Войти

RW-анализ крови - что это за анализ, как сдавать, расшифровка результатов

При прохождении обязательных медицинских обследований проводится RW-анализ крови - что это, расскажет врач. Аббревиатура расшифровывается как реакция Вассермана. Это исследование является методом диагностики сифилиса, помогает выявить наличие даже скрытой формы болезни. Сдавать такой анализ следует натощак и соблюдая определенные правила.

Что такое RW-анализ крови

В особую категорию медицинских исследований входит кровь на RW, или реакция Вассермана. Данная методика выявляет в крови маркеры сифилиса и определяет, сколько времени прошло с момента заражения (после контакта с носителем инфекции). Сегодня сдача крови на RW является единственным способом диагностики латентной формы заболевания. Достоверность анализа влияет на программу терапии, от результата которой зависит качество жизни пациента.

Сифилис является хроническим венерическим заболеванием, которое вызывает возбудитель бледных трепонем. Характеризуется проявлением язв на коже, слизистых оболочках. При своевременной диагностике сифилис успешно лечится иммуномодулирующими препаратами. Анализ на RW определяет возбудителя сифилиса и специфические антитела к нему, вырабатываемые иммунной системой человека.

Показания к анализу

Сдавать кровь на РВ в обязательном порядке должны медицинские работники, сотрудники кабинетов косметологии и дерматологии, работники пищевой сферы. Другими показаниями к проведению специфического теста являются:

  • планирование беременности;
  • подготовка к операциям;
  • незащищенный секс (особенно с новым партнером);
  • подозрение на половые инфекции;
  • донорство крови или спермы;
  • появление непонятной сыпи на слизистых и коже, выделений из гениталий, сбой менструального цикла у женщин;
  • видимое увеличение лимфоузлов (особенно в паховой области).

Подготовка

Перед анализом запрещены к употреблению любые лекарственные препараты. Кофе, чай, алкоголь и соки нельзя пить минимум за 12 часов, разрешается только вода. Если необходим прием жизненно важного препарата, предупредите лаборанта. Антибиотики следует отменить за неделю до проведения теста. За день до исследования лучше исключить жирные, копченые, маринованные, мучные и острые продукты.

Как сдавать анализ крови на RW

Анализ крови на РВ сдают натощак – между приемом пищи и лабораторным тестом должно пройти минимум шесть часов. Анализы у взрослого человека берутся из локтевой вены, у младенца – из черепной или яремной вены. Пациента усаживают на стул или укладывают на кушетку, прокалывают вену и забирают 8-10 мл крови, отправляя ее на исследование. После забора материала рекомендуется правильное питание, большое количество жидкости (лучше предпочесть горячий сладкий чай). В этот день лучше отказаться от физических нагрузок и алкоголя.

Сколько готовится

Существует несколько методов анализа. От того, какой выбран, зависит время готовности результатов. Полимеразная цепная реакция является самым точным, новым и дорогим способом исследования. Результат после нее готов уже через пять часов, а достоверность составляет почти 100%. Серологическая проба готовится 1-4 дня, при сдаче крови в районных поликлиниках анализы готовы через 1-2 недели.

Расшифровка

В бланке результатов ставятся плюсы или минусы. Последние говорят об отрицательной реакции и отсутствии болезни. Положительная реакция может быть описана знаками от одного до четырех плюсов. Расшифровка показывает стадию болезни:

  • ++++ или +++ – положительная проба;
  • ++ – слабоположительная;
  • + – сомнительная, требует перепроверки.

Если анализ RW показал минус, это не исключает, что сифилис у человека на первой или третьей стадии. Плюс отрицательная реакция может говорить о разрушении эритроцитов крови. Вторичный период сифилиса не всегда показывает положительный результат. В первые 17 дней реакция может быть отрицательной, и только к шестой неделе может показать ++++, да и то только у 25% больных сифилисом. После этого достоверность приближается к 80%. Примерно 5% здоровых людей показывают ложноположительный результат.

Анализ на РВ положительный

Если полученный анализ на РВ положителен, это говорит о наличии в крови антител к бледным трепонемам – то есть прошло около 1,5 месяцев с момента заражения. Другими причинами появления ++++ в бланке результатов являются:

  • проведение противосифилитических лечебных мероприятий – снижение острого процесса;
  • беременность при отсутствии самой болезни – расшифровка анализа будет слабоположительной примерно у 1,5% женщин;
  • первичный сифилис – 80% случаев на 6-8 неделе;
  • вторичный сифилис в 100% случаев;
  • клинический рецидив болезни;
  • третичный период заболевания – в 75% случаев;
  • ранний врожденный сифилис.

RW отрицательный

При получении отрицательного результата анализа можно говорить об отсутствии в организме инфекции и антител к сифилису, но это не всегда так. На ранних стадиях заболевания результаты будут отрицательными, потому что антитела просто не успеют выработаться. Плюс на сбой достоверности влияют некоторые болезни, индивидуальные особенности пациентов.

Ложноположительная реакция

У 5% пациентов наблюдается ложноположительная реакция – состояние, когда анализ показывает ++, но пациент не болен. Причинами ложноположительного проявления служат:

  • туберкулез, системная красная волчанка, лейкемия, проказа, лептоспироз, рак, тиф, скарлатина, ВИЧ и СПИД;
  • болезнь бери-бери и сонная, гепатит;
  • у беременных или только что родивших;
  • во время менструации;
  • после наркоза, употребления алкоголя, наркотиков, жирной пищи, кофе, сигарет, лекарств, введения некоторых сывороток или вакцинации;
  • острые инфекции беременных.

Что делать при положительном результате RW

Если полученные данные показывают ++++ или ++, необходим и вторичный забор крови. Иногда используется ОРС (отборочная реакция на заболевание). Для этого на предметное стекло наносят сыворотку крови, добавляют кардиолипидный антиген. Если и повторный результат положительный, требуется посещение врача-венеролога для постановки точного диагноза.

Для профилактики врожденного сифилиса у детей беременные сдают кровь на RW все девять месяцев: этот анализ входит в число обязательных процедур для будущих мам. Если произойдет заражение беременной, необходимо комплексное лечение первые месяцы. При пренебрежении лечением последствия опасны и для матери, и для будущего ребенка.

Цена

Сдавать кровь на RW можно в частных клиниках или районных больницах. При прохождении медосмотра по полису ОМС (обязательного медицинского страхования) у пациента есть право на бесплатный анализ при первичном обследовании. В частных клиниках по Москве цены составят :

Название услуги

Разброс цен, рублей

Забор крови натощак или повторная сдача

199-300

Исследование флокуляционным тестом

370-500

Анализ на наличие антител к бледной спирохете

400-500

ПЦР-тест

500-800

Видео

title Анализ крови RW. Реакция вассермана

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020