Войти

Низкий тестостерон у мужчин - причины дефицита, симптомы, методы лечения медикаментами и народными средствами

Мужское здоровье – очень важный фактор, от которого зависит не только гармония в сексуальных отношениях, но и самооценка человека. Репутация, статус в коллективе – как ни странно, в большой степени все это связано с уровнем содержания определенных гормонов в организме. Низкий тестостерон у мужчин выдает ряд симптомов и признаков, причины которых необходимо установить путем медицинской диагностики. При своевременном реагировании специалисты назначат правильное лечение и помогут вернуть мужскую силу.

От чего зависит уровень тестостерона у мужчин

Тестостерон – гормон, который вырабатывается в яичках и надпочечниках мужчин и напрямую влияет на регуляцию сперматогенеза, половое влечение, рост мышц, обмен веществ и вторичные половые признаки. Он бывает двух видов: свободный и связанный с альбумином. Нормальное содержание гормона варьируется в пределах 12–22 нмоль/л. Содержание менее 5 нмоль/л – серьезный повод для обращения к доктору.

На количество тестостерона в организме мужчины влияет несколько ключевых факторов. Главный из них – возраст. Начиная с 30 лет, выработка этого гормона постепенно снижается примерно на 1-1,5 % в год. Его содержание зависит от образа жизни, общего состояния здоровья. Наличие вредных привычек, употребление алкоголя, ожирение и слабый иммунитет значительно снижают уровень гормона. Пагубно влияют на мужское здоровье сильные стрессы. Повысить содержание тестостерона в организме мужчины помогают физические нагрузки и здоровый образ жизни.

Что такое низкий тестостерон у мужчин

Проблема с гормонами часто связана с возрастом. Снижение тестостерона у мужчин обосновывается андрогенным дефицитом – клиническим и биохимическим синдромом, появляющимся в зрелом возрасте. Такие изменения существенно влияют на качество жизни, сексуальную активность, поэтому при первых признаках нарушений с гормоном нужно обращаться к врачу за консультацией. Низкий уровень тестостерона в раннем возрасте свидетельствует об иных проблемах, возможно, связанных с репродуктивной системой.

Симптомы нехватки тестостерона

Для мужчин этот гормон играет важнейшую роль. Он влияет на состояние половых органов, влечение и общее самочувствие, поэтому любые нарушения будут проявляться весьма ярко. Низкий уровень тестостерона в организме мужчины вызывает общее снижение социальной и физической активности. Ему сопутствует ряд симптомов, указывающих на появившиеся проблемы со здоровьем. Дефицит тестостерона проявляется следующими признаками:

  • низкое либидо;
  • отсутствие удовольствия от полового акта;
  • учащение мочеиспускания;
  • физическая слабость;
  • постоянная усталость;
  • рассеянность, ухудшение памяти;
  • симптомы депрессии без видимых причин.

Признаки низкого уровня тестостерона

Любые сбои мужского гормона в организме сразу отражаются на физическом состоянии. Признаки низкого тестостерона у мужчин заметны невооруженным глазом – тело начинается выглядеть по-другому, исчезает мужеподобность, теряется сила, появляется лишний вес. Кроме того, мужчину могут преследовать проблемы в сексуальной жизни. Появление следующих сбоев должно стать поводом для обращения к специалистам.

  • уменьшение мышечной массы, силы мышц;
  • увеличение жировых складок на теле;
  • нарушения эрекции и эректильная дисфункция;
  • уменьшение площади волосяного покрова на теле;
  • гинекомастия – рост груди, появляющийся при сильном снижении уровня тестостерона.

Причины

Низкий уровень тестостерона у мужчин может быть обусловлен факторами трех основных условных групп: генетическими, возрастными и внешними. Если пониженный уровень гормона у пожилых мужчин считается нормой, то ранние проблемы (до 40 лет) свидетельствуют о серьезных нарушениях. Как правило, речь идет о сбоях эндокринной системы и нарушениях функций яичек. Дефициту тестостерона может способствовать и ряд других факторов:

  • Патологии гипофиза и гипоталамуса, дисфункция яичек. Данные нарушения оказывают негативное влияние на синтез тестостерона в организме мужчины. Как правило, они имеют врожденный характер.
  • Нездоровый образ жизни. Неумеренное употребление алкоголя, курение и злоупотребление вредной пищей не способствуют синтезу мужского гормона в организме.
  • Отсутствие сексуальной жизни и постоянного партнера. Половое воздержание тоже может стать причиной дефицита тестостерона.
  • Лишний вес. Избыточные жировые отложения подавляют выработку андрогенов и способствуют продуцированию женского гормона – эстрогена.
  • Стресс. Постоянные стрессовые ситуации и эмоциональные потрясения стимулируют выброс адреналина, который блокирует выработку тестостерона.
  • Другие заболевания. Андропаузу могут приблизить патологии сердечно-сосудистой системы, почек.

Методы диагностики

При подозрении на возникновение дисбаланса гормона тестостерона необходимо пройти комплексное медицинское обследование. На первом этапе врач-эндокринолог ознакомится с жалобами больного. Далее пациенту нужно будет сдать анализы крови и мочи, иногда требуется исследовать костную ткань. Для получения достоверного результата забор крови должен проходить утром, поскольку в это время показатели уровня гормонов максимально схожи с реальной картиной. Примерно за сутки до диагностики специалисты советуют отказаться от чрезмерных физических нагрузок.

Лечение

Небольшой выявленный недостаток тестостерона у мужчин можно компенсировать естественным путем. Для этого нужно на некоторое время изменить свой образ жизни, ограничить употребление алкоголя и курения. Лучше всего будет придерживаться диеты без жареной и жирной пищи. На это время мужчинам желательно заняться физическими нагрузками, спортивными упражнениями.

Если же проблемы более серьезные, медикаментозное лечение должен назначить врач. Доктора прописывают пациентам препараты, содержащие сам недостающий гормон. Среди них наибольшей популярностью пользуются Андрогель, Омнадрен, Андриол, Небидо. В продаже эти средства имеются в форме раствора для инъекций, капсул, таблеток. Андропаузу у мужчин также лечат препаратами без содержания гормонов, такими как Эво-тест, Витрикс, Трибулус. Они продуцируют естественную выработку гормона.

Длительность лечения и дозировку лекарственных средств назначает доктор. Примерно через 2-3 недели терапии пациент должен пройти повторные анализы. На их основе можно будет сделать выводы об эффективности курса, достигнутых результатах, необходимости корректировки дозировки гормона. В редких случаях прописанные препараты приходится принимать пожизненно. Без врачебного вмешательства низкий тестостерон у мужчин может привести к печальным последствиям – мужскому бесплодию.

Гормональные препараты

Медикаменты, содержащие гормоны, пациентам назначаются по результатам анализов. Тесты должны подтвердить пониженный уровень тестостерона в крови мужчины. Степень недостатка гормонов определяет необходимое лекарство и дозировку, которая будет способствовать устранению андрогенной недостаточности. Препараты можно принимать как дополнение к курсу средств для повышения потенции. Гормональные лекарства выпускаются в таблетках, гелях, капсулах, пластырях, инъекциях, подкожных имплантатах. Обзор самых популярных средств смотрите ниже.

Андрогель – прозрачный бесцветный гель на основе тестостерона. Лекарство работает по принципу заместительного действия при пониженном уровне гормона. Препарат наносится на кожу, после чего впитывается и проникает в кровеносную систему. Действие геля начинается уже на первые сутки. Уровень гормона постепенно повышается. Главное преимущество Андрогеля – простота и очевидная эффективность. Из недостатков можно отметить большую вероятность появления аллергической реакции и противопоказаний. На месте нанесения средства часто появляется сыпь, раздражение.

Омнадрен – раствор для внутримышечных инъекций. Относится к фармацевтической группе андрогенов. Препарат основан на 4 эфирах тестостерона с разной скоростью действия. Вводится лекарство в седалищную мышцу по одной ампуле с частотой, указанной врачом. Основной плюс препарата – низкая частота использования (как правило, 1 ампула раз в 4 недели). Недостаток Омнадрена – множество побочных эффектов. Среди них – приапизм (длительная болезненная эрекция), задержка жидкости в организме, олигоспермия (снижение количества спермы).

Небидо – еще один гормональный препарат из группы андрогенов для внутримышечных инъекций. Нехватка мужского гормона компенсируется содержащимся в составе препарата веществом тестостерона ундеканоат. Плюс Небидо: инъекции мужчинам проводятся 1 раз в 10-14 недель, что делает лекарство максимально долгодействующим среди своих аналогов. Однако у препарата есть и минусы – ряд побочных эффектов со стороны практически всех отделов организма.

Здоровое питание

Во избежание ситуаций, когда понижен тестостерон у мужчин, специалисты рекомендуют придерживаться определенных правил в питании. Желательно включить в рацион как можно больше морепродуктов (кальмары, водоросли, мидии, креветки). Каждый день на столе должна быть постная рыба, овощи и фрукты, побольше злаковых культур. Отказаться нужно от животных жиров (все жареное на подсолнечном масле, сало, сыры). Их можно заменить растительными, содержащимися в орехах: фундуке, фисташках. Это поможет привести баланс гормона в порядок.

Профилактика

Всегда проще предотвратить появление проблемы, чем ее решать. Специалисты разработали перечень простых рекомендаций для мужчин, которые помогут избежать пониженного уровня мужского гормона в организме. Первым делом внимание нужно обратить на образ жизни и рацион питания. Правильный подход к вопросу поможет сохранять в тонусе организм и поддерживать мужскую силу. Нехватка тестостерона не грозит, если соблюдать следующие правила:

  • Из рациона питания нужно исключить жиры, добавить больше мясных продуктов.
  • Желательно ограничить употребление шоколада, хлебобулочных изделий, сладостей.
  • Рекомендуется отказаться от курения и алкоголя.
  • Полезно ввести в свой распорядок дня легкие физические нагрузки.
  • Нежелательно носить тугое и утягивающее нужнее белье.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020