Войти

Кандидоз пищевода: симптомы и лечение

Гастроэнтерологические отклонения от нормальной работы определенного органа появляются как вследствие эндогенных факторов, так и в результате негативного воздействия окружающей среды. Одной из причин развития заболеваний ЖКТ является кандидоз пищевода (молочница), который вызывают грибки Candida; диагностировать заболевание не так просто, поскольку патология долго не проявляет симптомов, особенно при нарушениях иммунитета.

Что такое кандидоз пищевода

Заражение грибком пищеварительного тракта при активном действии патогенных микроорганизмов Candida, называются в гастроэнтерологии кандидозом. Согласно международной классификации болезней, патология относится к группе поражений пищевода и имеет код К22.9. Висцеральный кандидоз имеет длительный период лечения, при этом успешность терапии зависит от точности соблюдения диеты и схемы приема назначенных врачом препаратов. Грибок пищевода зачастую развивается при снижении иммунитета, нарушении приема антибиотиков и активизации ВИЧ.

Симптомы

На начальной стадии кандидозного поражения органа ЖКТ признаки патологии практически не проявляются. У трех из десяти пациентов с грибком наблюдается вялотекущая клиническая картина и минимальная степень тяжести недуга. Тем не менее, если быть внимательным к состоянию своего здоровья, можно заметить такие симптомы, свидетельствующие о нарушении микрофлоры пищевода, вследствие деятельности грибков:

  • наличие субфебрильной температуры;
  • неприятные ощущения в диафрагме;
  • сложность глотания;
  • характерный налет в ротовой полости (необязательный симптом);
  • частые изжоги;
  • загрудинные боли;
  • отсутствие, снижение аппетита;
  • жидкие фекалии, которые могут содержать кровяные либо слизистые сгустки;
  • частая тошнота, при рвоте можно заметить присутствие в массах слизи.

Постепенно количество слизи на стенках пищевода увеличивается, что создает трудности в проходимости еды через просвет пищевода, чем сильно осложняет течение заболевания. Отсутствие терапии осложняет течение молочницы, создавая отличные условия для проникновения в стенки желудка и кишечника активированных форм грибка. Тем не менее, при отсутствии тяжелых патологических процессов в органах ЖКТ (язвенно-некротические явления, операционное вмешательство) это отмечается крайне редко.

Причины развития

В норме грибки Candida «живут» в разных органах желудочно-кишечного тракта, не отражаясь на здоровье человека. В окружающей среде они встречаются повсеместно, поэтому проникнуть в пищеварительную и другие системы для них не составляет труда. Как правило, это происходит при таких обстоятельствах:

  • при контакте с бытовыми предметами, которыми пользовался инфицированный человек;
  • обсеменении пищевых продуктов;
  • при контакте с людьми, зараженными грибками.

Факторы, повышающие риск заболевания

Оптимальным условием для бесконтрольного размножения кандид является снижение иммунитета. Многие пациенты с молочницей пищевода оказываются детьми, у которых не полностью сформирована защитная система организма, и люди с ВИЧ. Кроме этого, существует ряд факторов экзогенной и эндогенной природы, которые усиливают риск появления патологии. К ним относятся:

  • гиперемия;
  • гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз;
  • токсические реакции организма;
  • нарушение моторной функции пищевода;
  • сахарный диабет;
  • гормональные нарушения;
  • частые аллергические реакции;
  • антацидная терапия;
  • нехватка белка в организме;
  • питание парентерального и энтерального типов;
  • трансплантация тканей, органов;
  • злоупотребление табакокурением, алкоголем;
  • недостаточная проходимость пищевода;
  • кислотно-щелочной дисбаланс желудочного сока;
  • хронические инфекции (палочка Коха, пр.);
  • продолжительная антибактериальная терапия;
  • лечение кортикостероидами.

Классификация воспаления

Кандидоз в пищеводе подразделяется на несколько разновидностей, зависимо от степени тяжести поражения слизистой оболочки грибком и специфики проявления патологии. Так, выделяют три формы болезни:

  1. Эрозивный эзофагит фиброзного вида. При таком заболевании развивается стеноз пищевода, вследствие чего врачу с трудом удается (или это вовсе не представляется возможным) продвинуть эндоскоп вдоль стенок органа. Для поверхности поражения характерно наличие серый лент по форме напоминающих бахрому. Слизистая органа отечная, имеет красноватый цвет по всей поверхности.
  2. Псевдомембранный эзофагит. Такой кандидомикоз пищевода сопровождается формированием на стенках слизистой бляшек. В ходе эндоскопического обследования на органе появляются язвы и раны.
  3. Катаральный тип болезни. Слизистая отекает, краснеет. Пораженные участки органа имеют вид паутинного налета

Осложнения при молочнице пищевода

В начале развития патологии налет покрывает лишь слизистые оболочки и вызывает локальное воспаление. По мере развития, микоз пищевода распространяется на соседние органы, вызывает отечность, жжение, болевой синдром. Характерная пленка творожистой структуры закрывает просвет пищевода, что стимулирует рвоту. Если своевременно не диагностировать патологию, это может привести к таким осложнениям:

  • начнется некроз тканей;
  • возникнут незаживающие раны;
  • откроются кровотечения;
  • появятся хронические воспаления пищевода.

Диагностика

Определение болезни начинается со сбора анамнеза, при котором пациент рассказывает врачу о симптоматике, изменениях своего состояния в последнее время. Основным диагностическим методом, позволяющим обнаружить кандидоз складок пищевода, является эзофагоскопия. Процедура помогает выявить гиперемию пораженных зон органа, налеты фиброзного типа, эрозию слизистой оболочки, пр. Метод подразумевает использование специальных оптических трубок. Другими диагностическими мероприятиями, к которым может прибегнуть врач, служат:

  • рентгенологическое исследование с контрастом (на снимках отчетливо видны фиброзные образования различных форм, размеров);
  • ЦПР-диагностика, посев (помогает установить ДНК патогенного микроорганизма);
  • биопсия (берется образец слизистой посредством введения специальных инструментов через носовой проход).

Лечение кандидоза пищевода

Терапия заболевания проводится с помощью противогрибковых препаратов и иммуностимуляторов. Средство от грибка назначаются лишь после установления типа возбудителя в ходе лабораторных анализов. Иммуностимулирующие лекарства врач выписывает, если было выявлено нарушение функционирования иммунной системы. Разные виды таких средств имеют отличную друг от друга степень воздействия на функциональные единицы иммунитета человека, что тоже учитывается специалистом.

При обнаружении у человека грибка пищевода, обязательно проверяют наличие системных кандидозов в других органах ЖКТ. Если инфекция распространилась в желудок и/или кишечник, врач назначает комплексную терапию молочницы. С этой целью применяется специальная диета и пероральное либо внутривенное применение антимикотических препаратов. Чтобы повысить вероятность излечения кандидоза, могут использоваться следующие методы:

  • оперативное диагностирование;
  • противогрибковая терапия с помощью эффективных медикаментов;
  • использование лечебных мер для активизации фагоцитоза и роста количества гранулоцитов.

Медикаменты

Прежде, чем лечить кандидоз, больной обязательно проходит комплексное обследование. С помощью диагностики можно подтвердить либо опровергнуть диагноз. В зависимости от результатов обследования назначается схема лечения. Как правило, она включает такие препараты:

  1. Энтеросгель. Энтеросорбент имеет вид пасты, не имеющей вкуса или запаха. Препарат помогает очистить организм от аллергенов, патогенных бактерий, шлаков и токсинов. Преимущество медикамента заключается в минимальном списке побочных эффектов, которые проявляются исключительно в единичных случаях. Минусом Энтеросгеля является высокая стоимость.
  2. Анаферон. Иммуномодулятор применяется при комплексном лечении вирусного бронхита, ОРЗ, пневмонии, ОРВИ, герпеса, разных иммунодефицитных состояний. Большие плюсы лекарства – его гомеопатическое происхождение и яркое противовирусное действие. Недостатков Анаферона, согласно отзывам, не выявлено.
  3. Иммунал. Данное средство обладает противовирусным, противовоспалительным, иммуностимулирующим действие. Ключевым компонентов препарата служит эхинацея. Иммунал применяется для укрепления иммунитета при разных заболеваниях, включая кандидоз. Плюсом препарата является универсальность в терапии разных патологий, кроме того, им можно лечить даже маленьких детей. Недостаток медикамента – относительная дороговизна, запрет на использование людьми со СПИДом и аутоиммунными недугами.

Противогрибковые препараты

Больным с умеренной степенью тяжести грибкового поражения пищевода и незначительными нарушениями работы иммунной системы показан краткий курс терапевтических препаратов. Как правило, антимикотическое лечение проходит в данном случае с использованием абсорбируемой группы средств в виде орального азола. Лечить кандидоз пищевода, как правило, начинают одним из таких лекарств:

  1. Клотримазол. Данный препарат относится к противогрибковым средствам широкого спектра действия и выпускается в форме анальных, вагинальных суппозиториев, раствора, и пр. Лекарство нарушает жизнедеятельность патогенных грибков, провоцирующих воспалительных процесс в пищеводе. Недостатком препарата является запрет на его применение детям до 12 лет, а также при наличии расстройства пищеварения. Большие плюсы Клотримазола – эффективность и скорость действия.
  2. Кетоконазол. Начинает действовать уже после первого приема и дает прекрасный эффект при лечении повреждения пищевода. Активное вещество отлично всасывается в ЖКТ при наличии оптимальной кислой среды. Недостаток препарата – его неэффективность при кислотно-щелочном дисбалансе. Плюсом Кетоконазола считается быстрое действие.
  3. Флуконазол. Является водорастворимой формой Триазола. Как и Кетоконазол, Флуконазол будет эффективным лишь при нормальном уровне кислотности желудочного сока. Максимально действенен препарат для терапии кандидоза пищевода, чем других органов ЖКТ. Минус Флуконазола в наличии множества побочных эффектов. Преимуществом медикамента считается скорость действия и стойкий эффект.

Диета

Кандидоз быстро развивается в среде, где содержатся глюкоза и дрожжи, поэтому врач настоятельно рекомендует пациенту с таким диагнозом отказаться от пищи, которая провоцирует дальнейшее размножение грибков. Так, диета при кандидозе пищевода подразумевает отказ от:

  • любых сладостей, сахара;
  • дрожжевой выпечки;
  • алкоголя;
  • кваса;
  • цельного молока (лактоза – одно из любимых лакомств грибка).

Любые нарушения питания способны привести к рецидиву заболевания, поэтому диету следует соблюдать со всех строгостью. В рационе больного обязательно должны присутствовать такие полезные продукты, богатые клетчаткой:

  • натуральные молочные продукты, включая творог, кефир, йогурт;
  • зелень;
  • гречка;
  • бобовые культуры;
  • ягоды;
  • рис;
  • свежие овощи, фрукты.

Народные методы

Врачи приветствуют использование средств нетрадиционной медицины лишь как дополнительные меры терапии, основным лечением болезни является прием антимикотиков и иммуностимуляторов. Лечить кандидоз можно проверенными народными средствами – травяными отварами и настойками. К числу самых эффективных методик относятся такие:

  1. Травяной отвар. В равных количествах смешайте кору дуба, цветки ромашки и календулы. Столовую ложку смеси проварите на водяной бане 15 минут, после остудите и отцедите. Принимайте средство ежедневно по 1 стакану, разбивая прием на несколько раз.
  2. Содовые полоскания. Дополнительного эффекта можно добиться, если 2-3 раза в день проводит полоскание ротоглотки содовым раствором. Для его приготовления 1 ч. л. порошка разводят в стакане еле теплой воды.
  3. Настойка чайного гриба. Данное средство эффективно не только при кандидозе, но и опухоли пищевода. Поместите гриб в банку, залейте подслащенным чаем (на 1 л воды 10 г заварки и 80 г сахара). Оставьте емкость в темное на неделю. Принимайте готовое средство по 200 мл ежедневно за 4 приема.

Прогноз и профилактика

При раннем обнаружении заболевания прогноз благоприятен. В случае диагностирования кандидоза на поздней стадии возможны осложнения и заражение инфекцией других внутренних органов. Чтобы избежать грибкового поражения ЖКТ, необходимо придерживаться правильного питания, что исключит создание благоприятной среды для кандид и будет способствовать укреплению иммунитета. Кроме того, профилактическими мерами кандидоза будут:

  • соблюдение гигиены ротовой полости, зубов;
  • отказ от использования личных вещей других людей;
  • избавление от вредных привычек;
  • сезонная витаминотерапия.

Видео

title Кандидоз. Грибковое поражение кишечника

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019