Войти

Шипица на пальце руки - причины возникновения, диагностика, лечение в домашних условиях и удаление

Бородавку, которая по виду похожа на неоднородный узелок или сосок, вызывает дискомфорт и резкую боль при надавливании, называют шипицей. Это доброкачественное новообразование, которое способно быстро увеличиваться в размерах и поражать большую площадь здоровой кожи. Такой недуг выглядит очень непривлекательно, мешает вести привычный способ жизни. Шипица на пальце руки (гуска) – заболевание вирусной этиологии, при отсутствии правильного лечения такой нарост способен появляться вновь, поэтому лучше вовремя его удалить и регулярно проводить профилактику.

Что такое шипица

Инфекция папилломы человека, проникнувшая в тело через микротрещины кожи (ссадины, раны, царапины), может вызвать такое вирусное заболевание, как нарост на руке (или пальцах). Специалисты считают, что возбудитель бородавки живет в организме каждого человека и передается контактным путем. При ослабленном иммунитете он способен вызвать такое неприятное новообразование. Зачастую шипицы поражают глубокие слои эпидермиса, вплоть до мышечной ткани. Если не проводить лечение, недуг может очень быстро распространяться на участки кожи, находящиеся вокруг нароста.

От чего появляются шипицы на руках

На первых этапах развития бородавку можно принять за обычную мозоль. Такое сходство часто приводит к опозданию диагностирования заболевания, вследствие чего затрудняется его лечение. Если после удаления нароста в тканях осталась хоть небольшая часть его корня, есть большой риск, что недуг скоро вернется вновь. Инкубационный период инфекции – до 45 дней, вирусом заражено большинство людей и предметов.

Существуют факторы риска, которые существенно повышают вероятность развития бородавки:

  • травмирование небольших участков кожных покровов, пальцев (заноза, царапина, ссадина, ранка);
  • стресс, психологическая травма;
  • хронические заболевания кожи;
  • сухость кожных покровов, частые переохлаждения;
  • незащищенный контакт с вредными веществами (например, химический ожог);
  • повышенная потливость ладоней, рук, пальцев;
  • снижение иммунитета (особенно в период после перенесенного заболевания);
  • ВИЧ – инфекция.

Симптомы заболевания

Шипица на ладони или руке в большинстве случаев локализуется в области пальцев, вокруг ногтей, на подушечках или боковых сторонах кисти. Иногда возникает несколько бородавок, которые сливаются в один болезненный участок кожи. Вирус способен провоцировать появление наростов одновременно в нескольких разных местах. Обращаться к врачу необходимо сразу после появления возвышения (в форме узелка), специалист сможет с помощью осмотра, пальпации и исследований выяснить тип возбудителя и порекомендует эффективный способ лечения недуга (процедуры или препараты).

Такое доброкачественное образование как шипица на руке или ладони проходит несколько этапов развития, которые отличаются симптоматикой:

  • огрубевание участка кожи (пальца руки, ладони), на котором есть небольшой бугорок;
  • появление болезненных ощущений при надавливании (похоже на укол иглой);
  • увеличение нароста в размерах, кожные покровы начинают шелушиться и слоиться, приобретают более темный оттенок;
  • расширение зоны поражения кожи (образование вокруг бородавки мелких наростов), прорастание корня вглубь;
  • если повредить верхний слой папилломы, может выделяться мутная жидкость (очень похожа на гной).

Как убрать шипицу на пальце руки

Существует два способа лечения наростов – механическое удаление и медикаментозная терапия. Специалисты запрещают выжигать новообразование самостоятельно, ведь можно случайно травмировать здоровые участки кожи, но не убрать сам вирус. Удаление папилломы может затянуться, если человек обращается к специалисту уже после разрастания бородавок. Проводить хирургические процедуры может только врач, в стерильных условиях медицинского учреждения и при одновременном приеме иммуномодуляторов для повышения сопротивляемости организма вирусам папилломы.

Шипицу на пальцах руки или ладонях намного легче предупредить, чем лечить, поэтому нужно уделять особое внимание мерам профилактики:

  • тщательно следить за гигиеной, ухаживать за кожей с помощью специальных средств;
  • вырабатывать сильный иммунитет;
  • питаться сбалансированно, чтобы в организм поступали все необходимые вещества;
  • обрабатывать любые микротравмы рук (пальцы, подушечки, околоногтевые участки) антисептическими препаратами.

Криодеструкция

При использовании этого метода на бородавку наносится слой жидкого азота. Вследствие замораживания структура папилломы отмирает, участок быстро заполняется здоровой тканью. Это один из самых быстрых и эффективных методов удаления шипиц, но при использовании криодеструкции есть риск появления нового образования или повреждения здоровой кожи. Процедура сопровождается болезненными ощущениями, но они очень быстро проходят. Зачастую шрамов после лечения не остается, уже через 2-3 недели можно ожидать полного восстановления кожных покровов.

Лазерное удаление

Один из самых безболезненных и эффективных методов удаления шипицы – лазерная деструкция. Процедура проводится с помощью направления на бородавку лазерного излучения. Зараженные клетки отмирают и выпариваются, на их месте остается только небольшое углубление. Благодаря регенерирующим свойствам лазера, через короткий промежуток времени ямка заполняется здоровыми клетками кожи, рубца не остается. Излучение способно уничтожать все виды вирусов. Лазерное выжигание наростов проводят под местной анестезией.

Электрокоагуляция

Этот метод механического удаления основывается на послойном иссечении шипицы на пальцах руки или ладони с помощью тока высокой частоты, пропущенного по металлической петле. Электрические импульсы способны выжечь нарост вместе с корнем, пораженные ткани кожи теряют свои свойства и погибают. На месте среза остается корочка, которая быстро отпадает. Процедура эффективна, но болезненна, поэтому врачи часто используют местный наркоз. Этот метод лечения не подойдет при глубоком расположении бородавки, после электрокоагуляции могут остаться шрамы на поврежденных участках.

Хирургическое вмешательство

Если испробованные методы избавления от нароста не дали ожидаемого результата, поражен большой участок кожных покровов, или бородавки проросли слишком глубоко в ткани, применяют оперативное вмешательство. Оно основывается на методе удаления скальпелем шипицы на пальцах или ладони вместе с корнями. Процедура болезненна, проводится под местным наркозом. Такой способ лечения недуга применяют при высоком риске возникновения рецидивов и в особо запущенных случаях. На месте рассечения кожи могут остаться шрамы, есть риск повреждения здоровых тканей.

Как избавиться от шипицы на пальце руки в домашних условиях

Избавиться от болезненного нароста можно и в домашних условиях, используя аптечные или народные средства. Медицинские препараты зачастую имеют в своем составе кислоты или щелочи, которые способны выжигать бородавку вместе с корнями. В некоторых случаях необходимо одновременное применение местных средств в комплексе с иммунными и противовирусными лекарствами. Такой способ лечения существенно снижает риск возникновения нового образования, поскольку устраняет причину его возникновения – вирус.

Методы безоперационного удаления наростов и шипиц на руках, ногах и пальцах:

  • аптечные препараты (мази, кремы, растворы, пластыри);
  • народные методы (компрессы, маски, которые регулярно наносят на пораженный участок кожи);
  • физиотерапевтические процедуры (ванночки для рук или ног, распаривания).

Плюсы и минусы домашнего лечения

Хотя лечить бородавки дома проще и удобнее, чем в условиях стационара, но эффективность от применения медикаментозных методов зачастую существенно ниже, чем при выборе щадящего хирургического удаления. В некоторых случаях глубоко в подкожных тканях может остаться небольшая часть корня шипицы, что в любой момент может вызвать повторное появление нароста на этом участке кожи. Выбор метода терапии и результат зависят от степени развития бородавки, ее размеров, локализации и симптоматики.

Побочные эффекты

Иногда шипица на пальце руки может кровоточить, или сосочки меняют цвет на черный. Это свидетельствует о начале воспалительного процесса во всем организме. Данный симптом необходимо вовремя заметить и купировать опасные последствия. Местной терапией при такой стадии заболевания не обойтись, поэтому необходимо обратиться к врачу за составлением схемы лечения. При неправильной терапии доброкачественная бородавка может перерасти в злокачественную опухоль, поэтому очень важно провести обследование материала.

Аптечные средства

Продающиеся в аптеках медикаменты для лечения бородавок обладают выжигающим действием, поэтому считаются опасными для слизистых оболочек и здоровой кожи. Некоторые средства являются комплексными препаратами, состоящими из нескольких агрессивных к новообразованиям веществ. Большая часть лекарств после применения вызывает ощущения сильного жжения в месте нанесения препарата. Шипица на пальце руки может отпасть сама после использования средства.

Веррукацид

Одним из самых агрессивных препаратов, позволяющих избавиться от бородавок, является Веррукацид. Это лекарство имеет в своем составе яд, который при правильном нанесении способен быстро выжечь наросты на коже пальцев рук и ног:

  1. Как действует: прижигает наросты маленьких, средних и больших (больше 0,3 см) размеров.
  2. Как наносить: с помощью специального аппликатора небольшое количество жидкости наносят на бородавку и ждут полного впитывания и высыхания. Зачастую, через 1-2 суток нарост меняет цвет (темнеет) и отпадает.
  3. Длительность лечения: для папиллом небольшого размера хватит одноразовой обработки.
  4. Плюсы и минусы: препарат хорошо справляется с доброкачественными образованиями на разных участках тела. Основными недостатками лекарства считают его неприятный запах и способность обжигать здоровый эпителий между пальцами рук и ног.
  5. Эффективность процедуры – высокая.

Суперчистотел

Часто врачи при лечении шипиц рекомендуют пользоваться средством Суперчистотел – этот препарат имеет в основе смеси натриевой и калиевой щелочи. Лекарство способно активизировать процесс отмирания пораженных клеток (в том числе бородавок, папиллом, мозолей):

  1. Как действует: обладает способностью выжигать наросты разных размеров, которые находятся на пальцах или подушечках рук, ног.
  2. Как наносить: 1 каплю лекарства наносят непосредственно на тело бородавки (если нарост большого размера, можно применять 2 капли средства). Процедуру проводят 1-2 раза / сутки, до потемнения покровов. После обработки необходимо подождать полного высыхания препарата. Шипица на пальце руки отпадает через несколько дней.
  3. Длительность лечения: определяет врач, исходя из размеров новообразования и степени его развития. Зачастую нужно 5-6 дней для полного выведения нароста.
  4. Плюсы и минусы: средство помогает при разных наростах на коже, но пользоваться им нужно с осторожностью, поскольку оно опасно для здорового эпителия.
  5. Эффективность – высокая, но препарат агрессивный.

Солкодерм

Один из самых популярных препаратов для лечения бородавок – Солкодерм. Кислота, входящая в состав раствора, способна качественно удалять местные проявления болезни, разрушая корень новообразования:

  1. Как действует: обесцвечивает пораженные участки (они меняют оттенок ближе к бледно-желтому или серому цвету). Ткань обезвоживается, вскоре приобретает коричневую окраску – возникает струп (признак мумифицирования). В течение 2-14 дней омертвевшая ткань на ногах и руках постепенно отслаивается, начинается процесс заживления.
  2. Как наносить: лекарство осторожно наносят на шипицу или бородавку (немного надавливая пальцем на аппликатор). Необходимо чтобы раствор полностью впитался в ткань. Процедуру повторяют несколько раз, до активного обесцвечивания.
  3. Длительность лечения: зависит от количества новообразований, общей поверхности поражения и степени развития бородавок. В большинстве случаев помогают 3-4 обработки.
  4. Плюсы и минусы: Основными преимуществами средства можно назвать быстрый эффект, простоту в применении. Недостатком является высокая стоимость препарата.
  5. Эффективность: высокая, но возможно развитие рецидива.

Мозольный пластырь Салипод

Специальные пластыри – очень удобное приспособление, которое активно используется для удаления доброкачественных новообразований, локализованных на разных участках кожи (например, шипица на пальце руки, папиллома или бородавка):

  1. Как действует: пластырь Салипод оказывает антисептическое и кератолическое действие.
  2. Как наносить: кусочек пластыря вырезают под размер новообразования, наклеивают и сверху закрепляют полоской обычного пластыря. Перед процедурой стоит распарить кожу в теплой воде (например, с солью) и тщательно вытереть поверхность.
  3. Длительность лечения: пластырь снимают через 2 суток. При необходимости можно повторно наложить средство через несколько дней.
  4. Плюсы и минусы: основной минус такого метода борьбы с наростами – дискомфорт при ношении пластыря и то, что он плохо крепится к поверхности кожи. Неприятный запах так же можно отнести к недостаткам средства.
  5. Эффективность: выше среднего.

Колломак

Этот препарат способен удалять бородавки и папилломы, локализованные на пальцах или ладонях. Раствор Колломак оказывает антисептическое и анестезирующее действие, провоцирует разрушение шипиц:

  1. Как действует: разные виды кислот, входящие в состав лекарства, разрушают новообразование.
  2. Как наносить: 1 каплю средства наносят на нарост 1-2 раза в сутки (остерегайтесь попадания средства на участки кожи между пальцами рук и ног).
  3. Длительность лечения: в большинстве случаев уже через 3-4 дня проведения процедуры шипицы полностью отпадут.
  4. Плюсы и минусы: преимущество – защита от рецидивов, недостатки – высокая стоимость, агрессивность, у препарата есть серьезные побочные эффекты.
  5. Эффективность: высокая.

Ляписный карандаш

Наравне с прижигающим действием ляписный карандаш производит бактерицидный эффект. Пользоваться таким средством для удаления шипицы на руках, пальцах и ладонях очень просто:

  1. Как действует: помогает избавиться от бактерий и активирует процесс разрушения бородавки.
  2. Как наносить: кончик карандаша обмакивают в воду и точечно наносят средство на пораженные участки.
  3. Длительность лечения: 1-2 раза в день, процедуры продолжают до полного уничтожения новообразования.
  4. Плюсы и минусы: недостаток – при нанесении препарата ткани рук и ног чернеют от серебра, а преимущества – легкость в применении, низкие болевые ощущения, отсутствие запаха.
  5. Эффективность: очень высокая.

Дуофилм

Одним из самых щадящих препаратов для лечения доброкачественных новообразований (шипица на пальцах, ладонях) считается Дуофилм. Средство способно избавить кожу от недуга и при этом не вызывает химический ожог:

  1. Как действует: оказывает мягкое обжигающее действие, в результате которого можно удалить наросты и бородавки.
  2. Как наносить: с помощью аппликатора, смазать новообразование лекарством и дать высохнуть.
  3. Длительность лечения: процедуру проводят 1 раз в день, в течение 7-10 дней.
  4. Плюсы и минусы: основные преимущества препарата – мягкое действие, не оставляет шрамов на руках, отсутствует жжение. Недостаток – длительность лечения, не всегда положительный результат.
  5. Эффективность: невысокая.

Народные средства лечения шипички на руках

Большинство специалистов не рекомендуют пациентам применение народных средств для удаления новообразований. Они объясняют такой запрет тем, что полностью уничтожить вирус при использовании таких методов лечения не получится, поэтому вполне возможен рецидив заболевания. Такие средства следует использовать в качестве дополнительной терапии после разрешения врача.

Самые популярные в народе средства для лечения шипицы состоят из привычных компонентов, а не дорогих аптечных средств, хотя они также эффективны:

  • Уксус в сочетании с луком. Репчатый лук измельчают, разбавляют кашицу уксусом (9%). Здоровая кожа вокруг новообразования заклеивается пластырем с небольшим отверстием для бородавки. Смесью смазывается пораженный наростом участок, сверху он заклеивается пластырем. Делают такую процедуру на ночь, до полного отделения шипицы.
  • Корень хрена. Овощ трут на мелкую терку и в измельченном виде прикладывают к пораженному участку, сверху обматывая целлофаном (одевая перчатку на руки). Для получения эффекта нужно провести несколько процедур.
  • Листья крапивы и лопуха. Растирают крапиву (можно тщательно потереть ее пальцами) и прикладывают к наросту, сверху обматывая на ночь. Необходимо повторять компресс до полного выздоровления.
  • Чеснок. Зубчик разрезают и прикладывают к распаренному наросту. Закрепляют и оставляют на 8-10 часов. Длительность терапии – 10-14 дней.
  • Компресс из натертого сырого картофеля помогает безболезненно избавиться от шипицы, особенно если накрыть его на 12-15 часов повязкой из целлофана и пластыря.
  • Чистотел. Свежий сок чистотела, выжатый из растения, наносят точечно на проблемный участок на пальцах или ладонях 4-5 раз в день.
  • Цемент. Предварительно распаренный пораженный участок осторожно обмакивают в сухой цемент, постепенно аккуратно втирая в нарост. Повторяют процедуру 3-4 раза в день, через 2 дня, до полного выздоровления.

Как выглядит – фото

Видео

title Бородавки на руках. Как избавиться от бородавки на пальце. Удаление бородавки жидким азотом

title Удаляем бородавки и родинки дома. Жить здорово! (17.03.2016)

Отзывы

Ольга, 48 лет Недавно обнаружила, что на пальце руки начал развиваться какой-то нарост, который болел при любом прикосновении. Когда я пришла к врачу, он сразу предложил выжечь болячку жидким азотом, но я решила сначала испробовать аптечные препараты. Мне помог пластырь Салипод, хотя кожа потом еще долго восстанавливалась и заживала.
Степан, 37 лет Бородавка у меня возникла на пальце ноги, боль при ходьбе была просто невыносимой. Попробовал кучу рецептов из интернета, аптечных препаратов. Абсолютно ничего не помогало. Пришлось идти к врачу на процедуру выжигания лазером. Все сделали очень быстро, через месяц не осталось даже следа от недуга. Надеюсь, болячка больше никогда не вернется.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019