Войти

Народные средства от насморка - самые эффективные рецепты и методы лечения у ребенка или взрослого

Чтобы быстрыми темпами и без осложнений лечить прогрессирующий ринит, имеются проверенные временем народные средства от насморка взрослым и детям. Рецепты можно приготовить в домашних условиях, а перед началом курса обязательно исключить аллергическую реакцию на растительные компоненты. Лечение насморка народными средствами не менее эффективно, чем методы официальной медицины, главное – не запускать недуг.­

Что такое насморк

Такое острое воспаление слизистой оболочки носа не является самостоятельным заболеванием, это неприятный симптом, свойственный простуде и вирусным недугам. Одинаково прогрессирует во взрослом и детском возрасте, требует безопасных терапевтических мероприятий. Успешно бороться с чрезмерной заложенностью носа можно в домашних условиях, для этого стоит воспользоваться помощью антибактериальных и сосудосуживающих капель. Дополнительной мерой реагирования становятся народные методы лечения насморка, которые тоже требуют консультации отоларинголога.

Народное средство

Прогрессирующий насморк сопровождается выраженным отеком слизистых, зудом и острым воспалением. Быстрыми темпами убрать такие неприятные симптомы можно при участии отваров ромашки аптечной, календулы, шалфея, коры дуба и прочих натуральных ингредиентов. Прежде чем выбрать народные средства лечения насморка у взрослых, требуется придерживаться следующих врачебных рекомендаций:

  1. Ходить дома в теплых носках, избегая длительное переохлаждения организма.
  2. Выбранный лечебный состав должен быть гипоаллергенным, иначе процесс усилится.
  3. Для промывания носа желательно использовать стерильную спринцовку, наполненную лечебным раствором.
  4. При насморке особой эффективностью пользуются ингаляции, прогревания заложенного носа, промывание носовых проходов.
  5. Методы официальной и альтернативной медицины можно успешно сочетать в одной схеме интенсивной терапии, исключить лекарственное взаимодействие компонентов.

Травы от насморка

Чтобы лечение в итоге не привело к хроническому гаймориту, требуется проконсультироваться с лечащим врачом. Даже самое эффективное средство от насморка из целебных трав способно устранить заболевание лишь на начальной стадии, в дальнейшем же положительная динамика умеренная, выражена слабее. Специалисты рекомендуют задействовать отвары чабреца, лаванды, ромашки, календулы, зверобоя, шалфея и душицы. Вот эффективные рецепты:

  1. Необходимо 1 ст. л. листьев эвкалипта залить 250 мл оливкового или других растительных масел, после чего томить на умеренном огне 5-7 минут. Настаивать состав 3-4 часа, затем процедить и в охлажденном виде закапывать в каждую ноздрю по 2-3 капли до 5 раз за сутки.
  2. Требуется соединить по 10 г ивовой коры, сосновых почек, мать-и-мачехи, душицы, лесной мальвы. Затем 3 ст. л. готового сырья залить 300 мл холодной воды, настаивать час, потом кипятить 5 минут. Процедить, охладить, капать в каждую ноздрю по 3 капли трижды за сутки.

Соляные промывания

Чтобы избавиться от воспаления в домашних условиях, народная медицина предусматривает не только растительные лекарства, но и солевые составы для промывания заложенного носа. Это быстрое лечение, в котором делается акцент на четком соблюдении дозировки солей, иначе можно травмировать и без того чувствительную слизистую оболочку. Вот проверенные временем составы:

  1. Растворить 1 ст. л. соли поваренной в 1 ст. теплой воды. Перемешать состав до состояния однородности, перелить его в специальный чайничек или спринцовку, промывать носовые проходы до 3-5 раз за сутки.
  2. По такому же принципу можно использовать морскую соль, только на 1 ст. кипяченой воды задействовать 1 ч. л. такого минерального сырья. Как показывает практика, лечебное действие при соблюдении числа процедур наступает гораздо раньше.

Прогревание

Ингаляции высушивают слизистую, способствуют продуктивному отделению мокроты, снимают воспалительный процесс и признаки острого воспаления. Например, сеанс можно проводить с маслом эвкалипта или ментоловым составом, главное – чтобы аллергии не возникло. Вот самые эффективные народные средства:

  1. Подогреть 2-х литровую кастрюлю воды, после закипания добавить одно их таких эфирных масел: эвкалипта, облепихи, чабреца, чайного дерева, пихты (3-4 капли). Быстрым движением накрыть голову полотенцем, после чего дышать над кастрюлей 5-7 минут.
  2. При выполнении паровых ингаляций можно задействовать морскую или обычную соль. Действовать по такому же принципу, при этом сократить длительность одного сеанса – не более 5 минут. После обработки носовых проходов нельзя выходить на улицу, важно избегать сквозняков.

Мази и капли

В качестве народных противовоспалительных средств можно использовать натуральные мази с прополисом при отсутствии у пациента аллергии или острого отвращения к меду. Если медицинские противопоказания отсутствуют, такими народными составами взрослому и ребенку требуется обильно смазывать слизистую, после чего на протяжении 1 часа запрещается есть и пить. Вот два надежных рецепта с натуральным медом, которые обеспечивают быстрый эффект:

  1. Требуется соединить по 0,5 ст. меда и растительного масла, добавить по 2 г прополиса и пчелиного воска, 2 пилюли мумие и стрептоцида, 2 ст. л. сока из листьев алоэ. Затем масло, воск и мед разогреть на водяной бане, а в это время измельчить таблетки и добавить готовый порошок в медово-масляный состав. Перемешать, настоять в холодильнике, смазывать носовые проходы по 2-3 раза в день и обязательно перед сном.
  2. Соединить треть чайной ложки меда с таким же количеством сока алоэ. Подогреть, перемешать, а потом остывшее лекарство закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в день. Лечить насморк можно несколько дней при отсутствии аллергии на мед.

Лук от насморка

Носовые проходы можно закапывать не только алоэ, имеются и другие народные средства с выраженным терапевтическим эффектом. Например, натрите лука (он надежный антисептик), добавьте несколько капель воды, и таким разбавленным концентратом можете закапывать воспаленные очаги патологии. Соком лука можно вылечить насморк, больное горло и другие симптомы простуды, ОРВИ, главное – не обжечь слизистую в ходе лечения. Вот эффективные средства при насморке на каждый день:

  1. Требуется очистить луковицу, обязательно снять прозрачную пленку и вырезать из мякоти палочки. Вложить их в ноздри и подышать. Лечиться таким способом можно 2-3 дня.
  2. Необходимо нарезать лук на тарелку, накрыться полотенцем и на протяжении 5-7 минут вдыхать его целебные пары. Процедуру можно проводить на протяжении всего дня.

Чеснок

Это еще один эффективный антисептик, который быстро убирает насморк. Использование такого народного средства обеспечивает устойчивый лечебный эффект уже после первого сеанса, однако врачи рекомендуют продолжать домашнюю терапию 3-5 дней. Итак, вот эффективные рецепты на каждый день:

  1. Предварительно разбавленным водой соком чеснока требуется обработать заложенные носовые проходы перед сном. Насморк исчезает практически сразу, но чтобы не вызвать раздражение, такую процедуру желательно выполнять только 1 раз в сутки.
  2. Необходимо 2 ст. л. кашицы чеснока залить 100 мл воды, перемешать и несколько часов настоять. Потом добавить 0,5 ч. л. жидкого меда, использовать готовый состав в качестве капель для заложенного носа.

Йод

Как и целебные отвары трав, йод способен быстро избавить пациента от прогрессирующего насморка. Этот местный антисептик представляет те народные средства, которые снимают воспаление, высушивают слизистую, избавляют от зуда и выделений из носа. Вот как можно приготовить народные средства с его непосредственным участием:

  1. На ночь при отсутствии высокой температуры требуется намазать ступни йодом, выполнить частую йодную сетку. После надеть шерстяные носки и спать. Утром симптомы насморка заметно ослабевают.
  2. В кипяток требуется добавить несколько капель йода и подышать над кастрюлей 5-7 минут. Процедуру желательно проводить перед сном, и на третьи сутки от насморка и следа не останется.

Свекла

Эффективным народным средством является свекольный сок, однако для некоторых пациентов данный ингредиент может выступать основным аллергеном. Если аллергическая реакция полностью отсутствует, вот какими рецептами можно воспользоваться при сильном рините:

  1. Необходимо 1 ч. л. меда натурального разбавить 3 ст. л. сока свекольного. Перемешать готовый состав, использовать в качестве капель для носа утром и вечером.
  2. При массаже или просто перед сном можно задействовать от насморка ватные тампоны в носовые проходы, предварительно смоченные в свекольном соке.

Народные рецепты для детей

В детском возрасте на фоне ослабленного иммунитета насморк может появляться у ребенка чуть ли не каждый месяц, особенно в период сезонной эпидемии. При помощи настоя трав и физиотерапевтических процедур можно нормализовать общее состояние маленького пациента. Желательно выбрать щадящий народный состав с быстрым действием. Вот эффективные средства от насморка:

  1. Рекомендуется выполнить ребенку перед сном массаж ступней, после чего положить в носок сухую горчицу. Не снимать до утра, состояние больного ребенка значительно улучшается.
  2. Необходимо подогреть соль на сковороде, сложить в мешочек (носок) и приложить к гайморовым пазухам. Держать компресс до полного охлаждения, сеанс желательно проводить перед сном.

Полезные народные средства беременным

При вынашивании плода требуется избирательно относиться к лечению насморка, поскольку ряд официальных средств запрещены к применению. Вот эффективные народные рецепты, которыми пользуются все будущие мамочки:

  1. Заваривают ромашку в кипятке, потом процеживают, а используют в качестве назальных капель с противовоспалительным эффектом.
  2. Отжимают сок алоэ и таким концентратом трижды за сутки закапывают заложенные соплями носовые проходы утром и вечером.

Видео

title Как вылечить насморк и гайморит быстро и просто народными средствами

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019