Войти

Суперчистотел – инструкция по применению и показание, состав и побочные действия

Сталкиваясь с различными патологиями кожи, человек не всегда знает, как от них избавиться. Бородавки, папилломы, сухие мозоли не только ухудшают эстетичный вид, но и приносят множество неприятных симптомов: жжение и зуд при травмировании. Существует множество лекарственных средств на травах и без них, которые помогают быстро избавиться от дефектов в домашних условиях, среди них препарат Суперчистотел – инструкция по применению гласит, что наносить его следует с помощью аппликатора на кожные покровы, но не на слизистые оболочки.

Раствор Суперчистотел

Это водный щелочной препарат, который предназначен для выведения мозолей, бородавок, папиллом. Согласно инструкции, после применения Суперчистотела все кожные дефекты исчезают бесследно. Специалисты утверждают, что средство эффективно при лечении доброкачественных опухолей, но предостерегают от растекания на здоровые ткани, чтобы не случилось сильного ожога. Суперчистотел не содержит гормонов и отпускается без рецепта. Лекарственное средство производит несколько производителей: ООО Аспера, Леккер, Диас.

Состав

Препарат не содержит экстракт чистотела, но его воздействие на кожу схоже с эффективностью сока данной травы. Если сравнивать побочное влияние Суперчистотела с его природным аналогом, то можно заметить, что второй при попадании на эпидермис разрушает ее рисунок. Применение щелочного средства восстанавливает кожу, делает ее здоровой. В силу ядовитости, натуральный экстракт чистотела от бородавок нельзя использовать бесконтрольно в лечебно-косметологических целях. Помимо дистиллированной воды, в состав препарата Суперчистотел входят следующие компоненты:

Название вещества

Действие на кожные покровы

гидрокарбонат натрия

размягчает огрубевшие участки, выводит токсины

гидроокись натрия

разлагает клетки наростов, обладает противовирусным действием к возбудителю

хлорид натрия

регидратирующее и дезинтоксикационное средство

Как действует препарат

Папилломы и бородавки имеют корни, которые залегают очень глубоко под кожей. Удаление верхней части кожного нароста может спровоцировать его деление и человек вместо одного новообразования получает два. Такое действие может также вызвать перерождение оставшихся доброкачественных клеток в злокачественные. Компоненты Суперчистотела помогают разъедать нарост вместе с корнями. Препарат вызывает колликвационный некроз опухоли, в результате чего ее мертвые ткани разжижаются и растекаются.

Показания к применению

По инструкции Суперчистотел применяют для химического удаления новообразований, возникших на кожных покровах. Препарат не является лекарственным, а относится к разряду косметических жидкостей. Следует знать, что Суперчистотел – это сильнодействующее средство, поэтому его применение в домашних условиях показано только в случае острой необходимости. Раствор способствует удалению таких кожных образований, как:

  • бородавки;
  • папилломы;
  • остроконечные кондиломы;
  • сухие мозоли;
  • натоптыши;
  • кератомы.

Как пользоваться Суперчистотелом

Использовать данную жидкость нужно только после внимательного изучения инструкции, ведь воздействие щелочи на здоровую кожу может привести к химическому ожогу. Перед удалением наростов необходимо ороговевший участок распарить в горячей воде, высушить, а участки вокруг него обильно смазать жирным кремом (или детским). Аппликатором, который прилагается к препарату, следует нанести каплю жидкости на нарост, не допуская растекания по коже. Далее нужно дождаться, пока раствор высохнет.

Суперчистотел от папиллом

Препарат выпускается в форме флакона или фломастера. Для удаления папилломы, особенно расположенной в труднодоступном месте, лучше использовать второй вариант во избежание разливания агрессивной жидкости. После обработки нароста нужно наносить 1 каплю раствора. Если после применения появится легкое жжение на обрабатываемой поверхности, то, согласно инструкции, процесс отмирания папилломы начался. В запущенных случаях процедуру следует повторить, но не ранее, чем через 7 дней.

Суперчистотел от бородавок

По указаниям в инструкции, даже капля Суперчистотела способна выжечь небольшую бородавку полностью. Если новообразование большого размера или их несколько, то обрабатывать каждую нужно по 1 разу/сутки на протяжении 3 дней. Если через некоторое время после обработки бородавка почернела, значит Суперчистотел начал действовать. Если наросты в течение 3 дней не исчезнут, это не означает, что процесс закончился. Удаление бородавок уже без вашего участия завершится в течение недели.

При сухих мозолях

Локальное утолщение кожи, вызванное механическим раздражением, часто возникает над суставами, на пальцах ног или в местах их трения. Снаружи сухие мозоли покрыты ороговевшими клетками, которые не успевают отслаиваться. В медицине такое состояние кожи получило название гиперкератоз. В домашних условиях избавится от сухого мозоля поможет Суперчистотел. По инструкции, наносить жидкость на ороговевший участок следует по 1 капле 1 раз в 5 дней. Процедуру можно повторять до 6 раз.

Особые указания

Во время использования Суперчистотела нельзя обрабатывать поверхность кожи другими веществами с кислотами или сильными щелочами в составе. Не следует наносить раствор на лицо для удаления дефектов коже. Если есть сильная необходимость, то до применения Суперчистотела обязательна консультация дерматолога. Если жидкость попала на здоровую кожу, то надо промывать пораженный участок проточной водой 10-15 минут, потом наложить на место ожога компресс с 5% раствором лимонной кислоты.

Побочные действия

В процессе лечения Суперчистотелом дефектов кожи могут возникать некоторые нежелательные реакции организма. При наличии любых побочных эффектов, нужно отменить дальнейшее нанесение препарата и обратиться к врачу. Среди негативных реакций могут наблюдаться:

  • ожоги после химического воздействия на здоровые участки;
  • покраснения (гиперемия);
  • отечность при применении средства рядом с областью глаз;
  • аллергические реакции в виде зуда и шелушения на коже.

Противопоказания

Согласно инструкции, нельзя использовать раствор, если на обрабатываемом участке присутствуют родинки, ожоги, порезы, открытые раны и другие повреждения кожи. Применение Суперчистотела не допускается во время беременности и кормления ребенка грудью. Детям до достижения 10 лет выводить наросты данным раствором тоже нельзя. Противопоказан препарат и при гиперчувствительности к его компонентам.

Условия продажи и хранения

Купить Суперчистотел можно в аптеке или интернет-магазине без предъявления рецепта от врача. Поскольку препарат очень едкий, хранить его надо в месте, удаленном от попадания ультрафиолета, недоступном для детей и домашних животных. Температура воздуха в помещении, где находится раствор Суперчистотела, не должна превышать +25 градусов. Срок годности средства – не больше 2 лет со дня даты, указанной на упаковке. После этого срока препарат теряет свои свойства и становится непригодным к использованию.

Аналоги

Одинаковых по составу с Суперчистотелом медикаментов не существует. По фармакологическому действию аналогами являются:

  • Солкодерм, препарат для наружного использования для лечения доброкачественных новообразований кожи с мумифицирующим и прижигающим действием;
  • Солковагин, лекарственное средство, которое лечит папилломы и другие доброкачественные поражения шейки матки;
  • Кондилин, прижигающее и мумифицирующее средство, удаляющее наросты на коже, которое содержит в составе природные компоненты;
  • Дуофилм, обладающий прижигающим действием, которое распространяется на все кожные новообразования.

Цена Суперчистотела

Стоимость на препарат может немного варьироваться, в зависимости от производителя и торговой наценки продавца. Средняя цена в аптеках московского региона:

Название препарата

Производитель

Объем

Цена в рублях

Суперчистотел

ООО Аспера

3,6 мл

26,00

Суперчистотело фломастер

ООО Леккер

5 мл

130,00

Супер чистотел

ООО Олеос

1,2 мл

30,00

Суперчистотел

ООО Диас

3,6 мл

45,00

Видео

title СУПЕРЧИСТОТЕЛ.avi

Отзывы

Ника, 19 лет Искала в интернете отзывы врачей, как действует на наросты на руках чистотел аптечный, а наткнулась на массу положительных откликов на препарат Суперчистотело. Купила раствор в ближайшей аптеке и сразу нанесла на свои косметические дефекты. Сначала никакой реакции не было, но через 10 дней регулярного применения мои бородавочки стали исчезать.
Мария, 42 года От папиллом на шее подруга посоветовала купить Суперчистотел – инструкция по его применению тоже указывала на быструю эффективность препарата. Но после первого нанесения на папиллому у меня пошла по всей шее аллергия – красные пятна распространились даже на зону декольте. Пришлось срочно обращаться в ближайший дерматологический центр.
Анжела, 23 года Надоели папилломы на руке, а выводить у хирурга боюсь, ведь после скальпеля могут остаться рубцы и шрамы. Наслышана о действии сока растения чистотела, но в нашем регионе он не растет. Увидела в аптеке дешевый препарат Суперчистотел, прочитала инструкцию и купила. Каково же было мое удивление, когда проблема устранилась за 4 дня!
Николай, 34 года Выводил бородавки долго. После нескольких процедур прижигания жидким азотом (весьма дорогих болезненных) они пропадали, но через некоторое время появлялись вновь. Обратил внимание рекламируемый препарат Супер чистотел. Решил попробовать, ведь ничем не рискую. Наросты исчезли после нескольких нанесений. Надеюсь, что больше не проявятся.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019