Войти

Средство от бородавок в аптеке - список эффективных препаратов для удаления

Вирус папилломы человека (ВПЧ) провоцирует появление бородавок на теле. Он активизируется при стрессах, снижении иммунитета и других провоцирующих факторах. Для устранения наростов разной этиологии используют разнообразные препараты. Например, продается средство от бородавок в аптеке в виде жидкости, которая эффективно удаляет подошвенные натоптыши. Для заморозки папиллом на руках лучше использовать специальные аэрозольные баллоны для безболезненного удаления бородавок в домашних условиях.

Что такое бородавки

Доброкачественные новообразования на кожных покровах и слизистых оболочках, возникающие в результате инфекции ВПЧ, называют бородавками. Они бывают разной величины от 1 до 15 мм, локализации и вида. Возможно слияние нескольких наростов, образующих большие опухоли полушаровой или конической формы. Сначала папилломы по цвету не отличаются от кожи, но с течением времени новообразования делаются бурыми или даже черными. Лечение купленными средствами от бородавок в аптеке лучше проводить комплексно:

  • наружное – для удаления новообразования;
  • системное противовирусное – для уничтожения ВПЧ;
  • системное иммуномодулирующее – для повышения иммунитета.

Средство от папиллом в аптеке

К сожалению, не все терапии кожных папиллом и бородавок дают 100% результат. Всегда есть вероятность, что через время после исчезновения новообразования разрастутся вновь. По этой причине целесообразно начинать лечение бородавок и папиллом медицинскими препаратами, которые можно приобрести в аптеке. Если они не помогают, то потом уже переходить к более агрессивным и дорогостоящим процедурам (лазер, криодеструкция и прочие). Либо сразу начинать с наиболее эффективных, безопасных и современных крио-препаратов, применение которых даст гарантированный результат без вероятности возникновения рецидивов в будущем.

Таблетки

Можно найти таблетизированные средства от папиллом и бородавок в аптеке, которые следует принимать в составе комплексной терапии Избавиться от вируса изнутри помогут:

  1. Изопринозин. Иммуномодулирующий препарат, обладающий неспецифическим противовирусным действием. Принимают таблетки после еды, запивая водой. Суточная доза для детей от 3 лет, весом от 15 кг и взрослых составляет 50 мг/кг массы тела. Средняя продолжительность лечения от 5 до 14 дней. Противопоказаниями к приему препарата является детский возраст до 3 лет, хроническая почечная недостаточность, подагра, аритмия, мочекаменная болезнь, гиперчувствительность к компонентам.
  2. Гепар сульфур. Гомеопатическое лекарственное средство, созданное на основе измельченных раковин устриц. Для удаления папиллом применять данное средство нужно в дозировке, рекомендуемой гомеопатом. При самостоятельном лечении могут проявиться аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, очаговых покраснений.

Мазь

Самое популярное средство для удаления папиллом в аптеке – это мазь. Необходимо учитывать, что эти средства предполагают длительное применение для достижения какого-либо видимого эффекта — иногда до нескольких месяцев. Лучшие средства, которые предлагают аптеки:

  1. Мазь Виферон. Обладает иммуностимулирующим и противовоспалительным действием. Укрепляет местный иммунитет, улучшает состояние клеток кожи, препятствует размножению вируса. Основное показание – наличие бородавок или папиллом разной формы, размера, локализации. Наносить на очаг поражения 3-4 раза/сутки не дольше 4 недель. При передозировке или длительном применении препарат может вызвать аллергические реакции. В редких случаях использование мази сопровождается нарушением работы внутренних органов.
  2. Оксолиновая мазь. Противовирусное средство для местного применения. Для лечения бородавок наносится точечно по 2-3 раза/сутки. Курс лечения – от 2 недель до 2 месяцев. При попадании на слизистые оболочки мазь может спровоцировать ощущение жжения, зуд, покраснения кожи, ринорею.

Крем

Мази от бородавок хоть и эффективны, но их плотный состав доставляет неудобства: долго впитываются, оставляют следы на одежде. Более удобными являются кремы и гели для лечения кожных наростов. Они быстрее впитываются, не теряя своей эффективности. В то же время, быстрое излечение от бородавок при использовании данной лекарственной формы также чаще всего невозможно. Самые популярные средства, предлагаемые аптеками:

  1. Гель Панавир. Противовирусное лекарство растительного происхождения. Действующий компонент препарата – экстракт картофельной ботвы, который стимулирует в организме выработку интерферона. Главное вещество, просачиваясь под кожу, нарушает процесс размножения вирусов, что приводит их к гибели. Гель наносят 2 раза/сутки на протяжении 5-10 дней. Среди побочных эффектов иногда наблюдаются гиперемические изменения кожи.
  2. Крем Имиквимод. Модификатор иммунного ответа, иммуномодулятор. Обладает противовирусным действием. Для лечения папиллом и бородавок крем применяют наружно перед сном 3 раза/неделя и оставляют на ночь. Лечение продолжается до устранения проблемы, но не более 16 недель. Среди побочных реакций – боль и зуд в месте нанесения, эритема, эрозия, отек.

Кислота от бородавок

Среди аптечных средств, которые отпускаются без рецепта врача, эффективны препараты, содержащие кислоту. На папилломы и бородавки они оказывают прижигающее действие. Однако при этом обладают серьезными недостатками, такими как появление химических ожогов и заметных рубцов на коже. Самые эффективные:

  1. Салициловая кислота. Для удаления наростов необходимо купить препарат в высокой концентрации от 10 до 60%. Наносят кислоту на нужный участок 1 раз/сутки. Длительность лечения – 1 месяц. Если однократное нанесение неэффективно, разрешается увеличить до 2 раз/день. Однако следует помнить, что риск местного ожога в этом случае тоже возрастает. Нельзя использовать Салициловую кислоту при сахарном диабете и при онкологии любого генеза.
  2. Коломак. Купить данное средство от бородавок в аптеке не составит труда. В его состав входят: молочная, салициловая кислота, полидоканол. Выпускается препарат в форме раствора, который следует наносить на наросты несколько раз в день, но не более 10 мг. Курс лечения – до 4 недель. Запрещается применять средство людям, имеющим аллергию на компоненты.

Препарат для заморозки бородавок

Еще несколько лет назад криодеструкцию проводили исключительно в специализированных медицинских центрах. Сегодня заморозку кожных наростов можно проводить в домашних условиях. Для самостоятельного удаления бородавок методом криодеструкции чаще всего применяется современный препарат Веруклин. Принцип действия Веруклина основан на быстром и безболезненном замораживании бородавок вместе с корнями. Применяется однократно — в течение двух недель после точечного нанесения препарата бородавка отпадает, не оставляя шрамов и рубцов на коже. Кроме высокой эффективности, можно отметить безопасность применения Веруклина и отсутствие каких-либо побочных эффектов (аллергических реакций, химических ожогов, дерматитов и прочего). С помощью одного флакона можно удалить 12 бородавок.

Раствор от бородавок

Продается и жидкое лекарство от бородавок в аптеке. Раствор не только прижигает папиллому, но и коагулирует ее белки, не давая возможности рецидиву.

  1. Веррукацид. Обладает антисептическим и прижигающим действием. Раствор уничтожает вирусы, грибки, бактерии за счет коагуляции внутриклеточных белков. Эффективен против подошвенных, обычных, нитевидных бородавок, а также против папиллом, вызванных ПВЧ. Наносится точечно на новообразование 1 раз. Для больших наростов требуется повторное нанесение с перерывом для высыхания. После нанесения раствора может появиться ожог, сопровождающийся болью, гиперемией кожи, отечностью.
  2. Ферезол. Раствор, обладающий прижигающим действием. Наносят на поврежденный участок однократно. Для крупных папиллом свыше 2 мм в диаметре требуется 3-4 нанесения. Для удаления родинок Ферезол противопоказан. Препарат следует применять с осторожностью — после нанесения возможно развитие аллергических реакций, появление отеков и покраснений на коже.

Жидкость от бородавок

Для химического удаления кожных наростов существуют специальные жидкости. Самые сильнодействующие препараты этой группы:

  1. Суперчистотел. Несмотря на название, сока чистотела в составе этого препарата нет. Вещества, содержащиеся в составе Суперчистотела, прижигают бородавку, после чего она отмирает. Поэтому применять препарат следует с большой осторожностью, поскольку он может вызывать ожоги на коже и оставлять рубцы. Перед применением надо распарить кожу и обработать ткани вокруг новообразования детским кремом. Жидкость наносят на очаг поражения специальным аппликатором 1 каплю\день. Для маленького нароста хватит 1 раза. Мозоли надо прижигать по 1 разу 5 дней подряд. Нельзя использовать препарат при наличии кожных повреждений в месте нанесения, нарушении кровообращения, для обработки слизистых оболочек.
  2. Папиллек. Средство с эмульсиобразной консистенцией. Для борьбы со всеми новообразованиями наносят тонким слоем на нужный участок и не смывают 10 часов. Крупные папилломы можно обрабатывать до 3 раз/сутки. Местные реакции проявляются в виде кратковременного жжения. При применении следует соблюдать меры предосторожности — существует риск получения ожогов.

Капли

Многие предпочитают купить средство от бородавок на руках в аптеке в виде капель. Обработка такой формой выпуска очень удобна и не занимает много времени. Эффективные капли от папиллом:

  1. Живой сок чистотел. Это 100% натуральный препарат, полученный методом брожения. От папиллом применять в неразбавленном виде, точечно обрабатывая область поражения 1-2 раза/сутки ватной палочкой. Курс лечения – не более 10 дней. Сок чистотела может вызвать аллергическую или воспалительную реакцию. При появлении любых побочных эффектов следует обратиться к врачу для корректировки дозы.
  2. Кондиллин. Мумифицирующие и прижигающие капли, обладающие антимикотическим и цитостатическим действием. Для удаления кожных образований наносят одноразово, не допуская попадания средства на прилегающие ткани. Курс лечения – не более 3 дней. Противопоказан препарат при гиперчувствительности, во время беременности и лактации. Возможны также аллергические реакции, боль и развитие отеков.

Пластырь для лечения подошвенных и обычных бородавок

Аптеки предлагают лечить кожные наросты специальными пластырями. Процесс удаления бородавок этим способом обычно достаточно длительный, и может растянуться на месяц. Все пластыри действуют одинаково, и отличаются только ценой:

  1. Салипод. Основным действующим компонентом является салициловая кислота и сера. Благодаря воздействию на нарост изнутри вирус в эпителии погибает, а новообразование отмирает. Для полного избавления от проблемы хватает 3 пластырей, которые разрезаются по размерам нароста и клеятся на 6-8 часов. Курс лечения лечения довольно продолжительный– 1-2 недели. Противопоказанием к применению средства являются: возраст ребенка до 10 лет, аллергия на компоненты, беременность.
  2. Медипласт. Осуществляет лечение бородавок салициловой кислотой. Способ применения такой же, как у пластыря Салипод. Менять его рекомендуется 1 раз/5 дней. Не применяют Медипласт при аллергии на салициловую кислоту, для удаления родинок, во время приема лекарств, содержащих резорцин или цинк.

Самое лучшее средство от бородавок и папиллом

Выбрать лучшее среди всех средств от бородавок, продаваемых в аптеке сложно, поскольку они действуют на всех людей по-разному. Тем не менее есть инновационные и универсальные средства, которые в подавляющем большинстве случаев демонстрируют выраженную эффективность с одного применения. В настоящее время наиболее действенным и универсальным препаратом от бородавок является аэрозоль Веруклин. В основе его действия лежит самый современный на сегодня метод криодеструкции. Процедура удаления бородавки Веруклином в домашних условиях займет около минуты — после нанесения препарат бородавка безболезненно «замораживается» и течение нескольких дней самостоятельно отпадает. Веруклин справляется с бородавками за одно применение, не вызывая аллергических реакций и не оставляя рубцов и шрамов на коже.

Цена

Если приобрести эффективное средство от папиллом в аптеке не удалось, любой препарат сегодня можно купить в интернет-магазине. Для этого необходимо просмотреть каталог на сайте, после чего заказать лекарственное средство с доставкой. Цена на медикамент будет варьироваться, в зависимости от производителя, объема, формы выпуска и коммерческой политики торговой точки. Средняя стоимость лекарства от бородавок в аптеках Москвы и области:

Название препарата

Форма выпуска и объем

Страна производитель

Цена в рублях

Изопринозин

таблетки 500 мг/30 шт

Португалия

870,00

Виферон

мазь 12 г

Россия

170,00

Имиквимод

крем 12 саше по 250 мг

Великобритания

3900,00

Веруклин

аэрозоль

Италия

700,00

Ферезол

жидкость 15 мл

Украина

445,00

Салипод

пластырь 2х10 см

Россия

48,00

Видео

title Дешёвые аптечные средства от папиллом.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020