Войти

Природные антибиотики вместо лекарств - список самых эффективных трав, растений, ягод и специй

Предки человека легко доживали до 80 лет, не имея под рукой гигантского арсенала лекарственных средств, который есть в доступе сегодня. Современному пациенту порой сложно понять, что природные антибиотики вместо лекарств – отличная альтернатива и, например, такой натуральный продукт растительного происхождения как чеснок способен расправиться с бактериями стафилококка. Вместо того чтобы узнать больше о натуральных антибиотиках, люди пичкают себя все более сильными лекарствами, к которым инфекции без особого труда приспосабливаются.

Что такое антибиотики

Вещества, угнетающе или губительно действующие на микроорганизмы, для которых тело человека стало средой обитания, называют антибиотиками. В сознании массового потребителя этот термин ассоциируется с аптечными лекарствами. Гораздо честнее было бы называть химические антибиотики антибиотическими химиопрепаратами. Однако законы маркетинга требуют замаскировать ссылки на химию, которая наряду с уничтожением патологической микрофлоры убивает полезную и разрушает митохондриальные клетки ДНК (которые чинят организм).

Предотвратить необходимость приема синтетических антимикробных лекарств помогут антибиотики природного происхождения. Если их употребление станет привычкой, это существенно снизит шансы болезнетворных бактерий перейти на стадию размножения, которая опасна для здоровья человека. Тем более, что естественные антибиотики обладают отличными вкусовыми качествами.

Антибиотики природного происхождения

Натуральные антибиотики представлены огромным списком растений, их производных. Безвредность большинства антибиотических растений объясняется тем, что они окружали человечество с первых шагов, знакомы организму на генном уровне. Они, в отличие от синтетических препаратов, не заменяют собой иммунитет, а укрепляют его. Человеку, планирующему прожить долгую здоровую жизнь, стоит обратить внимание на полезные растения, продукты.

Антибактериальные травы

Для быстрого ориентирования очень пригодится список антибактериальных лекарственных трав, которые содержат компонент, убивающий грибки, вирусы, опасные для организма болезнетворные бактерии:

  1. Шалфей лекарственный. В нем содержится природный антибиотик широкого спектра действия. В эфирном масле находится сильный антисептик – муравьиная кислота, которая обусловила применение шалфея для лечения язв, фурункулов, вирусных инфекций, множества болезней.
  2. Эхинацея. Лекарственное растение с цветами пурпурного цвета. За счет наличия оксикоричных кислот оказывает эффективное действие против бактерий и вирусов.
  3. Элеутерококк колючий. Кустарник с плодами в виде черных шаров. Эфирные масла элеутерококка подавляют белый стафилококк и бактерии кишечной палочки.
  4. Кустарник астрагал густоветвистый. Входящие в его состав сапонины оказывают антигрибковое и антибактериальное действие.

Продукты

Правильно подобранный рацион должен включать в себя продукты, известные как растительные антибиотики. Они, помимо антибактериального действия, имеют огромный перечень возможностей для поддержки жизненных сил организма:

  • В прополисе и меде содержится дефенсин-1 – белок, который является составляющей иммунитета пчел, обладает бактерицидным действием.
  • Малина содержит большое количество салициловой кислоты – сильного обеззараживающего средства.
  • Клюква. Бактерицидные и обеззараживающие свойства этой ягоды обусловлены значительным содержанием органических кислот, действие которых аналогично салициловой кислоте.
  • Брусника за счет пектинов и салициловой кислоты эффективно убивает патогенные микроорганизмы.
  • Ягоды калины. Входящие в состав ягоды сапонины и муравьиная кислота эффективно противодействуют патогенной микрофлоре.

Специи

На Востоке отлично знают, что специи не только придают пище хороший вкус, но и способны заметно и быстро дать оздоровительный эффект. Особенно специи ценятся за способность нейтрализовать патогенную микрофлору:

  • Лавровый лист убивает патогенную флору и грибок за счет содержания фитонцидов.
  • Хрен – многолетнее травянистое растение, имеющее длинный корень белого цвета. Он содержит сильнейшее бактерицидное средство – горчичное масло, губительно действующее на патогенные грибы.
  • Чеснок – самый мощный природный антибиотик, который обладает антибактериальными и противовирусными свойствами за счет аллицина. Аналогичное вещество содержит лук.
  • Куркума. В кулинарии в качестве приправы используют корни этого кустарника. Они содержат сильнейшее антибактериальное средство – куркумин, которое убивает бактерии туберкулеза.
  • Базилик. Листья этого растения богаты фитонцидами, поэтому используются в качестве обеззараживающего средства.

Природные антибиотики и их применение

Медицина констатирует, что бактерии учатся эффективно приспосабливаться к химическим антибиотикам. Это заставляет прописывать пациентам все более сильные антибиотические средства, которые обладают разрушительными побочными эффектами. Следует избегать применения синтетических препаратов при малейшем подозрении на инфекцию, а для профилактики регулярно употреблять природные антибиотики вместо лекарств. Для самых распространенных видов заболеваний народной медициной выработаны рекомендации и рецепты, где используются природные противовирусные средства.

При бронхите

Воспалительные процессы в бронхах опасны тем, что могут перейти в острую и хроническую форму. Дополнением к лечению простуды лекарствами станет экстракт, известный как чесночное молоко. Для приготовления средства:

  1. Возьмите пол-литра молока, 10 зубчиков чеснока, 2 чайные ложки сахара и 250 мл воды.
  2. Воду перемешайте с молоком и доведите до кипения.
  3. Добавьте измельченный чеснок и сахар.
  4. На медленном огне держите смесь 10 минут.
  5. Пейте два раза в день по одному стакану.
  6. Для придания средству отхаркивающего эффекта добавьте пару щепоток имбиря или корицы китайской.

При ангине

Опаснейшее инфекционное заболевание, при котором стафилококками или стрептококками поражается глоточное кольцо, называют ангиной. Использование природных антибиотиков вместо лекарств станет хорошим дополнением к основной медикаментозной терапии этой болезни, а после излечения они послужат отличными профилактическими средствами:

  1. Из лекарственных трав хорошо подойдет шалфей, который в количестве одной столовой ложки надо залить стаканом кипятка и настаивать 20 минут. После чего процедить.
  2. Для приема внутрь очень эффективен сок редьки в меду. Нужно срезать с черного корнеплода верхушку, сделать полость и залить ее медом, закрыть. Через сутки настаивания в теплом месте принимать средство по 1 ложке три раза в день.

При цистите

Брусничный сок при цистите является крайне эффективным средством. Высочайшая концентрация в нем витамина С и муравьиной кислоты подавляет рост болезнетворных бактерий и помогает восстановить аппетит. Лучше всего принимать полезные компоненты брусники в виде свежевыжатого сока. Можно изготовить брусничный морс:

  1. Стакан брусники нужно залить двумя стаканами воды и довести до кипения.
  2. Добавить 5 чайных ложек сахара и держать на огне 15 минут.

От стафилококка и стрептококка

Угнетающе действуют на стрептококк и стафилококк практически все природные антисептики. Главная задача – обеспечить контакт средства с зоной поражения. Если это горло, то нужно выбирать средства для полоскания, если гнойно-инфицированная рана, то подойдут мази или примочки. Эффективны против стафилококка и стрептококка шалфей, эвкалипт, чистотел, зверобой. Для приготовления отвара из зверобоя:

  1. Надо взять 2 столовые ложки травы и залить 200 мл горячей воды.
  2. Далее 25 минут греть (не кипятить) на водяной бане.
  3. Отвар помогает при инфекциях кишечника, фурункулезе.

Для детей

Преимущество использования природных антибиотиков вместо лекарств синтетических связано с их вкусовыми качествами и мягким действием на детский организм. При появлении первых признаков болезни необходимо лечить ребенка антимикробными средствами натурального происхождения. Отлично для этого подойдет чай с малиной и медом. Насморк можно лечить каплями на основе чеснока: измельчите чеснок, выдавите из него сок, смешайте с водой в пропорции 1 к 15.

Готовые природные антибиотики

В аптечных сетях представлен ассортимент препаратов, созданных на основе натуральных антибиотиков. Широким спросом пользуются такие природные лекарства:

  1. Мумие. Представляет собой комплекс полезных веществ, включая натуральные антибиотики. Эффективно для излечения гнойных ран, воспалений, ангины. Перед приемом требуется консультация со специалистом.
  2. Живица пихтовая – смолистая субстанция, предохраняющая деревья от патологической микрофлоры. Эффективна в виде мази для уничтожения очагов инфекции у человека (раны или пораженные ангиной миндалины).
  3. Эфирное масло чайного дерева применяется при инфекциях мочеполовых путей, почек, кожи, при простудах (ингаляции).

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020