Войти

Боярышник от давления - как принимать и механизм действия, польза и противопоказания настойки или чая

Это растение помогает избавиться от многих сердечных заболеваний, поддерживать в тонусе почки, печень и другие жизненно важные органы. Боярышник от давления тоже весьма эффективен, что обуславливается его гипотензивными и другими полезными свойствами, которые с давних пор используются в лечебных целях. Ознакомьтесь с инструкцией по применению этого лекарственного растения.

Что такое давление

Данный параметр является основным показателем состояния кровеносной системы. Представители медицины под этим термином, прежде всего, понимают артериальное давление (АД), которое определяет характер продвижения крови по сосудам. Благодаря давлению осуществляется прохождение биологической жидкости по артериям, обеспечивается беспрепятственное течение процессов микроциркуляции и обмена веществ между клеточными структурами организма. Артериальное давление состоит из двух показателей:

  1. Систолического (верхнего) – указывает на силу, с которой кровь давит на сосудистую стенку в момент сокращения сердечной мышцы. Нормальное значение систолического показателя – 100-140 мм рт. ст.
  2. Диастолического (нижнего) – определяет давление в артериях, когда сердечная мышца не активна. Норма для диастолического показателя – 70-90 мм рт. ст.

Боярышник от давления повышенного

Растение на протяжении десятилетий применяется в кардиологической практике как средство для понижения АД. Боярышник при гипертонии используется в составе комплексной терапии заболевания. Целебное растение обладает уникальным составом и помогает быстро стабилизовать показатели АД, устранить тахикардию. По некоторым данным, терапевтическое воздействие боярышника превосходит эффект от приема сердечных гликозидов. К тому же, растение несет пользу без токсического влияния на организм.

Полезные свойства боярышника

Богатый состав растения позволяет использовать его при лечении разных патологических состояний. Целебные отвары, настойки из плодов, соцветий кустарника не только нормализуют работу сердца, но и благотворно влияют на состояние нервной системы. С целью профилактики стрессов, бессонницы применяются ягоды. Лекарственное растение способствует обновлению клеток головного мозга, многократно снижая риск развития старческой деменции. Наряду с этим боярышник обладает следующими полезными свойствами:

  • укрепляет стенки сосудов;
  • снижает проницаемость капилляров;
  • нейтрализует свободные радикалы;
  • расширяет сосуды;
  • улучшает кровообращение;
  • нормализует сердечный ритм;
  • снимает спазм сосудов;
  • избавляет от головных болей;
  • способствует снижению «плохого» холестерина, сахара в крови;
  • оказывает антисклеротическое действие;
  • усиливает отток желчи;
  • повышает иммунитет;
  • обладает противоопухолевым эффектом.

Чем полезна настойка боярышника

Фармакологической эффект лекарственного средства обеспечивает ряд экстрагированных из растения органических веществ. Настойка содержит флавоноиды, терпеновые кислоты, фитостерины, гликозиды. Указанные компоненты благотворно влияют на функциональную активность сердца. В отношении ЦНС и коры головного мозга препарат обладает легким седативным действием. Согласно инструкции, спиртовая настойка боярышника оказывает следующие терапевтические эффекты:

  • усиливает кровоток в коронарных сосудах сердца;
  • уменьшает возбудимость миокарда;
  • улучшает трофику и оксигенацию сосудов головного мозга;
  • повышает чувствительность миокарда к сердечным гликозидам.

Противопоказания

Инструкция по применению сообщает, что настойку боярышника нельзя пить при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. По причине того, что достоверное отсутствие отрицательного влияния средства на детский организм не установлено, его запрещено принимать маленьким пациентам, не достигшим 12-летнего возраста. Среди прочих противопоказаний к применению экстракта боярышника в виде спиртовой настойки инструкция называет:

  • период беременности и лактации;
  • аритмию;
  • вегето-сосудистую дистонию;
  • гипотонию;
  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания почек, печени;
  • аутоиммунные процессы.

Как принимать настойку боярышника при повышенном давлении

Препарат рекомендуется употреблять после приема пищи. Комплексная терапия сердечно-сосудистых заболеваний предусматривает прием 20-30 капель настойки дважды в день. Перед употреблением указанное количество лекарственного состава предварительно разбавляют 100 мл воды. Боярышник и давление – понятия органично связанные друг с другом. Тем не менее применение настойки в терапевтической дозировке иногда может вызывать артериальную гипотензию, сонливость. Длительность курса лечения определяется улучшением состояния больного.

Рецепты с боярышником для лечения гипертонии

В сезон лучше всего пить свежий сок из ягод растения. Напиток улучшает кровообращение, моторику кишечника. В лечебных целях из плодов кустарника можно заготавливать варенье, джем на зиму. Отдельного внимания заслуживает боярышниковый мед, который по содержанию полезных веществ считается, поистине, уникальным продуктом. При всем этом перед употреблением экстрактов, соков и прочих средств на основе боярышника внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями к их применению.

Как заварить боярышник от давления

Существует несколько способов приготовления чая из плодов и соцветий кустарника. Ягоды можно просто заваривать в термосе, а зетам принимать напиток небольшими порциями на протяжении дня. Допускается готовить чай из боярышника и в обычном чайнике. С этой целью сухие измельченные плоды (2 ч. л.) поместите в упомянутую емкость и заварите кипятком (0,5л), а через 20-30 минут употребляйте. Кроме того, чтобы сохранить все полезные свойства растения, боярышник при давлении рекомендуется готовить и принимать следующим образом:

  1. В разогретый стеклянный чайник поместить 2 ч. л. смеси из 1 части сухих цветков боярышника и 1 части обычного черного чая, залить кипятком, а затем укутать в тепло. Спустя 5 минут процедить напиток. Употреблять по столовой ложке трижды на протяжении дня после приема пищи. Боярышник понижает давление постепенно, поэтому курс лечения должен длиться не менее трех недель.
  2. Взять 1 столовую ложку сбора из соцветий, плодов, коры растения и залить холодной водой. Поместить емкость на водяную баню и выдержать 30 минут. Готовый напиток процедить. Пить лечебный отвар следует пред едой по две столовых ложке. Длительность лечения – 4 недели.

Настойки

Спиртосодержащая жидкость – среда, обладающая мощной экстрагирующей способностью. В ней без потерь концентрируются эфирные масла, жирорастворимые витамины, флавоноиды, антиоксиданты. По этой причине спиртовая настойка боярышника более эффективна для лечения болезней сосудов, сердца, чем состав на водной основе. Приобрести лекарство можно в любой аптеке. Тем не менее лучше делать настойку самостоятельно из свежих цветов и ягод по одному из следующих рецептов:

  1. Взять 7 ст. л. смеси из сухих плодов боярышника и шиповника. Залить 2 литрами крутого кипятка. Укутать в тепло, оставить настаиваться сутки. Через день готовый настой процедить и убрать в холод. Лекарство пить по стакану трижды за день на сытый желудок.
  2. Смешать в равных частях (по 2 ч. л.) черный чай, шиповник, боярышник, мяту. Залить сухую смесь 500 мл кипятка. Настаивать 2 часа, после чего пить вместо чая.
  3. 2 ст. л. сухих соцветий поместить в стеклянную бутылку и залить 200 мл водки. Затем состав оставить в темном месте на 15-18 дней, при этом не забывая ежедневно его встряхивать. По прошествии указанного срока настойку пропустить через несколько слоев марли. Готовое лекарство употреблять, предварительно разбавив его 100 мл воды, по такой схеме:
  • как общеукрепляющее средство – 20 капель по утрам и вечерам;
  • неврозы, бессонница – по 40 капель дважды за день;
  • с целью стабилизации давления – 3 раза по 25 капель.
  • сердечное лекарство – 30 капель трижды за сутки.

Видео

title Боярышник от повышенного давления

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019