Войти

Глюкоза в таблетках - инструкция по применению и показание, аналоги и стоимость

Для пополнения энергии организмом, питания тканей и органов необходимо поступление с пищей жиров, углеводов, белков, микроэлементов, витаминов. Основным энергетическим компонентом являются углеводы, включающие природные глюкозу, галактозу, рафинозу, крахмал. Часто при повышенных нагрузках назначается глюкоза в таблетках, ее можно применять как дезинтоксикационное средство, но существуют противопоказания к лекарству – отек мозга, сахарный диабет.

Таблетки глюкозы

Углевод представляет собой бесцветный хорошо растворимый в воде кристаллический порошок без запаха со сладким вкусом. Продается глюкоза в аптеке в форме таблеток, порошка для приема внутрь. Для парентерального применения предназначены растворы с концентрацией активного компонента 5, 10, 20, 40% в стеклянной или пластиковой таре по 200, 250, 400, 500, 1000 мл, которая используется для инфузии (с помощью капельниц), или в ампулах по 5, 10, 20 мл – для внутривенного введения.

Состав и форма выпуска

Таблетки имеют сладкий вкус, белый цвет, округлую форму, плоскую поверхность со скошенными краями и разделительной полосой. Действующим веществом является декстрозы моногидрат. Состав глюкозы и других компонентов в одной таблетке представлен в таблице:

Название компонента

Содержание активного вещества

Действующий элемент:

декстроза моногидрат

1 (0,5) грамм

Вспомогательные вещества:

крахмал картофельный

тальк

кальция стеарат

кислота стеариновая

Фармакологическое действие

Глюкоза (декстроза) относится к моносахаридам. Она встречается в соке винограда и других ягод, поэтому получила дополнительное название – виноградный сахар. Из глюкозных звеньев состоят дисахариды (мальтоза, лактоза, сахароза) и олигосахариды (целлюлоза, крахмал, гликоген). В пищеварительном тракте сложные сахариды распадаются до глюкозы и фруктозы. Как моносахарид вещество присутствует в крови, лимфе, головном мозгу, скелетных мышцах и миокарде.

Депонированный в организме гликоген тоже служит источником энергии – он при необходимости расщепляется на декстрозу. Регуляция баланса моносахарида и олигосахарида осуществляется с помощью ферментов. Снижает уровень глюкозы в крови инсулин, а повышают концентрацию сахара его антагонисты: глюкагон, адреналин, тироксин, трийодтиронин. При нарушении деятельности эндокринной или центральной нервной системы может произойти чрезмерное повышение уровня сахара и наступить гипергликемия или резкое падение его концентрации – гипогликемия.

Декстроза участвует в углеводном обмене и оказывает воздействие на процессы метаболизма:

  1. Глюкоза в организме необходима для полного расщепления жиров, при дефиците вещества накапливаются жирные кислоты (наблюдается ацидоз, кетоз).
  2. В процессе метаболизма глюкозы образуется аденозинтрифосфорная кислота, являющаяся источником энергии организма.
  3. Гипертонический раствор декстрозы способен: «выдавливать» жидкость в кровеносное русло из органов и тканей, а вместе с ней токсины и выводить из организма; увеличивать количество мочи; усиливать деятельность сердечной мышцы; расширять сосуды.
  4. Изотонический раствор может восполнить потерю жидкости.
  5. Вещество используется для углеводного питания мозга и мышц – усвоение глюкозы происходит быстро, повышается умственная и физическая работоспособность.

Чем полезна Глюкоза

Свойства вещества положительно воздействовать на обменные процессы используют при лечении недугов. Беременным назначают прием декстрозы при подозрении на малые размеры плода, а также с целью уменьшения риска выкидыша и преждевременных родов. Помогает она в этот период преодолеть усталость и улучшить самочувствие, когда падает уровень сахара и дрожат руки. При беременности и лактации во время употребления препарата необходимо постоянно контролировать уровень сахара. Согласно инструкции, препарат назначают:

  • при дефиците углеводов, при гипогликемии;
  • при интоксикации вследствие заболевания печени (при гепатите);
  • для лечения отравлений;
  • при декомпенсации сердечной деятельности;
  • для восполнения жидкости после операции, при диарее или рвоте;
  • при шоке, коллапсе (резком падении давления).

Как пить глюкозу

Применять глюкозу в таблетках следует внутрь сублингвально – способом рассасывания под языком. Употреблять препарат следует за час или полтора до принятия пищи, потому что употребление декстрозы снижает аппетит. Дозировка зависит от возраста, веса и состояния пациента. Самостоятельно назначать препарат нельзя, так как существует ряд противопоказаний к приему.

При отравлении

Препарат используют как дезинтоксикационное средство. Во время лечения отравлений синильной кислотой, мышьяком, угарным газом, анилином, парацетамолом наряду с другими препаратами для улучшения состояния пациента назначается глюкоза в таблетках. Препарат эффективен при интоксикации организма вследствие нарушения функции печени. Больным рекомендуют принимать 2-3 таблетки с интервалом 2 часа до наступления улучшения состояния.

При сахарном диабете

Из-за сильного эмоционального перенапряжения или принятия большой дозы инсулина, при несоблюдении необходимых промежутков между приемами пищи при сахарном диабете может произойти резкое снижение уровня сахара. Для его нормализации необходим прием жевательных таблеток. При тяжелой гипогликемии следует принимать по 1-2 штуки через 5 минут до устранения слабости, потливости, дрожания.

При более легких состояниях употребляют по 3-4 таблетки через 30 минут. Прием декстрозы прекращают после исчезновения характерных признаков. Важно не перепутать симптомы гипогликемии с признаками, характерными для гипергликемии и контролировать концентрацию сахара с помощью приборов. В противном случае произойдет резкое повышение его уровня, состояние больного ухудшится и может наступить шок.

Глюкоза для спортсменов

Прием таблеток спортсменам назначают во время повышенных физических нагрузок – при интенсивных тренировках. Декстроза необходима мышцам спортсменов для быстрого восполнения энергетического запаса организма. Принимать препарат перед тренировкой не стоит, потому что произойдет повышение уровня инсулина, а потом – резкое падение концентрации сахара. Лучше употреблять препарат 1,-2 часа до физических нагрузок. Для приема следует растворить 7 таблеток по 1 грамму в литре воды и выпить 4 стакана жидкости с минутным интервалом.

Глюкоза детям

Часто детям таблетки назначают вместе с приемом аскорбиновой кислоты. При таком сочетании препаратов усиливается синтез кортикостероидов, поэтому нужно следить за функцией почек, артериальным давлением, уровнем инсулина. Суточная норма для ребенка старше 6 лет составляет не более 500 мг декстрозы. Эту дозу можно разделить на 3-5 приемов. У детей при больших энергозатратах организма наблюдается резкое снижение уровня сахара, поэтому для получения энергии начинает расщепляться жир, и происходит образование ацетона.

Такие состояния могут сопровождаться рвотой. При появлении ацетона ребенку дают несколько таблеток сразу и обильное питье. Детям до 3 лет таблетированную глюкозу не назначают – им необходимо давать готовые 5% растворы или самостоятельно растворять препарат в воде. Не следует поить младенца сладкой жидкостью перед кормлением, потому что они могут отказаться от молока.

Побочные эффекты

Инструкция содержит предостережения о возможности наступления побочных эффектов после приема декстрозы. Употребление препарата вызывает повышение уровня холестерина, что может привести к образованию тромбов и воспалению вен – тромбофлебиту. Редко после приема таблеток могут наблюдаться:

  • снижение аппетита;
  • гиперволемия;
  • левожелудочковая недостаточность;
  • тошнота, чувство жажды, диспепсия, метеоризм.

Передозировка

При превышении рекомендуемых инструкцией норм побочные действия наблюдаются чаще. При одновременном приеме чрезмерных доз декстрозы с аскорбиновой кислотой могут возникнуть головные боли, повышенная возбудимость, повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта, вздутие живота, редко – бессонница. При передозировке препарата возможно: снижение синтеза инсулина, наступление гипергликемии; снижение аппетита. При таких состояниях необходимо прием декстрозы прекратить и обратиться к врачу для назначения симптоматического лечения.

Противопоказания

Инструкция содержит информацию о существующих противопоказаниях к приему препарата. Нельзя применять глюкозу при:

  • индивидуальной непереносимости содержащихся компонентов;
  • гипергликемии;
  • сахарном диабете;
  • высоком уровне молочной кислоты;
  • отеке мозга или легких;
  • нарушении утилизации глюкозы после операции;
  • острой левожелудочковой недостаточности сердца.

Условия продажи и хранения

Фасуются таблетки в контурный или безъячейковый блистер по 10 штук. Контурные блистеры могут помещаться в картонные коробки по 1, 2, 5 пластин в упаковке. Потребителю в аптеках таблетки отпускаются без рецепта. Хранить лекарство можно без доступа солнечного освещения при температуре ниже 25 градусов не дольше 4 лет с даты выпуска.

Аналоги

В аптеках можно приобрести аналоги таблетированной глюкозы. Их активным компонентом является декстрозы моногидрат, поэтому препараты обладают аналогичными свойствами. К таким средствам относятся:

  • Глюкоза Биефе;
  • Глюкоза Браун;
  • Глюкоза-Виал;
  • Глюкоза-Э;
  • Глюкостерил;
  • Декстроза;
  • Декстроза моногидрат;
  • Декстроза-Виал;
  • Ликадекс ПФ декстрозы моногидрат.

Цена на таблетки глюкозы

Купить таблетки можно в аптеке. Потребителю удобно заказать доставку препарата по интернету. Стоимость лекарства зависит от ценовой политики розничной сети и фасовки. Цены таблеток в аптеках Москвы представлены в таблице:

Название препарата, количество активного вещества, фасовка

Количество штук в упаковке

Цена (рублей)

Аптека

Глюкоза, таблетки 0,5 г, контурный блистер

10

13

Пилюли. ру

Глюкоза, таблетки 0,5 г, контурный блистер

10

17

Вер. ру

Глюкоза, таблетки 0,5 г, контурный блистер

20

19

Здравзона

Глюкоза, таблетки, 0,5 г, безъячеечный контур

10

6

Здравзона

Видео

title Наша энергия. Глюкоза и гликоген, что это такое.

Отзывы

Ольга, 35 лет У меня у ребенка часто наблюдается ацетон в моче. Сразу после его появления, чтобы не допустить наступление рвоты, пользуюсь глюкозой. Даю сыну две таблетки и заставляю его выпить много воды – до 1 литра. Иногда такую процедуру необходимо повторить. Помогает всегда, а раньше нужно было принимать противорвотное средство.
Галина 38 лет У меня иногда наступают такие состояния, когда я чувствую сильную усталость, начинают дрожать руки. На приеме врач сказал, что это гипогликемия – резко падает уровень сахара, и порекомендовал принимать глюкозу. Сейчас постоянно ношу с собой таблетки или конфеты и употребляю их при внезапном ухудшении самочувствия.
Андрей, 33 года Я решил улучшить свою форму и начал ходить в спортзал, но заметил, что заниматься могу только час. Знакомый посоветовал принимать за 2 часа до тренировок раствор воды с глюкозой. Сейчас постоянно пользуюсь его рецептом. Растворяю 14 таблеток в литре воды и постепенно выпиваю по стакану перед выходом из дома на тренировку.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019