Войти

Лишай на руке у ребенка или взрослого - виды и причины заболевания, симптомы, диагностика и лечение

Из всех частей тела лишай на руке встречается чаще, при этом кожа меняется не только на вид, но и по структурным особенностям. Болезнь встречается у взрослых, однако дети попали в группу риска ввиду чрезмерной контактности с окружающей средой. Чтобы добиться быстрого выздоровления, требуется своевременно начать консервативное лечение, но для начала сдать все необходимые анализы и определить возбудителя. В любом случае, лишай на руках – это проблема не эстетического характера, а опасное внутреннее заболевание.

Что такое лишай на руке

В целом, это комплекс инфекционных заболеваний, который сопровождается формированием бляшек на верхнем слое эпидермиса, сильным зудом, воспалительным процессом. Лишай имеет аллергическую, грибковую или вирусную природу, сложно поддается консервативному лечению. Заразиться можно от домашних животных, не исключена ответная реакция на ослабление иммунитета ребенка или систематическое нарушение правил личной гигиены. Только сдав анализы и индивидуально определив лечение, можно рассчитывать на скорейшую регенерацию травмированного эпидермиса.

Как выглядит лишай на руке

Речь идет не только о белых пятнах, которые сильно зудят и чешутся, очаги патологии могут быть насыщенно розового или красного цвета с четко выраженными границами. Локализация сыпи – на кистях, плечах, лопатках, тыльной стороне ладони, причем такие перемены во внешнем виде кожных покровов видны окружающим невооруженным глазом даже без фото. Лишай у человека на руке объясняется доступностью этой части тела к произвольному взаимодействию с патогенной флорой, поэтому желательно своевременно позаботиться о мерах профилактики.

Начальная стадия

На ранней стадии заболевания выраженных очагов инфекции не видно, однако пациент локально испытывает чувство зуда, жжения, внутреннего дискомфорта. Со временем наблюдает появление узелков и мокнущих пузырьков, которые имеют водную основу. Под воздействием провоцирующих факторов таковы лопаются и объединяются, вызывают зуд и видимую отечность. Со временем не исключены симптомы появления бляшек, которые радикально меняют структуру кожи, делая ее сухой, склонной к шелушению. Так что кожным зудом клиническая картина не ограничивается.

Причины появления

Лишай на локте и другой части руки имеет инфекционную природу, может быть вызван герпесом, вирусом ветряной оспы, патогенными грибами и прочими возбудителями в зависимости от разновидности заболевания. Процесс инфицирования происходит при непосредственном контакте с патогенной флорой, а предрасполагающие факторы к заражению могут быть таковыми:

  • ослабленный иммунитет;
  • гормональный дисбаланс;
  • стрессовые ситуации (лишай часто возникает при хроническом стрессе);
  • травмирование кожи с последующим заражением;
  • нарушение правил личной гигиены.

Виды лишая

Представители патогенной флоры передаются от больного человека к здоровому через травмы на коже, при непосредственном контакте с носителем инфекции (например, если погладить зараженную кошку). Диагностика порой осложнена, поскольку специфические симптомы напоминают признаки экземы, контактного дерматита и прочих кожных патологий. Чтобы ускорить процесс консервативного лечения, необходимо клиническим путем определить, какая разновидность лишая прогрессирует в конкретной клинической картине.

Розовый лишай

При обострении лишая Жибера помимо круглых пятен на руке тревожная симптоматика полностью отсутствует. Кожа становится шершавой, со временем шелушится, но при этом не зудит и не чешется. Одни пятна проходят самостоятельно, другие требуют непосредственного воздействия ультрафиолета на видимые очаги патологии. Причины такого аномального процесса по сей день для медиков остаются загадкой, как вариант – слабые нервы, стрессы и эмоциональное перенапряжение.

Красный плоский

Патогенные возбудители такой разновидности лишая поражают ногти, кожные покровы на руках, преобладают в множественном количестве видны «невооруженным глазом». Пятна могут быть от розового до темно-фиолетового оттенка, при этом возвышаются над поверхностью кожи, сильно зудят и чешутся. Приема антигистаминных препаратов не хватает, чтобы обеспечить положительную динамику недуга, требуется комплексный подход к проблеме со здоровьем на руках.

Отрубевидный

В данной клинической картине дерматологу предстоит иметь дело с цветным или разноцветным лишаем, который провоцируют дрожжеподобные грибки. На начальной стадии болезнь представлена мелкими пятнами, которые со временем объединяются в группы, придавая рукам и всему телу самый необычный (пятнистый) окрас. Для постановки окончательного диагноза специалисту вполне хватает визуального осмотра клинического больного.

Стригущий

Такая форма заболевания преобладает на теле взрослого пациента и ребенка чаще остальных. Если говорить о конкретном поражении рук, в патологический процесс вовлечены некогда здоровые кожные участки от запястья до локтя. Возбудителями стригущего лишая являются патогенные грибы рода микроспор и трихофития. В результате распространения инфекции на теле (верхних конечностях) появляются пятна круглой формы с четкими границами и устойчивым ощущением зуда.

Мокнущий

Патологический процесс начинается с формирования в области рук мелких пузырьков, которые под воздействием патогенных факторов, например, при расчесывании, лопаются, покрываются корочкой, объединяются с так называемыми «соседями». Со временем очаги патологии становятся обширными, значительно увеличиваются в размерах, при этом долго заживают ввиду повышенного зуда, отечности.

Диагностика разных видов

Опоясывающий лишай на руке редко преобладает, однако не стоит отбрасывать эту разновидность заболевания без подробной диагностики. Дерматолог должен выполнить соскоб пораженной дермы, после чего изучить ее структурные особенности под микроскопом. Таким способом можно выявить характер патогенной флоры и стадию заболевания. Дополнительно требуется сдать анализ крови на обнаружение воспалительного процесса. В остальном, поставить окончательный диагноз можно по видимым симптомам и жалобам пациента. Рекомендованные методы диагностики:

  • дерматоскопия;
  • бакпосев;
  • биопсия;
  • люминесцентная диагностика;
  • RPR-тесты.

Чем лечить на руке лишай

Не важно, чешуйчатый лишай или стригущий, консервативное лечение не обходится без местного применения противогрибковых мазей. Однако это не единственная рекомендация от компетентных специалистов, подход к лечению заболевания комплексный. Итак:

  1. Требуется отказаться от жирной, жареной, соленой, копченой и перченой пищи, чтобы не создавать благоприятные условия для развития и размножения патогенной флоры.
  2. Выбирая лечебные составы, будь то кремы или мази, необходимо полностью исключить повышенную чувствительность собственного организма к синтетическим компонентам.
  3. Лишай на ладони можно убрать местными средствами, но для усиления желаемого терапевтического эффекта рекомендуется задействовать перорально антигистаминные средства.
  4. При отсутствии аллергической реакции к йоду необходимо смазывать бляшки до 2 – 3 раз за сутки, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции.
  5. Чтобы ускорить выздоровление, слабый иммунитет нуждается в витаминах, которые можно черпать из продуктов питания и поливитаминных комплексов.

Какие лекарства принимать

Чаще пациенты смазывают пораженные участки дермы салициловой мазью, причем такое местное лечение без грамотного врачебного подхода может продлиться ни одну неделю, обеспечить посредственный результат. Чтобы скорее восстановить целостность кожных покровов, необходимо включить в схему интенсивной терапии следующие фармакологические группы и их представителей:

  • антигистаминные средства: Тавегил, Лоратадин, Эриус, Цетрин, Зиртек;
  • иммуномодуляторы: Реаферон, Ридостин, Полиоксидоний;
  • кортикостероидные мази: Адвантан, Каризон, Целестодерм;
  • заживляющие средства: Солкосерил, масло шиповника;
  • мази аптечного приготовления: Ям;
  • поливитаминные комплексы.

Если говорить об эффективных медикаментах руки рекомендуется смазывать такими лекарственными средствами:

  1. Адвантан. Это гормональный препарат со специфическим запахом в форме мази для наружного применения. Необходимо обрабатывать пораженные участки рук утром и вечером на протяжении 7 – 14 дней. Далее показано сменить лечащее средство, иначе преобладает так называемый «эффект привыкания».
  2. Солкосерил. Это мазь для продуктивного восстановления травмированной дермы. Предназначен лечебный состав для использования наружно до 3 – 4 раз за сутки. Необходимо тонким слоем наносить мазь на проблемные зоны рук, после чего не мочить водой. Курс лечения – до 3 – 4 недель.

Народные средства и методы лечения лишая

Фото заболевания пугают, неприятные симптомы лишают сна и покоя. Поэтому в качестве вспомогательной терапии врачи рекомендуют задействовать народные средства, которые можно приготовить в домашней обстановке. Ниже представлено несколько рецептов, где лечебные составы сокращают очаги воспаления, восстанавливают пораженные участки эпидермиса на руке. Итак:

  1. Требуется интенсивно натирать очаги патологии (особенно по ободку пятна) концентрированным соком репчатого лука до 2 – 3 раз за сутки до полного исчезновения на руке симптомов лишая.
  2. Чтобы убрать лишай на ладони, необходимо втирать в поверхность кожи репейное масло, пока оно окончательно не впитается. После этого руки нельзя мыть на протяжении 30 – 40 минут.
  3. Можно натирать лишай коричневой жидкостью из предварительно сожженной газеты. Процедуру проводить утром и вечером до исчезновения неприятных симптомов на руке.

Профилактика

Избежать крайне нежелательно инфицирования вполне реально, главное – не забывать об обязательных мерах профилактики на каждый день. Итак, каждому человеку, особенно из группы риска, положено:

  1. Исключить контакт с зараженными животными.
  2. Соблюдать правила личной гигиены, особенно при посещении общественных заведений.
  3. Пользоваться личными предметами обихода.
  4. Исключить стрессы, переохлаждение организма.
  5. Вовремя купировать рецидивы хронических болезней.
  6. Систематически укреплять иммунитет.
  7. Не общаться с зараженными людьми.

Фото лишая на руках

Видео

title Пятна на коже: розовые или белые - как вылечить.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020