Войти

Белый налет в горле у ребенка или взрослого - причины появления, средства терапии

Часто люди начинают обращать внимание на сегменты белого налета в горле после замечания близкого человека о «белом языке» и при осмотре выявляют у себя пятна на миндалинах и стенках гортани. Нормальное горло (включая гланды и миндалины) должно иметь бледно-розовый цвет без вкраплений белого или творожистого налета на слизистых оболочках. При обнаружении отклонений и ощущении неприятных симптомов нужно заняться выяснением причины для последующего устранения недуга.

Что такое белый налет в горле

Человеческий организм находится под постоянной атакой вирусов и патогенных микроорганизмов. Внешние проявления такого противостояния могут выражаться в виде белого налета в области гортани. Это значит, что иммунитет не справляется, и нужно обратить внимание на реакцию организма. Некоторые причины представляют высокую опасность. От налета необходимо избавляться, заниматься повышением иммунитета.

Причины белого налета

Самой простой причиной появления налета является недостаточная гигиена полости рта. Иммунитет расправляется с бактериями своими силами, оставляя человеку «любоваться» скоплением мертвых бактерий и антител в виде соответствующего налета. Нужно усилить меры гигиены. Существует много иных причин, самыми распространенными являются:

  1. Молочница или кандидоз (микоз глотки): поражение людей с ослабленным иммунитетом или подвергшихся заражению микробом Кандида. Язык и миндалины покрываются белым слоем.
  2. Ангина: на задней поверхности горла появляется светлый налет, иногда склонный к желтизне, возникает боль при глотании. Возбудитель очень силен, поэтому требуется лечение антибиотиками.
  3. Скарлатина: к налету добавляется температура и головная боль. В горле присутствуют болевые ощущения, постепенно появляется зуд, тошнота.
  4. Стоматит: колонии грибковых микроорганизмов локализуются на отдельных сегментах глотки и горла, пробка приобретает белый цвет.
  5. Лейкоплакия – заболевание курильщиков, при котором от табачного дыма погибают клетки эпителия. Пораженные участки белеют, возникает опасность онкологического заболевания.
  6. Если у больного дифтерия, налет сопровождается отеком миндалин, головной болью.

Белый налет на миндалинах без температуры

Первая причина, которая приходит в голову при появлении белесого налета на миндалинах – это ангина. Действительно, это может быть признаком атипичной формы ангины Симановского-Венсана, возбудителем которой служат веретенообразная палочка и спирохета. Наряду с ангиной человек может столкнуться с заболеваниями, при которых температура не выражена:

  1. Хронический тонзиллит: белые сегменты на эпителии горла представляют собой гной, образующийся из остатков еды, мертвого эпителия и бактерий. Опасен тонзиллит осложнениями в виде болезни почек и сердца.
  2. Грибковые заболевания: на миндалинах вследствие снижения иммунитета начинают размножаться дрожжеподобные культуры.
  3. Кисты на миндалинах: хорошо заметные белые выпуклости.
  4. Травмы миндалин: пораненная поверхность при регенерации покрывается временной белой или серой пленкой.
  5. Стоматологические патологии: появляются язвочки по всей полости рта, на гландах. Постепенно язвы эпителизируются, образуются гнойники.

Белые точки на миндалинах, горло не болит

Причиной обнаруженных на гландах неболезненных белых вкраплений, похожих на гной, может быть простое употребление кисломолочных продуктов. Проходят такие точки после полоскания кипяченой водой. Отсутствие болезненности может свидетельствовать о грибковой этиологии болезни или о начальной стадии инфекционного заболевания, симптомы которого будут нарастать постепенно.

Красное горло с белым налетом

Покраснение свидетельствует о воспалительном процессе в горле. Это характерно для поражения организма вирусной или бактериальной инфекцией. Красное горло с налетом может быть обусловлено следующими заболеваниями, окончательное решение по которым нужно принимать с учетом всего комплекса симптомов:

  • дифтерия;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • стоматит.

Сопровождается температурой

Если у пациента присутствует белый налет на задней стенке горла и сопровождается повышенной температурой тела, это может говорить о следующих заболеваниях:

  • скарлатина – характеризуется тошнотой, сонливостью;
  • дифтерия – сопровождается отеканием миндалин и глаз, слабостью организма, насморком, увеличением лимфоузлов.

Белый налет в горле у ребенка

Если у взрослого симптом, выраженный в виде белесого налета, может не являться поводом для немедленного реагирования, то подобное проявление у ребенка нуждается в обязательной диагностике. Медицинская практика показывает, что причины в основном такие:

  1. Хронический тонзиллит (ангина): налетом покрыты гланды и миндалины.
  2. Нарушения в работе внутренних органов: язык покрывается белесым цветом.
  3. Стоматит или молочница: налету подвержена вся полость рта.
  4. Дифтерия: внешние симптомы схожи с теми, которые есть при ангине (побеление гланд и появление мягкой массы на миндалинах).

Диагностика

Если пациент обнаружил белые пятна на гландах, следует обратиться к врачу для диагностики заболевания. Только визуального осмотра недостаточно, потребуется изучение типа микробов или грибков, вызвавших болезнь, природы возникновения пленки. Специалист возьмет мазок с гланд и слизистой оболочки, проведет исследование путем посева культуры на питательные среды или при помощи микроскопа. При сопоставлении с прочими симптомами (жар, образование гнойников) будет поставлен диагноз и назначено лечение.

Как лечить белый налет на гландах

Если проявились белые пятна на горле, ни в коем случае нельзя убирать их самостоятельно. При воспалении миндалины становятся более уязвимыми, поэтому грубое механическое воздействие при помощи ваты или бинта только усугубляет течение инфекции, распространяет бактерии по мягкому небу. Для удаления налета в зависимости от типа болезни применяются:

  • антибиотики – при гнойной ангине;
  • антисептики – при тонзиллите, других неопасных заболеваниях ЛОР-органов;
  • противогрибковые средства – при кандидозе;
  • полоскания или спреи – для всех случаев;
  • противовоспалительные средства – при боли в горле;
  • в запущенных случаях требуется удаление миндалин.

Прием антибиотиков

При гнойной ангине на задней стенке горла появляется белый налет, с которым помогут справиться антибиотики. В комплексное лечение входят следующие препараты:

  1. Амоксиклав – из группы пенициллинов, содержит амоксициллин и клавулановую кислоту, курс лечения составляет 10-14 дней. Налет удаляется самостоятельно через 5-7 дней с начала лечения. Препаратом без вреда для здоровья можно пользоваться с возраста три месяца.
  2. Сумамед – сильный антибиотик широкого спектра действия, выпускается в виде таблеток, суспензии и инъекций, принимается однократно в день. Курс лечения составляет пять суток.
  3. Флемоксин – борется с налетом, воспалением и инфекцией, подходит детям и беременным. Препарат принимается за час до приема пищи, курс длится 10-14 дней, облегчение наступает уже через 3-4 дня.

Антисептические растворы

Белый налет на горле у ребенка часто нельзя лечить антибиотиками, потому что они разрушают и полезную микрофлору, что опасно для здоровья малыша. Для ускорения процесса очищения миндалин от бляшек используют антисептические полоскания:

  1. Фурацилин – таблетки активны по отношению ко многим микробам. Растворите пару штук в стакане кипяченой воды, полощите рот, затрагивая миндалины.
  2. Спиртовая или масляная настойка Хлорофиллипта – устраняет белые комочки. Полоскания следует проводить 3-4 раза в день.
  3. Мирамистин – антисептик с хлором.
  4. Перекись водорода – требует разведения водой в пропорции 1:20, не подходит для полоскания у детей из-за возможного ожога слизистой.
  5. Водный раствор соды. Считается самым безопасным. Для приготовления чайную ложку порошка растворите в стакане воды.

Народные методы

Белые пятна в горле у взрослого или ребенка можно устранить, применяя рецепты народной медицины. В этом помогут ингаляции и прием некоторых продуктов:

  1. Лечение медом. При отсутствии аллергических реакций на этот продукт положите на кончик языка чайную ложку меда, держите, пока он не станет таять. Повторяйте процедуру каждый час.
  2. Терапия чесноком. Каждые два часа жуйте зубчик чеснока, чтобы выделяющийся сок уничтожал бактерии, вызвавшие налет.
  3. Луковые ингаляции. Измельчите лук в пюре, наклонитесь над тазиком и вдыхайте ртом. Глубокие вдохи нужно производить в течение пяти минут, повторять 2-3 раза/сутки.

Полоскание отварами

Белый налет на горле без температуры свидетельствует о наличии тонзиллита, фарингита или ларингита. Справиться с ним помогут полоскания настоями лекарственных трав:

  1. Отвар ромашки. Столовую ложку цветков аптечной ромашки залейте стаканом кипятка, подержите 20 минут и полощите горло 2-3 раза в день.
  2. Отвар календулы. Сухое сырье в количестве 1,5 столовых ложек залейте 1,5 стаканами кипятка, держите на водяной бане 15 минут и охладите до комнатной температуры. Проводите полоскания 3-4 раза в день.
  3. Отвар шалфея. Заварите чайную ложку сырья половиной стакана горячей воды, дайте настояться полчаса. Полощите 2-3 раза/сутки.

Профилактика

Чтобы белесый налет на миндалинах не появлялся, нужно проводить специальные профилактические меры:

  • повышать иммунитет закаливанием, принимать витамины;
  • своевременно лечить простудные заболевания и обращаться к врачу при ухудшении самочувствия;
  • соблюдать правильное питание, отказаться от вредных привычек;
  • носить теплую одежду в холода;
  • тепло одевать ребенка, но без излишнего укутывания.

Видео

title С чем связан белый налет на гландах

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019