Войти

Белый налет во рту у ребенка - причины возникновения, диагностика, лечение и профилактика

У всех родителей вызывает беспокойство симптом, проявляющийся как белый налет во рту у ребенка, который может быть на небе, языке, губах и выглядеть, как пленка или творожистые бляшки. Эти переживания имеют под собой основания, потому что такая симптоматика свидетельствует о наличии грибка, паразитирующего в организме новорожденного. Важно предупредить прогрессирование заболевания до того, как оно поразит внутренние органы малыша.

Что такое белый налет во рту у ребенка

Если у новорожденного ребенка в ротовой полости появился белый налет, следует обратиться к педиатру для выяснения причины этой симптоматики. Зачастую врач диагностирует молочницу или герпетический стоматит. Молочница на языке у грудничка является следствием активного размножения грибков рода Кандида, а возбудитель герпеса может поселиться в организме малыша с самого рождения и никак себя не проявлять до наступления определенных условий.

Причины

Микроскопические грибы являются составной частью микрофлоры ротовой полости здорового человека, в том числе и новорожденного ребенка. Заболевание кандидоз (или молочница) развивается, если количество дрожжеподобных грибков превышает допустимые нормы или если в организм попадают патогенные штаммы микроорганизмов. Причинами, по которым появляется белый налет во рту у грудничка, могут быть эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) факторы – от несоблюдения гигиены до проблем с кишечником малыша.

Кандидоз в полости рта

Организм взрослого человека имеет сформировавшуюся иммунную систему, которая контролирует численность грибковых колоний. У ребенка иммунитет только начинает формироваться, поэтому микроорганизмы, попадая в благоприятную среду, начинают активно размножаться. Причинами появления кандидоза в полости рта у новорожденного могут быть:

  • наличие микроорганизмов в родовых путях женщины;
  • контакт ребенка с кожей соска матери в процессе кормления;
  • раннее отлучение от грудного вскармливания;
  • контакт с носителями кандидоза;
  • недостаточная выработка слюны, пересыхание слизистой ротовой полости ребенка;
  • частое срыгивание и рвота.

Инфекционные поражения

Понижение сопротивляемости организма новорожденного патогенным микроорганизмам может быть связано с наличием определенной инфекции. Штаммы грибков рода Кандида обладают высокой вирулентностью, особенно в ассоциации с другими видами патогенных микроорганизмов. Заражение болезнетворными микробами может произойти в результате механических или химических повреждений ротовой полости. Перенесенные инфекционные заболевания снижают и без того слабый иммунитет малыша, способствуя размножению грибков.

Заболевания полости рта

Молочница у младенца во рту может появиться на фоне протекающих заболеваний ротовой полости, характеризующихся воспалением слизистой оболочки, изъязвлением, отечностью. Источником заражения являются бактерии, находящиеся в слизистом слое носоглотки и провоцирующие увеличение его объема. Болезни полости рта могут быть как самостоятельными заболеваниями, так и сопутствовать инфекционным поражениям организма. К ним относятся:

  • все формы стоматита;
  • острый афтозный стоматит;
  • гингивит.

Желудочные и кишечные проблемы

В педиатрической практике зафиксированы случаи развития молочницы во рту у грудничков при приеме антибиотиков широкого спектра действия. Влияние антибактериальных средств распространяется не только на жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, но и на кишечную флору, подавляя выработку необходимых ферментов. Изменение кислотно-щелочного баланса способствует развитию кандидоза. Если ребенок страдает от дисбактериоза, гиповитаминоза или других проблем с желудком и кишечником, вероятность появления белого налета во рту существенно возрастает.

Симптомы молочницы у новорожденных во рту

Определить наличие грибкового поражения у ребенка не составит труда ввиду явных проявлений заболевания в виде белого налета на небе и языке. Обнаружение первых симптомов требует обращения к педиатру для выявления причины возникновения творожистого налета во рту и назначения соответствующего лечения. Основные симптомы, по которым диагностируется молочница у грудничка, следующие:

  • слизистая оболочка покрывается белым налетом, который выглядит как молочные пленки на небе, языке и щеках;
  • наблюдаются белые пятна на слизистой оболочке рта, деснах и губах (могут выглядеть, как остатки молока после кормления);
  • при механическом воздействии творожистые крошки трудно убираются, во рту образуются язвочки, ранки, которые начинают кровоточить;
  • ребенок отказывается от еды, начинает часто плакать во время кормления, капризничать (грибок причиняет дискомфорт малышу);
  • повышение температуры;
  • увеличение лимфатических узлов на шее.

Лечение

Устранение белого налета во рту у ребенка будет успешным, если ликвидировать причину возникновения молочницы. Если фактором появления грибка стало частое срыгивание, изменение техники кормления или стерилизация посуды может исправить ситуацию. При поражении грибком небольшой площади слизистой лечение заключается в местной обработке пораженных участков и устранении неприятных ощущений у малыша. Терапия при тяжелых формах кандидоза предполагает прием антимикотических и железосодержащих средств. Лечение должно продолжаться весь назначенный врачом курс.

Лечение молочницы у детей во рту

Поверхностные и локальные формы кандидоза предполагают местную терапию путем смазывания или орошения полости рта ребенка дезинфицирующими, ощелачивающими препаратами. Молочница у новорожденных на языке или небе обрабатывается стерильным ватным тампоном, смоченным в растворе соды, марганцовокислого калия, танина или противогрибковых средств. При наличии симптомов сопутствующих заболеваний, лечение предполагает комплекс мер по устранению всех выявленных патогенных микроорганизмов.

Противогрибковые препараты

Если белый налет, появившийся во рту у грудничка, быстро распространяется и слабо поддается локальной обработке, врач может назначить пероральный прием противогрибковых препаратов. К самым эффективным средствам против молочницы ротовой полости у детей относится Флуконазол, который хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты:

  • название: Флуконазол;
  • описание: синтетический ингибитор грибковых стеринов, применяется в качестве интенсивной терапии при кандидозе во рту у детей;
  • применение: в первый день приема суточная доза рассчитывается исходя из 6 мг на 1 кг веса ребенка, далее – 3 мг на 1 кг;
  • плюсы: быстро устраняет болезненные ощущения;
  • минусы: замедленное выведение активного вещества у грудничков.

Препарат Клотримазол, применяемый при лечении грибковых заболеваний, не имеет ограничений по возрасту пациентов:

  • название: Клотримазол;
  • описание: антимикотический раствор широкого спектра воздействия, подавляя активность пероксидаз, способствует разрушению грибных клеток;
  • применение: 10-20 капель раствора наносить на пораженные грибком области слизистой 3-4 раза в сутки;
  • плюсы: устраняет симптомы молочницы на 3 день применения;
  • минусы: есть побочные эффекты.

Местное лечение

Все манипуляции при местной обработке ротовой полости новорожденного следует выполнять осторожно, без сильного нажима. Обрабатывать ротик малыша необходимо до приема пищи, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс. Белый налет очищается с помощью ватного шарика, смоченного в растворе лекарственных препаратов. Одним из действенных средств против молочницы является Пимафуцин:

  • название: Пимафуцин;
  • описание: противогрибковое антибактериальное средство с фунгицидным действием;
  • применение: по 1 мл 4-6 раз в сутки,
  • плюсы: хорошая переносимость новорожденными;
  • минусы: высокая цена.

Быстрый эффект дает обработка пораженных областей водной суспензией Нистатина. Рекомендуется чередовать это средство с раствором гидрокарбоната натрия (5%):

  • название: Нистатин;
  • описание: противогрибковый препарат локального действия;
  • применение: 1 гранулу растворить в 5 мл кипяченой воды, обрабатывать полость рта каждые 6 часов;
  • плюсы: не оказывает воздействие на нормальную флору;
  • минусы: есть противопоказания.

Народные средства

Лечение грибковых поражений полости рта у новорожденных с помощью медикаментозных препаратов можно сочетать с использованием рецептов народной медицины. К гомеопатическим средствам для устранения и профилактики белого налета во рту относятся:

  1. Промывания раствором на основе меда и сока репы. Из отваренной репы отжать сок и соединить его с 1 ч.л. натурального меда. Полученным раствором протирают слизистую через час после кормления ребенка.
  2. Обработка калиной и медом. Выжать сок из ягод калины, смешать его с таким же количеством меда и три раза довести полученную смесь до кипения (она должна выглядеть, как кисель). Обрабатывать рот перед каждым кормлением.

Профилактика

Причины, по которым появляется белый налет на небе у ребенка, предопределяют меры профилактики этого заболевания. Женщине во время беременности следует внимательно относиться к своему здоровью, уделять внимание личной гигиене, исключить из рациона питания продукты, создающие благоприятную среду для размножения грибка (сладкое, мучное). Для предотвращения молочницы следует:

  • не заменять грудное вскармливание на искусственное;
  • во время кормления обрабатывать грудь содовым раствором;
  • стерилизовать пустышки и соски с бутылочек при искусственном вскармливании;
  • после кормления давать ребенку небольшое количество теплой кипяченой воды (чтобы смыть остатки молока).

Фото молочницы у детей во рту

Видео

title Как лечить молочницу рта - Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019