Войти

Алкоголизм и его последствия для здоровья человека - вред от регулярного употребления спиртных напитков

В настоящее время злоупотребление алкоголем – важная проблема на территории России. Согласно статистике, по состоянию на 2019 год, количество больных алкоголизмом превысило отметку в 5 млн человек или 3,7% от всего населения. Осложнения алкоголизма стали одной из ведущих причин наступления преждевременной смерти. Кроме того, наибольшее количество всех преступлений были совершены в состоянии опьянения. Частое употребление алкоголя неизбежно ведет к зависимости, т.е. алкоголизму и его последствия разрушают не только здоровье, но и жизнь.

Что такое алкоголизм

Алкоголизм – это психическое расстройство, которое характеризуется неумеренным употреблением напитков, содержащих этиловый спирт. В результате состояния постоянного опьянения, у человека ухудшается состояние здоровья, снижается трудоспособность, благосостояние и нравственный облик. Человек становится зависим от алкоголя на физиологическом и психическом уровнях. Алкоголизм не совместим с нормальной социальной, личной жизнью. При длительном употреблении высоких доз алкоголя неотвратимо возникают необратимые психические нарушения.

Причины

Существует множество причин, условий, которые могут привести к хроническому алкоголизму. Как правило, это стресс в результате эмоционального конфликта, домашних, бытовых проблем, потеря близкого человека, трудности на работе. Злоупотреблению алкоголем способствует депрессивный тип характера личности с низкой самооценкой, недовольство своими действиями, поступками и достижениями.

Имеет значение наследственный фактор (отец, мать или другие кровные родственники страдают алкоголизмом), а также разного рода негативные факторы окружающей среды и культуры, воспитания, доступности алкогольных напитков для несовершеннолетних. Кроме того, употреблению спиртных напитков способствует низкий уровень жизни населения, отсутствие хорошей работы, возможности получить образование.

Стадии

Алкоголизм – заболевание, развивающееся годами и даже десятилетиями. Клинически выделяют три основных стадии развития этого психического расстройства:

  1. Первая стадия. Начинается с того, что человек увеличивает дозы алкоголя и выпивает чаще. Он пьет много, часто, придумывая предлоги для употребления алкоголя. При этом начинают развиваться характерные симптомы: человек быстро теряет контроль, над своим поведением, неадекватен. На следующий день, после употребления алкоголя отмечается плохое самочувствие, но без необходимости похмелиться. Явный признак начала алкоголизма – стойкая уверенность человека в том, что он может в любой момент бросить пить.
  2. Вторая стадия. Наблюдается у пациентов, которые состоят на учете в наркологических диспансерах. У человека повышается устойчивость к спиртному, поэтому постепенно и незаметно повышаются дозы спиртного. На второй стадии алкоголизма усиливаются начальные симптомы и проявляются новые. С каждым разом дозы увеличиваются что приводит к затяжным запоям на протяжении нескольких дней подряд.
  3. Третья стадия. Завершающая, проявляется тяжелыми осложнениями. На третьей стадии у пациента начинается расстройство психических функций и алкогольная деградация всех жизненно важных органов организма. Повышается устойчивость к этиловому спирту, человек пьет систематически, ежедневно, по нескольку раз в сутки, но небольшими дозами.

Некоторые наркологи выделяют завершающую, четвертую стадию, для которой характерны тяжелое расстройство психики (алкогольные психозы), абстинентные синдромы и нервные осложнения (припадки, деменция). Хронический алкоголик не способен самостоятельно мыслить, нормально разговаривать и устанавливать социальные контакты, безучастен к окружающему миру.

Человек на этой стадии выпивает часто, маленькими порциями, постоянно находится в алкогольном опьянении. В этот период больной теряет семью, часто дом, проживает на улице. Алкоголизм четвертой стадии не поддается какой-либо терапии, т.к. все органы, системы организма разрушены действием этилового спирта, хронической интоксикацией его метаболитами. Человек, который дошел до этой стадии, долго не живет, умирает от комы, которая возникает от длительных запоев.

Вред употребления алкоголя

В начальной стадии развития алкоголизма проявляются последствия алкогольного отравления (головная боль, тошнота). Со временем, симптомы регулярного пьянства становятся явными: настроение часто, резко меняется, зависит от употребления алкоголя. Без выпивки пациент становится агрессивным и неадекватным, появляются провалы в памяти. Алкоголик думает только про выпивку, других радостей, увлечений и потребностей для него не существует и даже необходимость приема пищи отходит на второй план.

Для второй стадии развития зависимости характерна не только психологическая, но и физическая необходимость в алкоголе. Организм требует новых, более высоких доз спиртного, без него он перестает нормально функционировать. На этом этапе человек нередко бросает работу, становится апатичным, депрессивным. Самостоятельно пациент перестать пить уже не может.

На третьей стадии заболевания, человек быстро деградирует как личность, психика нарушена. Морфологические разрушения в центральной нервной системе, работе органов и систем организма приводят к частичной потере движений и речи, возникает внезапный паралич всего тела. В клетках печени развиваются злокачественные новообразования, возникают тяжелые заболевания почек, сосудов. Кроме того, частое опьянение ведет к алкогольному делирию, нередко летальному исходу.

Пивной алкоголизм

Не смотря на то, что пиво – это слабоалкогольный напиток, опасность для жизни, здоровья он представляет не меньшую. Такой алкоголизм оказывает непосредственное отрицательное влияние на все системы организма. Среди самых неприятных последствий пивной зависимости – вред, который напиток наносит сердцу. Большие дозы «пенного» скажутся на общем самочувствии и на состоянии его сосудов.

В истории медицины известен термин «баварское пивное сердце», который был обозначен немецким медиком для пациентов, чьи сердца успели патологически измениться в результате ежедневного употребления большого количества пива. Такое состояние характеризуется следующими признаками:

  • утолщенные стенки сердечных камер;
  • некрозы мышечных волокон;
  • расширенные полости сердца;
  • снижение количества митохондрий в клетках.

Последствия алкоголизма

Чрезмерное употребление алкоголя со временем негативно отражается на всех аспектах жизни человека: от здоровья до социального статуса. Этиловый спирт погубил жизни многих тысяч людей, из-за него распадаются семьи и рождаются дети с уродствами, инвалидностью. Последствия алкогольной интоксикации, социальные проблемы и многое другое - вот итог бесконтрольного употребления алкоголя.

Алкогольное отравление

Негативные последствия запоя и алкогольной интоксикации могут быть необратимы для здоровья человека. Нередко отмечается летальный исход при употреблении критических доз алкоголя в совокупности с седативными лекарствами, наркотическими веществами. Симптомы при детоксикации:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • тремор рук;
  • тахикардия.

Дети алкоголиков

Репродуктивная система одна из первых страдает от неконтролируемого употребления спиртосодержащих напитков, поэтому здоровые дети у хронических алкоголиков рождаются редко. У ребенка, который был зачат пьющими людьми, часто происходят генетические мутации (болезнь Дауна, синдром Тернера, фенилкетонурия). Нередко происходят анатомические нарушения при внутриутробном развитии: пороки сердца, недоразвитие органов, анэнцефалия, гидроцефалия и др., развивается алкогольный синдром.

Если у алкоголиков рождается дочь с рисом родить потомство с патологиями. Это связано с тем, что предшественники яйцеклеток зарождаются при внутриутробном развитии и в дальнейшем не обновляются, а просто дозревают, поэтому у девочки, которая еще в утробе матери подвергалась систематическому воздействию этилового спирта, рождаются нездоровые дети. Вследствие этого внимание уделяют профилактике, устранению женского алкоголизма.

Социальные последствия

Алкоголь часто является толчком для преступного поведения, т.к. он расслабляет сознание человека, дает ощущение безнаказанности. Социальные последствия алкоголизма включают в себя:

  • драки;
  • кражи;
  • сексуальное насилие;
  • нанесение материального ущерба;
  • оскорбительное поведение;
  • убийства;
  • домашнее насилие;
  • вождение в нетрезвом виде.

Кодирование

Одним из методов предупреждения, лечения и профилактики алкоголизма – это кодирование, т.е. комплекс мероприятий, направленных на выработку рефлекторного отторжения алкоголя или эмоционального отвращения. В современной наркологии существует несколько видов такой процедуры:

  1. Медикаментозное. Применение лекарственных препаратов, вызывающих непереносимость даже малых доз этилового спирта.
  2. Психотерапия. Использование современных методов воздействия на психическое восприятие.
  3. Аппаратное кодирование. Применение физиотерапии для выработки непереносимости алкоголя.
  4. Гипнотерапия. Использование сеансов индивидуального или группового гипноза.

Успешным считается кодирование, после которого человек физически не может употреблять какие-либо спиртные напитки, даже если хочет. При приеме алкоголя у таких пациентов сразу же начинается тошнота, рвота, головокружение, головная боль. Самым распространенным методом кодирования больных алкоголизмом признано медикаментозное.

Видео

title Алкоголизм и его последствия

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019