Войти

Пенсия по старости в 2018 году - минимальный размер, индексация

Достигнув определенного возраста, граждане России имеют право на государственные пенсионные выплаты. Пенсия по старости в 2018 году, кроме пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 – для женщин), требует наличия страхового стажа и выполнения других условий, установленных законодательством. Для нашей страны это самый распространенный вид пенсионного обеспечения.

Виды пенсий в России

В Российской Федерации существует несколько видов пенсионного обеспечения, которые подразделяются по условиям назначения. Согласно Федеральному закону № 166 от 15.12.2001, пенсия может быть:

  • Страховая по старости (иначе называется трудовой) – для ее получения необходимо достичь пенсионного возраста, иметь хотя бы минимальный страховой стаж и необходимое количество баллов.
  • Социальная – выплаты этого типа назначаются в случае потери кормильца, инвалидам или лицам, дожившим до старости, но не имеющим необходимого стажа.
  • Государственная – подобное обеспечение предназначено для компенсации утраченного дохода отдельным категориям граждан (например, пострадавшим от радиации, военным пенсионерам или летчикам-испытателям). Этот вид начисления зависит от ряда условий – отсутствия иной формы дохода, наличия трудового стажа и др.

Как начисляется пенсия по старости­

В соответствии с пенсионным законодательством (а это вступивший в силу первого января 2015 г. федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») порядок начисления социальных выплат по старости, подразумевает выполнение нескольких условий. Это такие условия, как:

  • Достижения пенсионного возраста (55 и 60 лет для женщин/мужчин).
  • Необходимый стаж. Этот показатель ежегодно увеличивается, и для 2018 года составляет 9 лет.
  • Наличие необходимой величины пенсионных баллов. Для 2018 г. это количество составляет 13,8 баллов.

Тем, кто хочет оформить пенсию по старости в 2018 году, обязательно нужно учитывать, что при подсчете страхового стажа, учитывается только время официального трудоустройства (то есть, когда работодатель делал перечисления для пенсионного фонда). Неофициальная работа или фриланс без записи в трудовой никак не влияют на трудовой стаж, поэтому тем, кто стремится получать от государства социальные выплаты при выходе на заслуженный отдых, необходимо устраиваться на официальную работу.

Кто имеет право на страховые пенсии по старости

Законодательство четко определяет лиц, которые могут получать пенсионные выплаты. Этих людей можно поделить на следующие категории:

  1. Граждане России: женщины не моложе 55, мужчины – 60 лет, имеющие установленный размер страхового стажа.
  2. Граждане России, состоящие на госслужбе: – с 1.01.2017 вводится повышающий коэффициент – ежегодно пенсионный возраст для этой категории будет увеличиваться на полгода (при «потолке» в 63 и 65 лет для женщин/мужчин). Для этой категории пенсия по старости в 2018 году предназначена женщинам, достигшим 56 лет, мужчинам – 61 года.
  3. Граждане России, трудившиеся на северных территориях (и приравненных к ним местностям) не менее 15 лет: женщины не моложе 50, мужчины – 55 лет.
  4. Иностранные граждане: женщины не моложе 60, мужчины – 65 лет, имеющие российский трудовой стаж не менее 15 лет.

Для расчета выплат у Пенсионного фонда существуют специальные формулы, учитывающие возраст, трудовой стаж и другие показатели. При этом важно, что к трудовому стажу относится и время обучения в высшем учебном заведении или воинской службы. Работа во вредных условиях подразумевает ранний срок выхода на заслуженный отдых (как правило, размер выплат при этом случае будет больше).

Условия получения

Минимальный трудовой стаж и индивидуальный коэффициент пенсионера (ИПК) не являются постоянными величинами – до 2025 г. он будут ежегодно увеличиваться. Поэтому и требования к выходящим на пенсию по старости с каждым годом будут меняться. Таблица показывает эту динамику, согласно Закону «О страховых пенсиях»:

Год

Минимальный трудовой стаж, лет

Минимальный ИПК, баллов

2017

8

11,4

2018

9

13,8

2019

10

16,2

2025

16

30

Как оформить

Оформление выплат подразумевает определенную последовательность действий. Пошагово это выглядит так – необходимо:

  1. Собрать необходимую документацию, подтверждающую стаж и положенные льготы.
  2. Подготовить заявление для ПФР и подать вместе с пакетом документов.
  3. При необходимости, нужно предоставить требуемую документацию.
  4. Узнать о положительном решении и начать получать пенсионные выплаты.

Куда обращаться

Заявление на получение выплат подается в местное отделение Пенсионного фонда России (ПФР). Другой вариант – сделать это через Многофункциональный центр (МФЦ). При этом получатель выплат может:

  • обратиться лично;
  • воспользоваться услугами законного представителя;
  • заполнить заявление в электронной форме на сайте ПФР;
  • отправить документ по почте;
  • сделать это с помощью работодателя.

Граждане России, выехавшие за рубеж, должны подавать заявление непосредственно в ПФР (Москва, ул. Шаболовка, д. 4). Во всех случаях датой обращения будет считаться день, когда заявление было принято (письмо отправлено), а если документ готовится в электронной форме – время подачи по интернету. Необходимо учитывать, что готовить и подавать заявление необходимо не ранее, чем за месяц, до наступления срока выхода на пенсию.

Какие документы нужны

Помимо заявления, необходимо представить ряд документов, подтверждающих, что заявителю положена пенсия по старости в 2018 году. Пакет документов должен включать:

  • паспорт гражданина России (или вид на жительство – для иностранцев);
  • документ об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС);
  • трудовую книжку и другие документы, подтверждающие трудовой стаж и его продолжительность;
  • данные о среднемесячном заработке за последние 5 лет;
  • подтверждающие документы при наличии дополнительных обстоятельств (например, раннего выхода на пенсию для работающих на Крайнем Севере).

Сроки назначения

Поданное в ПФР заявление рассматривается в течении десяти рабочих дней с момента подачи или отправки на почте, при этом на подготовку пакета документации дается 3 месяца. При несоблюдении этого срока, временем подачи считается день предоставления последнего документа. Выплаты назначаются со времени обращения с заявлением, но не раньше наступления необходимого возраста. Однако, если работник увольняется с работы и в течении 30 дней готовит заявление, выплаты могут быть назначены ранее дня обращения и пенсия назначается со следующего дня после завершения работы.

Пенсионные выплаты производятся каждый месяц. При этом, получатель сам может выбрать удобный для него способ доставки. Помимо самого получателя, пенсию могут выдавать доверенному лицу – для этого необходимо наличие доверенности и ежегодное подтверждение регистрации пенсионера по месту получения.

Существующие способы доставки пенсионных выплат, предоставляют возможность получателю выбрать подходящий для него вариант (уведомив об этом ПФР с помощью личного обращения или авторизировавшись в личном кабинете на сайте). Это такие варианты, как:

  • С помощью Почты России – с доставкой на дом или получением в почтовом отделении. При доставке на дом устанавливается график и определяется дата окончания доставочного периода – для разных почтовых отделений она будет разной, поэтому ее нужно уточнить заранее. Если пенсионные выплаты не востребованы на протяжении шести месяцев, то они приостанавливаются до выяснения обстоятельств.
  • Через банк – непосредственно в отделении или с перечислением на пластиковую карту. Деньги перечисляются без комиссии, в день поступления средств от Пенсионного фонда, и снять их с карты можно в любое время. С 1.07.2017 для пенсионных выплат банки оформляют исключительно пластиковые карты национальной платежной системы «Мир».
  • Посредством организации, занимающейся доставкой пенсионных выплат – полный список этих организаций есть на сайте ПФР. Порядок получения такой же, как и при помощи Почты России – в офисе компании или с доставкой на дом.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии

По состоянию на конец 2018 г., фиксированная выплата к пенсии равняется 4805,11 рублей, которые начисляются каждый месяц. Эта сумма может быть увеличена, если пенсионер входит в льготный перечень – тогда, в зависимости от категории, размер доплаты составит 6246,64-21622,99 рублей. Таблица приводит категории граждан, у которых есть право на ежемесячную фиксированную выплату:

Категория граждан

Ежемесячный размер выплаты, рублей

Не имеющие иждивенцев – граждане возрастом свыше 80 лет или инвалиды первой группы

9610,22

Граждане этой же категории, имеющие 1-2-3 иждивенцев

11211,92-12813,62-14415,32

Граждане, моложе 80 лет и не имеющие инвалидность первой группы при наличии 1-2-3 иждивенцев

6406,81-8008,51-9610,21

Жители Крайнего Севера (и местностей, которые к нему приравнены)

При использовании повышающего коэффициента увеличится пенсия на указанный размер

Граждане,

отработавшие 15 и более лет в регионах Крайнего Севера, и имеющие трудовой стаж для мужчин – 25 лет и более, для женщин на 5 лет меньше.

Не имеющие иждивенцев лица моложе 80 лет и при отсутствии инвалидности первой группы

6246,64

Не имеющие иждивенцев лица старше 80 лет или если есть инвалидность первой группы

12493,28

Имеющие 1-2-3 иждивенцев лица моложе 80 лет и при отсутствии инвалидности первой группы

8328,85-10411,06-12493,27

Имеющие 1-2-3 иждивенцев лица старше 80 лет или если есть инвалидность первой группы

14575,49-16657,70-18739,91

Граждане,

отработавшие 20 и более лет в регионах Крайнего Севера, и имеющие трудовой стаж для мужчин – 25 лет и более, для женщин на 5 лет меньше.

Не имеющие иждивенцев лица моложе 80 лет и при отсутствии инвалидности первой группы

7207,67

Не имеющие иждивенцев лица старше 80 лет или если есть инвалидность первой группы

14415,34

Имеющие 1-2-3 иждивенцев лица моложе 80 лет и при отсутствии инвалидности первой группы

9610,22-12012,77-14415,32

Имеющие 1-2-3 иждивенцев лица старше 80 лет или если есть инвалидность первой группы

16817,89-19220,44-21622,99

Повышение пенсии по старости в 2018 году

Пенсионеры относятся к категории социально незащищенных нетрудоспособных граждан (лишь немногие продолжают трудиться, выйдя на заслуженный отдых), поэтому они очень восприимчивы к изменениям потребительских цен. Чтобы выплачиваемая пенсия соответствовала уровню инфляции, ежегодно происходит корректировка размера выплат (индексация). При росте инфляции страховая пенсия тоже будет увеличиваться в пределах положенной индексации и с учетом стоимости ИПК. Так, с 1.02.2018 г.­пенсии по старости и фиксированные выплаты станут больше на 5,8%.

Минимальный размер

Величина минимальной пенсии по старости напрямую связана с прожиточным минимумом пенсионера (ПМП), который ежегодно устанавливает Правительство России (например, для 2018 г. ПМП составляет 8 540 рублей). При этом у разных регионов могут быть собственные надбавки из бюджетов местных уровней, так ПРМ-2017 для Москвы составляет 11 561 рубль, для Подмосковья – 9161 р., а для Якутии – 13 907 р.

Что делать если пенсия ниже прожиточного минимума

В некоторых регионах минимальный размер пенсии по старости в 2018 году меньше прожиточного минимума пенсионера – для примера можно привести Ивановскую (7977 р.) и Курскую (7460 р.) области. Глядя на перечень ПМП по регионам России, разница размеров пенсионных начислений очень сильно заметна, но это не значит, что пенсионеры в этих субъектах федерации вынуждены терпеть лишения, как это может показаться сначала.

В ситуации, когда региональные выплаты ниже федерального ПМП, для пенсионеров устанавливается надбавка, компенсирующая эту разницу, опираясь на дополнительные законы, принятые региональными властями. Самая меньшая сумма, которую выплатят российскому пенсионеру по старости в 2018 году, будет равна 8 540 рублей – в чистом виде или с прибавками при случае необходимости.

Будет ли индексация для работающих пенсионеров

В 2018 году для процедуры индексации пенсионных начислений будет применена инновационная технология. Изначально средства на индексацию были заложены в бюджет, причем процент повышения заведомо должен был превышать инфляцию. Это позволяет рассчитать пенсию по старости в 2018 году, не опираясь на статистические выкладки и увеличить пенсионные выплаты на 3,7 процента уже с 1.01.2018, а не с 1.02, как это было раньше. Среднее значение пенсии-2017 равняется 13 557 р., с 2018 г. она увеличится до 14 045 р. – значит, средняя прибавка составит 488 рублей.

Видео

title Как и кому с 1 Января 2018 года будут повышать пенсию

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019