Войти

Дрожжи в мазке у женщин - причины, препараты и народные средства для лечения

Больше половины россиянок сталкиваются с такой проблемой, как молочница. Наличие дрожжей в мазке указывает на то, что у женщины в интимной зоне активно размножаются грибы рода Candida или другие патогенные микроорганизмы. Лечение в этом случае важно начинать немедленно. В здоровом состоянии возбудители заболевания не вредят человеку и представляют собой часть естественной микрофлоры. При снижении защитных функций организма из-за воздействия внешних факторов грибок становится причиной развития инфекции.

Что такое дрожжи в мазке

В медицинской практике процесс исследования мазка называют бактериоскопия. С помощью нее выявляются патогенные бактерии в организме, воспалительные заболевания, высокий уровень лейкоцитов. Бактериоскопия нашла широкое применение на практике, помогает эффективно, быстро, недорого диагностировать патологии. Дрожжевые грибы в мазке (нити псевдомицелия, бластоспоры, мицелий и прочее) свидетельствуют о наличии инфекций, вызванных патогенными бактериями.

Часто активное размножение патогенной микрофлоры вызывает молочница. Если своевременно не начать лечение заболевания, оно может стать причиной серьезных осложнений и передаться половому партнеру. Грибы рода Кандида в мазке свидетельствуют о нарушении нормальной микрофлоры влагалища. В результате создаются идеальные условия для развития раковых клеток. Кроме того, молочница нередко приводит к развитию эрозии шейки матки у женщин.

Причины появления

Прежде, чем начинать восстановление естественной флоры влагалища у женщин, важно установить причину развития патологии. Грибок Candida начинает активно размножаться под воздействием следующих факторов:

  • сахарный диабет;
  • слабый иммунитет;
  • применение антибиотиков на основе микроорганизмов;
  • туберкулез;
  • гормональный сбой (снижается уровень эстрогена в организме у женщин);
  • пренебрежение правилами гигиены;
  • синтетическое нижнее белье;
  • воспалительные заболевания, вызванные инфекцией;
  • применение оральных контрацептивов.

Симптомы грибка в интимной зоне у женщин

Если после анализа у женщины обнаружены дрожжеподобные грибы в мазке, то стоит немедленно начинать курс терапии. Патогенная флора при размножении в интимной зоне вызывает неприятные ощущения. Определить грибок во влагалище можно по следующим симптомам:

  • болевые ощущения при мочеиспускании и во время полового акта;
  • зуд в области половых органов;
  • белые выделения с неприятным запахом;
  • покраснение, жжение в наружных половых органах.

Запах дрожжей при выделениях

При нарушениях нормальной микрофлоры кишечника и влагалища присутствует зуд и раздражение. В редких случаях можно заметить выделения из влагалища с характерным запахом дрожжей. Этот признак свидетельствует о запущенной форме молочницы и активном росте грибков во влагалище. При обнаружении выделений с острым запахом дрожжей стоит начать лечение или пересмотреть его. Симптом появляется из-за выделения продуктов собственного распада клеток грибка.

Дрожжи в мазке при беременности

Для женского организма беременность – серьезное испытание. Гормональный фон во время вынашивания малыша значительно меняется. Физиологические и химические процессы могут привести к тому, что на поверхности слизистой влагалища будущей мамы начинают размножаться патогенные бактерии. Если при беременности у женщины обнаружены бластоспоры, нити псевдомицелия, мицелий или споры дрожжевого грибка в мазке, проводится детальная диагностика (для исключения инфекций, передаваемых половым путем).

Стоит отметить, что лечение молочницы у беременных сопряжено с риском. Большинство противогрибковых препаратов могут из-за своей токсичности негативно повлиять на состояние плода. Будущим матерям назначают местную терапию с помощью суппозиториев, мазей, кремов. Кроме того, можно использовать спринцевание с антисептическими растворами. Все манипуляции должны согласовываться с гинекологом.

Лечение

При выборе метода терапии необходимо консультироваться со специалистом. Самолечение помогает быстро устранить симптомы, но не причину заболевания. При обнаружении в мазке дрожжей применяются следующие меры для лечения недуга:

  1. Устранение причины (прекращают прием антибиотиков, соблюдение правил гигиены, лечение сопутствующих болезней).
  2. Прием препаратов местного действия (свечей, кремов, мазей).
  3. Применение противогрибковых таблеток на основе Флуконазола.
  4. Прием пробиотиков для восстановления флоры кишечника.
  5. Прием витаминов группы B внутримышечно или перорально.
  6. Прием иммуномодуляторов.
  7. Лечение хронических заболеваний эндокринной и других систем (при частых рецидивах).
  8. Одновременное лечение молочницы у полового партнера.
  9. Соблюдение особой диеты (исключают острое, сладкое, алкоголь, молоко).

Лечение кандидоза медикаментами

Острое повышение лейкоцитов и дрожжевые клетки в мазке являются основанием для комплексной терапии. Кандидоз начинают лечить с устранения возбудителей недуга. С этой целью пациенткам назначаются противогрибковые таблетки. При молочнице эффективны препараты следующих групп:

  1. Триазольные средства (Флюкостат, Микосист, Дифлюкан).
  2. Макролиды (Пимафуцин, Натамицин).
  3. Полиеновые средства (Нистатин, Леворин).
  4. Имидазолы (Клотримазол, Кетоконазол).
  5. Комбинированные средства (Тержинан, Полижинакс).

Нистатин – полиеновый антибиотик природного происхождения. Борьба с клетками дрожжей проходит за счет разрушения мембраны грибка. Всасывается средство через желудок. Из-за невысокой биодоступности Нистатин рекомендуется сочетать с препаратами местного воздействия. Амфотерицин и Леворин – тоже входят в группу полиеновых, но редко назначаются из-за токсичности.

Препарат Пимафуцин представляет собой сравнительно безопасное, но эффективное средство для лечения молочницы. Активные компоненты лекарства быстро уничтожают дрожжеподобные грибки. Преимуществом препарата является то, что он не раздражает слизистую оболочку влагалища. Пимафуцин разрешен для лечения грибковых заболеваний у беременных и кормящих матерей.

Местное лечение

Кроме пероральных медикаментозных средств, восстановить микрофлору влагалища помогают местные препараты. На данный момент аптеками реализуются лекарства следующих форм:

  • кремы (Далацин, Клофан);
  • мази (Клотримазол);
  • суппозитории (Пимафуцин, Гексикон);
  • таблетки влагалищные (Микосист, Полижинакс, Клион Д).

Свечи

Самыми эффективными местными средствами, которые назначают пациенткам после обнаружения дрожжей при анализе на мазок, являются противогрибковые свечи. Ниже представлены популярные препараты данной группы:

  1. Гино-Травоген. Свечи изготавливают на основе Изоконазола нитрата. Препарат эффективен против дрожжевых грибов, дерматитов, стафилококков, стрептококков. Пациенткам, у которых анализ на мазок показал дрожжи, назначают трехдневное лечение. Цена за 1 упаковку – 1500 рублей.
  2. Ливарол. Препарат изготавливают на основе кетоконазола. Свечи помогают эффективно устранять бактерии, грибки и микробы за счет угнетения биосинтеза эргостерола. Применяют суппозитории ежедневно по 1 штуке, не дольше 5 дней. Стоимость лекарственного средства – 410 рублей.
  3. Гексикон. Вагинальные суппозитории выпускаются на основе Хлоргексидина биглюконата. Компоненты препарата взаимодействуют с клетками патогенных бактерий и грибов, приводя их к гибели. Применяют средство по 1-2 свечи ежедневно, не дольше 10 дней подряд. Цена упаковки свечей Гексикон – 270 рублей.

Народные средства

Пациентки, у которых обнаружены грибы Кандида в мазке, могут использовать не только медикаментозные препараты. Народные рецепты помогают снять зуд и прекратить распространение дрожжевых спор в клетках эпителия и слизистой влагалища. Ниже представлены популярные домашние средства от грибка в интимной зоне:

  1. Отвар с корой дуба. Для приготовления берут кору дуба, измельченную в порошок – продается в аптеке. Для отвара залить натуральное сырье (или покупают порошок в аптеке). На 250 мл воды потребуется 2 ст. л. измельченной коры. Зелье кипятят 30 минут, процеживают. Используется отвар для компрессов или спринцевания перед сном, каждый день до полного выздоровления.
  2. Отвары с ромашкой, чередой и шалфеем. Для приготовления берут по 1 ложке каждого растения в сухом виде. Заливают водой, кипятят 15 минут, процеживают. Полученным отваром спринцуются по 15-20 минут перед сном.
  3. Настой чистотела. Для приготовления средства берут 4 ложки сухого растения на 1 л кипятка. Настаивают зелье до остывания, используют для обработки пораженных участков (протирания, спринцевания, компрессов).

Видео

title Молочница (кандидоз) видео, методы лечения (Сайт Narmed24.ru)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.10.2019