Войти

Признаки повышенного сахара в крови у женщины, мужчины и ребенка

Высокий гликемический показатель или внезапное повышение количества декстрозы в кровеносной системе вызывают такую патологию, как ксеростомия, при регулярном возникновении которой мужчина или женщина обязательно должны обеспокоиться своим состоянием, узнать дополнительные признаки повышенного сахара в крови и записаться к терапевту за консультацией. Симптомы высокого сахара в крови — тревожные предпосылки болезней эндокринной системы и нарушений ее функций.

Что такое повышенный сахар в крови

Завышенное содержание декстрозы — опасное положение, при котором концентрация вещества превышает норму. Основными причинами такого изменения могут стать инсулинозависимый или независимый сахарный диабет, дисфункция эндокринной системы, проблемы с лишним весом, алкоголизм, курение. Без должного лечения гипергликемия приведет к кетоацидозу, микроангиопатии, снижению иммунитета, а при особо тяжелых случаях к гипергликемической коме. Согласно статистическим исследованиям эндокринологи смогли установить диапазон нормы до и после употребления пищевых продуктов:

Концентрация глюкозы перед приемом еды (мг/дл)

Через 120 минут после нагрузки декстрозой

Причина

59,4-99

менее 140,4

Норма

99-109,8

менее 140,4

Нарушение гликемии

59,4-99

140,4-199,8

Латентный диабет

99-109,8

140,4-199,8

Преддиабет

>109,8

>199,8

Диабет

Сахарный диабет — основное заболевание, связанное с увеличением глюкозы из-за малого количества инсулина. Эта опасная болезнь может иметь приобретенный статус или быть наследственной. Диабет сопровождается снижением способности заживления ран, что может быть причиной образования язвочек, а далее трофических язв. Применительно к диабету 1 типа, так и к диабету 2 типа употребляют гормональные препараты, которые благодаря инсулину, снижают уровень декстрозы.

Симптомы повышенного сахара в крови

Проблемы с мочевыводящей системой, отклонения в работе желудка, ухудшение работы мозга, снижение веса, эмоциональная нестабильность – все это составляет основную симптоматику повышенного уровня декстрозы. Важно знать, как проявляет себя эта болезнь в начале своего развития, чтобы вовремя начать корректное лечение. Признаки высокого сахара в крови у взрослых – сигнал в ближайшее время обратиться к квалифицированному медику.

Первые признаки

Первые симптомы высокого сахара в крови детерминируются резкой сухостью слизистой оболочки рта и вязкой слюной, так как глюкоза обладает способностью выводить воду из клеток. Далее лишняя жидкость попадает во внеклеточное пространство, начинает активно фильтроваться почками, что становится причиной частых мочеиспусканий (полиурия). Вода после выхода из клеток больше не может их питать, что станет причиной ухудшения состояния волос или развития кожных заболеваний. Без надлежащей медикаментозной терапии состояние может ухудшиться в разы, что приведет к смерти пациента.

Самочувствие при повышенном сахаре

Пациенты ощущает первые признаки повышенного сахара в крови – покалывание в руках, ему становится сложно надолго концентрировать свое внимание на чем-либо. Могут появиться нарушения половой активности и зрения. Человек с увеличенным гликемическим индексом испытывает постоянную жажду и голод, тем самым провоцируя набор веса и отеки конечностей. Избыток глюкозы в организме влияет на некорректное функционирование оболочек головного мозга, ЖКТ и мочевыводящей системы.

Симптомы резкого повышения сахара в крови

Спонтанное увеличение сахара становится причиной обезвоживания, фурункулеза, полифагии (повышенный аппетит), эретизма, слабости. В ночное время увеличивается количество мочеиспусканий. Кроме того, избыток глюкозы сопровождается постоянной усталостью, кожным зудом и рецидивом инфекций различной этиологии. Чувство онемения и мышечные спазмы нижних конечностей – характерные симптомы гипергликемии.

Как проявляется повышенный сахар в крови

Как любое патологическое состояние, гипергликемия сопровождается клиническими, а также психосоматическими симптомами. По внешнему виду человека и его поведению можно сделать предположения о заболевании сахарным диабетом. Больной постоянно раздражен, склонен к беспричинной тревоге, а без должного лечения могут развиться острые психозы и шизофрения. Одышка, неестественно бледное лицо, запах ацетона, избыточный вес – явные знаки проблем с глюкозой. В соответствии с полом и возрастом могут проявляться характерные признаки для повышенного сахара в крови.

У женщин

Представительницы слабого пола в современном мире вынуждены постоянно работать, поэтому редко придают значение изменениям самочувствия. Кандидоз – самый распространенный из признаков, свидетельствующих о проблемах с гликемическим балансом, который вначале ошибочно принимают за отдельное заболевание. Скрытые виды диабета проявляются гипертрихозом тела, по причине того, что гормоны не могут адекватно синтезироваться эндокринными железами. Существует диабет беременных, называемый гестационным, который приводит к чрезмерному развитию плода и проблемам с родами.

У мужчин

Кроме общих клинических проявлений, мужчины с повышенным сахаром страдают импотенцией. Проблемы с гормональным балансом и уровнем декстрозы – это основные предпосылки к мужскому бесплодию и увеличению эстрогенов. Признаки повышения сахара в крови у мужчин имеют более стертый характер, чем симптомы повышенного сахара в крови у женщин, благодаря особенности мочеполовой и гормональной систем.

У детей

Для детей характерна наследственная этиология заболеваний связанных с балансом сахара. Симптомы могут проявить себя в течение всей жизни ребенка, но самый опасный момент – возраст 4-8 лет, когда идут самые интенсивные метаболические процессы. Ребенок не набирает вес, перестает расти, страдает энурезом. Основные признаки повышения сахара в крови у младенцев – моча оставляет белесоватые пятна на белье и становится липкой.

Видео

title Сахарный диабет. Ранние признаки

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019