Войти

Мед от кашля - лечебные рецепты с чаем, лимоном, чесноком или маслом для детей и взрослых

Даже при современном уровне медицины большинство людей стараются по возможности обходиться натуральными препаратами и народными рецептами. Особенно при простуде и заболеваниях дыхательной системы у ребенка: родители с большой вероятностью попытаются вместо таблеток использовать мед от кашля – и сухого, и влажного, – даже если лечить малыша придется дольше. Однако так ли эффективно это средство и как правильно его применять?

Полезные свойства меда

Среди всех продуктов пчелиного производства мед считается самым ценным с позиции количества лекарственных свойств: нет ни одного внутреннего органа, на который бы он ни оказывал положительного влияния. Еще древним врачевателем Авиценной он выделялся как один из важнейших продуктов, необходимых каждому человеку, поскольку он имеет следующие свойства:

  • антибактериальное;
  • противогрибковое;
  • смягчающее;
  • седативное;
  • противовирусное;
  • противовоспалительное;
  • слабительное.

Особенно важно, что он полностью усваивается организмом, а известен тем, что является природным антибиотиком, поскольку создает среду, не подходящую для жизнедеятельности патогенных бактерий. Такое количество полезных свойств обуславливается богатым химическим составом. В зависимости от источника нектара, из которого он «готовился» пчелами, будут меняться доли некоторых веществ, но здесь всегда будут присутствовать:

  • магний, селен, калий, железо, сера, фосфор, йод, марганец, кобальт;
  • витамины В1, В2, В5, В6, В9, С, Н;
  • ферменты;
  • фитонциды;
  • глюкоза, фруктоза.

Можно ли при кашле

Ряд средств, которые могут использоваться при воспалительных процессах в дыхательных путях и инфекциях, затронувших их, требуют уточнения диагноза: так некоторые натуральные препараты помогут при сухом кашле, но нанесут вред при влажном. Однако мед, со слов специалистов, универсален: он одинаково эффективно воздействует на все вирусные/бактериальные заболевания, среди симптомов которых есть кашель, разрешен детям и взрослым.

Как действует на организм

Если оценивать влияние этого продукта на дыхательные пути, то на первый план выходят антибактериальное и смягчающее свойства. Он помогает устранить патогенные микроорганизмы, скапливающиеся в ротовой полости и органах дыхания, а обволакивающий эффект проявляется в смягчении раздраженной слизистой – особенно если кашель дерущий. Еще несколько важных моментов влияния этого продукта на организм:

  • Он обладает противовоспалительным действием, поэтому необходим на любом этапе лечения кашля, даже как вспомогательное средство.
  • Способность стимулировать отхождение мокроты из бронхов делает этот продукт незаменимым как при сухом, так и при влажном кашле, особенно при пневмонии и бронхите.
  • Некоторые вещества помогают организму вырабатывать соединения, подавляющие кашлевой центр, поэтому происходит снижение частоты приступов и общее облегчение состояния.

Какой лучше

Главное требование ко всем продуктам пчеловодства – натуральный состав: только так они принесут пользу, особенно если вам важны лекарственные свойства. Определить качество (и отсутствие «химии») на глаз сложно, поэтому, если вы планируете использовать мед от кашля внутрь, старайтесь покупать его только в проверенных точках. При наружном использовании отбор будет менее строгим. Несколько моментов:

  • Берите темные сорта – гречишный, липовый или донниковый, поскольку их противовоспалительные качества выше, чем у светлых.
  • Обращайте внимание на консистенцию: жидкая будет предпочтительнее, но главное, чтобы не было следов белого налета – это говорит о добавлении сахарного сиропа.
  • Дома качество купленного продукта можно проверить, капнув в него йод: при отсутствии смены цвета (опасно, если он стал сине-фиолетовым) волноваться не за что.

Лечение­

Выбор рецепта, которому следовать для устранения кашля, определяется состоянием больного: так при сильном першении и боли в горле нужно смягчение, поэтому готовят медово-масляные или медово-молочные смеси. Если кашель влажный и нужно помогать отхождению мокроты, будет полезно использование сока брусники или калины, алоэ, редьки, лимона – для воспаленного горла они не рекомендованы, поскольку могут раздражать слизистую. Основные же способы использования такие:

  • растереть грудь или спину;
  • добавить в чай или травяной отвар;
  • использовать для спиртовой настойки;
  • приготовить компрессы;
  • рассасывать во рту одиночно.

Для внутреннего употребления

Чай с медом от кашля – самое простое и быстрое средство, для которого даже рецепт знать не надо: залить кипятком ягоды малины или калины, добавить чайную/десертную ложку данного продукта пчеловодства, размешать и выпить. Желательно это делать перед сном, особенно в случае повышения температуры: так не только кашель побороть удастся – напиток сработает и как жаропонижающее. Аналогично он добавляется в травяные отвары для употребления внутрь, либо смешивается с:

  • луком, чесноком;
  • соком алоэ, редьки, репы, хрена;
  • лимоном;
  • корицей, имбирем.

Наружное применение

Продукт пчеловодства местно используется преимущественно при заболеваниях легких и бронхов, поскольку предполагает работу со спиной или грудью (не затрагивая область сердца). Самым простым способом лечения являются медовые растирания или массаж, которые выполняются подогретым (использовать водяную баню) продуктом, нанесенным плотным слоем на кожу. Длительность такой процедуры – около 5-10 мин., после больного нужно тепло укрыть. Альтернативой растираниям же являются компрессы из многокомпонентных смесей, куда могут входить:

  • горчица;
  • водка;
  • уксус яблочный.

Рецепты приготовления

Мед при кашле взрослому и ребенку можно использовать несколькими способами, поэтому рецептов лекарственных смесей в народной медицине насчитывается несколько десятков. Подобрать самый результативный трудно, поскольку это определяется индивидуальной восприимчивостью организма к конкретным продуктам, общим состоянием больного, степенью тяжести заболевания. Особо эффективными специалисты называют компрессы на грудь и спину, медовый массаж и травяные отвары.

Редька с медом

Для смягчения горла при частых приступах сухого, дерущего кашля, общего повышения защитных сил организма и уничтожения микробов в ротовой полости врачи советуют взять черную редьку, срезать у нее верхушку (не выбрасывать!) и ложкой выскоблить небольшую круглую полость. Мякоть, оставшуюся в ложке, нужно отжать через марлю и с выступившим соком смешать мед (пропорция 1:1). Смесь переливают в редьку, настаивают сутки. Принимают по 1 ст. л. 3 р/день, желательно через полчаса после еды, если есть проблемы с желудком.

С луком

Если нет воспаления гортани, но кашлевые приступы сильные и от лекарства нужно сильное отхаркивающее действие, можно сделать луково-медовую смесь. С этой целью 100 г репчатого лука очищают и натирают крупно. После сюда добавляют 10 г любого подогретого меда, 1/2-1 ст. л. сахара и 200 мл кипятка. Смесь будет настаиваться час, а используется до 5-ти р/сутки перед едой (за 15 мин.). Взрослым и детям назначают по 1 ст. л. Однако при проблемах с желудком (гастрит, повышенная кислотность, язвенная болезнь) и желчным пузырем такой лечебный состав применяют очень осторожно.

С лимоном

Эффективным способом остановить активность вирусов и бактерий, успокоить слизистую и не допустить прогрессирования заболевания является использование медово-лимонной смеси, к которой добавляют ложку глицерина. Если лимон организмом переносится плохо, можно взять яблочный уксус. Принимают сироп до 6-ти р/сутки, обязательно натощак, по 1 ч. л. Готовится же он так:

  1. Залить водой отмытый, но не порезанный лимон.
  2. Дать покипеть 10 мин.
  3. Разрезать на 4 части, выжать сок.
  4. Подмешать к нему 1-2 ст. л. глицерина.
  5. Полученную жидкость вылить в стакан и до получения 200 мл напитка добавить нужное количество меда.

С чесноком

Если нет проблем с желудком, почками и печенью, для быстрого выздоровления мед от кашля можно использовать в смеси с тертым чесноком – пропорция берется равная, полученную массу принимают по 1 ч. л. после еды (спустя 1 ч.). Частота приема не должна превысить 4-х р/сутки; каждый день смесь нужно готовить заново – хранить ее нельзя. Длительного такого лечения составляет 3-5 суток.

С маслом

Когда интенсивные приступы причиняют сильный дискомфорт и мешают спать, перед сном можно принять медово-масляную смесь: она смягчит слизистую гортани и сделает кашель более редким. Рецепт выглядит просто: сливочное масло комнатной температуры соединяют с гречишным или липовым медом, придерживаясь равного соотношения. Для более выраженного эффекта добавляют 1 ст. л. сока алоэ и 3 ст. л. какао. Хорошо перемешав, положить в рот 1 ч. л. этой смеси и держать за щекой до полного растворения. Принимать такое лекарство на основе меда от кашля можно до 3-х р/сутки.

С молоком на ночь

На начальной стадии простуды, при первых признаках першения в горле или при появлении сухого кашля детям и взрослым стоит на ночь выпить стакан теплого свежего молока с медом (1 ст. л. на 250 мл). Мелкими глотками, стараясь каждый задерживать во рту на несколько секунд, стакан опустошают перед сном, после уже ничего не употребляя, даже воду. Усилить эффект можно, если предварительно прокипятить молоко с чайной ложкой шалфея (не забудьте отфильтровать напиток после). При сильной боли в горле с горячим молоком смешивают 5-10 г сливочного масла, а шею укутывают теплым шарфом.

Компресс из капусты и меда

Лечение бронхита и пневмонии обязательно подразумевает наружную терапию, к которой причисляют компрессы. Медово-капустный отлично помогает выводить мокроту, дарит облегчение уже после 1-ой процедуры, но делается только раз в сутки. Курс лечения – 3-6 сеансов. Однако учитывайте, что при высокой температуре медовые компрессы не накладывают. Рецепт приготовления и использования простой:

  1. Отделить капустные листья от кочерыжки, вымыть.
  2. Положить в кипяток, сразу снять кастрюлю с плиты.
  3. Вынуть через 2 мин. листья из воды, расправить на полотенце.
  4. Смазать поверхность медово-горчичной смесью (4:1).
  5. Наложить на спину и грудь, укрыть полиэтиленом и одеялом. Снимать через 5-8 ч.

Медовые лепешки от кашля

Если человека мучает бронхит, или сухой кашель приобретает затяжной характер, одним из способов лечения может стать приготовление медовых лепешек: с ними делают компрессы на спину, держат 3-4 ч. На больного во время такой процедуры обязательно надевается теплый свитер, а после его укрывают одеялом. Рецептов лепешек несколько, самым эффективным называют такой: приготовить картофельное пюре, взять от него 1 ст. л. Добавить в том же количестве водку, сухую горчицу, мед и растительное масло. Из полученной смеси делают плоскую толстую лепешку.

Мед при кашле у ребенка

Малышам до 3-х лет желательно внутрь не давать больше 3-х ч. л. этого продукта, поскольку он может спровоцировать кожные высыпания и негативно сказаться на работе их пищеварительного тракта. До начала лечения стоит провести аллергопробу. Наружно ограничений по дозировке нет, если ребенок лишен аллергии на продукты пчеловодства. Желательно, чтобы лечение не длилось дольше 2-х недель, особенно у самых маленьких. Медовые компрессы малышам не назначают.

Особенности применения для взрослых

При хорошей переносимости продуктов пчеловодства мед при сухом кашле и влажном у взрослых может использоваться до полного выздоровления, но желательно соблюдать дозировку при употреблении внутрь. В сутки не стоит использовать больше 3-4 ст. л. Смешиваться он может со спиртовой настойкой прополиса, растительными маслами, любыми травяными отварами (зачастую врачи советуют брать листья мать-и-мачехи, шалфея, цветы ромашки), однако не в горячем виде.

Противопоказания

При всем богатстве полезных свойств этот продукт может вызывать сильную аллергическую реакцию, поэтому при лечении кашля у малышей он начинает использоваться с минимальных доз – 1/4-1/2 ч. л. Аналогичная рекомендация для людей, которые раньше с данным продуктом не сталкивались. Отдельно нужно знать список противопоказаний к нему:

  • При сахарном диабете рецепты медовых средств для лечения кашля могут быть выбраны только из группы для наружного применения: внутрь ввиду большого количества сахаров такие «лекарства» не принимают.
  • При золотухе и диатезе, особенно у детей, перед началом лечения требуется посетить врача.

Видео

title Кашель. Сок лука с медом от кашля. Как приготовить. Рецепт.

title Мёд детям! Лечим детей от простуды медом

title Калина с медом от кашля Как приготовить

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019