Войти

Свечи от геморроя Проктоседил - состав, инструкция по применению, побочные эффекты, дешевые заменители и цена

Многие люди, страдающие от воспаления геморроидальных узлов, знают, как важно вовремя начать лечение и не запускать болезнь. Применение ректальных свечей от геморроя Проктоседил, основным действующим веществом которых является гидрокортизон, поможет снять боль, убрать воспаление, избавиться от неприятных симптомов заболевания. Чтобы понять, как правильно применять капсулы Проктоседил, ознакомьтесь с основными свойствами препарата, инструкцией и отзывами.

Что такое свечи Проктоседил

Проктологи рекомендуют это средство, как один из эффективных препаратов, который быстро снимает симптомы при воспалении геморроидальных узлов. Капсулы от геморроя Проктоседил оказывают болеутоляющее, противовоспалительное, противозудное, антитромбозное действие на всех стадиях заболевания. Широкий спектр возможностей препарата обусловлен наличием в нем уникальных компонентов – свечи от геморроя Проктоседил не имеют аналогов. Однако перед использованием обязательно прочтите инструкцию, препарат относится к медикаментам, требующим врачебного контроля.

Состав препарата

Для понимания, как действуют свечи, нужно знать, какими свойствами обладают компоненты Проктоседила. В одной капсуле медикаментозного средства содержатся следующие вещества:

  • 5,6 мг ацетата гидрокортизона;
  • 10 мг сульфата фрамицетина;
  • 100МЕ натрия гепарина (гепатромбина);
  • 10 мг бензокаина;
  • 10 мг бутамбена;
  • 10 мг эскулозида.

Показания к применению

Свечи от геморроя Проктоседил используют при профилактике рецидивов болезни, для после- и предоперационного ее лечения. Врачи рекомендуют применять их и при терапии:

  • проктита;
  • перианальной экземы;
  • обострений геморроя;
  • внутреннего и внешнего хронического геморроя (в комплексном лечении);
  • анальных трещин (для снятия болевых ощущений);

Механизм действия Проктоседила

Отличный обезболивающий и противовоспалительный эффект от свечей обусловлен свойствами входящих в них компонентов. Основное вещество Проктоседила – ацетат гидрокортизона – обладает противозудным и антиэкссудативным действием, являясь глюкокортикостероидным средством. Быстродействие этого глюкокортикостероидного средства обусловлено тем, что при использовании свечи растворяются, частично попадая в кровоток.

Сульфат фрамицетина – антибиотик, относящийся к аминогликозидам. Вещество производит бактерицидный эффект, уничтожая патогенные бактерии, которые могут развиваться на фоне воспаления геморроидальных шишек – кишечную палочку, энтеробактерии, стафилококк, бруцелл и другие микроорганизмы, чувствительные к данному антибиотику.

Натрия гепарин обладает отличным антикоагуляционным действием – способствует разжижению крови. При его применении тромбы рассасываются, кровь в венах ректальной области начинает нормально циркулировать, снимаются отеки, улучшается кровоснабжение больной зоны, болевые ощущения становятся менее выраженными. Эскулозид помогает уменьшить риск анальных кровотечений, делая сосуды более эластичными и гибкими.

Бутамбен обладает анестетическими свойствами, которые помогают быстро снять боль, уменьшить отечность, устранить мучающий больного зуд, а также спазмы сфинктера анального прохода, характерные для острого протекания геморроя. Бензокаин оказывает обезболивающее действие через 15-20 минут после использования ректальных суппозиториев, являясь сильным анестетиком.

Антисептические свойства

Аминогликозиды, к которым относится фрамицетин, имеющийся в Проктоседиле, – вещества, эффективные при тяжелых инфекционных процессах. Они не тормозят развитие микроорганизмов, как бактериостатические средства, а полностью уничтожают бактерии, нарушая биосинтез белков. Наличие сульфата фрамицетина в свечах от геморроя Проктоседил помогает быстро уменьшить выраженность воспалительного процесса.

Противовоспалительное действие

Гидрокортизон относится к гормональным препаратам глюкокортикостероидного ряда. Вещество купирует экссудативные процессы в воспалительном очаге, уменьшая количество лейкоцитов и тромбоцитов. Находящийся в составе Проктоседила гидрокортизон помогает уменьшить объем геморроидальных шишек, снять покраснения, убрать тромбы вен в аноректальной области, отеки, снизить количество серозных выделений, характерных для геморроя.

Антитромботические свойства

Гепарин натрия в составе свечей от геморроя Проктоседил стимулирует выработку антитромбина III, который способствует связыванию тромбинов. Вещество делает кровь менее густой, уменьшая показатели вязкости, способствует ускоренной ликвидации тромбоза геморроидальных шишек, снижает концентрацию тромбоцитов в очаге воспаления. Эскулозид является ангиопротектором, стимулирующим расширение сосудов, улучшение кровоснабжения. Эти компоненты помогают уменьшить риск появления тромбов при геморрое.

Проктоседил свечи – инструкция по применению

Суппозитории нужно использовать по следующему алгоритму:

  • Для наилучшего действия нужно дождаться самопроизвольной дефекации.
  • Вымыть анальное отверстие теплой водой и мылом, осторожно промокнуть чистым полотенцем.
  • Освободить свечу Проктоседила от упаковки и, наклонившись вперед, ввести капсулу как можно глубже в задний проход, максимально расслабив сфинктер для наилучшего проникновения суппозитория.
  • Сразу после этого не следует сидеть, ходить, предпринимать активные действия. В инструкции сказано, что требуется полчаса полежать на боку, согнув ноги в коленях и подождать, пока Проктоседил не начнет свое действие.

Схема применения при обострении внутреннего геморроя

Воспаленные геморроидальные узлы делают жизнь человека невыносимой – ему больно стоять, сидеть, лежать, ходить, а поход в туалет становится тягостной мукой. Больной начинает отказываться от еды, у него развиваются признаки интоксикационного отравления застойными каловыми массами. Помочь в этой ситуации могут мазь и свечи Проктоседил вкупе с другими методами лечения. Действовать надо по следующей схеме:

  1. Обмыть пораженную поверхность розовым раствором марганцовокислого калия, подсушить стерильной салфеткой.
  2. Лечь на бок, поджав ноги.
  3. Аккуратно надеть аппликатор на тюбик с мазью и ввести как можно глубже в анальное отверстие.
  4. Нажимая на тюбик, осторожно поворачивать его вокруг своей оси, стараясь, чтобы мазью были охвачены все внутренние геморроидальные узлы.
  5. Свечи надо вводить аккуратно пальцем в анальный проход как можно глубже, однако немедленно прекратить введение при возникновении сильной боли.
  6. Полежать в такой позе 20-30 минут до полного рассасывания свечи.

Длительность курса лечения

Применять суппозитории Проктоседил следует дважды за день – утром и вечером. Показано использование свечей и после каждого опорожнения кишечника. Поскольку препарат содержит гормональные и антибактериальные компоненты, долго использовать суппозитории нельзя. Если выздоровление после недели применения не наступило или эффект слабый, не снижающий выраженность геморроя, немедленно обратитесь к врачу для корректировки курса терапии.

Побочные эффекты и противопоказания

Свечи от геморроя Проктоседил содержат гормональный компонент – ацетат гидрокортизона, поэтому длительное применение суппозиториев может вызвать следующие побочные явления:

  • синдром гиперкортицизма;
  • нарушение водно-солевого баланса, задержку мочеиспускания;
  • появление вторичного инфицирования;
  • повышение внутричерепного давления;
  • сухость слизистой кишечника, жжение и зуд в анальном отверстии.

Противопоказания по использованию капсул от геморроя следующие:

  • наличие грибковой инфекции в паховой области;
  • туберкулезное поражение;
  • вирусное заболевание, сопутствующее геморрою;
  • аллергия на компоненты лекарства.

Проктоседил при беременности и лактации

Невзирая на то, что сразу после родов при возникновении геморроя врачи разрешают использовать свечи Проктоседил, при лактации и беременности применение лекарства запрещено. Это объясняется наличием в препарате антибиотических и гормональных веществ. При использовании часть медикамента попадает в кровоток и грудное молоко, и может оказать на младенца или зародыш негативное воздействие, препятствуя нормальному развитию плода и нанося урон здоровью.

В детском возрасте

Поскольку данных о том, как свечи Проктоседил влияют на детский организм, медицинская статистика не имеет, суппозитории от геморроя для детей нужно применять очень осторожно, обязательно проконсультировавшись с врачом по поводу возможных побочных явлений. До 3-х лет использование Проктоседила запрещено. Если у ребенка развивается аллергическая реакция на лекарство, тошнота, рвота, нужно немедленно прекратить ставить свечи и обратиться к проктологу для корректировки дальнейшей терапии.

При сердечной недостаточности и гипертензии

Поскольку в состав свечей Проктоседил входит гепарин, способствующий разжижению крови, то использование суппозитория может повлиять на работу сердечной мышцы. Применение капсул должно сопровождаться контролем работы сердца, постоянным измерением давления. Если у больного наблюдается одышка, есть другие признаки сердечной недостаточности, нужно немедленно прекратить применение медикамента и проконсультироваться с врачом относительно назначения других препаратов от геморроя.

Цена свечей Проктоседил

Это лекарство от геморроя не относится к дешевым медикаментам. Купить его можно в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга или заказать с доставкой по почте. В интернет-аптеках продажа медикамента осуществляется круглосуточно. Препарат реализуется по 20 ректальных капсул в одном флаконе. Примерную разбежку стоимости Проктоседила можете увидеть в следующей таблице:

Производитель суппозиториев от геморроя

Цена, рублей

Авентис Фарма, Индия

278

Санофи ЛТД, Франция

375

Видео

title Проктоседил, инструкция по применению.

Отзывы

Евгений, 42 года Мучаюсь геморроем уже давно. Никак не получалось вылечиться, пока не пошел к врачу, который посоветовал свечи с гидрокортизоном и фрамицетином – Проктоседил. Применял по инструкции, через 4 дня после использования признаки геморроя прошли, исчезла боль, дискомфорт при дефекации. Медикаментом доволен.
Галина, 65 лет Появились сильные боли при дефекации, воспалились геморроидальные узлы. Обратилась к проктологу, который назначил мне Проктоседил в виде ректальных капсул. После недели использования болезненные ощущения резко уменьшились, отеки и воспаление прошли, стала чувствовать себя лучше.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019