Войти

Аспирин – инструкция по применению и отзывы

Для разжижения крови, профилактики возникновения тромбозов, лечения болезней миокарда и головной боли предназначен Аспирин – инструкция по применению медикамента содержит все необходимые сведения для больного. Лекарство известно своей способностью снимать жар и купировать болевой синдром за счет активного состава. Ознакомьтесь с инструкцией по его применению.

Что такое Аспирин

Согласно фармакологической классификации, Аспирин входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с антиагрегантным свойством. Это позволяет ему иметь широкий спектр действия – от устранения болей до профилактирующего действия в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Действующим компонентом состава является ацетилсалициловая кислота. Она и отвечает за эффект лекарственного средства.

Состав Аспирина в таблетках

В продаже встречаются шипучие и классические таблетки Аспирин, а также с приставкой «кардио». Все они содержат ацетилсалициловую кислоту в качестве активно действующего компонента. Состав указан в таблице:

Классический Аспирин

Шипучие таблетки

Концентрация ацетилсалициловой кислоты, мг на 1 таблетку

100

500

Описание

Белые круглые

Двояковыпуклые, белые, с оттиском «креста» и надписью «ASPIRIN 0.5»

Вспомогательные элементы состава

Нет

Микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал

Формат

По 10 шт. в контурной ячейковой упаковке с инструкцией по применению

По 10 шт. в блистере, от 1 до 10 блистеров в упаковке

Действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным компонентам, обладает жаропонижающим эффектом, обезболивающим и противовоспалительным действием. Попадая в организм, вещество тормозит работу энзимов циклооксигеназ (является ингибитором), принимающих участие при выработке простагландинов. Оно снижает температуру при гриппе, облегчает суставные и мышечные боли, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Попадая внутрь, ацетилсалициловая кислота полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Под воздействием ферментов печени вещество превращается в салициловую кислоту (главный метаболит). У женщин метаболизм проходит медленнее из-за низкой активности ферментов сыворотки крови. Максимума концентрации в плазме крови вещество достигает через 20 минут.

Вещество связывается с белками крови до 98%, проникает через плаценту и в грудное молоко. Период полураспада равен 2-3 часам при применении низких доз и до 15 – высоких. По сравнению с концентрацией салицилатов, ацетилсалициловая кислота не накапливается в сыворотке, выводится почками. При нормальном функционировании мочевыводящих путей до 100% разовой дозы вещества выводится за 72 часа.

Показания к применению

По инструкции, применение Аспирина показано для профилактики инфаркта, инсульта, тромбоза, варикоза; пациентам с наличием следующих состояний:

  • головная, зубная, менструальная, мышечная, суставная боли;
  • болезненные ощущения в горле, спине;
  • повышенная температура тела при простуде или инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • стенокардия, перенесенная операция аортокоронарного шунтирования.

Как принимать Аспирин

В инструкции по применению сказано, что препарат назначается взрослым и детям старше 15 лет. Его принимают после приема пищи, запивая стаканом чистой воды. Длительность лечения без консультации врача не должна превышать недели в качестве обезболивающего средства и трех суток – для снятия жара. При необходимости длительного приема Аспирина обратитесь к врачу за назначением более низких доз, комплексным лечением препаратами или диагностикой для выявления хеликобактерной инфекции.

Шипучие таблетки растворяются в стакане воды, принимаются после еды перорально. Разовой дозой служит 1-2 шт., максимальной суточной – 6 штук. Интервалы между приемами составляют от 4 часов. Протяженность лечения без врачебной консультации составляет пять суток для обезболивания и три дня для снижения жара. Увеличение дозировки и продолжительности курса возможно после посещения доктора.

Аспирин для сердца

Ацетилсалициловая кислота предупреждает образование тромбов в крови, предотвращая закупорку кровеносных сосудов сгустками тромбоцитов. Малые дозы Аспирина благотворно влияют на состояние крови, что делает его возможным к использованию для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Показаниями для применения становятся риски при наличии диабета, ожирения, артериальной гипертонии; подозрение на инфаркт, профилактика тромбоэмболии.

Чтобы снизить количество побочных эффектов, нужно употреблять специальную кишечнорастворимую форму средства (Аспирин Кардио), вводить растворы с лекарством внутривенно или внутримышечно, использовать трансдермальный пластырь. По инструкции, для профилактики инсультов принимают дозу 75-325 мг/сутки, во время сердечного приступа или развивающегося ишемического инсульта – 162-325 мг (половина таблетки - 500 мг). При приеме кишечнорастворимой формы таблетку нужно измельчить или разжевать.

От головной боли

При болевых синдромах головы слабой и средней интенсивности или лихорадочном состоянии нужно принять разово 0,5-1 г лекарственного средства. Максимальной одноразовой дозой считается 1 грамм. Интервалы между приемами должны составлять не менее четырех часов, а максимальная суточная дозировка не должна быть больше 3 г или шести таблеток. Запивать Аспирин нужно большим количеством жидкости.

При варикозе

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому ее можно использовать для предотвращения склейки тромбоцитов, закупорки вен. Препарат тормозит свертываемость крови, может применяться для лечения варикоза и профилактики его осложнений. Для этого используйте Аспирин Кардио, потому что он бережнее относится к организму и наносит меньше вреда слизистой оболочке желудка. По инструкции, лечение вен должно сопровождаться приемом 0,1-0,3 г препарата за сутки. Дозировка зависит от тяжести заболевания, веса пациента, назначается врачом.

Особые указания

В инструкции по применению Аспирина есть пункт особых указаний, где собраны правила использования препарата:

  • Для быстрого эффекта разжуйте или измельчите медикамент.
  • Всегда принимайте лекарство после еды, чтобы не травмировать слизистую желудка.
  • Препарат может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, реакции чувствительности (факторы риска – лихорадка, полипы в носу, хронические заболевания ЖКТ, бронхов и легких).
  • Средство повышает склонность к кровоточивости, что следует учитывать перед хирургическим вмешательством, удалением зубов – следует прекратить прием средства за 5-7 дней до операции и предупредить врача.
  • Медикамент уменьшает вывод мочевой кислоты из организма, может спровоцировать приступ острой подагры.

При беременности и лактации

Аспирин противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности из-за способности проникновения ацетилсалициловой кислоты через плацентарный барьер. На втором триместре прием требует осторожности, только по назначению врача и при превышении пользы для матери над риском для плода. Во время лактации Аспирин, по отзывам и инструкции, запрещен, потому что проникает в грудное молоко.

Применение в детском возрасте

По инструкции, детям до 15 лет запрещено применение Аспирина и прочих препаратов с ацетилсалициловой кислотой из-за повышенного риска развития синдрома Рейе на фоне вирусных заболеваний. Это состояние характеризуется появлением энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с параллельным течением острой печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению Аспирина указано на возможное лекарственное взаимодействие ацетилсалициловой кислоты с прочими медикаментами:

  • Препарат увеличивает токсичный эффект Метотрексата, наркотических анальгетиков, прочих НПВС, гипогликемических пероральных средств.
  • Средство повышает активность сульфаниламидов, снижает – гипотензивных средств и диуретиков (Фуросемид).
  • В сочетании с глюкокортикостероидами, алкоголем и содержащими этанол средствами увеличивается риск кровотечений, повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
  • Средство повышает концентрацию Дигоксина, препаратов лития, барбитуратов.
  • Антациды с гидроксидом магния или алюминия замедляют всасываемость медикамента.

Побочные действия

В инструкции по применению указаны следующие побочные эффекты Аспирина, развивающиеся у пациентов:

  • боли в животе, изжога, рвота с кровью, тошнота, дегтеобразный стул;
  • скрытые признаки кровотечений: железодефицитная анемия, перфорация или эрозия стенок желудка и кишечника;
  • головокружение, шум в ушах;
  • крапивница, бронхоспазм, отек Квинке, прочие аллергические реакции.

Передозировка

По инструкции, симптомами передозировки средней тяжести являются тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах, спутанность сознания, головокружение, боли в голове. Они уходят при снижении дозы. Признаками тяжелой стадии передозировки являются лихорадка, респираторный алкалоз. У пациента могут проявляться кома, кардиогенный шок, выраженная гипогликемия, метаболический ацидоз и дыхательная недостаточность.

Лечением передозировки является обязательная госпитализация пациента, лаваж (очищение от токсинов введением специального раствора), прием активированного угля, щелочной диурез для получения определенных параметров кислотности мочи. При потере жидкости пациенту проводят гемодиализ, мероприятия по ее возмещению. Устранением прочих признаков занимается симптоматическая терапия.

Противопоказания

В инструкции Аспирина сказано о следующих противопоказаниях, при которых запрещено применение лекарственного средства:

  • обострение эрозии или язвы ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • первый и третий триместры беременности, грудное вскармливание;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, НПВС или прочим компонентам состава препарата;
  • возраст до 15 лет;
  • заболевания печени;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Условия продажи и хранения

Ацетилсалициловую кислоту можно купить в аптеке без рецепта. Хранится препарат при температуре до 30 градусов, вдали от солнца и детей. Срок годности равен пяти годам.

Аналоги

По активно действующему веществу состава, фармакологическому действию по отношению к человеческому организму выделяют следующие аналоги Аспирина, выпускаемые отечественными и иностранными фирмами:

  • Тромбо АСС;
  • Ацекардол;
  • Ибупрофен;
  • Антигрипокапс;
  • Аспетер;
  • Цитрамон;
  • Аспикод;
  • Аспровит;
  • Ацекардин;
  • Ацелизин;
  • Копацил;
  • Парацетамол.

Цена Аспирина

В интернет-аптеках или аптечных отделах стоимость Аспирина разнится в зависимости от формы выпуска и количества таблеток в упаковке. Примерные цены указаны ниже:

Вид лекарства

Интернет-цена, рублей

Аптечная цена, рублей

Шипучие таблетки 500 мг 12 шт.

257

270

Пакетики 3,5 г 10 шт.

444

460

Аспирин кардио 100 мг 56 шт.

241

259

Классический 100 мг 10 шт.

12

15

Видео

title Аспирин - польза и вред

title Аспирин - от чего реально защитит ацетилсалициловая кислота

title Жить здорово! Волшебный аспирин.(23.09.2016)

Отзывы

Виктория, 67 лет В связи с моим возрастом и наличием сахарного диабета у меня повышен риск развития инфаркта. Врачи посоветовали пить для профилактики сердечный Аспирин. Я принимаю его в минимальной дозе – по половине таблетки в день, и не знаю горя. Мне нравится, что таблетки не вызывают побочных эффектов, разжижают кровь и не дают сбиться работе сердца.
Наталья, 34 года Всю жизнь пила Аспирин для снятия головной боли и предменструальных синдромов, и только в прошлом году узнала, что в последнем случае таблетки могут вызвать опасность. Пришлось искать бюджетный, но такой же эффективный аналог Аспирина – выбор пал на Парацетамол. Я полностью им довольна и не вижу разницы между лекарствами.
Захар, 45 лет Если я чувствую первые признаки простуды, сразу пью шипучие таблетки ацетилсалициловой кислоты. Они моментально действуют, и уже через полчаса восстанавливают организм практически полностью. Уходит головная боль, начинает спадать жар. Слышал, по отзывам, что средство можно использовать и для профилактики тромбоза, но пока сам не применял.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019