Войти

Нолипрел А - инструкция по применению, показания, дозировка таблеток, побочные эффекты, аналоги и цена

При гипертонии в качестве монотерапии используется препарат Нолипрел А, который нормализует состояние сердечной системы и сосудов, позволяя обходиться длительное время без оперативного вмешательства. Лекарственное средство мягко понижает давление, может использоваться длительное время по указанию врача. Ознакомьтесь с инструкцией по его применению.

Инструкция по применению Нолипрел А

По общепринятой медицинской классификации лекарство Нолипрел А относится к антигипертензивным препаратам с комплексом активных веществ. Его образуют компоненты периндоприла аргинин и индапамид. За их счет медикамент обладает свойством снижать систолическое и диастолическое давление с постепенным накоплением эффекта. Через месяц приема здоровье пациента стабилизируется.

Состав­

Выпускается три разновидности препарата, все они представлены в форме таблеток. Состав и описание средств указаны в таблице:

Нолипрел А

Нолипрел А Форте

Нолипрел А Би-Форте

Описание

Покрытые пленочной оболочкой белые

Концентрация периндола, мг на шт.

2,5

5

10

Концентрация индапамида, мг на шт.

0,625

1,25

2,5

Состав

Карбоксиметилкрахмал натрия, мальтодекстрин, моногидрат лактозы, безводный коллоидный диоксид кремния, стеарат магния

Пленочная оболочка

Стеарат магния, глицерол, макрогол, диоксид титана, гипромеллоза

Упаковка

Флаконы по 14, 29 или 30 шт.

Флаконы по 29 или 30 шт.

Фармакологические свойства

Препарат Нолипрел А считается комбинированным, фармакологические и фармакокинетические свойства зависят от двух компонентов:

Периндоприл

Индапамид

Механизм действия

Ингибитор фермента превращения ангиотензина 1 в ангиотензин 2 (ингибитор АПФ). Снижает секрецию альдостерона, увеличивает активность ренина в плазме крови, действует на сосуды мышц и почек. Не развивает рефлекторную тахикардию, нормализует работу миокарда, уменьшает гипертрофию тканей.

Вещество из группы сульфонамидов, близок по эффекту к тиазидным диуретикам. Ингибирует реабсорбцию ионов натрия, усиливает диурез и снижает давление.

Антигипертензивное действие

Эффективен в лечении гипертензии любой степени тяжести. Достигает максимума активности через 4-6 часов, сохраняет ее в течение суток.

Эффект проявляется при применении дозы, оказывающей минимальное диуретическое воздействие. Активность связана с улучшением эластических свойств крупных артерий. Не влияет на концентрацию липидов и углеводный обмен.

Фармакокинетика

Быстро всасывается, биодоступность равна 67%, 20% дозы превращается в активный метаболит периндоприл. Связывается с белками плазмы на 30%, выводится почками за 6-10 часов, проникает через плацентарный барьер.

Быстро и полностью абсорбируется, достигает максимума концентрации через час, связывается с белками на 79%, не кумулируется при повторном приеме. Выводится за 28-48 часов почками и кишечником.

Показания к применению

В инструкции по применению указано, что препарат Нолипрел А применяется при распространенной (96%) эссенциальной гипертензии для снижения давления. Вторым показанием к использованию лекарственного средства служит профилактика развития микрососудистых осложнений со стороны почек у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом второго типа, а также макрососудистых осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Способ применения и дозировка

Три формы выпуска препарата Нолипрел применяются в разных дозах. Общими правилами для приема медикаментов становятся употребление внутрь перед едой, желательно утром. Препараты запиваются чистой водой. Курс, режим и кратность использования каждого типа таблеток зависят от индивидуальных особенностей пациента и назначаются лечащим врачом по показаниям.

Таблетки Нолипрел А

Лекарство от давления Нолипрел А назначается по таблетке раз/сутки. Желательно принимать только этот препарат, но в случае клинической необходимости разрешено сочетать его с комбинированными средствами комплексного лечения. Для снижения риска развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы назначается 1 таб. раз/сутки, через 3 мес. доза может быть увеличена до 2 таб. каждый день или по таблетке Форте раз/сутки.

Нолипрел А Форте

Таблетки Форте Нолипрел от давления принимаются внутрь перед приемом пищи по одной таблетке раз/сутки. По возможности подбор дозы начинают с однокомпонентного препарата, а после монотерапии при необходимости прописывают комбинированное лечение. Для устранения риска осложнений при лечении пациентов с сахарным диабетом доза составляет таблетка/сутки, не меняется на протяжении всего времени терапии.

Нолипрел А Би-форте

Как и предыдущие формы препаратов, Нолипрел А Би-форте назначается по таблетке раз/день утром перед приемом пищи. Лекарство назначается, исходя из показаний систолического и диастолического артериального давления. Пожилым пациентам расчет дозы ведется, исходя из возраста, массы тела и пола. Коррекция дозировки нужна и при нарушениях функции почек.

Особые указания

Перед применением Нолипрела А нужно изучить особые указания по приему препарата, находящиеся в одноименном разделе инструкции:

  • использование средства может вызвать гипокалиемию, нарушение водно-электролитного баланса, нейтропению, агранулоцитоз, тромбоцитопению, печеночную энцефалопатию, анемию, сухой кашель, желтуху, обострения подагры, фоточувствительность;
  • терапия противопоказана при тяжелой почечной недостаточности;
  • при появлении признаков почечной недостаточности лечение прекращается;
  • в составе присутствует лактоза, поэтому средство нельзя назначать при наследственной непереносимости лактозы и галактозы, лактазной недостаточности и глюкозно-галактозной мальабсорбции;
  • в редких случаях лечение может сопровождаться повышенной чувствительностью, развитием ангионевротического отека (если он затронул гортань, есть риск летального исхода из-за удушья, требуется ввод Эпинефрина);
  • во время приема Нолипрела на фоне десенсибилизирующей терапии, проведения гемодиализа могут развиваться анафилактоидные реакции;
  • медикамент назначается с осторожностью пожилым пациентам, при атеросклерозе, реноваскулярной гипертензии, сердечной недостаточности, сахарном диабете, анемии после трансплантации почки, обструкции выходного тракта левого желудочка;
  • общая анестезия выраженно снижает давление;
  • индапамид дает положительную реакцию при анализе крови на допинг-контроль у спортсменов;
  • препарат не влияет на способность управлять автомобилем и снижать скорость психомоторных реакций, но имеется несколько случаев с уменьшением концентрации внимания на фоне приема средства.

При беременности

Врачи запрещают принимать Нолипрел А беременным и кормящим матерям. При вынашивании ребенка препарат может оказывать фетотоксичность по отношению к плоду, во втором и третьем триместрах – привести к нарушению развития почек, оссификации костей черепа (процесс окостенения с участием кальция). Индапамид при использовании его в 3 триместре способен вызывать гиповолемию у женщины и ишемию у плода.

При планировании беременности или ее наступлении при лечении средством терапия срочно отменяется и назначается другая, разрешенная. При использовании лекарства во время грудного вскармливания у новорожденного может развиться гипокалиемия, ядерная желтуха, повышенная чувствительность к производным сульфонамида. Индапамид способен снижать количество грудного молока или вовсе подавлять лактацию.

В детском возрасте

В связи с отсутствием информации о безопасности и эффективности действия медикамента он противопоказан для применения в возрасте до 18 лет. Дети и подростки не должны получать препарат ввиду возможного развития повышенной чувствительности и аллергическим реакциям к производным сульфонамида. Запрет на прием Нолипрела оправдан тем, что в юном возрасте существует малая вероятность развития гипертензии.

Лекарственное взаимодействие

Прием лекарственного средства Нолипрела имеет разрешенные, разрешенные с осторожностью и запрещенные комбинация с медикаментами:

  • препараты лития повышают концентрацию лития в плазме, приводят к токсическим эффектам;
  • Баклофен, трициклические антидепрессанты, нейролептики, гипотензивные препараты, вазодилататоры, средства общей анестезии усиливают антигипертензивное действие;
  • нестероидные противовоспалительные препараты, включая Ацетилсалициловую кислоту, кортикостероиды, Тетракозактид, симпатомиметики понижают антигипертензивный эффект;
  • двойная блокада приводит к гиперкалиемии, гипотензивному эффекту и гиперкалиемии;
  • калийсберегающие диуретики, препараты калия приводят к увеличению концентрации калия в сыворотке крови, это грозит смертью;
  • Эстрамустин, глиптины повышают риск развития ангионевротического отека;
  • Нолипрел увеличивает гипогликемический эффект инсулина, пероральных производных сульфонилмочевины, токсичность сердечных гликозидов;
  • Аллопуринол, цитостатики, иммуносупрессоры, кортикостероиды, Прокаинамид повышают риск развития лейкопении;
  • прием диуретиков тиазидного и петлевого вида приводит к гиповолемии;
  • препараты золота приводят к нитритоподобным реакциям.

Совместимость с алкоголем

Во время лечения Нолипрелом А запрещен прием алкоголя, поскольку этанол усиливает риск возникновения гепатотоксичности и дополнительно повышает давление. В результате сочетания со спиртом повышается нагрузка на печень, увеличивается риск передозировки препаратом, происходит отравление с тошнотой, рвотой, резями в желудке. Пациентов, получающих таблетки, следует предупредить о несовместимости компонентов с этанолом.

Побочные действия

Принимая таблетки, пациент иногда испытывает следующие побочные действия со стороны разных систем. Это могут быть:

  • анемия, парестезия, болевые синдромы, астения;
  • головокружение, вертиго, нарушение сна, спутанность сознания;
  • обмороки, нарушения зрения, шум в ушах, брадикардия;
  • средство может вызывать аритмию, инфаркт миокарда;
  • сухой кашель, одышка, бронхоспазм, пневмония, ринит;
  • иногда прием сопровождается тахикардией, стенокардией,
  • сухость слизистой рта, тошнота, боль в животе и эпигастрии;
  • рвота, диспепсия, запор, снижение аппетита, нарушение вкуса, диарея;
  • желтуха, гепатит, панкреатит, кожная сыпь;
  • зуд, пурпура, эритема, некролиз, фоточувствительность, аллергические реакции;
  • спазмы мышц, почечная недостаточность, импотенция, повышение потоотделения.

Передозировка

Признаками передозировки препаратом служат резкое снижение давления, тошнота, рвота, судороги, головокружение. У пациента наблюдается сонливость, спутанность сознания, олигурия, анурия, гипонатримия и гипокалиемия. Для устранения симптомов назначается промывание желудка, прием сорбентов, восстановление водно-электролитного баланса внутривенным введением раствора натрия хлорида 0,9%. Для удаления периндоприлата показан диализ.

Противопоказания

Группы пациентов с заболеваниями или особенностями организма имеют противопоказания к приему медикамента. К таковым относятся:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • ангионевротический отек в анамнезе или наследственный;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность (сниженный клиренс креатинина);
  • гипокалиемия;
  • двусторонний стеноз почечных артерий или только одна функционирующая почка;
  • беременность, лактация, возраст до 18 лет.

Условия продажи и хранения

Препарат можно купить только по рецепту, хранится он в сухом темном месте без доступа детей при температуре до 25 градусов в течение трех лет.

Аналоги

В продаже встречаются синонимы и заменители Нолипрела. К первым относятся средства с теми же действующими веществами, ко вторым – с одинаковым антигипертензивным действием. Прямыми и косвенными аналогами препарата служат:

  • Ко-Пренесса;
  • Периндоприл;
  • Престариум;
  • Приламид;
  • Эрупнил;
  • Аккузид;
  • Амприл;
  • Еврорамиприл;
  • Миприл;
  • Превенкор;
  • Рамаг;
  • Рамазид.

Цена

Купить таблетки Нолипрел можно в аптеках или интернет-магазинах. Их стоимость отличается в зависимости от типа лекарства, количества штук в упаковке и торговой наценки. Примерные цены указаны в таблице:

Название, количество таблеток

Цена в интернете, в рублях

Аптечная стоимость, в рублях

Нолипрел А 30 шт.

598

610

Нолипрел А Форте 30 шт.

695

715

Нолипрел А Би-форте 30 шт.

740

755

Видео

title Нолипрел - таблетки от давления

Отзывы

Анна, 39 лет Я стала себя плохо чувствовать, постоянно кружилась голова. Стала наблюдать за давлением и поняла, что у меня гипертензия. Я обратилась к врачу за советом, тот посмотрел мои анализы и назначил Нолипрел в минимальной дозировке. Я пила их месяц, давление нормализовалось, но чтобы оно было всегда в норме, придется иногда принимать их курсами.
Макар, 58 лет Последние пять лет у меня стабильно повышенное давление, которое мешает нормально жить и работать. Сначала я принимал таблетки Нолипрел, но они вызывали у меня тошноту и боли в желудке. Пришлось просить врача назначить аналог Нолипрел А, чтобы свести к минимуму побочные эффекты. Пью Престариум, негатива вроде пока нет.
Лидия, 71 год Я давно страдаю от высокого давления, что поделать – возраст. Дочка постоянно водит меня по врачам, которые выписывают разные препараты. Последний раз им стал Нолипрел Би-форте. Мне нравится, что таблетку нужно пить всего один раз в день, с утра, а потом не испытывать головную боль и не мучиться от последствий гипертензии.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019