капиллярной крови. Как показывает практика, данный способ не всегда оправдывает себя.

Учитывая внушительную погрешность измерения таких анализаторов, специалисты склоняются к мнению, что мерить сахар глюкометром, работающим по фотодинамическому принципу, не совсем уместно и даже опасно. На сегодняшний день в аптечной сети можно приобрести более современные глюкометры для индивидуального использования, выдающие куда более низкий процент ошибок:

  • оптические биосенсоры на глюкозу – работают на основе явления плазменного поверхностного резонанса;
  • электрохимические – измеряют основные показатели гликемии согласно величине проходящего тока;
  • рамановские – относятся к числу не требующих прокола кожи неинвазивных глюкометров, определяют гликемию путем выделения ее спектра из полного спектра кожи.

Правила пользования глюкометром

Устройство для автоматического определения сахара просто применять. На случай, если вы не знаете, как правильно пользоваться глюкометром, существуют инструкция к прибору и подробные видеоуроки. При возникновении дополнительных вопросов, связанных с проведением процедуры, за разъяснениями лучше обратиться к лечащему врачу. В обратном случае вы рискуете получать недостоверные данные, которые напрямую влияют на тактику борьбы с диабетическими проявлениями.

Как настроить глюкометр

Большая часть современных измерителей оснащена функцией кодирования, которая предполагает внесение в прибор информации о новой упаковке тест-полосок. При ситуации, когда данная процедура не проводится, получить точные показания невозможно. Дело в том, что для каждой модели глюкометров необходимы полоски с определенным покрытием. Наличие каких-либо несоответствий влечет невозможность применения глюкометра.

Поэтому перед непосредственным использованием анализатора крайне важно провести предварительную настройку. С этой целью потребуется включить глюкометр и вставить пластинку в измеритель. После чего на экране появятся цифры, которые необходимо сравнить с кодом, указанным на упаковке полосок. При совпадении последних можно начинать использовать глюкометр, не беспокоясь за достоверность его показаний.

Когда лучше измерять сахар

Определять уровень глюкозы в крови лучше всего до приема пищи, после еды и перед сном. При этом, если вы планируете сделать анализ натощак, помните, что последняя трапеза должна быть не позднее 18 часов вечера накануне процедуры. Кроме того, измерение глюкометром концентрации сахара в утренние часы должно осуществляться до того, как вы почистите зубы или попьете воды.

Частота измерений

При втором типе сахарного диабета пользоваться анализатором уровня глюкозы рекомендуется несколько раз в течение недели. Больным, страдающим от первичной формы заболевания, следует осуществлять контроль гликемии ежедневно и даже несколько раз в день. Следует учитывать, что прием медикаментозных средств и острые инфекционные процессы могут косвенно повлиять на точность полученных данных. Лицам с нормой сахара в крови рекомендуется проверять уровень глюкозы раз в месяц.

Причины неправильных данных глюкометра

На точность полученных показаний могут влиять самые разные факторы. В большинстве случаев основной причиной неправильных показаний аппарата выступает выделение из прокола недостаточного количества крови. С целью предотвращения возникновения подобных проблем руки перед тем, как начать пользоваться аппаратом, необходимо помыть теплой водой, а затем слегка помассировать.

Как правило, указанные манипуляции помогают устранить застой крови, вследствие чего больному удается получить нужное для анализа количество жидкости. При всем этом глюкометр зачастую выдает неадекватные показания вследствие нарушения целостности индикаторной поверхности тест-полосок – помните, их нужно хранить в недоступном для света и влаги месте. Кроме того, важно своевременно чистить прибор: частички пыли тоже способны влиять на точность работы устройства.

Как измерить сахар в крови глюкометром

С целью получения максимально точных результатов перед проведением анализа рекомендуется вымыть руки с мылом и насухо вытереть их полотенцем. На следующем этапе необходимо подготовить тест-полоску и включить аппарат. Некоторые модели активируются простым нажатием кнопки, тогда как другие – введением тест-пластинки. По завершении подготовительного этапа следует перейти к проколу кожи.

Кровь можно брать из любого пальца. При этом, если вы измеряете гликемию реже одного раза в день, забор биологического материала лучше проводить из безымянного пальца. Прокалывать палец следует с боковой поверхности подушечки. Помните, что ланцет (иглу) нельзя использовать более одного раза. Первую каплю крови необходимо убрать ватой. Следующую порцию жидкости можно использовать для анализа. При этом используйте тест-полоски, подходящие для вашей модели прибора.

Так, полоски капиллярного типа подносят к капле сверху, тогда как на другие виды индикаторной пластинки исследуемую жидкость наносят прикосновением. Анализаторам разных моделей требуется 5-60 секунд для проверки уровня глюкозы. Результаты вычислений могут сохраняться в памяти устройства, но предпочтительнее также дублировать полученные цифры в дневнике самоконтроля диабета.

Accu Chek

Прибор этой марки отличается надежностью и простотой. Акку-Чек снабжен функцией подсчета среднего уровня сахара и маркирования показаний. Аппарат требует кодирования и включается после введения тест-пластинки. Неоспоримым достоинством этого измерителя уровня глюкозы можно считать большой дисплей. Вместе с прибором в комплект Акку-Чек входят 10 тест-полосок, 10 ланцетов (игл) и ручка-прокалыватель. Инструкция к устройству содержит полную информацию, как пользоваться портативным глюкометром этой марки. Алгоритм определения гликемии при помощи Акку-Чек такой:

  1. Вымыть и высушить руки.
  2. Вытащить одну тест-пластинку из тубуса, вставить ее в специальное отверстие до щелчка.
  3. Сравнить цифры на дисплее с кодом на упаковке.
  4. С помощью ланцета проколоть палец.
  5. Нанести полученную кровь на оранжевую поверхность полоски.
  6. Дождаться результатов вычислений.
  7. Удалить тест-пластинку.
  8. Дождаться выключения устройства.

Gamma Mini

Данный анализатор гликемии является самой компактной и экономичной системой контроля, поэтому пользоваться им очень удобно. Глюкометр Gamma Mini работает без кодировки при использовании тест-полосок. Проведение анализа требует минимального количества биологического материала. Получить результаты можно уже спустя 5 секунд. В комплект поставщика, помимо самого аппарата, входят 10 тест-полосок, 10 ланцетов, ручка-прокалыватель. Ознакомиться с инструкцией к прибору Gamma Mini можно ниже:

  1. Вымойте и высушите руки.
  2. Включите аппарат путем удерживания основной кнопки не менее 3 секунд.
  3. Возьмите тест-пластинку и поместите ее в специальное отверстие устройства.
  4. Проколите палец, дождитесь появления на нем крови.
  5. Нанесите биологическую жидкость на тест-полоску.
  6. Дождитесь окончания вычислений.
  7. Удалите полоску из слота.
  8. Дождитесь автоматического выключения прибора.

True Balance

Прибор этой марки зарекомендовал себя, как надежный анализатор уровня сахара. Глюкометр True Balance не требует кодировки. Дисплей устройства занимает более половины передней панели. Обработка данных длится около 10 секунд. Единственным недостатком аппарата можно считать высокую стоимость тест-полосок, поэтому пользоваться им несколько затратно. Комплект поставщика включает уже знакомый читателю набор расходных материалов из ланцетов, полосок и прокалывателя. Инструкция к аппарату содержит следующий алгоритм использования глюкометра True Balance:

  1. Вымыть и высушить насухо руки.
  2. Вставить тест-полоску в специальное отверстие до щелчка.
  3. С помощью ланцета проколоть палец.
  4. Нанести полученную кровь на поверхность полоски.
  5. Дождаться результатов измерений.
  6. Удалить полоску.
  7. Дождаться выключения прибора.

Видео

title УЗ "ВОЭД": Как пользоваться глюкометром.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019