Войти

Таблетки от диабета 1 и 2 типа - классификация по механизму действия, составу, побочным эффектам и цене

Назначаемые таблетки от сахарного диабета могут представлять разные препараты в зависимости от типа заболевания. В основном они необходимы для поддержания глюкозы на необходимом уровне, но существуют и лекарства с другим принципом действия. До назначения медикаментов при первых симптомах инсулинорезистентности состояние больного пытаются скорректировать строгой диетой и физическими нагрузками. Если профилактика помогает, используют однокомпонентные или комбинированные таблетки для диабетиков. Инсулиновые инъекции – это последний уровень лечения.

Что такое сахарный диабет

Так называют группу заболеваний эндокринной системы, при которых происходит сбой выработки гормона инсулина и наблюдается повышенное количество глюкозы в крови. Сегодня выделяют две формы сахарного диабета:

  1. Первого типа (СД 1) – это форма является инсулинозависимой, при которой гормон совсем не вырабатывается или синтезируется в недостаточном количестве из-за гибели бета-клеток. Эта форма отмечается у 5-10% всех диабетиков. В основном это дети и люди молодого возраста.
  2. Второго типа (СД 2) – инсулинонезависимая форма, возникающая в результате нарушения взаимодействия клеток организма с инсулином или частичного нарушения его секреции в клетках поджелудочной железы. Ею страдают люди в возрасте от 35 лет, из них 90% - пожилые пациенты старше 50 лет.

В каком случае назначаются таблетки от сахара в крови

Пациенты, страдающие от СД 2, могут долго обходиться без сахаропонижающих лекарств. Уровень глюкозы они поддерживают в нормальных пределах за счет необходимого количества физических нагрузок и соблюдения диеты с минимумом углеводов. У многих пациентов внутренние резервы организма истощаются, поэтому приходится переходить на прием медикаментов. Их назначают, когда даже при диете сахар продолжает повышаться в течение 3 месяцев. Тактика лечения определяется исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента с учетом всех анализов.

Целью терапии является восстановление работы поджелудочной, нормализация обменных процессов и уменьшение недостаточного биологического ответа клеток организма на инсулин. Большинству пациентов первыми назначаются таблетки от диабета на основе метформина. Он благоприятно влияет на уровень сахара, способствует снижению веса и имеет минимум побочных действий. Можно выделить несколько стадий лечения по мере прогрессирования СД 2:

  • первая – диетическое питание;
  • вторая – Метформин в сочетании с диетой;
  • третья – Метформин в комплексном лечении с диетой и лечебной физкультурой;
  • четвертая – диета в сочетании с ЛФК и комплексным медикаментозным лечением.

Медикаментозное лечение сахарного диабета 2 типа

Существует разные сахаропонижающие таблетки при диабете 2 типа. Они разделяются на группы в зависимости от принципа действия на организм. По этому критерию можно выделить следующие категории лекарств:

  1. Ингибиторы альфа-глюкозидаз. Эта категория противодиабетических средств находятся вне спектра гормональной регуляции углеводного обмена по причине того, что они нарушают замедляют всасывание углеводов из кишечника. Здесь выделяются 2 препарата – Акарбоза, Форсига, Випидия и Миглитол.
  2. Секретагоги. Эта группа таблеток включает производные сульфонилмочевины и меглитиниды. Они увеличивают продукцию инсулина. Меглитиниды (Новонорм) делают это быстрее, но действуют не так долго, как препараты сульфонилмочевины (Глюренорм, Диабетон).
  3. Инкретины. Это таблетки от сахара нового поколения. Сюда относятся ингибиторы дипептидилпептидазы 4 и агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1. Они снижают глюкозу в крови. В этой группе выделяются препараты Янувия, Лираглутид, Эксенатид.
  4. Сенситайзеры. Данная группа препаратов делает ткани более чувствительными к инсулину. Здесь выделяется два подвида таблеток: тиазолидиндионы (Актос, Авандия) и бигуаниды (Метформин, Сиофор, Багомет).

Препараты сульфонилмочевины

Эти таблетки относятся к категории секретагогов. Производные сульфонилмочевины используются еще с 1955 г. На сегодня у этих препаратов есть три механизма действия:

  • усиливают секрецию инсулина клетками поджелудочной железы;
  • снижают выработку ими глюкагона;
  • увеличивают сродство рецепторов тканей-мишеней к инсулину.

Показанием к их применению является инсулинонезависимый сахарный диабет (ИНСД), при котором диета и режим физических нагрузок не приносят положительного результата. Стоит знать, что производные сульфонилмочевины повышают риск гипогликемии и способствуют прибавке в весе. Кроме того, они обладают некоторыми нежелательными эффектами:

  • аллергия;
  • расстройство желудка;
  • гипогликемическая кома;
  • гепатотоксические реакции;
  • резистентность;
  • блокада калиевых каналов миокарда.

Диабетон

Данный гипогликемический препарат из группы сульфонилмочевины второго поколения особенно эффективен в 1 фазе выработки инсулина. Активный компонент – гликлазид. Он снижает время от приема пищи до выработки инсулина. В результате концентрация гормона повышается до еды или нагрузки глюкозой. Дополнительно препарат обладает следующими действиями:

  • гемоваскулярным;
  • антиоксидантным;
  • метаболическим.

Таблетки от диабета Диабетон уменьшает уровень холестерина в крови и белка в моче, способствует проходимости крови в мелких сосудах. Основные характеристики препарата:

  1. Показания к применению. Сахарный диабет второго типа при отсутствии эффекта от диеты по снижению веса.
  2. Побочные эффекты. при нарушении режима дозирования возможны чувство голода, головная боль, усталость, афазия, судороги, тревожность, бессонница.
  3. Противопоказания. Включают кетоацидоз, поражения почек или печени, кома, диабетическая прекома, беременность, СД 1 типа.

Амарил

Следующий препарат основан на глимепириде – веществе, которое снижает концентрацию глюкозы в крови. Механизм действия заключается в высвобождении инсулина из бета-клеток поджелудочной железы. В результате улучшается их реагирование на глюкозу. Показанием к применению Амарила является сахарный диабет 2 типа. Также он может использоваться при комбинированном лечении вместе с метформином или инсулином. Противопоказаниями к применению являются:

  • нарушения работы почек и печени;
  • детский возраст;
  • чувствительность или непереносимость препарата;
  • СД 1 типа;
  • беременность, лактация;
  • прекома, кома, диабетический кетоацидоз;
  • наследственная предрасположенность к редким заболеваниям.

Лечение Амарилом может сопровождаться разными нежелательными явлениями, затрагивающими практически все системы организма. Основными побочными эффектами выступают:

  • тошнота;
  • рвота;
  • усталость;
  • депрессия;
  • головная боль;
  • голод;
  • спутанность сознания.

Манинил

Самый сильный препарат, основанный на глибенкламиде, который стимулирует выработку инсулина и усиливает инсулиновыделительное действие глюкозы. Из-за этого лекарство считается вредным. Дополнительно данные таблетки от диабета проявляет кардиопротективное и антиаритмическое действие. Основные нюансы, которые нужно знать при приеме данного лекарства:

  1. Побочные эффекты. Возможны аллергия, увеличение веса, лихорадка, холестаз, артралгия, неврологические расстройства.
  2. Противопоказания. Включают гиперосмолярную кому, кетоацидоз, прекому, кому, СД 1, обширные ожоги, травмы, лейкопению.

Гликвидон

Особенностью этого препарата является печеночная элиминация. Практически 95% принятого лекарства выводится с желчью. По этой причине не требуется коррекция дозы у пациентов с заболеваниями почек. Препарат назначается тем, у кого физические нагрузки и диета не могут корректировать уровень глюкозы. Перед применением стоит изучить важные характеристики Гликвидона:

  1. Побочные эффекты. в редких случаях отмечаются гипогликемия, аллергия, диспепсия, изменения в формуле крови.
  2. Противопоказания. К ним относится СД 1, диабетическая кома, беременность, лактация, период перед операцией, ацидоз, прекома.

Меглитиниды

Второй подвид секретагогов – это меглитиниды, включающие репаглиниды и натеглиниды. Такие таблетки от диабета характеризуется быстрым началом действия. Препараты контролируют постпрандиальную гипергликемию, т.е. уровень сахара после еды. Их можно использовать у лиц с нерегулярным режимом питания. Таблетки из этой группы имеют и несколько недостатков:

  • иногда вызывают гипогликемию;
  • применять нужно кратно приемам пищи;
  • дорого стоят;
  • способствуют прибавке массы тела;
  • не имеют информации по поводу долгосрочной эффективности и безопасности.

Новонорм

Данное лекарство основано на репаглиниде, действие которого проявляется только при условии, что уровень сахара повышен. Препарат восстанавливает раннюю фазу секреции инсулина (делает это в 3-5 раз сильнее производных сульфонилмочевины). По мере снижения уровня глюкозы эффект репаглинида ослабевает. При нормальной концентрации сахара секреция инсулина вообще не меняется. Таблетки назначают при диабете 2 типа с учетом:

  1. Побочных эффектов. Возможны гипогликемическая кома, поражения сосудов или сердца, крапивница, диарея, рвота, васкулит.
  2. Противопоказаний. Нельзя применять средство при инфекциях, диабетическом кетоацидозе, СД 1, повышенной чувствительности, нарушениях функции печении, диабетической коме.

Старликс

Этот препарат основан на натеглиниде – производном фенилаланина. Вещество восстанавливает раннюю секрецию инсулина. В результате препарат способствует уменьшению количества глюкозы сразу после принятия пищи. Нарушение этой фазы наблюдается при сахарном диабете 2 типа. Это и является показанием к применению Старликса. Перед началом лечения нужно изучить его:

  1. Побочные реакции. Возможны высокая потливость, головокружение, тремор, усиленный аппетит, слабость, тошнота.
  2. Противопоказания. В их перечень входят СД 1, детский возраст, лактация, диабетический кетоацидоз, беременные женщины, нарушения работы печени.

Бигуаниды

Этот класс таблеток от диабета из группы сенситайзеров. Они не оказывают влияния непосредственно на поджелудочную железу. Их действие заключается в высвобождении сахара из печени, что способствует лучшему усвоению и перемещению в клетках и тканях организма глюкозы. Оно длится около 6-16 часов. Основные преимущество этого класса препаратов:

  • улучшение липидного профиля;
  • возможность предотвратить развитие инфаркта миокарда у тех, кто страдает ожирением;
  • низкий риск гипогликемии;
  • доступная цена;
  • не влияет на вес.

Метформин

Механизм действия действующего вещества метформина до сих пор точно не выяснен. Предполагается, что при реализации эффекта усиливается утилизация тканями глюкозы, замедляется абсорбция ее из ЖКТ, угнетается глюкогенез в печени и повышается сродство рецепторов периферических тканей к инсулину. Показаниями к применению являются:

  • средней тяжести ИНСД у больных, страдающих гиперлипидемией и тяжелым ожирением;
  • резистентность к производным сульфонилмочевины;
  • метаболический синдром Х.

Метформин является единственным лекарством, которое на доказательной основе снижает смертность у больных ИНСД. Он занимает центральное место при лечении данного заболевания. Метформин – препарат первого выбора при сахарном диабете и преддиабетическом состоянии. Противопоказаниями к его приему являются:

  • патологии почек;
  • склонность к кетоацидозу;
  • реабилитация после хирургического вмешательства.

Сиофор

Таблетки от диабета Сиофор 500/850/1000 тоже основаны на метформине. Препарат тормозит всасывание глюкозы из ЖКТ. Его чаще назначают людям с избыточной массой тела, ведь таблетки помогают снизить вес. Препарат имеет множество противопоказаний, с которым нужно ознакомиться сначала. Потенциальные побочные реакции Сиофора:

  • ощущение металлического привкуса;
  • аллергия;
  • ухудшение аппетита;
  • рвота;
  • мегалобластная анемия;
  • боль в животе;
  • понос.

Тиазолидиндионы

Данная категория препаратов является относительно новой. Их действие заключается во влиянии на пероксисомные рецепторы. Результат – улучшается усвоение глюкозы тканями и уменьшение высвобождения сахара из печени. Отличием этой группы таблеток от бигуанидов заключается в большем списке побочных эффектов при высокой цене. К преимуществам же можно отнести:

  • уменьшение вероятности макрососудистых осложнений;
  • риск гипогликемии минимален;
  • защита бета-клеток поджелудочной железы.

Актос

Таблетки от диабета Актос используются в качестве комбинированной или монотерапии при СД 2. Международное название – Пиоглитазон. Средство является высокоселективным агонистом гамма-рецепторов. Максимальная концентрация действующего вещества наблюдается через 2-4 часа. Среди побочных реакций возможны гипогликемия, отеки, снижение гемоглобина. Противопоказаниями к приему таблеток являются:

  • диабетический кетоацидоз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • возраст менее 18 лет;
  • СД 1 типа.

Авандия

Основой таблеток от диабета Авандия выступает росиглитазон, который повышает чувствительность тканей к инсулину. На фоне этого происходит снижение уровня глюкозы в крови. Абсолютная биодоступность вещества наблюдается в течение 1 часа после приема. Средство может быть использовано и в качестве комбинированной терапии с производными сульфонилмочевины или метформином. Противопоказаниями выступают:

  • сахарный диабет 1 типа;
  • беременность;
  • умеренные или тяжелые функциональные нарушения в работе печени;
  • десткий возраст;
  • лактация.

Ингибиторы α-глюкозидазы

Основным свойством этой категории таблеток является блокирование выработки особого фермента кишечника, который растворяет сложные углеводы. Преимуществом ингибиторов является практически полное отсутствие побочных эффектов. Среди таких современных таблеток от диабета выделяются:

  1. Глюкобай. Применяется при резком повышении сахара сразу после еды. Плюс – хорошая переносимость лекарства. Показанием к применению является дополнительная терапия при низкоуглеводной диете. При лечении отмечаются метеоризм, диарея, аллергия и отеки. Нельзя принимать Глюкобай при почечной недостаточности, заболеваниях ЖКТ, беременности, лактации.
  2. Миглитол. Используется при средней степени диабета 2 типа. После приема этих таблеток от диабета возможны проявления аллергии. Противопоказаниями являются крупные грыжи, хронические болезни кишечника, детский возраст и беременность.

Ингибитор дипептидилпептидазы

Данные средства нового поколения еще называются инкретинами. Их действие заключается в повышении выработки инсулина с учетом концентрации глюкозы. В здоровом организме около 70% этого гормона вырабатывается как раз под действием инкретина. Кроме того, они уменьшают аппетит. Преимуществами этой категории лекарств выступают:

  • улучшение функциональности бета-клеток;
  • значительное снижение уровня глюкозы натощак;
  • отсутствие влияния на массу тела;
  • низкий риск гипогликемии.

Янувия

Это таблетки с кишечнорастворимой оболочкой. Действующим веществом в составе является ситаглиптин в концентрации 25, 50 или 100 мг. Янувия способна поддерживать нормальный уровень сахара как на голодный желудок, так и после еды. В результате приема таблеток возможны головная боль, диарея, тошнота, рвота, назофарингит. Список противопоказаний включает:

  • диабетический кетоацидоз;
  • СД 1;
  • лактацию;
  • беременность;
  • возраст менее 18 лет.

Галвус

Эти таблетки от диабета основаны на вилдаглиптине, который влияет на функции поджелудочной железы, стимулируя ее деятельность. Препарат показан для монотерапии диабета 2 типа, которая дополняет физическую активность и диету. У большинства пациентов отсутствуют какие-либо побочные реакции в результате приема. Нельзя использовать Галвус при:

  • наследственной непереносимости налактозы;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • возрасте менее 18 лет.

Инкретиномиметики

Еще одна подгруппа новых препаратов из категории инкретинов – это агонисты рецепторов глюкагоноподобного полипептида-1. Здесь выделяется медикамент Эксенатид, который способствует синтезу инсулина. На фоне этого препарат помогает уменьшить выработку глюкагона. Данные эффекты и поддерживают уровень сахара в крови в пределах нормальных показателей. Положительное действие Эксенатида наблюдается и в комбинированной терапии вместе с Метформином или производными сульфонилмочевины. Перед началом лечения стоит изучить противопоказания к препарату:

  • сахарный диабет 1 типа;
  • диабетический кетоацидоз;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • возраст до 18 лет;
  • панкреатит в анамнезе.

Таблетки при сахарном диабете 2 типа - список препаратов

Международное название действующего вещества

Торговое название препарата

Длительность действия

Цена, рублей

Секретатоги - препараты, стимулирующие секрецию инсулина

  • производные сульфонилмочевины

Гликлазид

Глидиаб

Диабефарм

Диатика

16-24 ч

130-200

Глибенкламид микронизированный

Манинил

Глимидстада

Глибенкламид

16-24 ч

120-150

Глимепирид

Амарил

Глимепирид

Амикс

16-24 ч

300-700

Гликвидон

Глюренорм

Глайри

Гликвидон

16-24 ч

400-550

  • меглитиниды

Репаглинид

Новонорм

Диаглинид

Репаглинид

1 ч

200-400

Натеглинид

Старликс

Натеглинид

1 ч

300-450

Средства, повышающие чувствительность к инсулину

  • тиазолидиндионы

Пиоглитазон

Актос

Пиоглитазон

30 мин. после еды

2000-2500

Росиглитазон

Авандия

Росиглитазон

Роглит

30 мин. после еды

500-600

  • бигуаниды

Метформин

Метформин

Сиофор

Багомет

Глюкофаж

9-12 ч

180-200

Таблетки от сахара нового поколения

  • ингибиторы депиптидилпептидазы

Силтаглиптин

Янувия

Онглиза

Тражента

12,5 ч

1600-1700

Вилдаглиптин

Галвус

Вилдаглиптин

Галвус Мет

12,5 ч

1300-1400

  • инкретиномиметики

Эксенатид

Эксенатид

Баета

24 ч

4200-6400

Видео

title Какие бывают лекарства от сахарного диабета?

title Диабет, метформин, зрение при диабете | Доктор Мясников

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.12.2020