Войти

Препараты, снижающие тягу к алкоголю: лекарства для лечения зависимости от спиртного

Алкоголизм – это тяжелое заболевание, возникающее при регулярном приеме спиртных напитков в связи с формированием психологической и биохимической зависимости от продуктов этилового спирта. Препараты, снижающие тягу к алкоголю, предназначены для медикаментозного лечения этого состояния, помогают пациенту преодолеть свое пристрастие, с помощью приема специальных таблеток уменьшить алкогольную зависимость.

Какие есть лекарства от алкоголизма

В зависимости от тяжести заболевания, стадии его развития, индивидуальных особенностей пациента используются разные методы лечения от алкоголизма. Во время курса лечения важную роль играет осознанное желание страдающего алкогольной зависимостью человека избавиться от нее. Универсальной таблетки от пьянства не существует; производимые препараты, снижающие тягу к алкоголю, являются скорее вспомогательной мерой, облегчающей состояние больного в период лечения или ремиссии. Условно они подразделяются на следующие группы:

  1. Таблетки от алкогольной зависимости, вызывающие отвращение к спиртному. Механизм их действия основан на блокировке окисления продуктов распада этанола, которая вызывает негативные реакции организма со стороны нервной и пищеварительной систем.
  2. Препараты, снижающие сильную тягу к алкоголю. Эта группа средств действует мягче предыдущей, восполняет недостаток ферментов и гормонов, поддерживает стабильность работы нервной системы, улучшает общее состояние пациента.
  3. Средства, нейтрализующие действие этилового спирта. Ускоряют и облегчают переработку и вывод из организма продуктов распада этанола.
  4. Средства от абстинентного синдрома. Нейтрализуют негативные последствия употребления спиртного, используются при острых отравлениях алкоголем.

Препараты от алкогольной зависимости

Подбор средства, снижающего тягу к алкогольным напиткам, должен осуществляться наркологом, в соответствии с клинической картиной заболевания и психологических особенностей заболевания. Большинство специалистов сходится во мнении, что лечение, проводимое самостоятельно, либо без ведома злоупотребляющим спиртным, не только не дает должного эффекта, но и может усугубить степень тяжести заболевания. При отсутствии у алкоголика желания победить зависимость результаты терапии будут не долгосрочными, независимо от типа применяемых препаратов.

Уменьшающие тягу к алкоголю

Препараты от алкоголизма, снижающие тягу к спиртному, действуют мягко, практически не имеют противопоказаний, производятся на основе натуральных растительных средств. Они не только снижают тягу к алкоголю, но и поддерживают психологическую устойчивость проходящего лечения пациента. К этой группе относятся:

  • Акампросат;
  • Вивитрол;
  • Пропротен-100;
  • Балансин.

  1. Пропротен-100

Препарат оказывает антигипоксическое и абстинентное действие за счет модифицирования активности белков головного мозга. Назначается для симптоматического лечения алкоголизма легкой и средней степени тяжести, снижает тягу к спиртному, не вызывая тяжелых побочных реакций. Рекомендуемая суточная доза – 1 таблетка в сутки, длительность лечения может составлять от 1 до 3 месяцев.

Вызывающие отвращение к алкоголю

Действие средств аверсивной терапии основано на формировании стойкого рефлекса отвращения к спиртным напиткам. Достигается этот эффект с помощью вещества дисульфирам, которое при взаимодействии с продуктами распада этанола снижает скорость их окисления, вызывает непереносимость, сопровождающуюся негативной реакцией в виде головокружений, рвоты, потери сознания. У препаратов есть ряд серьезных противопоказаний, таких как повышенное артериальное давление, болезни сердца и сосудистой системы, печеночная и почечная недостаточность. В этой группе:

  • Эспераль;
  • Тетурам;
  • Антикол;
  • Антабус;
  • Капли Колме;
  • Лидевин;
  • Кротенал;
  • Тетлонг-250.

  1. Дисульфирам

Препарат и его аналоги вызывает устойчивое отвращение к алкоголю за счет нарушения на ферментную систему метаболизма этанола. Активное действующее вещество тормозит выработку ферментов, отвечающих за вывод из организма ацетальдегидов, провоцируя такие симптомы как тахикардия, астения, выраженная гипотензия, вызывая сильнейшую интоксикацию. Дисульфирам выпускается в форме таблеток и растворов для инъекций, внутримышечное введение должно производиться специалистом. Терапия, как правило, проводится в условиях стационара.

Для снятия абстинентного синдрома

Перед тем как подбирается лекарство от алкоголизма, применяются средства для выведения пациента из состояния алкогольной абстиненции. В дальнейшей комплексной терапии такие препараты не применяются, но на начальных этапах лечения они необходимы для очищения организма от продуктов распада этанола, нормализации общего состояния пациента. Их компоненты участвуют в связывании ацетальдегида, ускоряют его выведение. К лекарствам этой группы относят:

  • Метадоксил;
  • Унитиол;
  • Зорекс;
  • Лимонтар;
  • Алка-Зельтцер.

Метадоксил

Препарат снижает соматические и психические последствия абстинентного синдрома, обладает невыраженным антидепрессивным действием. Применяется при хроническом алкоголизме в период рецидивов, и в рамках комплексной лекарственной терапии в начале лечения. В острой стадии назначается по 1 таблетке трижды за сутки до исчезновения симптоматики, в хронической продолжительность лечения достигает 2-3 месяцев.

Нейтрализующие алкоголь

Абсорбенты, улучшающие самочувствие при отравлении алкоголем – Полисорб, Рекицен-РД, Фильтрум СТИ, медихронал, растворы глюкозы, гемодеза – смягчают последствия алкогольного отравления организма, нейтрализуют действие ацетальдегидов, улучшают самочувствие больного. В рамках комплексного лечения алкогольной зависимости применяются на начальных этапах или во время рецидивов.

Тиамина хлорид

Гомеопатический препарат, восполняющий дефицит витамина В1. Практикуется его назначения при выведении из запоев и в рамках комплексной терапии по снижению тяги к алкоголю. Принимают по 10 мг до 5 раз в сутки, длительность терапии зависит от тяжести состояния пациента. Не назначается при наличии индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата, может вызывать аллергические реакции.

Успокоительное при алкоголизме

В большинстве случаев лечение алкоголизма сопровождается тяжелыми психическими расстройствами, особенно на поздних стадиях развития заболевания. В этих случаях обязательно назначаются препараты, обладающие антидепрессивным действием – успокоительные, антидепрессанты, в некоторых состояниях – нейролептики, транквилизаторы, противосудорожные (карбамазепин). Как правило, врачи рекомендуют прием:

  • Трифтазина;
  • Дроперидола;
  • Амисульприда;
  • Дезипрамина;
  • Мидазолама;
  • Глицина.

Глицин

Препарат на основе заменяемой аминокислоты, оказывает седативное действующее, успокаивает нервную систему, снимает повышенную возбудимость. Показан при лечении от алкогольной зависимости пациентам, испытывающим психологические сложности в связи с отказом от алкоголя. Принимать средства без назначения врача категорически не рекомендуется, суточная дозировка и длительность курса лечения определяет специалист.

Лекарства от алкогольной зависимости без рецепта

Препараты, снижающие сильную тягу к алкоголю, частично находятся в открытой продаже, то есть их можно приобрести без назначения врача. Это большинство средств, снижающих тягу к алкоголю и вызывающих отвращение к нему. Для приобретения лекарств для снятия абстиненции и нейтрализации последствий злоупотребления спиртным рецепт так же не требуется. В случае назначения больному нейролептиков или сильных антидепрессантов выписывается рецепт, который фармацевты в большинстве случаев запрашивает перед продажей.

Какие таблетки от алкоголя более эффективны

Таблетки от тяги к алкоголю эффективны в рамках комплексного лечения, при соответствующем настрое пациента, его желании победить тягу к алкоголю. Многое зависит от психологических особенностей пациента, типа его мотивации. В ряде случаев работает кодирование препаратами, совместный прием с которыми спиртного недопустим, поскольку вызывает серьезные негативные последствия для здоровья (аверсивная терапия). В других случаях нужен более мягкий подход. Определить подходящий больному способ лечения может только опытный нарколог.

Видео

title Здоровье. Лекарства от алкоголизма.(31.05.2015)

Отзывы

Марина, 36 лет Муж пил запоями, не знала, существуют ли таблетки от алкоголизма без последствий и рецидивов. Нарколог порекомендовал кодирование с препаратом Эспераль, который снижает тягу за счет того, что его компоненты и этиловый спирт относятся к разряду несовместимых веществ. После полугода лечения пока не было ни одного рецедива.
Максим, 46 лет Алкоголизм у меня хронический, с 30 лет, за эти годы чем только не лечился. Есть препараты, снижающие тягу, но полностью избавиться от зависимости не удается. Лечение прохожу под наблюдением нарколога, мне помогает Тетурам и другие средства, которые блокируют рецепторы и вызывают отторжение.
Александр, 32 года Пью гомеопатические препараты, потому что считаю, что тяга к алкоголю у меня не сильно выражена. Чаще есть потребность в средствах для снятия похмелья. Помогают Унитиол и Зорекс. Проходить медикаментозный курс лечения от алкогольной зависимости не хочу, поэтому предпочитаю народные средства.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019