Войти

Сосновые шишки - лечебные свойства и противопоказания, показания к применению и рецепты народной медицины

Одним из самых распространенных видов деревьев на земном шаре считаются сосны. Прогулки в хвойном бору благоприятно воздействуют на человека, улучшают настроение, самочувствие. Люди используют все части этого растения: древесину, хвою, побеги, сосновый деготь. Широко применяются и полезные сосновые шишки – лечебные свойства и противопоказания к их применению подробно описаны во многих рецептах народной медицины.

Чем полезны сосновые шишки

Ботаники делят плоды сосны обыкновенной на мужские и женские. Желто-зеленые, сосредоточенные в небольшие группы мужские шишки находятся у основания побегов, а красноватые женские – на верхушках. Обе разновидности содержат витамины группы В, С, каротин, фосфор, магний, микроэлементы, органические кислоты, танины, а также имеют богатейший аминокислотный состав:

Название аминокислоты

Содержание, в мг на 100 грамм

Аланин

564

Аминоуксусная кислота

698

Аргинин

998

Аспарагиновая кислота

1098

Валин

646

Гистидин

189

Глутаминовая кислота

1579

Изолейцин

539

Лейцин

846

Лизин

802

Метионин

166

Пролин

884

Серин

522

Тирозин

365

Треонин

492

Триптофан

149

Фенилаланин

572

Цистин

112

Зеленые

Благотворное влияние зеленые шишки сосны оказывают на иммунную систему, обладают фитонцидными свойствами, средства на их основе имеют общеукрепляющий и тонизирующий эффект. Они стимулируют процесс кроветворения, обогащают кальцием, витаминизируют, приносят пользу пищеварительной системе. Кроме того, зеленые сосновые шишки – их лечебные свойства и противопоказания хорошо изучены – применяются в косметологии и фармацевтике: их добавляют в зубные пасты, маски для лица, кремы, лосьоны, соли для ванн.

Красные

Настойки из красных шишек незаменимы при лечении последствий инсульта. Благодаря высокому содержанию танинов и дубильных веществ они способны остановить процесс отмирания клеток головного мозга. В народной медицине отвар красных шишек применяется как средство поднятия низкого гемоглобина, чистки сосудов, профилактики инфаркта. Настой на красных шишках с добавлением сосновой пыльцы используется, как средство для профилактики и лечения некоторых видов раковых опухолей.

Лечебные свойства сосновых шишек

Собирать плоды сосны лучше в лесной зоне, подальше от городов и крупных автодорог, так они смогут раскрыть весь букет своих целебных свойств, среди которых:

  • Противомикробные, противогрибковые, антивирусные.
  • Успокоительные (благодаря высокому содержанию калия и эфирных масел).
  • Кровоочистительные свойства – способность выводить из организма токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов.
  • Желчегонные (снижают уровень липидных соединений в крови) и гепатопротекторные (защищают и восстанавливают клетки печени).
  • Противовоспалительные, противоревматические (для лечения полиартрита и артрита).
  • Диуретические (при этом препараты шишек сосны не просто избавляют от лишней жидкости, но и сохраняют электролитный баланс).
  • Отхаркивающие (разжижают мокроту при бронхите, пневмонии, туберкулезе).
  • Противоцинготные (большое содержание витамина С позволяет использовать их, как лекарство от специфического авитаминоза – цинги).

Настойка

Спиртовой настой на шишках сосны сочетает противобактериальные свойства спирта со всем спектром целебных свойств растения. Настойку применяют внутрь при язве и гастрите, поскольку она заживляет поврежденную слизистую желудка; при заболеваниях щитовидной железы, тромбофлебите, восстановлении после инсульта. Препарат считается эффективным антисептиком, иммуностимулирующим средством, используется при анемии и респираторных заболеваниях. Можно применять настойку для ингаляций при лечении болезней органов дыхания.

Отвар

Когда использование спиртовой настойки нежелательно (например, при лечении детей), можно воспользоваться шишечным отваром. Он помогает от воспаления верхних дыхательных путей, укрепляет иммунитет, выводит токсические соединения из организма. Отвар употребляется как успокаивающее, мочегонное и желчегонное средство. Кроме того, его используют в косметических целях – для ванн, протирания кожи лица, ополаскивания волос.

Сироп

Польза сосновых шишек, сваренных с сахаром, широко известна в народной медицине. Например, в Болгарии такой сироп называют «боров мед» и повсеместно используют для лечения простуды. Кроме борьбы с ОРЗ, это средство можно применять для восстановления иммунитета, облегчения болей при ревматизме, подагре, для ускорения обмена веществ и даже для повышения потенции. Сладкое лекарство не имеет противопоказаний и нравится детям, поэтому его можно применять для профилактики вирусных инфекций в детском коллективе.

Лечение сосновыми шишками

Испытать на себе целебный эффект можно уже на этапе сбора сырья. Воздух хвойного леса содержит большое количество фитонцидов, концентрация в 5 раз больше, чем у лиственного. Такая атмосфера убивает бактерии и облегчает дыхание, а эфирные масла создают эффект ароматерапии: развеивают дурные мысли. Зеленые сосновые шишки в народной медицине рекомендуют собирать до середины июля, зрелые – в конце лета, начале осени. Иногда в рецептах под названием шишек используются сосновые почки, их собирают в апреле-мае.

От инсульта

Способность очищать кровь, разжижая тромбы, делает сосновые плоды полезными при постинсультных состояниях. Комплекс витаминов и биофлавоноидов способствует восстановлению тканей, в том числе поврежденных клеток мозга и нервной системы. Важно помнить: инсульт – острое состояние, требующее неотложной медицинской помощи. Настойка из сосновых шишек от инсульта хороша лишь на восстановительном этапе, после профессиональных действий врачей.

Для приготовления спиртового настоя понадобятся вызревшие два-три года назад раскрытые шишки, которые осыпаются с дерева ранней весной, идеальное время для сбора – март, когда такие шишки падают на снег. Банку объемом 0,5 л наполняют 6-7 шишками, заливают водкой до краев и отправляют настаиваться в темноте под закрытой крышкой две недели. Полученное лекарство пьют по одной чайной ложке трижды в день, пока не закончится настойка. Курс надо проводить через каждые 6 месяцев.

От кашля

В качестве средства для лечения ОРВИ, бронхиальной астмы, боли в горле применяют шишечное варенье. Для него подойдут мягкие зеленые шишки, собранные не позже середины июля. На 1 кг сырья понадобится 1 кг сахара и немного воды, надо, чтобы она лишь слегка покрывала плоды. Все три ингредиента надо перемешать, поставить на огонь и варить, помешивая, не менее полутора часов. Затем варенье разливается по чистым банкам.

При желании можно заготовить варенье на зиму, тогда тару надо будет простерилизовать и использовать завинчивающиеся крышки. Если после варки процедить продукт, получится шишечный сироп. Открыв зимой такую банку, можно почувствовать аромат прогретого солнцем бора. Сосновые шишки от кашля детям в виде сиропа добавляют в теплый чай по одной ст. ложке на стакан, пьют три раза в день, можно чаще. Средство разжижает мокроту, снимает воспаление, облегчает дыхание и укрепляет иммунитет.

Для сосудов

Профилактическую чистку сосудов народные целители рекомендуют проводить с помощью зеленых шишек сосны, ведь они содержат много танинов. 5-6 мягких плодов надо измельчить, залить 250 мл медицинского спирта (можно заменить на качественную водку), держать в темном помещении 2-3 недели. С профилактической целью настой из сосновых шишек для сосудов применяется по чайной ложке с утра, до завтрака. Если же стоит задача уничтожить холестериновые бляшки, пить средство надо трижды в день, тоже по одной ложке.

От давления

Для спиртовой настойки от гипертонии понадобятся красные (женские) шишки, собранные в начале лета, это так называемые сосновые почки. Литровую банку неплотно заполняют собранным сырьем, доливают до верха водкой, настаивают три недели. Полученный раствор должен быть коричнево-красного оттенка. Когда давление повышается, надо разбавить теплый чай одной чайной ложкой такого лекарства. Сосновые шишки на водке от давления можно использовать курсом до общего улучшения состояния.

Для щитовидной железы

Сосновые мужские (светло-зеленые) почки собирают в мае, измельчают, заливают медицинским спиртом количеством, равным объему собранных почек. Настаиваться лекарство должно 30 дней, вдали от солнечных лучей. Лечение занимает три недели: первые три дня по одной капле 3 раза в день после еды, с 4 дня и до конца лечения доза увеличивается до 5 капель. Таким средством советуют лечить зоб, другие патологии щитовидной железы, однако узлы – противопоказание для его применения.

При гастрите

Мягкие зеленые шишки необходимо мелко порезать, затем наполнять трехлитровую банку слоями толщиной полтора сантиметра, чередуя с такими же слоями сахара. Когда банка заполнится доверху, поставить ее в темное прохладное место, чтобы шишки пустили сок. Периодически помешивать содержимое банки. Когда весь сахар растворится, сироп, содержащий смолы и ферменты, слить в отдельную емкость и добавлять по столовой ложке на стакан воды. Лекарство принимать трижды в день после еды, пока гастрит не отступит.

При головных болях

Причин, по которым болит голова, может быть множество, одна из них – застой жидкости. Противоотечным, диуретическим действием обладает отвар шишек сосны. На 6-7 штук понадобится пол-литра воды. С вечера нужно залить измельченный материал водой, а утром включить огонь, варить минут 10-15. Остудить, процедить раствор. Полстакана соснового отвара дважды в день наладят работу почек и снимут головную боль.

Противопоказания

Чтобы лечение не причинило вред, прежде, чем собирать сосновые шишки – их лечебные свойства и противопоказания надо обсудить с врачом. Лесные дары не пойдут на пользу, если у человека присутствует одно из этих состояний:

  • беременность, период кормления грудью у женщин;
  • детский возраст (до 12 лет, а спиртовые настойки не подойдут ребенку до 18 лет);
  • индивидуальная непереносимость монотерпеновых соединений сосны;
  • хронические заболевания печени, почек и алкоголизм.

Видео

title Сосновые шишки Лечебные свойства

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019