Войти

Бактус крючком - как связать пошагово по схемам с описаниями для начинающих

Аксессуары, выполненные своими руками, всегда будут в моде. Для того чтобы связать бактус крючком по готовому описанию, не нужно иметь большой опыт, с этой задачей сможет справиться даже начинающая мастерица. В интернете есть много интересных идей и способов ношения этой модной вещи, поэтому можно создать сразу несколько вариантов к разным видам одежды.

Что такое бактус

Разновидность треугольных платков или косынок, которые носят на шее, называется бактусом. Мода носить предмет углом вниз пришла из северных стран – Норвегии, Швеции. Раньше его изготавливали при помощи валяния или шитья из теплой ткани. После того, как вязание во всем мире стало популярным хобби, появилось много идей бактусов, связанных с помощью крючка и спиц.

Вязание бактуса крючком

Изделие не только прекрасно защитит шею от холода в осеннее и зимнее время, но и подойдет в качестве модного дополнения к любой одежде. Для того чтобы решиться на создание аксессуара, не обязательно быть опытной вязальщицей, это сумеет сделать даже новичок. Главное знать этапы выполнения работы и некоторые правила:

  1. Нужно брать нитки, которые не будут колоться. Для летнего варианта подойдет вискоза, хлопок, а для зимнего бактуса – акрил или полушерсть.
  2. Бактусы крючком со схемами и описанием вязать намного легче, потому что даны подробные пояснения, как выполнять весь процесс поэтапно.
  3. В зависимости от того, какая схема вязания бактуса крючком выбрана, можно вязать поперек, начинать с длинной стороны косынки или с угла.
  4. Широкая сторона бактуса должна быть такой, чтобы можно было обвернуть предмет вокруг шеи и завязать спереди.

Кроме того, нужно ознакомиться с техникой вязания крючком, а потом изучить специальные сокращения, которые используются в описании к вязаным вещам:

  • в.п.– воздушная петля;
  • соед. ст. – соединительный столбик;
  • с.б/н. – столбик без накида;
  • с.с/н. – столбик с накидом;
  • пс.с/н. – полустолбик с накидом;
  • вог.с.с/н. – вогнутый столбик с накидом (изнаночный);
  • вып.с.с/н – выпуклый столбик с накидом (лицевой).

Интересные идеи

Если воспользоваться советами в интернете, то можно сделать изделие неповторимым, не похожим на другие. Самые интересные идеи для вязания бактуса:

  1. Взять нитки секционного крашения, получится плавный переход от одного цвета к другому.
  2. Связать косынку филейной вязкой, чередуя столбики с накидом и воздушные петли, продернуть в получившуюся сетку нити контрастного цвета. В этом случае будет создана имитация ткани-шотландки.
  3. Выбрать красивые квадратные мотивы с цветочным узором и соединить их, чтобы получился треугольник. Соединять отдельные части можно в последнем ряду или с помощью иголки.
  4. Выполнить оригинальную обвязку, используя интересную тему для каймы крючком.
  5. Украсить изделия кисточками или бахромой другого цвета.

Узоры

Простая форма аксессуара способствует тому, что можно выбрать практически любой узор для вязания. Перед тем, как остановиться на одной из множества схем, нужно решить, насколько функциональным будет предмет. Если планируется носить его, как дополнение к гардеробу, то можно выбрать красивый ажурный рисунок. Если же нужно, чтобы он защищал от ветра и мороза, то лучше остановиться на плотной вязке.

Как связать бактус

До начала работы рекомендуется найти модель бактуса, правильно подобрать вид ниток и номер крючка. Для тех, кто только начинает осваивать азы вязальной азбуки, желательно выбрать простой узор. После этого следует связать образец 10 на 10 см, чтобы узнать плотность вязания, а потом разобрать выбранную схему от начала и до конца, чтобы в процессе не возникло трудностей.

Ажурный бактус крючком

Вещь, нужная для украшения гардероба, не обязательно должна быть теплой, поэтому часто для летнего бактуса выбирается ажурный узор, состоящий из большого количества воздушных петель и столбиков с накидом. Хорошо смотрится ажур «ананасы». Красивый узор легко вписывается в треугольник, если начать вязание от угла и делать расширение по бокам. Материалы: крючок 1,3, «Бисерная» Пехорка – 100 г.

Этапы работы:

  1. Связать 2 в.п.
  2. Сделать 4 в.п. и 1 ст. с/н в петлю предыдущего ряда.
  3. 4 в.п. подъема, 1 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н.
  4. 4 в.п. подъема, 1 ст. с/н в воздушную петлю предыдущего ряда, 3 в.п., 1 ст. с/н., 1 в.п., 1 ст. с/н в следующую воздушную петлю.
  5. 4 в.п. подъема, 1 ст. с/н в воздушную петлю предыдущего ряда (с краю должен получиться узор «галочки»), 2 в.п., 3 ст. с/н, 2 в.п., 1 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н.
  6. Вязать мотив «ананас» по любой схеме, выполняя прибавления по краям до тех пор, размеры бактуса не станут нужной величины.

Боснийский

Особенность боснийского вязания в том, что полотно создается с помощью соединительных столбиков. При вязании стильного бактуса, получившего название боснийский, тоже используются эти элементы. Лучше выбрать нитки пожестче, чтобы был виден рельеф. Изделие вяжется поперек. От самой узкой части с прибавлениями, а потом с убавлениями. Материалы: «Jeans» YarnArt – 130 г, крючок-2.

Этапы работы:

  1. Сделать 4 в.п., провязать 2 ст. с/н в первую петлю.
  2. Повернуть работу и вывязать 1 ряд соединительными столбиками, провязав в конце в 1 петлю 2 соед. ст.
  3. Связать ряд столбиков с накидом, повторить еще ряд соединительных столбиков.
  4. Вязать в ряду ст. с/н поочередно с воздушными петлями.
  5. Продолжить вязание по схеме, выполняя прибавки через ряд, чтобы они располагались с одной стороны.
  6. После того, как длина станет около 70 см, начать делать убавки, пока не останется 3 ст. с/н.

Детский

Мода для детей копирует все популярные тенденции, поэтому треугольный шарф крючком можно увидеть на многих маленьких модницах. Он не хуже, чем традиционный шарфик закрывает горло, к тому же его можно носить в качестве дополнения к головному убору, куртке или пальто. Прекрасно подойдет для детского бактуса рисунок «бабушкин квадрат». Материалы: Нитки «Детская новинка» от компании Пехорка – 80 г, крючок-двойка.

Этапы работы:

  1. Замкнуть в кольцо 4 в.п.
  2. Выполнить 3 в.п. подъема, еще 3 в.п., 3 ст. с/н. в кольцо, 3 в.п., 3 ст. с/н. в кольцо, 3 в.п., 1 ст. с/н. в кольцо.
  3. Продолжать по схеме, провязывая в центральную арку из 3 в.п. –3 ст. с/н., 3 в.п., 3 ст. с/н., пока ширина бактуса не будет равняться 50 см.
  4. Сделать обвязку из ст. б/н. с пике.

Мужской

Шейный платок крючком, связанный для мужчины, станет прекрасным подарком к любой дате. Эти аксессуары предпочитают представители сильного пола, следующие модным тенденциям. Подчеркнуть принадлежность вещи можно с помощью однотонных ниток и простого узора. Материалы: пряжа «Подмосковная» от Троицкой фабрики темно-синего цвета, крючок № 3.

Этапы работы:

  1. Набрать цепочку из в.п., длиной 75 см.
  2. Вязать ст. с/н, убавляя в каждом ряду по 2 ст. с/н, пока не останется 3 петли.
  3. В конце делается обвязка бактуса крючком рачьим шагом.

Волнистый

Название платок получил из-за рисунка в виде гребней волн, который выполнен с помощью рельефных столбиков с накидом и без накида. Косынка вяжется от широкой части к узкой. Перед тем как приступить к работе, нужно научиться вывязывать рельефные столбики. Рекомендуется выбирать не толстые нитки, чтобы выполнять процесс было не так сложно. Материалы: пряжа Vita «Camilla» – 150г, крючок №2.

Этапы работы:

  1. Набрать 400 в.п.
  2. В первом ряду вяжут простые столбики с одним и двумя накидами по схеме.
  3. Вершины получаются за счет вывязывания нескольких ст. с/н в одну петлю, а в углублениях делают пропуск через несколько петель.
  4. Постепенно вязание сужается к центру за счет уменьшения волн.
  5. В последнем ряду провязывают 1 гребень и выполняют обвязку.

Бактус-трансформер

Доказательством того, что простой платок может носиться не только как шарфик, но и как полноценный предмет одежды, является бактус-трансформер. В отличие от традиционных вещей такого типа он имеет форму трапеции. При помощи пуговиц можно придавать ему разные формы и носить как болеро, оригинальный воротник, декоративный шарф. Материалы: крючок № 2, Ализе «Белла Батик» бирюзового цвета – 150 г.

Этапы работы:

  1. Набрать 400 в.п.
  2. Связать для подъема 3 в.п., в 4 в.п. от начала провязать 5 ст. с/н, чередующихся с 1 в.п., отступить 3 в.п., выполнить 1 ст. б/н. Повторять до конца цепочки из воздушных петель.
  3. Сделать 3 в.п. для подъема, 1 ст. с/н в первую петлю веера из 5 ст. с/н, 3 в.п., 1 ст. б/н в центральный столбик веера, 3 в.п., 1 ст. с/н в последнюю петлю веера из 5 ст. с/н, 1 в.п. Продолжить до конца ряда.
  4. С помощью соед. ст. подняться на вершину ст. б/н предыдущего ряда, вязать по схеме первого ряда, вывязывая веера в шахматном порядке.
  5. Вязать, пока не останется 1 веерок в центре.
  6. Выполнить обвязку в два этапа - 1 ряд: ст. б/н, 2 ряд - веера.
  7. Пришить пуговицы на одной из сторон трапеции.

Бактус Уголек

Треугольный шарф крючком «Уголек» получил такое название благодаря своему насыщенному черному цвету. Для него рекомендуется брать нитки с небольшим блеском. Они будут подчеркивать красивый вязаный орнамент. Этот аксессуар лучше носить поверх пальто или шубы, украсив его кистями. Материалы: Нитки «Brilliant» тон 4952 от фирмы Vita – 100г, крючок-двойка.

Этапы работы:

  1. Набрать 7 в.п., выполнить 1 ст. с/н в 1 петлю цепочки, 3 в.п., 1 ст. с/н в ту же петлю.
  2. 3 в.п. для подъема, провязать по 8 ст. с/н в каждую арку из воздушных петель (всего получится 16 ст. с/н).
  3. Продолжать работу строго по схеме, пока основание косынки не достигнет нужной длины.
  4. Сделать кисти на концах.

Видео

title Ажурный бактус крючком title Бактус крючком легко! Scarf crochet title Вязание бактуса. Как связать крючком бактус .

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020