Войти

Гипертермия - что это такое, причины, симптомы, виды, опасность для человека и первая помощь

Многие заболевания сопровождаются жаром. Однако не все знакомы с понятием гипертермия – что это такое и как отличить высокую температуру инфекционной этиологии от злокачественной. Патология представляет собой сбой работы механизмов терморегуляции в организме человека. В зависимости от причин состояния, в каждом случае отличаются симптомы и способы лечения.

Что такое гипертермия

С латинского языка термин Hyperthermia переводится, как чрезмерное тепло. Синдром гипертермии у ребенка или взрослого развивается по разным причинам. Он представляет собой накопление избыточного тепла в организме человека и повышение температуры тела. Подобное состояние вызывают разные внешние факторы, следствием которых является затруднение теплоотдачи либо увеличение поступления тепла извне. В международной классификации болезней данная патология имеет код (МКБ) М-10.

Недуг является защитной реакцией организма на негативные внешние раздражители. При максимальном напряжении механизмов, регулирующих температуру тела, состояние начинает прогрессировать. Показатели могут достигать 41 – 42 градусов, что опасно для здоровья и жизни человека. Состояние сопровождается сбоем процессов метаболизма, кровообращения, обезвоживанием. В результате жизненно важные органы не получают кислород и питательные вещества. У больного могут развиться судороги.

Искусственную гипертермию применяют в терапии при онкологии. Она представляет собой введение горячего лекарственного препарата в очаг заболевания. При локальной гипертермии также воздействуют на опухоль с целью нагревания, но с помощью энергетических источников. Процедуры проводятся с целью уничтожения раковых клеток и для улучшения восприимчивости органов к химиотерапии.

Признаки

Патология, вызвавшая жар, проявляется у пациентов выраженными симптомами. Если недуг прогрессирует, то можно заметить следующие признаки нарушения терморегуляции:

  • усиленное потоотделение;
  • тахикардия;
  • учащенное дыхание;
  • вялость, плаксивость – при заболевании ребенка;
  • сонливость или повышенная возбудимость – у взрослых;
  • судороги;
  • потеря сознания.

Причины

Сбой работы механизмов теплоотдачи происходит по разным причинам. Начиная лечение, стоит определить физиологические и патологические признаки недуга. Важно отличать высокую температуру, вызванную повышенной активностью, от симптома заболевания. Особенно, когда дело касается ребенка. Неправильная диагностика приводит к необоснованной терапии.

У здорового человека причинами жара могут быть следующие факторы:

  • перегрев организма;
  • переедание;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • стресс.

Главным звеном патогенеза тепловых ударов является перегревание. Кроме того, оно может возникать, если человек одет не по погоде, находится в душном помещении длительное время или пьет мало воды. При перегревании организма часто развивается гипертермия кожи. Это расстройство особенно характерно для новорожденных детей при неправильном уходе.

Физические нагрузки тоже провоцируют кратковременную гипертермию. Активная деятельность в саду или спортивные занятия приводят к мышечному разогреву и влияют на показатели температуры тела. Аналогичный эффект вызывает жирная пища. Резко появляется жар и из-за стресса, но нормализуется вместе с эмоциональным состоянием человека. Во всех описанных случаях терапия не проводится.

Патологические причины лихорадки (гипертермии) представлены ниже:

  • Инфекционное заражение бактериального или грибкового типа, гельминтозы, воспалительные заболевания.
  • Травмы, но чаще температура повышается при инфекционных осложнениях.
  • Отравление, попадание в кровь токсинов экзогенного или эндогенного происхождения.
  • Злокачественные опухоли (гистиоцитоз, лейкоз, лимфомы).
  • Расстройство работы иммунной системы (коллагеноз, лихорадка на фоне лечения).
  • Поражение сосудов. Сильный жар часто сопровождает инсульты и инфаркты.
  • Перекрут яичка (у мальчиков или мужчин). На фоне данного заболевания развивается местная паховая гипертермия.
  • Метаболические расстройства (тиреотоксикоз, порфирия, гипертриглицеридемия).

Виды гипертермии

Данное расстройство появляется по разным причинам, поэтому медики выделяют несколько видов патологии:

  1. Красная гипертермия. Этот вид условно называют самым безопасным для человека. Процесс кровообращения при этом не нарушается, сосуды кожи и внутренних органов равномерно расширяются, что приводит к повышению теплопродукции. При этом у больного красная и горячая кожа, а сам он ощущает сильный жар. Такое состояние возникает, чтобы предотвратить перегрев жизненно важных органов. Если нормальное охлаждение не функционирует, то могут развиться серьезные осложнения, нарушение работы систем организма, потеря сознания.
  2. Бледная гипертермия. Она очень опасна для человека, поскольку предусматривает централизацию кровообращения. Периферические сосуды спазмируются, а процесс теплоотдачи отсутствует частично или полностью. Симптомы этой патологии провоцируют отек мозга и легких, судороги, потерю сознания. Пациенту холодно, кожа имеет белый оттенок, потоотделение отсутствует.
  3. Нейрогенная. Такое нарушение развивается при злокачественных или доброкачественных опухолях мозга, серьезных травмах головы, локальных кровоизлияниях, аневризме.
  4. Эндогенная. Этот вариант патологии часто сопровождает интоксикацию и представляет собой скопление тепла в организме при неспособности его полноценного выведения.
  5. Экзогенная гипертермия. Данная форма недуга появляется на фоне жаркой погоды или теплового удара. Процессы терморегуляции не нарушаются, поэтому патология относится к физическим разновидностям. Проявляется недуг головной болью, покраснением, тошнотой.

Злокачественная гипертермия

Это состояние является редким, но опасным для здоровья и жизни человека. Как правило, склонность к злокачественной гипертермии передается потомкам от родителей по аутосомно-рецессивному типу. Развивается патология только во время ингаляционного наркоза и может привести к смерти пациента в случае неоказания своевременной помощи. Причины прогрессирования недуга следующие:

  • интенсивные физические нагрузки в условиях жаркого климата;
  • злоупотребление алкоголем;
  • длительный прием нейролептиков.

Способствовать появлению злокачественной гипертермии могут следующие заболевания:

  • врожденная форма миотонии;
  • мышечная дистрофия;
  • ферментная недостаточность;
  • миотоническая миопатия.

Гипертермия неясного генеза

Постоянная или скачущая гипертермия, появляющаяся по непонятным причинам, относится к нарушениям неясного генеза. При этом температура тела может превышать показатели в 38 градусов несколько недель подряд. Почти в половине всех случаев недуга причинами являются воспалительные процессы и заболевания (туберкулез, эндокардит, остеомиелит).

Еще одним провоцирующим фактором может стать скрытый абсцесс. 10-20 % случаев возникновения гипертермии этого вида связаны с появлением раковых опухолей. Патологии соединительной ткани (красная волчанка, ревматоидный артрит, полиартрит) вызывают такое нарушение в 15 % случаев. Из более редких причин гипертермии неясного генеза можно выделить аллергию на медикаменты, легочную эмболию, нарушение метаболических процессов в организме.

Опасность для организма

Важно начинать лечение гипертермии своевременно, чтобы избежать серьезных последствий. При появлении гипертермии совместно с нарушением нормального охлаждения, нужно учитывать, что организм способен выдержать нагревание до 44-44,5 градусов. Особенно опасна патология для людей с заболеваниями сердца и сосудов. Сильный жар у таких пациентов может закончиться летальным исходом.

Диагностика

С учетом большого разнообразия симптомов гипертермии, диагностировать нарушение и выявить его причины трудно. Для этого применяют целый комплекс мер. Тесты направлены на выявление воспалительных процессов и инфекционного заражения. Основные меры диагностики состояния представлены ниже:

  • осмотр пациента;
  • сбор жалоб;
  • общие анализы мочи и крови;
  • рентгенография грудной клетки (электрокардиография или эхокардиография);
  • поиск патологических (инфекционных, бактериологических, серологических, гнойно-воспалительных) изменений в организме.

Лечение

Процедура нормализации температуры тела не предусматривает лечение заболевания, спровоцировавшего состояние. Если патология вызвана острыми инфекциями, врачи не рекомендуют начинать активно бороться с ней, чтобы не оставить организм без естественного защитного механизма. Все методы терапии нужно выбирать с учетом этиологии недуга и состояния больного.

Основные мероприятия при сильном жаре следующие:

  • отказ от кутания;
  • обильное питье;
  • коррекция температуры окружающей среды (проветривание помещения, нормализация уровня влажности и прочее);
  • прием антипиретиков.

Если недуг стал следствием длительного пребывания на солнце, рекомендуется вывести больного на воздух, желательно в тень. Физические нагрузки исключаются. Пациенту обязательно дают обильное питье. Можно приложить холодный компресс на крупные артерии и вены, чтобы облегчить состояние. Если у больного наблюдается рвота, проблемы с дыханием, потеря сознания, то нужно вызывать бригаду скорой помощи.

Первая помощь при гипертермии

Если у пациента резко повысилась температура тела, то до начала любых мероприятий важно выяснить причины состояния. Гипертермия требует срочного понижения показателей. Однако первая помощь при патологиях бледного, красного, токсического типов различается в связи с разным патогенезом нарушений. Ниже представлены подробные инструкции по оказанию первой помощи пациентам с таким недугом.

При красном типе патологии проводят следующие мероприятия:

  1. Раскрывают больного.
  2. Проветривают помещение.
  3. Дают большое количество жидкости.
  4. Прикладывают к телу холодные компрессы или пузырьки со льдом (над проекцией крупных вен и артерий).
  5. Делают клизмы с водой не горячее 20 градусов.
  6. Вводят внутривенно растворы для охлаждения.
  7. Делают ванну с прохладной водой до 32 градусов.
  8. Дают нестероидные противовоспалительные препараты.

При бледной форме гипертермии:

  1. Дают пациенту нестероидные противовоспалительные лекарства.
  2. Для устранения спазма сосудов вводят внутримышечно препарат Но-шпа.
  3. Растирают кожу пациента спиртосодержащим раствором. К нижним конечностям прикладывают грелки.
  4. После перехода бледной формы в красную проводят мероприятия для другого типа недуга.

При токсической форме проводят следующие мероприятия:

  1. Вызывают пациенту реанимацию.
  2. Обеспечивают венозный доступ.
  3. По возможности обеспечивают венозную инфузию глюкозы, солевого раствора.
  4. Колют внутримышечно спазмолитики и антипиретики.
  5. Если другие меры не обеспечивают нужный эффект, внутривенно вводится Дроперидол.

Физическое охлаждение

Существует 2 метода охлаждения организма при повышенной температуре. Показатели контролируют каждые 20-30 минут. Физический способ охлаждения со льдом проводится по следующей инструкции:

  1. Приложить пузырь со льдом к голове и в области крупных артерий и вен на расстоянии 2 см. Между льдом и телом проложить пленку.
  2. Зафиксировать такой ледяной компресс на 20-30 минут
  3. По мере таяния льдинок из пузыря сливают воду и добавляют кусочки льда.

Охлаждение спиртом проводится так:

  1. Подготовить спирт 70 градусов, холодную воду, ватные диски.
  2. Намочить вату в спирту, обработать: виски, подмышки, сонную артерию, локтевые и паховые складки.
  3. Повторять протирание свежим тампоном каждые 10-15 минут.

Жаропонижающие препараты

Если температура тела пациента поднялась выше отметки 38,5 градусов, допускается применение антипиретиков. Как правило, пьют такие препараты, как Парацетамол, Ибупрофен, Цефекон Д, Ревалгин. Взрослым можно дать Ацетилсалициловую кислоту, а в детском возрасте это средство не назначают из-за опасности осложнений в работе печени. Нельзя чередовать разные антипиретики. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Правила лечения гипертермии жаропонижающими лекарствами таковы:

  1. Парацетамол и лекарства на его основе (Цефекон Д) быстро всасываются в кровь, обеспечивают устранение жара на период до 4 часов. Новорожденным дают препараты в виде сиропа с интервалом не менее 8 часов. Суточная доза: до 60 на 1 кг веса.
  2. Ибупрофен и его аналоги дают быстрый эффект, но имеют больше противопоказаний. Назначают их при воспалениях и боли, сопровождающихся сильным жаром и лихорадкой. Суточная доза – не более 40 мг средства на 1 кг веса.
  3. Ревалгин и другие препараты на основе метамизола натрия назначают при спазмах и болезненных ощущениях, которые сопровождаются высокой температурой. Лекарства данной группы имеют массу противопоказаний и побочных эффектов. Суточная доза: до 4 мл.

Последствия и осложнения

Угрожать жизни пациента могут следующие последствия и осложнения, характерные для сильного жара:

  • отек головного мозга;
  • паралич центра терморегуляции;
  • почечная недостаточность острой формы (ОПН);
  • паралич дыхательного центра;
  • сердечная недостаточность;
  • паралич сосудодвигательного центра;
  • прогрессирующая интоксикация на фоне ОПН;
  • судороги;
  • кома;
  • повреждение функциональных элементов нервной системы на фоне перегрева;
  • летальный исход.

Профилактика

Чтобы не допустить развития патологии, нужно соблюдать меры профилактики:

  • придерживаться правил работы в горячих цехах;
  • соблюдать гигиену;
  • не допускать изнеможения;
  • не перегружать организм во время тренировок;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • выбирать одежду из натуральных тканей;
  • носить головные уборы в жаркую погоду.

Видео

title ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА? ГИПЕРТЕРМИЯ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019