Войти

Как избавиться от геморроя навсегда - можно ли вылечить без операции медикаментозными и народными средствами

На практике имеется много эффективных методов лечения, как избавиться от геморроя навсегда в домашних условиях без операции. Поскольку это хроническое заболевание многих взрослых людей, которые придерживаются сидячего образа жизни, важно своевременно подумать о профилактике, продлить период ремиссии. Если необходимо избавиться от геморроидальных узлов, подход к проблеме со здоровьем комплексный, предусматривает обязательную коррекцию питания, привлечение официальной и альтернативной медицины.

Может ли геморрой пройти сам

При анальных трещинах возможно самоисцеление, чего не скажешь о систематически рецидивирующем геморрое. Нарушенная проницаемость венозных сосудов способствует формированию болезнетворных шишек в прямой кишке, которые под воздействием патогенных факторов периодически воспаляются, увеличиваются в размерах и со временем выпадают из заднего прохода. При обострениях заболевания стабилизировать клиническую картину можно медикаментозным лечением, иначе проблема со здоровьем только усугубляется, и появляются медицинские показания уже к хирургическому лечению.

Можно ли вылечить геморрой навсегда

Говорить об окончательном выздоровлении проблематично, поскольку геморрой, обострившись единожды, в будущем вновь прогрессирует под воздействием патогенных факторов. Эластичность и проницаемость сосудистых стенок патологически снижается, сложно поддается коррекции при помощи официальных и народных методов. При острых формах и своевременном реагировании на проблему можно быстро устранить болевой синдром, препятствовать его возникновению при ремиссиях. При кровотечении, течение патологического процесса при геморрое, заметно осложняется.

Можно ли избавиться от геморроя без операции

Многие пациенты, опасаясь хирургического вмешательства, при геморрое выбирают консервативную терапию. Важно понимать, что медикаментозным лечением навсегда избавиться от болезненных шишек и их крайне нежелательного появления невозможно, однако вполне реально продлить период ремиссии. Чтобы избежать очередное обострение, проктолог рекомендует придерживаться принципов правильного питания, отказаться от пассивного образа жизни и больше двигаться, выполнять в домашних условиях специальные упражнения для укрепления сосудов.

Чем можно вылечить геморрой

Прежде чем прибегать к помощи малоинвазивных способов лечения, пациенты решают воспользоваться противовоспалительными мазями и кремами ректально, дополнительно используют обезболивающие медицинские препараты внутрь для ускорения положительной динамики основного заболевания. Чтобы избавиться от внутреннего геморроя навсегда, требуется прибегнуть к помощи следующих фармакологических групп:

  • системные венотоники в форме таблеток: Детралекс, Анавенол, Флебодиа 600;
  • тромболитики: Гепарин, Троксевазин;
  • обезболивающие средства: свечи с красавкой, с ментолом;
  • антикоагулянты: Гепариновая мазь, Гепатромбин Г;
  • сосудосуживающие мази: Релиф, Релиф Адванс;
  • гормональные средства с противоотечным действием: Ультрапрокт, Прокто-Гливенол;
  • фитопрепараты: Гинкор Форте, Асклезан А.

Схема лечения

Эффективными препаратами при геморрое являются венотоники, которые восстанавливают нарушенную проницаемость вен и сосудов, стимулируют кровоток локально, сокращают очаги патологии и предотвращают воспалительный процесс. Однако их действия не хватает, чтобы избавиться от проблемы со здоровьем навсегда. В стадии рецидива необходимо соблюдение следующих врачебных рекомендаций:

  • полностью отказаться от жирной, жареной, острой, копченой и соленой пищи, употреблять в рационе растительную клетчатку, природные антиоксиданты;
  • обязательно выполнять холодные компрессы и вставить в задний проход ледяную свечу, обеспечивая тем самым спазм и сужение сосудов, предотвращение тромбирования;
  • после холодных примочек требуется приготовить теплую сидячую ванночку для быстрого рассасывания сгустков крови;
  • на всех стадиях внутреннего и наружного геморроя обязательно задействовать антикоагулянты в форме мазей для местного использования;
  • при физических упражнениях тоже наступает временное облегчение, но выполнять такие незаметные движения требуется регулярно – даже в стадии ремиссии;
  • особенно уместна лечебная гимнастика, если воспаленный геморроидальный узел спровоцирован беременностью.

Гимнастика

Интересуясь, можно ли вылечить геморрой навсегда без операции, многие пациенты прибегают к помощи специальных упражнений, выполнить которые можно в комфортной домашней обстановке. Гимнастика больше эффективна при ремиссии, поскольку отдаляет болезненные приступы, рецидивы. При серьезных осложнениях геморроя лечебные упражнения ни к чему, в таких клинических картинах возникает острая необходимость оперативного удаления патогенных шишек. Ниже представлены элементы гимнастики, чтобы навсегда избавиться от геморроя:

  1. Необходимо сначала расслабиться, затем сильно напрячь ягодицы и вновь расслабиться. Выполнить до 20 повторений за один подход. Повторять такое движение можно неограниченное количество раз за сутки.
  2. В положении сидя, передвигаться по полу на ягодицах, разгоняя тем самым кровь в нижней части корпуса. Повторять упражнение можно неограниченное количество раз без вреда для здоровья.
  3. Выполнять глубокие приседания с широко расставленными коленями и в противоположные стороны направленными носками стоп.

Диета

Питаться при геморрое предстоит правильно, причем навсегда придерживаться лечебного рациона. Например, под запретом находятся крахмалистые овощи и фрукты, белковые продукты, острые, жирные и соленые блюда. Такие пищевые ингредиенты раздражают слизистые, нарушают системное пищеварение (вызывают склонность к запорам). Ответ на вопрос, лечится ли геморрой полностью, однозначно отрицательный, однако, чтобы продлить ремиссию, требуется пополнить меню такими составляющими:

  • пшеничные отруби;
  • цельнозерновые продукты;
  • растительная клетчатка и антиоксиданты;
  • послабляющие продукты питания;
  • 8 стаканов чистой воды за сутки.

Как навсегда избавиться от геморроя

Врачи рекомендуют прибегнуть к хирургическому вмешательству. Это самый эффективный метод, как избавиться от геморроя навсегда, облегчить общее самочувствие и некогда болезненные походы в туалет. Руководствоваться рекомендуется наставлениями лечащего врача, проктолога. Доступно проведение операции на начальной стадии внешнего геморроя, а вот при внутреннем геморрое несколько осложнено. Отсюда и разнообразие техник радикальных методов лечения.

От наружного геморроя

Очаг патологии в таком случае локализуется у входа в анальное отверстие, прощупывается при пальпации. Эффективный метод, как избавиться от наружного геморроя навсегда, предусматривает оперативное иссечение болезненного узла под местной анестезией. Это геморроидэктомия, которая проводится при наличии серьезных показаний с риском осложнений. В качестве альтернативы задействуют такие современные методики, как криодеструкция, лазерная терапия, электрокоагуляция.

От внутреннего геморроя

Клиническая картина несколько осложнена локализацией очага патологии, поэтому предусмотрено сразу несколько эффективных методик для безболезненного удаления воспаленного геморроидального узла:

  1. Склеротерапия предусматривает запаивание геморроя склеивающим веществом, вводимым в анальное отверстие.
  2. Лигирование сопровождается наложением латексного кольца для перевязки сосудов, питающих узел.
  3. Лазерная коагуляция обеспечивает кратковременное нагревание узла, в результате чего его стенки спадаются и склерозируются.
  4. Криотерапия предусматривает воздействие холодом, в результате чего воспаленные ткани расширенной вены отмирают.

Видео

title Свечи или мази не помогут вам избавиться от геморроя

Отзывы

Яна, 37 лет Чтобы избавиться от геморроя, я использовала ледяные свечи. Навсегда устранить его не удалось, но облегчение практически мгновенное. На операцию сложно решиться, поэтому я выбрала симптоматическую терапию народными средствами. Главное – проблему не запускать, вовремя обращать внимание на боль, контролировать стул.
Ольга, 41 год У меня такая пикантная проблема носит хронический характер, поэтому полностью избавиться от нее проблематично. Зато для сокращения остроты рецидивов я использую Релиф. Мазь натуральная, быстро действует и без осложнений. Ее мне назначили еще при беременности. Уже ребенку 5 лет, а я все пользуюсь при очередном приступе.
Иванна, 34 года Против воспаленной шишки в заднем проходе я периодически делаю холодные компресс. Сосуды быстро сужаются, и проходит острая боль. А вообще, стараюсь не допускать до рецидива, контролирую собственное питание и стараюсь вовремя устранять запоры. Нужно просто научиться жить в геморроем, и не провоцировать острые рецидивы.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019