Войти

Рейтинг противогрибковых препаратов для ногтей - самые эффективные таблетки, мази, кремы, растворы и лаки

Группу медикаментов, которые используются для лечения грибковых инфекций, называют антимикотиками. Данные патологии относятся к трудно излечимым, поэтому лекарство должно быть действительно эффективным. Чтобы облегчить выбор средства, стоит изучить отзывы и рейтинг противогрибковых препаратов для ногтей. Он включает самые действенные лекарства, которые отличаются активными компонентами и способом применения. Подробнее рейтинг препаратов и инструкции по их выбору описаны ниже.

Что такое противогрибковые препараты для ногтей

Так называют категорию лекарств, которые используются для борьбы с грибковой инфекцией на ногтях рук или ног. Заболевание именуется онихомикозом. Среди дерматологических патологий оно является одним из самых распространенных. Возбудителем выступает грибок, которым очень легко заразиться от уже больного человека или в общественных местах, особенно в тех, где повышен уровень влажности. К таким относят бассейны, сауны, тренажерные залы, бани. Распознать грибковую инфекцию можно по следующим симптомам:

  • ногтевая пластина начинает желтеть, может стать коричневой и даже черной;
  • ноготь слоится, крошится, утолщается или, наоборот, утончается;
  • кожа около ногтевой пластины краснеет, чешется и может даже болеть.

Эффективное средство от грибка ногтей

Перед тем как выбрать из рейтинга самое эффективное средство от грибка ногтей на ногах, стоит изучить их разновидности. Каждая применяется при определенной форме заболевания. Хотя есть понятие «комплексная терапия», когда используется сразу несколько видов антимикотиков. В целом выделяется две группы таких препаратов:

  1. Местные. Сюда относятся средства, используемые наружно, в том числе и для обработки обуви. Это лаки, мази, кремы, спреи, растворы, пластыри. Данные средства наносят непосредственно на ногтевую пластину. Они используются при грибковой инфекции легкой и средней степени тяжести.
  2. Системные. В эту категорию входят капсулы и таблетки для перорального применения. Они показаны для приема внутрь. Такие лекарства показаны на запущенной стадии инфекции, когда местные средства уже не помогают. Таблетки убивают грибок изнутри, поэтому помогают справиться с тяжелой степенью грибка. Если и таблетки не помогают, то требуется удаление ногтя.

Противогрибковые капли для ногтей

Лучшее средство от грибка ногтей на ногах в этой категории рейтинга представлено жидкостями, которые наносят непосредственно на очаг поражения. В качестве эффективных препаратов местного применения можно назвать следующие:

  1. Экзодерил. Действующим веществом раствора выступает нафтифин – компонент, обладающий накопительным эффектом. Он аккумулируется в ногтевой пластине, постепенно увеличивая концентрацию до уровня губительной для грибка. Плюс препарата – дополнительно предотвращает рецидивы заболевания. Недостатком является невозможность применения при беременности и возрасте до 18 лет.
  2. Кандид. Это раствор на основе клотримазола с антибиотиком. Плюс препарата в том, что, помимо антимикотического, он дополнительно обладает антибактериальным эффектом. Действие раствора заключается в нарушении синтеза эргостерина в мембране клетки грибка, из-за чего он погибает. Недостаток – имеет дополнительно противопоказание в виде периода менструаций у женщин.

Таблетки

Системные лекарства занимают в рейтинге противогрибковых препаратов для ногтей не последнее место, но назначают их только при запущенной стадии заболевания. Показаниями являются обширные грибковые поражения, отслаивание пластины от кожи, изменение цвета на коричневый или черный. Чтобы справиться с патологией, врачом может быть назначено хорошее средство против грибка ногтей из следующего списка:

  1. Флуконазол. Название препарата совпадает с наименованием активного компонента. При лечении могут развиваться побочные эффекты, при передозировке возможны галлюцинации. Минус – препарат реализуется только по рецепту, поэтому для покупки нужно назначение врача. Плюс – таблетки можно назначить детям с возраста 5 лет.
  2. Кетоконазол. Эти таблетки обладают андрогенным, фунгистатическим, фунгицидным и антигрибковым действием. Таблетки на основе вещества кетоконазол показаны не только для лечения, но и для профилактики микозов. Минус препарата – большой список лекарств, с которыми его нельзя принимать одновременно, иначе происходит усиление побочных эффектов. Плюс – для детей таблетки разрешены с 3 лет.

Противогрибковая мазь

Еще одно место в рейтинге антимикотических препаратов отводится мазям. Их активность против грибка очень высокая. После нанесения на ногтевую пластину мазь образует пленку, которая обеспечивает парниковый эффект. Благодаря этому перекрывается доступ кислорода к возбудителю инфекции, из-за чего тот погибает. Таким действие обладают следующие мази:

  1. Ламизил. Основой мази выступает вещество тербинафин – одно из самых эффективных против грибка, так как обладает широким спектром действия против многих его видов. В низких концентрациях оказывает фунгицидное действие, а в высоких – фунгистатическое. Плюс в том, что мазь при местном нанесении практически не вызывает нежелательных реакций. Недостаток – отсутствуют исследования по поводу применения во время беременности и лактации.
  2. Микозан. Эта необычная мазь, она выпускается в тубе с кисточкой-аппликатором для нанесения. В наборе присутствуют также пилочки для одноразового применения. Ими удаляют пораженные части ногтя. Активным компонентом мази выступает ферментативный фильтрат ржи. Преимущество – набор включает шаблон, который позволяет отслеживать изменения цвета ногтя, и дневник, благодаря которому вы не забудете провести процедуру. Минусом является возможное раздражение в месте нанесения.

Жидкость от грибка ногтей на ногах

Много положительных отзывов имеют антимикотики в виде жидких растворов. Она обладают большей способностью к проникновению внутрь ногтевой пластины. Кроме того, их очень просто использовать. Примером особенно эффективных растворов могут быть:

  1. Микоспор. Раствор содержит 1 г бифоназола – вещества с противогрибковой активностью в отношении дерматофитов, плесневых и дрожжеподобных грибков, коринебактерий. Минус препарата – он не применяется в педиатрической практике и во время беременности. Кроме того, во время лечения может проявляться зуд, жжение, отеки, но по окончании терапии они проходят. Преимущества – медикамент безрецептурный, активный компонент не вступает в контакт с другими лекарствами.
  2. Лоцерил. Препарат основан на аморолфине. Средство проявляет фунгицидное, фунгистатическое и противогрибковое действие. Плюсом является минимум противопоказаний. К ним относится только гиперчувствительность к составляющим препарата. Минус – в результате применения возможен контактный дерматит.

Кератолитики

Данная группа лекарств в рейтинге может быть представлена разными препаратами: лаками, пластырями, растворами, кремами. Их особенность в том, что действие заключается в размягчении структуры ногтя, благодаря чему его отторжение протекает не так тяжело. Основой кератолитических средств являются кислоты: бензойная, молочная, салициловая. В состав входят и бактерицидные соединения, например, бифоназол или кетоконазол. Среди таких лекарств выделяются:

  1. Ногтивит. Главным компонентом выступает мочевина, а дополнительными – пчелиный воск, масло чайного дерева и минеральное масло. Форма выпуска – пакетики по 15 г со специальной эмульсией. Преимущество препарата – оно помогает быстро избавиться от пораженной ногтевой пластины. Минус – нельзя, чтобы средство попадало на кожу, поэтому использовать его нужно очень осторожно.
  2. Ногтимицин. Состав крема включает карбамид, кукурузное масло, салициловую кислоту. Средство делает пластину мягкой. Плюс – уже после нескольких процедур ноготь можно легко удалить. Недостаток – нет данных о наличии системного действия на организм человека.

Гель

В отличие от мазей гели обладают более легкой консистенцией. Они быстрее впитываются, проще проникают внутрь ногтевой пластины. Среди гелей в рейтинге часто используемыми выступают:

  1. Флюкорем. Это гель на основе флуконазола. Преимущество – высокая специфичность в отношении грибковых ферментов, благодаря чему препарат действительно эффективный. Минус – большой список побочных эффектов.
  2. Фуцис. Активным веществом тоже выступает флуконазол. Препарат является аналогом Флюкорема. Его преимущество – меньшее количество противопоказаний. Недостаток – средство нужно втирать осторожно, чтобы предотвратить мацерацию.

Крем

Если сравнивать кремы с мазями, то последние считаются более эффективными. Их действующие вещества глубже проникают в ногтевую пластину, создают парниковый эффект и убивают грибок. Кремы больше являются косметическими средствами, но они тоже обладают высокой эффективностью. Примерами могут быть:

  1. Тербинафин. Это один из самых популярных препаратов в рейтинге антимикотиков. Выпускается и в виде таблеток, мази и спрея. Крем Тербинафин имеет легкую структуру, поэтому быстро впитывается и не остается на одежде. Минус – помогает только на начальной стадии грибковой инфекции.
  2. Ламидерм. Является аналогом предыдущего крема, основан на том же активном компоненте – тербинафине. Средство можно использовать в детском возрасте, но при достижении 12 лет. Недостатком крема выступают побочные реакции в месте нанесения, но спустя несколько часов они проходят.

Раствор от грибка

Когда грибковое поражение еще не столь обширное, могут помочь антимикотические растворы. Они устраняют боль и зуд, выступают относительно безопасными средствами и помогают предотвратить развитие инфекции. Такими свойствами обладают следующие средства:

  1. Ламитель. Состав основан на тербинафине. Плюс этого раствора – даже низкие концентрации обеспечивают фунгицидный эффект. Минусом является воздействие только на дерматофиты и дрожжевые грибки. Кроме того, при индивидуальной непереносимости тербинафина препарат не назначают.
  2. Нитрофунгин. Активным компонентом выступает хлорнитрофенол, оказывающий противогрибковый эффект. Преимущество в отсутствии противопоказаний. Нельзя использовать средство только при аллергии на состав. Минус – применять можно только с 15 лет.

Пластырь от грибка

При активном гиперкератозе из-за грибковой инфекции смягчить ногтевую пластину помогают пластыри. Перед применением требуется распарить ноги, чтобы ноготь легче отходил. В составе хороших пластырей должна быть антисептик, кератолик, например, мочевина и антимикотик. Такими компонентами обладают следующие препараты:

  1. Уреапласт. Преимущество пластыря в невысокой цене. Кроме того, его можно купить в интернет-магазине или обычной аптеке и без рецепта врача. Использовать средство нужно регулярно. Только тогда пораженные части постепенно отслоятся.
  2. Свинцовый пластырь. Недостатком является необходимость использования только в комбинации с противогрибковой мазью или кремом. Плюс – пластырь оказывает противовоспалительное действие.

Противогрибковые лаки

Главным преимуществом лаков является удобное применение. Средство быстро высыхает, поэтому не пачкает одежду и не стирается. Используя наборы, не рекомендуется одной и той же пилочкой обрабатывать больные и здоровые ногти. Важно при нанесении лака не затрагивать кисточкой края флакона. После процедуры все инструменты нужно продезинфицировать. Рейтинг противогрибковых лаков включает:

  1. Лоцерил. Рейтинг противогрибковых препаратов для ногтей выделяет этот лак как один из самых популярных. Он обладает высокой эффективностью, но применять средство нужно в течение полугода. Кроме того, поверх нельзя наносить декоративный лак. Зато производителем гарантируется полное избавление от грибка за 6 месяцев. За такой срок вырастают новые здоровые ногти.
  2. Аморолфин. Эффективность этого лака проявляется только при условии, что поражено не более 2/3 ногтевой пластины. Преимущество медикамента – в наборе есть все необходимо для обработки: пилки, тампоны, флакон с кисточкой. Минус – педикюр и маникюр по схеме лечения не рекомендованы.

Противогрибковые препараты недорогие, но эффективные для ногтей

Самое действенное средство от грибка ногтей можно выбрать и из категории бюджетных. Такие препараты являются аналогами более дорогих лекарств. Их список включает:

  • Клотримазол;
  • Кандид-В;
  • Микосептин;
  • Микодерил;
  • Низорал;
  • Лоцерил;
  • Экзодерил;
  • Флуконазол;
  • Тербинафин.

Рейтинг средств от грибка ногтей

Чтобы составить рейтинг средств от грибка ногтей на ногах, нужно выбрать средства с минимумом побочных реакций, высокой эффективностью и небольшой стоимостью. К таким средствам, судя по отзывам врачей и пациентов, можно отнести:

  • Низорал – сочетает в себе разумную цену и отличный эффект на фоне минимального вреда организму;
  • Ламизил – недорогой препарат, после первого применения которого уже заметно улучшение;
  • Офломил – лекарство, используемое всего неделю, но обеспечивающее хороший эффект;
  • Экзодерил – средство, которое недорого стоит, экономно расходуется и быстро помогает.

Как выбрать

Чтобы приобрести самое эффективное средство от грибка ногтей, нужно учитывать не только рейтинг. Если инфекция легкой или средней тяжести, то можно обойтись местными лекарствами. Когда площадь поражения более обширная, нужно подключать системные препараты в виде таблеток. Не менее важно изучить состав лекарства, чтобы исключить возможную аллергию, и противопоказания. Стоит определиться и с ценовым диапазоном, учитывая, что курс терапии может быть длительным и придется покупать медикамент не один раз. Лучше обратиться к врачу, ведь самолечение может ухудшить состояние.

Цена

Стоимость зависит от конкретного препарата, формы его выпуска, дозировки и каталогов производителя. Стоит учитывать, что некоторые средства продаются только по рецепту врача. Примерные цены, по которым можно заказать лекарство, отображены в таблице:

Наименование средства

Количество, объем

Цена, рублей

Экзодерил, капли

10 мл

566

Кандид, капли

10 мл

123

Флуконазол, таблетки

1 капсула

27

Кетоконазол, таблетки

10 шт.

98

Ламизил, мазь

30 г

845

Микозан, мазь

20 г

970

Микоспор, раствор

15 мл

555

Лоцерил, раствор

2,5 мл

1377

Ногтивит

15 мл

183

Ногтимицин

30 мл

121

Тербинафин, крем

30 г

132

Ламитель

15 мл

180

Низорал, крем

15 г

515

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019