Войти

Микостоп – инструкция по применению, форма выпуска, состав, показания, побочные эффекты, аналоги и цена

При заражении пальцев или ногтевых пластин грибком дерматологи выписывают Микостоп – инструкция по применению медикамента включает сведения об использовании раствора, спрея, крема для обработки пораженных участков. Противогрибковое средство отличается простотой использования, быстрым результатом от приема, высокой эффективностью. Ознакомьтесь с его инструкцией.

Микостоп для ногтей

По принятой фармакологической классификации, Микостоп относится к противогрибковым препаратам. Это местное наружное средство используется для обработки кожи стоп, ногтей, обуви. Активным веществом состава является ундециленамидопропилтримониум метосульфат, который угнетает рост и развитие инфекции, не давая возбудителям повторно поразить здоровые участки ногтей, кожных покровов.

Состав и форма выпуска

Микостоп выпускается в формате лосьона, спрея для обработки ног и обуви, крема, дезодоранта, крем-пасты. Ознакомьтесь с подробным составом каждого лекарства против грибковых заболеваний в таблице:

Формат

Состав

Упаковка

Спрей

Вода, ундециленамидопропилтримониум метосульфат, пропиленгликоль, касторовое масло, метил-, этил-, пропил-, бутил и изобутилпарабены, ароматизатор, ЭДТА

Флакон 150 мл

Крем (гель)

Карбамид, ундециленамидопропилтримониум метосульфат, вода, цетилстеариловый спирт, глицерил стеарат, глицерин, изопропилпальмитат, бутилгидрокситолуол, октилдодеканол, цетеарат

Туба 75 мл

Лосьон

Вода, молочная кислота, эфирные масла розмарина и лаванды, никотиновая кислота, пропиленгликоль

Флакон 15 мл

Крем-паста

Тальк, вода, ПЭГ-100 стеарат, мочевина, цетеарат, бутилгидрокситолуол, глицерин, цетилстеариловый спирт, глицерил стеарат, изопропилпальмитат, октилдодеканол, ундециленамидопропилтримониум метосульфат

Туба 20 мл

Дезодорант

Ундециленамидопропилтримониум метосульфат, вода, касторовое масло, хлоргидрат алюминия, пропиленгликоль, ЭДТА, ароматизаторы, фенохем

Флакон 150 мл

Свойства препарата

Медикаментозные средства из линейки Микостоп разработаны для защиты кожи, ногтей от заражения грибком, для противогрибковой обработки обуви. Комплексный состав препаратов помогает прекратить жизнедеятельность инфекции, защитить организм от заражения. При лечении от уже имеющегося грибка препараты с ундециленамидопропилтримониум метосульфатом используют для предотвращения риска повторного заражения.

Крем-паста содержит мочевину (карбамид), которая размягчает пораженные ногти и огрубевшие формы гиперкератоза кожи стоп, что помогает последующим антимикотическим лекарствам проникнуть глубже и подействовать эффективнее. Молочная кислота в составе лосьона проникает в глубокие слои ногтя, создает кислую среду, губительную для патогенов. Никотиновая кислота ускоряет рост пластин, улучшает местное кровообращение.

Показания к применению

В инструкции по применению Микостопа указаны следующие показания, при которых он может использоваться:

  • для лосьона, спрея: профилактика заражения грибками после контактов в местах общественного пользования (пляж, бассейн, сауна), после пользования чужой обувью;
  • для дезодоранта: гигиеническая обработка обуви, устранение повышенного потоотделения;
  • для крем-пасты: местное лечение грибка с гиперкератозом стопы, профилактика заражения;
  • для крема: трихофития гладкой кожи, фавус, микроспория, системные микозы кистей и стоп, паховая эпидермофития, разноцветный лишай;
  • кандидоз ногтей, кожи, ногтевых валиков, онихомикоз;
  • гипергидроз стоп, межпальцевые опрелости.

Способ применения и дозировка

В инструкции к каждому формату Микостопа указан способ его применения и дозировка. Они зависят от степени поражения грибками ногтей и стоп, индивидуальных особенностей пациента. Режим использования, курс приема прописывает врач-дерматолог. Все формы выпуска лекарственного средства используются только наружно, внутрь их применять нельзя.

Спрей Микостоп

По инструкции по применению, для профилактики грибка дезодорант и спрей Микостоп распыляются на поверхность кожи, затрагивая ногти и межпальцевые промежутки сразу после контакта с потенциальными источниками заражения. Для противогрибковой обработки спрей наносится на внутреннюю поверхность обуви каждый день в течение 3-5 дней. Обработка сочетается вместе с лечением микозов стоп, чтобы исключить риск рецидива проявления грибковой инфекции.

Лосьон Микостоп

По инструкции, для лечения грибка ногтей лосьон Микостоп наносится на пластину дважды в сутки минимальным курсом в течение месяца, но лучше продолжать применение до полного отрастания здорового ногтя. При отсутствии результатов или проявлении побочных эффектов обратитесь к врачу. По отзывам, лосьон можно использовать для профилактики заражения, потому что он щадяще действует на кожу и ногти – обрабатывайте им ноги и руки после посещения бани или бассейна.

В инструкции указано, что одна капля лосьона наносится на поверхность ногтевой пластины и равномерно распределяется носиком флакона по всей пораженной области или только по краю. Через 1-2 минуты, когда жидкость впитается, можно надевать носки и обувь. Желательно применять Микостоп утром и вечером каждый день на протяжении восьми недель, потом только на ночь до полного излечения.

Гель

Ошибочное название крема Микостоп – гель. Это средство с густой вязкой пластичной текстурой наносится на всю поверхность стопы утром и на ночь до полного устранения гиперкератоза (утолщение огрубевшего слоя). Крем действует в результате 1-2 недель регулярного использования согласно инструкции. Наносите его на чистую вымытую и просушенную кожу. Крем можно сочетать с другими антимикотиками.

Крем-паста Микостоп

По инструкции, крем-паста Микостоп применяется для размягчения и удаления ногтя. Наносите ее толстым слоем на зараженную область, стараясь не задеть здоровую кожу. Сверху уложите кусочек ваты и наложите пластырь крест-накрест. Проверьте устойчивость повязки, она должна держаться два дня. Когда время пройдет, снимите размягченную пластину пилкой для ногтей или удалите скребком.

Повторяйте процедуру с использованием максимальной дозы, пока ногтевое ложе полностью не очистится от заражения патогеном. Для поражения средней и легкой тяжести хватает трех процедур, при тяжелых поражениях ногтей нужно больше времени. При принятии душа или ванны повязка снимается, после окончания водных процедур вновь наносится. При применении крем-пасты Микостоп не ощущается боли, дискомфорта.

Особые указания

В инструкции по применению Микостопа рекомендуется избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Если это произошло, нужно промыть их обильным количеством чистой воды и обратиться к врачу. Препараты могут сочетаться между собой и с другими противогрибковыми медикаментами. Они обладают минимальной абсорбцией при местном применении, поэтому не накапливаются в тканях. Во время беременности лечение Микостопом назначает врач, оценивая пользу для женщины над риском для плода.

Побочные эффекты

В инструкции к каждому формату Микостопа не говорится о передозировке препаратами, потому что таких данных пока нет. Возможные побочные эффекты тоже минимальны. К ним относятся кратковременное ощущение жжения, покраснение в месте нанесения средств, аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница, эритема, отек). При ухудшении самочувствия во время применения Микостопа следует обратиться к врачу.

Противопоказания

Из-за низкой абсорбции препарата и отсутствия попадания в желудочно-кишечный тракт (с последующим влиянием на остальные органы и системы организма) противопоказания для применения Микостопа минимальные. В инструкции сказано о возможной индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к компонентам состава, нарушении структуры ногтя (открытые раны). Детский возраст и беременность являются условными противопоказаниями.

Условия продажи и хранения

Препараты отпускаются из аптек без предъявления рецепта, хранятся в условиях при температуре 5-25 градусов и отсутствии света. Срок годности равен трем годам.

Аналоги

На отечественном фармацевтическом рынке нет структурных аналогов Микостопа по активному комплексу веществ. По лечебному эффекту выделяют следующие аналогичные препараты, производимые фармакологическими фабриками России и других стран:

  • Индометацин;
  • Инсуманин;
  • Интал;
  • Карбоплатин;
  • Климен;;
  • Ламизил;
  • Экзодерил;
  • Микодерил;
  • Орунгал.

Цена Микостопа

Стоимость препаратов линейки зависит от формата выпуска и объема упаковки. Купить Микостоп можно в аптечных отделах или интернет-аптеках. Цены на медикамент, произведенный российской фабрикой Зеленая Дубрава, указаны в таблице:

Вид препарата

Интернет-цена, рублей

Аптечная цена, рублей

Гигиенический спрей для обуви 150 мл

209

220

Лосьон для ногтей 15 мл

241

270

Крем-паста 20 мл

211

250

Крем 75 мл

219

250

Дезодорант-антиперспирант 150 мл

210

250

Отзывы

Владислав, 34 года Крем Микостоп мне посоветовал фармацевт, к которому я обратился за помощью в выборе противогрибкового профилактического средства. Он сказал, что препарат показывает высокую эффективность как защитник от инфекции. Проверю на днях – собираюсь в сауну, но вдруг туда до меня кто-то ходил с пораженными грибками стопами, боюсь заразы.
Лариса, 57 лет После заражения грибком стопы и успешного излечения я задумалась о противогрибковой обработке обуви. Врач предупредил, что во время ее ношения микоспоры остаются, поэтому существует риск развития инфекции. По совету знакомых купила спрей Микостоп – распылила на все внутренние поверхности обуви, которую носила во время лечения. Думаю, это поможет.
Даниил, 25 лет После поездки на море я заметил утолщение на ногте, плюс он стал неестественного цвета. Врач поставил диагноз – онихомикоз и прописал крем-пасту Микостоп для удаления пораженной области. Пришлось набраться терпения – каждые два дня наносил ее на пластину и заматывал пластырем, а после удалял скребком. Слава богу, все прошло.
Артем, 42 года Месяц назад обнаружил на ногте большого пальца ноги какой-то нарост, а сама пластина стала крошиться. Я решил, что это грибок, по отзывам купил лосьон Микостоп, наносил его дважды в день, но через три недели улучшения не наступало. На консультации дерматолог прописал мне вместе с Микостопом еще один препарат, чтобы увеличить эффективность лечения.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019