Войти

Тест на толерантность к глюкозе при беременности - когда назначают, подготовка, проведение и показатели нормы

Женщине во время вынашивания ребенка приходится сдавать много анализов. Это нужно, чтобы убедиться, что с плодом и будущей матерью все в порядке, развитие малыша соответствует норме. Одним из таких анализов является тест на толерантность к глюкозе при беременности (ГТТ) для определения гликемии, который нужно сдавать после специальной подготовки. Беременным обязательно нужно знать, для чего проводится этот анализ и что означают его результаты.

Что такое на тест на толерантность к глюкозе при беременности

Полное название теста - пероральный глюкозотолерантный тест при беременности (ПГТТ). Проводится он путем забора крови из вены. Его цель - определение нарушения углеводного обмена веществ у матери. Тест показывает, насколько организм женщины способен контролировать уровень сахара в плазме крови. Если показатель будет превышать норму, то женщине ставят неутешительный диагноз – гестационный сахарный диабет.

Зачем нужен

Данное заболевание может развиваться у беременных. Вынашивание ребенка провоцирует много изменений: нарушение метаболизма, гормональную перестройку в организме. Беременность может спровоцировать нарушение работы надпочечников - органа, который отвечает за выработку инсулина. Поскольку гестационный диабет протекает без симптомов, то тест необходим для выявления заболевания, иначе могут начаться осложнения.

Обязателен или нет

Иногда беременные спрашивают: обязательно ли проводить данный пероральный тест, ведь это лишний дискомфорт. От теста на толерантность к глюкозе при беременности можно отказаться. Однако будущая мать должна понимать, что так она подвергает опасности своего будущего ребенка. Врачи настойчиво рекомендуют перетерпеть анализ, чтобы убедиться в отсутствии гестационного сахарного диабета. Женщине стоит знать, что сам тест безопасен для ее здоровья и здоровья ее ребенка.

На каком сроке

Анализ крови на глюкозу при беременности проводится один раз. Тест сдают между 24 и 28 неделями беременности. Оптимальный срок - 24-26 недель, но его можно провести немного позже. Если результата оказался неутешительным, то исследование проводят еще раз в 3 триместре на 32 недели. В случае если женщина уже входит в группу риска по гестационному сахарному диабету, то ей придется сдавать тест два раза:

  • при постановке на учет в женской консультации;
  • между 24-28 неделей беременности.

Как сдавать кровь на глюкозу при беременности

Тест проводится один раз за весь период беременности, за исключением частных случаев. Будущей матери нужно соблюдать все правила сдачи теста на толерантность к глюкозе, иначе результат будет ошибочным. Если женщина нервничала накануне, то ей лучше успокоится и отложить сдачу анализа по возможности на несколько дней. Тест безопасен, объем сахара, который необходимо употребить, равен обеду с большим содержанием углеводов.

Подготовка

Перед проведением теста беременная женщина должна соблюдать некоторые правила, чтобы получить правдивый результат. Она не должна сидеть на диете за три дня до теста, напротив, в день она должна съедать по 150 г углеводов. В эти она должна временно приостановить прием витамин и глюкокортикоидов. За 8-12 часов до теста нельзя ничего кушать, поэтому тест проводят с утра натощак. Количество воды не ограничено.

Как проводится

Тест на глюкозу при беременности проводится в два этапа. Первый раз забор крови проводится натощак. Если все в порядке, то женщине необходимо сдать второй этап анализа. Для этого ей необходимо выпить раствор глюкозы. Делается он следующим образом: в 200-300 мл чистой негазированной воды разбавляется 75 грамм глюкозы в виде порошка. Напиток получается очень сладким, иногда беременных женщин тошнит и тянет на рвоту. Неприятные ощущения нужно перебороть, для этого рекомендуется не пить раствор глюкозы залпом.

После того, как напиток для увеличения концентрации глюкозы в крови будет выпит, женщина должна подождать час-другой. В это время запрещено гулять, активно двигаться. Будущая мать должна пребывать в состоянии покоя. Рекомендуется посидеть и почитать. Как только время истечет, врач берет повторный забор крови из вены и проводит анализ. После этого женщина дожидается результата и идет к своему гинекологу.

Противопоказания

Иногда женщине отказывают в проведении теста на толерантность к глюкозе. Это происходят по ряду причин:

  • перенесенное недавно инфекционное или воспалительное заболевание;
  • нервозность, стрессовое состояние;
  • постельный режим;
  • сильный токсикоз;
  • при обострении хронического панкреатита;
  • несоблюдение установленных правил проведения анализа.

Нормы глюкозотолерантного теста для беременных

При первом заборе крови результат не должен превышать 5,1 ммоль/л. Если показатель больше, то это говорит о положительном результате. Второй раз сдавать кровь на глюкозу при беременности уже не требуется. Женщине ставят нарушение толерантности к сахару, т.е. диагностируют гестационный сахарный диабет. Если тест показывает меньше данной отметки, то через время после сахарной нагрузки проводится второй забор крови. В этом случае нормой считается показатель равный или меньше 10,0 ммоль/г.

Цена на тест на толерантность к глюкозе при беременности

Глюкозотолерантный тест при беременности делается бесплатно в женской консультации, в которой наблюдается беременная женщина. Если же у будущей матери нет возможности пройти исследование там, или по какой-либо причине она не хочет там делать, то она может обратиться в платную медицинскую лабораторию. Стоимость проведения теста различна, например, в Москве или Санкт-Петербурге цена составляет от 350 рублей до 14 тысяч.

Видео

title Тест толерантности к глюкозе

Отзывы

Ольга, 37 лет Сдавала тест на толерантность к глюкозе. При первой беременности такого не помню. В этот раз сначала взяли кровь из вены, а потом попросили выпить очень сладкую воду. Не люблю сладкое, а тут пришлось выпить целый стакан сладкой воды. Хорошо, что тест сдала и у нас с малышом все в порядке, нет никакого сахарного диабета. Это самое главное.
Раиса, 42 года Это моя третья беременность. Первые разрешились нормально, но старшим уж по 10 и 15 лет. Очень сильно переживаю перед сдачей каждого анализа, на гормоны или на глюкозу тоже. Сказали, что нервничать нельзя, когда я пришла на сдачу, и отправили домой. Второй раз пришла через неделю. На этот раз я совладала с нервами. Оказалось, что зря переживала.
Анна, 22 года Была на приеме у своего гинеколога. Дала направление на анализ на толерантность к глюкозе при беременности. В один день брали два забора крови из вены. Перед вторым сказали разбавить порошок глюкозы в воде и выпить. Все беременные плевались, а мне нормально. Вот уколов боюсь с детства. Пришлось терпеть.
Алла, 27 лет Это была моя вторая беременность. Очень тяжелая по сравнению с первой. Муж пошел на сдачу глюкозотолерантного анализа вместе со мной. Делала платно. Цена на то время составляла около 500 рублей. К раствору глюкозы отношусь спокойно, хоть приступы токсикоза мучали до родов. Но все хорошо, через три месяца я родила здоровую дочку.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019