Войти

Китайские тампоны для женщин - инструкция по применению и лечебные действия, противопоказания и отзывы

У большей части женщин тампоны ассоциируются исключительно с гигиеническими средствами, которые используются при месячных кровотечениях. Для лечения гинекологических заболеваний врачи советуют пациенткам применять тампоны, смоченные в отварах или настоях лекарственных трав. На фармацевтическом рынке появились лечебные китайские тампоны Clean, Beautiful life, отзывы о которых преимущественно положительные.

Что такое китайские тампоны

Восстановление микрофлоры влагалища, лечение гинекологических заболеваний процесс длительный и трудоемкий. Спринцевания, ванночки, применение мазей, вагинальных свечей – все эти процедуры требуют особых условий и времени. Китайские фитотампоны созданы для поддержания здоровья половых органов женщины, они эффективны, ними удобно пользоваться.

Состав нового лекарственного средства натуральный, разработан на основе древних рецептов китайской медицины. Действие растительных компонентов направлено на борьбу с негативными факторами, которые оказывают разрушающее действие на организм. Лечебные тампоны для женщин представляют собой небольшие коричневые шарики. Сверху они покрыты марлей. Для удобного и безопасного извлечения изделия есть специальная нить.

Изготовление нового гинекологического лекарственного средства производится в стерильных условиях. Технология производства соответствует мировым стандартам. Изделие прошло клинические испытания и заслужило признание гинекологов. При всех положительных характеристиках перед применением травяных тампонов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Заказывать средство нужно в проверенных интернет-магазинах, остерегаться подделок.

Лечебное действие

Очищение влагалища от омертвевших тканей – основное действие фитотампонов. Особенностью нового лекарственного средства является поддержание нормального ph баланса во внутренних половых органах. Сгустки крови, остатки слизистой создают благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры, вызывающей женские болезни. По выделениям, которые возникают после применения травяных шариков, можно говорить о наличии воспалительного процесса и некоторых его особенностях:

  1. Сгустки светлые свидетельствуют о дисфункции и гибели клеток слизистой. Это происходит на фоне заболеваний, которые нужно диагностировать.
  2. Выделение воды – показатель инфекции влагалища, матки, яичников.
  3. Темные сгустки крови представляют собой остатки менструальных выделений. Они неизбежно вызывают появление бактерий. Вместе со сгустками выводятся и болезнетворные микроорганизмы.
  4. Коричневые выделения являются подтверждением длительного воспалительного процесса во влагалище и других органах репродуктивной системы женщины.

Китайские травяные тампоны усиливают процессы регенерации в поврежденных участках тканей, залечивают даже застаревшие повреждения. Это происходит за счет активизации кровообращения. Клетки получают усиленное питание, кислород, защиту от патогенных факторов и быстро восстанавливаются. При лечении отдельных заболеваний китайские свечи для женщин входят в комплекс лечебных мероприятий.

Отзывы пациенток свидетельствуют о дополнительном положительном действии фитотампонов. Женщины отмечают, что травяные шарики благотворно действуют на весь организм. Отмечаются следующие эффекты:

  • Сужение влагалища. Средство востребовано у рожавших женщин. Оно позволяет уменьшить влагалище до прежних размеров.
  • Омоложение. Лекарственные травы тонизируют мышцы половых органов.
  • Исчезновение пигментных пятен. Этот процесс объясняется нормализацией кровообращения и уровня гормонов.
  • Помогают забеременеть. Восстановленная микрофлора, полноценное обновление слизистых, нормальное функционирование половых органов значительно увеличивает шансы наступления беременности.

Заболевания, которые лечат китайские фитотампоны

Большинство лекарственных средств, которые применяются для лечения женских половых органов, снижают иммунитет, ухудшают общее состояние, вызывают сухость влагалища, аллергические реакции и другие неприятные последствия. Травяные тампоны для лечения гинекологических заболеваний оказывают местное действие и, по отзывам пациенток, не вызывают дискомфорта. Они рекомендованы при следующих заболеваниях и состояниях:

  • воспалительные процессы во влагалище;
  • кисты и воспаление яичников;
  • эрозия шейки матки;
  • молочница;
  • вагиниты;
  • дисменорея;
  • эндометрит;
  • цистит;
  • недержание;
  • ПМС.

Это неполный перечень заболеваний, при которых назначаются лекарственные фитотампоны. Они применимы как для оздоровительных курсов, так и для профилактики. Очищение матки и влагалища, восстановление микрофлоры и гормонального фона – это комплекс мер, который помогает бороться с острыми и хроническими заболеваниями, нормализует цикл месячных, помогает избавиться от менструальных болей. Некоторые пациентки в отзывах пишут, что применение китайских травяных свечей помогло им избавиться от миомы и полипов матки.

Состав

Гинекологические фитотампоны выполняют 5 основных функций:

  1. Бактерицидная.
  2. Противовоспалительная.
  3. Регенерирующая.
  4. Гормональная.
  5. Общеукрепляющая.

Эти функции определены особыми растительными компонентами. Все лекарственные растения, которые входят в состав травяных шариков имеют направленное действие и представляют группы:

  • Антигипоксанты нормализуют энергетический обмен в тканях.
  • Фитонциды эффективно уничтожают болезнетворные микроорганизмы, укрепляют иммунную защиту за счет активизации синтеза антител.
  • Антиоксиданты препятствуют процессам старения, борются со свободными радикалами, поддерживают целостность клеточных мембран.
  • Фитоэстрогены подобны по химическому составу основным женским гормонам. Они предупреждают развитие новообразований эндокринного происхождения, нормализуют гормональный фон.

Производители постоянно совершенствуют состав лечебных шариков. Это расширяет возможности лекарственного средства и сводит к минимуму риск возникновения раздражений слизистой оболочки внутренних органов женщины. Растительный препарат совершенно безопасный, экологически чистый. Он не вредит полезным микроорганизмам, в отличие от традиционных медикаментов, применяемых в гинекологии.

Особенности лечения

Кроме неукоснительного соблюдения инструкции по применению фитотампонов, важно учесть некоторые особенности:

  1. Тампон нельзя брать в рот – это нарушает его стерильность.
  2. При первом использовании фитосредства рекомендуется вводить его на несколько часов.
  3. При чрезмерной сухости влагалища средство опускают в кипяченую воду комфортной температуры на 5-10 секунд.
  4. Фитотампоны оказывают сильное бактерицидное действие, поэтому возможны обильные выделения из влагалища.
  5. Процедура введения и извлечения лекарственного средства предполагает дополнительные гигиенические процедуры, поэтому лучше ее проводить в ванной комнате.
  6. Половые контакты могут быть возобновлены через несколько часов после извлечения тампона и спринцевания.
  7. Категорически запрещено употребление алкогольных напитков, сильнодействующих растительных сборов. Их взаимодействие с компонентами травяных шариков может дать непредсказуемую реакцию и привести к осложнениям.
  8. Недопустим прием гормональных контрацептивов.
  9. В период лечения нужно пить не менее 1,5 литров чистой воды в день.

Виды

Существует множество названий фитотампонов. Самыми известными являются Beautiful life и Clean Point. Эти виды лечебных травяных шариков уже получили популярность. Они оказывают одинаковое действие на организм женщины, но в их состав входят разные лекарственные растения. У пациенток есть возможность выбрать изделие с учетом индивидуальных особенной организма, его реакции на определенные виды лекарственных растений. По утверждению пациенток, тампоны Beautiful life оказывают более мягкое действие, чем Clean Point.

Бьютифул лайф

В таблице приведен неполный список растений, которые входят состав тампонов Beautiful life. В наличии и другие растительные компоненты, их действие изучается. Сложность работы заключается в том, многие растения не растут на территории России, не используются и малоизвестны. Основное действие Beautiful life направлено на восстановление гормонального фона. Это помогает избавиться от бесплодия, инфекций и воспалений половой системы.

Вид растения

Действие

Каламус Драко

Регенерирующее

Кушен

Жаропонижающее

Контис китайский

Бактерицидное

Ы-шу

Улучшает кровообращение

Камфора борнейская

Противовоспалительное, обезболивающее

Прутняк метельчатый

Антиоксидантное, тонизирующее, бактерицидное

Книдиум

Противовоспалительное, мочегонное

Дудник китайский

Противовоспалительное, обезболивающее, гормональное

Стемона сидячелистная

Бактерицидное

Пустырник

Успокаивающее

Аралия маньчжурская

Противовоспалительное, иммуномодулирующее

Смилакс гладкий

Противоотечное, противотоксическое

Тампоны Clean Point

Действие Clean Point направлено на очищение женских репродуктивных органов, улучшение кровообращения, что благотворно сказывается на общем состоянии организма, способствует его омолаживанию. В составе Clean Point только натуральные компоненты:

Вид растения

Действие

Дягиль

Дезинфицирующее, противовоспалительное, гормональное, мочегонное

Драконово дерево

Ранозаживляющее, противовоспалительное

Софора

Жаропонижающее, обезболивающее, гормональное

Сердечник

Противосудорожное, потогонное

Контис китайский

Противоопухолевое

Акация

Противовоспалительное

Камфора

Противовоспалительное, болеутоляющее

Мирра

Противовирусное, восстанавливает кровообращение

Ладан

Противомикробное

Гранат

Вяжущее

Жень-шень

Омолаживающее, регенерирующее

Гвоздика

Обезболивающее, тонизирующее

Куркума

Антиоксидантное, бактерицидное, ранозаживляющее

Инструкция по применению

Согласно инструкции последовательность действий при использовании лечебных тампонов следующая:

  1. Провести интимные гигиенические процедуры, продезинфицировать руки.
  2. Проверить целостность упаковки тампона.
  3. Вскрыть упаковку.
  4. Расправить нить у основания изделия.
  5. Медленно ввести тампон на глубину не более 5-7 см.
  6. Оставить лечебное средство во влагалище на 3 суток.
  7. Для извлечения травяного шарика медленно потянуть за нить.
  8. После извлечения сделать ванночку или спринцевание влагалища настоем ромашки или другого противовоспалительного фитосредства.
  9. Следующий тампон можно ставить через сутки.
  10. Обобщенная схема использования: 3 суток с тампоном – спринцевание – 1 сутки перерыв – спринцевание – второй тампон (и остальные тампоны согласно назначенному лечению и обобщенной схемы, исключая использование в критические дни).

Правила применения

Производители рекомендуют использовать лечебные фитотампоны курсами по 6 тампонов. Общая продолжительность лечения зависит от диагностированного заболевания: Кроме этого нужно придерживаться ряда правил:

  1. Фитотампоны нельзя использовать при менструации.
  2. Оптимальный период для введения первого тампона - через 3-5 суток после последнего дня менструации или за 7 дней до ее начала.
  3. При отсутствии контрацепции нельзя ставить тампоны во второй половине цикла, это чревато прерываем беременности.
  4. Во время применения фитошариков рекомендуется пройти УЗИ и обследование у гинеколога.
  5. Рекомендуемое количество фитотампонов при различных заболеваниях:

Заболевание

Количество лечебных тампонов

Профилактика гинекологических заболеваний

1-2 штуки 2 раза в месяц

Хронические заболевания

18-24

Воспаления влагалища и матки

24

Инфекции разного вида

2

Защита от заражения после полового акта

1

Восстановление после аборта

3 штуки спустя месяц после операции

Эффективность при беременности

Применение растительных лечебных тампонов во время беременности является абсолютным противопоказанием. Действующие вещества в них представлены в больших концентрациях. Они способны легко проникнуть в кровоток и нанести вред будущему ребенку. На ранних сроках беременности гормональное действие некоторых компонентов может спровоцировать выкидыш.

Побочные эффекты

К самым распространенным среди описанных побочных эффектов относятся:

  • жжение, зуд связаны с присутствием компонентов раздражающего действия для активизации кровообращения, отслаиванием эпителия с болезнетворными микроорганизмами;
  • временное нарушение цикла вызывает гормональное действие некоторых компонентов, оно направлено на восстановление природного маточного цикла;
  • болевые ощущения вызваны восстановлением нарушенного кровообращения, останавливать лечение в этом случае не рекомендуется;
  • обильные выделения – естественный процесс очищения.

Противопоказания

Инструкция к применению указывает на ряд противопоказаний, которые связаны с хроническими заболеваниями женщины или ее временными состояниями:

  • лактация (изменяется состав грудного молока);
  • девственность (вход во влагалище закрыт);
  • менструация (усиливаются боли и выделения);
  • сахарный диабет (возникает сильный зуд слизистой);
  • гипертония (учащаются скачки давления);
  • перенесенные операции и роды в течение полугода (стимулирование кровообращения вызовет повреждение тканей);
  • плохая свертываемость крови (риск возникновения кровотечения);
  • аллергические реакции;
  • предрасположенность к анафилактическому шоку.

Цена

Китайские фитотампоны не являются медицинским препаратом, поэтому купить тампоны Beautiful life или Clean Point в аптеке невозможно. В свободной продаже велика вероятность приобретения подделки. Заказать китайские тампоны с доставкой по почте можно у производителя, у проверенного продавца, который предоставит сертификаты качества и разрешение на реализацию товара. Средняя цена на товар в Москве и Санкт-Петербурге представлена в таблице, у разных видов тампонов она не отличается, на товар бывают скидки:

Название

Количество

Цена в рублях

Beautiful life и Clean Point

12

1200

5

500

Видео

title Китайские тампоны Beautiful Life, Clean Point

Отзывы

Инга, 32 года По совету подруги пользовалась Clean Point. Ужаснулась, когда из меня начали выходить грязные комки. Заплатила дорого, но средство того стоит. У меня постоянно диагностировали воспаления, месячные были нерегулярными. Уже после первого лечебного курса отметила улучшение состояния. Обязательно использую фитотампоны для профилактики.
Светлана, 27 лет Beautiful life предложили дешево, по акции. Купилась на относительно невысокую стоимость за 10 штук заплатила 350 рублей, назвали тампоны японскими. Покупка вышла мне боком – к гинекологу попала с сильным ожогом слизистой влагалища. После этого пользуюсь проверенными аптечными средствами и всем советую. Все новое – это хорошо, но рискованно.
Наталья, 28 лет У меня были проблемы с зачатием. Обследование серьезных нарушений не показало. Мне подруга посоветовала купить Clean Point. Она пролечилась и осталась довольна действием этого нового средства. Процедуры я перенесла нормально, делала все по инструкции. Через три месяца я забеременела. Главное, отыскать надежного продавца.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019