Войти

Нитрофунгин – инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, побочные эффекты и цена

Жжение и зуд может быть следствием заражения болезнетворными бактериями, одним из самых популярных медикаментов против заражения считается Нитрофунгин – инструкция по применению препарата указывает на возможность лечения грибковых заболеваний кожи, ногтей и ушей. Это лекарство прекрасно справляется со многими недугами кожи, служит хорошим профилактическим и антисептическим средством, поскольку уничтожает возбудителей дерматомикозов грибковой этиологии.

Раствор Нитрофунгина

Латинское название этого популярного противогрибкового средства – Nitrofungin, огромное количество положительных отзывов свидетельствует о его эффективности. Благодаря выраженному антибактериальному эффекту, этот препарат активно используется при наложении грибково-бактериальных инфекций. Судя по инструкции, раствор оказывает противовоспалительное действие, устраняет зуд и другие симптомы воспаления. Благодаря способности проникать в роговые участки кожи и концентрироваться на ее поверхности, нет необходимости слишком частого нанесения лекарства.

Состав

Флакон Нитрофунгина рассчитан на полноценный курс лечения от грибковых заболеваний. Средство продается в стеклянных затемненных (коричневых) флаконах по 25 мл, с капельницей, крышкой и картонной пачкой. Сам препарат – это прозрачный раствор, разработанный для местного применения, у жидкости есть выраженный запах спирта. Главное действующее вещество Хлорнитрофенол (Chlornitrophenol, 2-хлор-4-нитрофенол) – органический компонент, который используется для терапии заболеваний, вызванных бактериями, грибами или дрожжами.

100 мл раствора для наружного применения, как указано в инструкции, состоит из таких компонентов:

Хлорнитрофенол

10 мг

Вспомогательные вещества:

Этанол (96 %)

До 100 мл

Триэтиленгликоль

Очищенная вода

Фармакодинамика и фармакокинетика

У действующего вещества препарата Нитрофунгин выражена способность разрушать стенки клеток и нарушать процесс синтеза эргостерола, который необходим для развития болезнетворных грибов. Фунгицидное действие раствора заключается в его способности подавлять жизнедеятельность грамположительных и/или грамотрицательных бактерий (например, таких видов грибков, как Candida albicans, Microsporum canis, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa и trichophyton gypseum). Средство можно использовать для наружного применения и лечения грибковых заболеваний ушей.

Показания к применению

Нитрофургин прекрасно справляется с дерматомикозом – заболеванием кожи, которое вызываются грибковыми инфекциями. Этот препарат прекрасно справляется с поражениями верхних слоев эпидермиса. Раствор обладает способностью купировать проявления стафилококковой и стрептококковой инфекций, является хорошим профилактическим средством. Но не стоит заниматься самолечением: прежде чем начать применение медикамента, нужно посоветоваться с лечащим врачом, поскольку в некоторых случаях для более эффективной борьбы с недугом нужна комплексная терапия.

Согласно отзывам и информации в инструкции по применению, Нитрофунгин эффективен в борьбе с такими заболеваниями:

  • кандидоз кожи;
  • грибок стопы (микоз);
  • микозные или грибковые экземы;
  • микроспория;
  • отрубевидный или стригущий лишай, трихофития;
  • эпидермофития паха или стоп;
  • руброфития;
  • недуги внешнего слухового прохода грибковой этиологии.

Способ применения и дозировка

Для применения этого препарата нет ничего сложного, Нитрофунгин наносят точечно или аккуратно втирают. Для удобства нанесения средства можно использовать ватный тампон. В случае повышенной чувствительности или возникновения раздражения кожи раствор разводят с водой (в пропорции 1:1). При лечении дерматомикозов врачи рекомендуют смазывать проблемные зоны 2 или 3 раза в день. Терапию медикаментом заканчивают после окончания проявления симптомов болезни, в целях профилактики этот участок кожи обрабатывают в течении 21-30 дней, чтобы избежать рецидива.

Нитрофунгин для ушей

При лечении заболеваний ушей грибковой этиологии назначать курс препарата должен исключительно врач. В инструкции по применению указано, что закапывать жидкость в эту зону можно, только если наружный проход предварительно очищен и высушен. Нельзя капать раствор холодным, его нужно нагреть в руках или в емкости с теплой водой до комнатной температуры. Для эффективного лечения грибковых заболеваний необходимо капать средство по 1 капле 2-3 р./сут. до полного исчезновения симптомов. Профилактика состоит в применении Нитрофунгина в течении 30 дней, 3 раза в неделю.

Нитрофунгин от грибка ногтей

При лечении микозов врачи рекомендуют тщательно втирать лекарство в ногтевую пластину, тогда оно глубже впитывается и быстрее дает ожидаемый эффект. Для терапии грибка нужно использовать нитрофунгин 2-3 раза за день, до полного выздоровления. В качестве профилактики процедуру продолжают еще на протяжении 30-45 дней, обрабатывая ноготь каждые 2-3 дня. Зачастую видимый и ощутимый эффект наступает через 14-21 день (ногтевые пластины светлеют, перестают ломаться, крошится). Если ожидаемого улучшения не последовало, нужно обратиться к лечащему врачу.

Чтобы терапия грибковых заболеваний на ногтевых пластинах была эффективной, стоит воспользоваться несколькими важными советами, не вошедшими в инструкцию по применению:

  • в некоторых случаях применением только наружных противогрибковых средств не обойтись, тогда необходимо обратиться к врачу за составлением комплексной схемы лечения, включающей системные препараты;
  • прежде чем наносить раствор, стоит сделать специальные ванночки для размягчения ногтей (с содой, мылом или картофелем). Эта процедура облегчит процесс отделения омертвевших участков ногтя;
  • перед нанесением на ноготь лекарства нужно подпилить толстые и грубые участки больных ногтей;
  • до и после процедуры нужно избегать попадания на ногтевые пластины прямых солнечных лучей, это может вызвать гиперпигментацию.

Особые указания

В инструкции по применению препарата указано, что его можно использовать детям от 15 лет и взрослым. Допускается применение лекарства для деток старше 3 лет, только под контролем врача. Если барабанная перепонка была повреждена, запрещено использовать Нитрофунгин в качестве капель для уха. Кроме того, лекарство не подходит для обрабатывания слизистых оболочек. Во избежание фотодерматита участки, обработанные этим медикаментом, необходимо защищать от солнца. Первые признаки улучшения (например, уменьшение неприятных ощущений) должны наблюдаться уже через 3 дня.

Лекарственное взаимодействие

Информация о взаимодействии Нитрофунгина с другими препаратами в инструкции по применению отсутствует. Негативных симптомов, проявившихся вследствие сочетания различных лекарственных средств с хлорнитрофенолом не выявлено. Выяснено, что эффективность лекарственного средства существенно снижается при повышении уровня pH обрабатываемых участков, контакте с биологическими жидкостями или взаимодействии с органикой.

Побочные эффекты

При применении Нитрофунгина Нео возможно окрашивание обрабатываемых поверхностей в желтый или зеленоватый цвет. Учитывая, что лекарство изготовлено с добавлением спирта, оно может оказывать местнораздражающее действие (покраснеете кожи, стянутость, жжение, зуд), зачастую эти ощущения локализируют на участках нанесения средства. В инструкции есть информация о возможности появление аллергических реакций или фотодерматита (при попадании обработанных поверхностей под прямые солнечные лучи).

Передозировка

Учитывая высокую концентрацию этанола в Нитрофунгине, при попадании раствора на здоровые участки кожных покровов, их необходимо тщательно промыть проточной водой. Для улучшения состояния эпидермиса смазать растительным маслом или другими щадящими смягчающими средствами без спирта (детский крем, лосьон). В инструкции по применению препарата описано отсутствие подтвержденных случаев передозировки при нанесении лекарства на кожу, поэтому клинические симптомы такого состояния не описаны.

В инструкции особое внимание уделено информации, что при попадании лекарства в желудочно-кишечный тракт могут наблюдаться опасные симптомы. При появлении таких признаков необходимо срочно получить врачебную помощь (промывание желудка, прием сорбентов):

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвотные позывы;
  • повышенное потоотделение;
  • возбуждение, сменяющееся обморочным состоянием;
  • ацидоз;
  • моча зеленого оттенка.

Противопоказания

Если во время применения Нитрофунгина появились аллергические проявления (сыпь, отек) следует срочно прекратить применение препарата. У некоторых пациентов при первых же нанесениях средства проявлялась повышенная чувствительность кожи к компонентам, в таком случае нужно снижать концентрацию лекарства. В инструкции указано, что раствор запрещен к применению у детей до 3 лет. Женщинам в период беременности раствор назначают, если ожидаемая польза для матери превышает риск для плода. При кормлении грудью применять медикамент нельзя.

Условия продажи и хранения

Лекарство необходимо хранить в недоступном для ребенка месте, без попадания прямых солнечных лучей и при температуре воздуха от 10 до 25 градусов. Срок годности медикамента – 5 лет. Отпускается из аптек без рецепта. В комплект внтрходит флакон средства, инструкция по применению и картонная коробка.

Аналог Нитрофунгина

Препараты, которые имеют одинаковое непатентованное международное название или АТС-код, называются аналогами. Самыми близкими заменителями лекарства считаются медикаменты с тем же действующим веществом (например, Нитрофунгин Тева или 1% раствор Нихлофена). Но при непереносимости компонентов следует продолжать лечение медикаментами с другими активными веществами, но дающими противогрибковый эффект. Например, по фармакологической группе заменителями могут выступить такие лекарства:

  • Ламизил;
  • Миколак;
  • салициловая кислота;
  • Экзодерил;
  • Экзифин;
  • Кето плюс;
  • Ламифаст;
  • Тербизил;
  • Аморолак.

Цена Нитрофунгина

Купить 1% раствор Нитрофунгина можно в аптечном киоске или через сеть интернет. Многие онлайн-аптеки предлагают бесплатную доставку при покупке на определенную сумму. В г. Москва и области этот противогрибковый препарат можно приобрести без рецепта. Противогрибковое средство представлено в таком ценовом диапазоне:

Нитрофунгин Тева

220-322 р.

Нитрофунгин

240-299 р.

Нитрофунгин (производитель ТМ Ивакс)

383-470 р.

Отзывы

Ольга, 35 лет После посещения бассейна начал все время чесаться большой палец на ноге. Сначала не обращала внимания, но привыкнуть к этому ощущению не удалось. После посещения дерматолога был поставлен диагноз – микоз. По рекомендации врача-дерматолога приобрела это лекарство, даже не ожидая получить результат, но эффект наступил буквально через неделю.
Степан, 48 лет Даже не знаю, откуда у меня взялась эта болячка, но нервов вымотала она мне изрядно. Что только ни делал! Ни разрекламированные дорогие кремы, ни народная медицина не помогла. А вот этот «волшебный» пузырек очень выручил. Поскольку он стоит недорого, особого облегчения я не ожидал, и сильно ошибся. Стригущий лишай отступил и больше не возвращался.
Анатолий, 53 года Нитрофунгин Нео – настоящая находка, поскольку грибок стопы имеет свойство возвращаться со временем. Чтобы раз и навсегда решить проблему с заболеванием, я провожу профилактические меры каждые 6 месяцев, как указано в инструкции. Лекарство реально работает, больше с момента лечения меня этот неприятный недуг не беспокоил.
Алла, 46 лет После первого же применения раствора почувствовала легкое жжение в области нанесения жидкости. Поначалу даже не обратила внимания, но раздражение кожи все нарастало. Уже через два дня место нанесения стало зудеть и чесаться. В инструкции написано, что такая реакция бывает при индивидуальной непереносимости компонентов.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019